Я забув пароль Зареєструватись

утепление частного дома RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
чем утеплять?
понаруже пенопластом и штукатурить
 91%  [ 11 ]
мин ватой и сайдинг
 8%  [ 1 ]
задуть пеной
 0%  [ 0 ]
Всього голосів : 12
#1092672»24-08-2010 22:43утепление частного дома
+0
собственно дому лет 10..
дом одноетажный из силикатного кирпича с прослойкой воздуха внутри..
прошлой зимой на потолке по углам был иней..
и это при горячих батареях..
в месяц уходило до 1000грн на газ..

предлагают задуть прослойку пеной..
от соседей сделавших такое слышал, что ухудшается самочуствие..
общался с людьми которые задувают.. утверждают что пена экологически чистая и даже готовы ее показательно употреблять внутрь Shock

в гугле наткнулся на
http://www.forumhouse.ru/forum91/thread19849-3.html

в общем вопрос чем утеплятся?
хочется економ вариант

дом в Винницкой области
#1092688»24-08-2010 23:34утепление частного дома
+0
-stepan-, иней по углам под потолком мог появиться вовсе не из-за плохой теплоизоляции стен, а скорее из-за плохой теплоизоляции перекрытия.
Какая толщина стен? Какая толщина воздушной прослойки? Из чего сделано перекрытие? Есть ли чердак? Вентилируется ли он?
Не нужно устраивать гадание на кофейной гуще там, где легко можно принять решение основываясь на расчетах.
Давайте вводные, прикинем.

Если выбирать из предложенных вариантов, я бы остановился на наружном утеплении пенопластом.
Во-первых - он менее гигроскопичен.
Во-вторых, утепляя стену снаружи, вы увеличиваете тепловую инерционность стены.
#1093090»26-08-2010 01:09утепление частного дома
+0
blacktigra, Лучше базальтовой ватой,но дороже Rolling Eyes Только в домах  старых построек,есть проблема,при строительстве не предусматривали внутреннюю вентиляцию CoolПодозреваю,что иней мог появляться по этой причине. Ну и однозначно надо посмотреть теплоизоляцию перекрытия.
Может быть я и не прав...
#1093111»26-08-2010 08:54утепление частного дома
+0
Два года назад дядьке задували пеной стены - до лампочки.
Растраты на газ как были так и остались.
+1 за пенопласт. Себе обшивал пенопластом + потом декор. Тепло, красиво, средняя стоимость по бюджету.
На одном объекте видел сборную солянку: дом обшили пенопластом, не штукатуря набили рейки, положили вату и обшили сайдингом.
В такой солянке все прикольно, но швы пенопласта надо будет штукатурить. И такая салянка не дешево обойдется.
095-пятьсот-6два-три9
#1093126»26-08-2010 09:03утепление частного дома
+0
Скорик, по таким солянкам я бы лучше проконсультировался со спецом, причем не просто с прорабом или строителями(им бы лишь бы бабла срубить), а с каким нить инженером. Есть такое понятие "точка росы", так вот если неправильно скомбинировать материалы, эта точка может оказаться внутри такого пирога и тогда жди неприятностей. Ну правда не сразу, а через какое то время.
Лучше старенький ТТ, чем дзю-до и каратэ
#1093151»26-08-2010 09:35утепление частного дома
+0
можно кончно пеноизол позадувать во внутрь, можно пенопластом снаружи. Вата - не бюджет для такого дома, после силиката паропроницаемость стен все равно низкая. Тут перво на перво надо сделать вентиляцию комнат и утеплить перекрытие чердака. не менее 100мм толщина теплоизоляции. через чердак теряется тепла больше, чем через стены.
#1109378»27-09-2010 09:40утепление частного дома
+0
все полная херня пенопласт итд,... вчерашний день, если под ключ пенопласт обойдется 140 -150  грн м.кв.,то при современных материалах за 220-230 обходиться экологически чистый "дышащий" материал ,...
и в твоем доме просто образовался "мост холода" и хоть триста раз обшивай пенопластом,не поможет...
пиши ,если актуально-все расскажу...
#1109386»27-09-2010 09:50утепление частного дома
+0
Olezhon:все полная херня пенопласт итд,... вчерашний день, если под ключ пенопласт обойдется 140 -150  грн м.кв.,то при современных материалах за 220-230 обходиться экологически чистый "дышащий" материал ,...
и в твоем доме просто образовался "мост холода" и хоть триста раз обшивай пенопластом,не поможет...
пиши ,если актуально-все расскажу...


а можно детальнее про современные материалы, может ссылка талковая есть? оч интересно...
#1109745»27-09-2010 17:13утепление частного дома
+0
[quote="Trapper]
доберусь домой , кину ссылку и контакты....

Почетный Волонтер (1)
#1109749»27-09-2010 17:21утепление частного дома
+0
Википедия говорит, что пенопласт офигительно горючий, и когда горит - очень токсичный
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82

В России, насколько я знаю, из этих соображений собирались запретить пенопласты для внешнего утепления зданий.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1109854»27-09-2010 20:57утепление частного дома
+0
TM, есть горючие, есть не очень. не все так с ними однозначно. В москве было дом с минватой по фасаду обгорел.. Что за вату они засунул - тот еще вопрос. Trapper, скорее всего цементная штукатурка с добавлением вермикулита или еще какого то теплоизолятора. не так все хорошо как пишут в проспектах. что бы реально начало работать толщина как и цена становится весьма ощютима.
#1110051»28-09-2010 10:50утепление частного дома
+0
...цементная стяжка с добавлением вермикулита не работает...а вот вермикулит с  небольшим добавлением цемента(как одного из связующих) работает и очень хорошо...экологический материал,не горит,пропускает воздух,тепло и звукоизоляционный...
#1110791»29-09-2010 12:07утепление частного дома
+0
Воздух тепло звук гигроскопичный - ну просто сказка.
Извините в сказки не верю.
пенопласт или какая то хрень чуть дороже(а вот подсмотрел в ссылке  BlackAlex, пенополистирол) - но тот же пенопласт - дешево сердито - хорошо.(кого ипет что там и как выделяется при горении снаружи ....  интересно а сколько людей в детстве кидали в огонь пенопласт ... и стояли рядом с костром - просто поржал извините (жить вредно - умирать экологично))

А если вы глотнете 10 килограм вермикулита - то вам приснется писец  - авторитетно заявляю.

утепление по наружи (желательно 70-100мм) + гидроизоляция + советы  BlackAlex,  про чердак.
Смещение точки росы внутрь стены происходит крайне редко.
Разобратся с вопросом влажности в помещении - просто очень странно образование иния  .... либо домик по углам уж очень ужастно плох.

Всетаки дать длянуть спецу свои "углы". (я не поеду ленивый потому что) .. максимум озвучить коментарии - попробуем  полечить по телевизору.

Инженер.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1111206»29-09-2010 19:23утепление частного дома
+0
Дровосек:Воздух тепло звук гигроскопичный - ну просто сказка.
Извините в сказки не верю.
пенопласт или какая то хрень чуть дороже(а вот подсмотрел в ссылке  BlackAlex, пенополистирол) - но тот же пенопласт - дешево сердито - хорошо.(кого ипет что там и как выделяется при горении снаружи ....  интересно а сколько людей в детстве кидали в огонь пенопласт ... и стояли рядом с костром - просто поржал извините (жить вредно - умирать экологично))

А если вы глотнете 10 килограм вермикулита - то вам приснется писец  - авторитетно заявляю.

утепление по наружи (желательно 70-100мм) + гидроизоляция + советы  BlackAlex,  про чердак.
Смещение точки росы внутрь стены происходит крайне редко.
Разобратся с вопросом влажности в помещении - просто очень странно образование иния  .... либо домик по углам уж очень ужастно плох.

Всетаки дать длянуть спецу свои "углы". (я не поеду ленивый потому что) .. максимум озвучить коментарии - попробуем  полечить по телевизору.

Инженер.

т.е. глотнув 10 кг пенополистирола,икнул и побежал дальше...)))
вермикулит ,вещество на дотык напоминает вибропласт(хрень для обесшумки автомобиля),это потому что в реакторах гидрослюду вспучивают при высоких температурах, применяется в сельском хозяйстве для удерживания влаги в грунтах(это по поводу экологии), как просыпка между металлическими пластинами огнеупорных дверей,сейфов итд...
то что входит в состав смесей для оштукатуривания поверхностей(как внутри ,так и снаружи),смесей для стяжек и тд- это гидрослюда очень мелкой фракции...
например для меня не вопрос -почему образовался иней(уже писал выше), да пенопласт пожет защитить от холода(я этого не отрицаю), но  иней образовывается из-за "моста холода" ,те стена не промерзает, перекрытие тоже, а промерзает именно связующий материал(цементный раствор)...
я в сказки тоже не верю, но при этом знаю ,что есть не токсичные краски,лаки... морилки есть не химические , а цвет им придают вытяжки именно  тех деревьев, цвет которых они имитируют...
я не понимаю принципа работы плазмы, андронного коллайдера и многих вещей, но это не значит ,что их нет...
не сочтите все вышеизложенное за рекламу или обкакивание какой-либо технологии( у каждого есть выбор и ни одной торговой марки я не назвал), я использовал тот материал который описываю и знаю как он работает...
"несем культуры в массы" (с)....
#1111222»29-09-2010 19:50утепление частного дома
+0
Olezhon:
например для меня не вопрос -почему образовался иней(уже писал выше), да пенопласт пожет защитить от холода(я этого не отрицаю), но  иней образовывается из-за "моста холода" ,те стена не промерзает, перекрытие тоже, а промерзает именно связующий материал(цементный раствор)...


ну, теплые штукатурки как раз на цменете как связующем и основаны. Да и стены могут быть разные. Одно дело дерево, газобетон, другое дело силикатный кирпич, бетон. Кстати у меня снаружи дом был обложен силикатом, так что о паропроницаемости по любому можно забыть, это тот же бетон.
Ничего не имею против теплых штукатурок, но то что пишут в описаниях несколько расходится с реальностью. А в проспектах так вообще - не утеплит 10мм слой дом. Надо намного больше, а сравнивают именно с тонким слоем.
На строим доме не одна ветка есть на тепу применения и расчектов исходя из тех же рекламных проспектов. Вобщем ясно, что дело темное. там еще копать и копать.
#1111226»29-09-2010 19:56утепление частного дома
+0
BlackAlex:
Olezhon:
например для меня не вопрос -почему образовался иней(уже писал выше), да пенопласт пожет защитить от холода(я этого не отрицаю), но  иней образовывается из-за "моста холода" ,те стена не промерзает, перекрытие тоже, а промерзает именно связующий материал(цементный раствор)...


ну, теплые штукатурки как раз на цменете как связующем и основаны. Да и стены могут быть разные. Одно дело дерево, газобетон, другое дело силикатный кирпич, бетон. Кстати у меня снаружи дом был обложен силикатом, так что о паропроницаемости по любому можно забыть, это тот же бетон.
Ничего не имею против теплых штукатурок, но то что пишут в описаниях несколько расходится с реальностью. А в проспектах так вообще - не утеплит 10мм слой дом. Надо намного больше, а сравнивают именно с тонким слоем.
На строим доме не одна ветка есть на тепу применения и расчектов исходя из тех же рекламных проспектов. Вобщем ясно, что дело темное. там еще копать и копать.

согласен на 100... не панацея...посмотрим как еще в эту зиму себя проявит..
#1111252»29-09-2010 20:45утепление частного дома
+0
с пенопластом я знаком третий год - при увеличении теплопотерь в виде двух сильно остекленных комнат - расходы на отопление снизились.

Почетный Волонтер (1)
#1111440»30-09-2010 09:48утепление частного дома
+0
Дровосек, главное, авторитетно Laughing
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1112383»01-10-2010 14:37утепление частного дома
+0
Ладно юмор не поняли - кому надо тот уже позвонил по телефону.

Может хватит уже вестись на промо бред - это так что бы по серьезному.

понимаете - у промо отдела у него есть одно - поднять продажи.

С вероятностью в 0,01% во время горения БОЛЬШИХ зданий (например горят 3-4 этажа - а над ними надо снять человека - данное горение может оказать влияние на пожарников и на "человека") - для большого дома при тяжелом пожаре - действительно есть какая то вероятность вреда.

Вот с этими вероятостями и играют промо отделы.
А для частного дома в 1-3 этажа это все хрень.

Просто понимаеш 15 мин глотания дыма от экологично чистой древесины да любого продукта сгорания - даже газа с большим процентом содержании угарного газа - будет для человека смертельно.

Ну возмем например -
Вероятность пожара в твоем доме - 1-3%
Вероятность того что у тебя будут гореть наружные стены - 20%
Вероятность того что ты во время пложара залезеш на кровлю - 5-10% (просто истерика или ты идиот)

Вероятность того что при пожаре в котором горят стены и ты бежиш в дом спасать добро - ..... для меня 0%

Вообщем за эфимерный процент вероятности я не буду доплачивать, если меня в этом не убедят.

Я купил себе хонду .... потому что - не ломается и ЯВНО безопасней жигулей (на потренироватся) - на которых настаивал мой отец.

Вообщем - используйте "безопасный" утеплитель, дышите "сгенерированным" кислородом, ... ну и масса веселой рекламной чуши.

Не понимаю как раньше жили люди в таком опасном мире, как рожали детей .... ужас.

Извините за срказм.

Вероятность умереть переходя дорого по пешеходному переходу в РАЗЫ больше чем умереть от "опасного" утеплителя. (а сколько у вас в доме херни которая РЕАЛЬНО будет гореть с выделением не менее опасных веществ .... причем с вероятностью в разы выше чем у наружного утеплителя).

И еще немного срказма - народ увольняйтесь массово - 90% новостроенных домов и офисов в киеве утеплено именно пенопластом и аналогичными утеплителями. Ибо это "дешево" и сердито.  Срочно продавайте квартиры в таких домах. А я живу в домах старых построек - в которых утепление производилось мин ватами на основе  стекловолокна - оно пипец какое вредное. И я в детстве бегал по чердакам таких домов - по стекловолокну в сандалях - ипатся пошел заказывать гроб. И еще я ел не мытые яблоки, а еще мне одежду стирают с порошками с ПАВ(поверхностно активными веществами)  - аааа снимите с меня эти трусы .... буагагага.

Еще раз простите за слог и за сарказм. Ну это как мне говорят - пля одень на встречу костюм - ... да не буду я носить костюмы каждый день, если меня не воспримут без костюма - значит это не мое место работы

Местоимения опускать - так как работаю в строительной сфере.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1112428»01-10-2010 15:35утепление частного дома
+0
Дровосек:Ладно юмор не поняли - кому надо тот уже позвонил по телефону.

Может хватит уже вестись на промо бред - это так что бы по серьезному.

понимаете - у промо отдела у него есть одно - поднять продажи.

С вероятностью в 0,01% во время горения БОЛЬШИХ зданий (например горят 3-4 этажа - а над ними надо снять человека - данное горение может оказать влияние на пожарников и на "человека") - для большого дома при тяжелом пожаре - действительно есть какая то вероятность вреда.

Вот с этими вероятостями и играют промо отделы.
А для частного дома в 1-3 этажа это все хрень.

Просто понимаеш 15 мин глотания дыма от экологично чистой древесины да любого продукта сгорания - даже газа с большим процентом содержании угарного газа - будет для человека смертельно.

Ну возмем например -
Вероятность пожара в твоем доме - 1-3%
Вероятность того что у тебя будут гореть наружные стены - 20%
Вероятность того что ты во время пложара залезеш на кровлю - 5-10% (просто истерика или ты идиот)

Вероятность того что при пожаре в котором горят стены и ты бежиш в дом спасать добро - ..... для меня 0%

Вообщем за эфимерный процент вероятности я не буду доплачивать, если меня в этом не убедят.

Я купил себе хонду .... потому что - не ломается и ЯВНО безопасней жигулей (на потренироватся) - на которых настаивал мой отец.

Вообщем - используйте "безопасный" утеплитель, дышите "сгенерированным" кислородом, ... ну и масса веселой рекламной чуши.

Не понимаю как раньше жили люди в таком опасном мире, как рожали детей .... ужас.

Извините за срказм.

Вероятность умереть переходя дорого по пешеходному переходу в РАЗЫ больше чем умереть от "опасного" утеплителя. (а сколько у вас в доме херни которая РЕАЛЬНО будет гореть с выделением не менее опасных веществ .... причем с вероятностью в разы выше чем у наружного утеплителя).

И еще немного срказма - народ увольняйтесь массово - 90% новостроенных домов и офисов в киеве утеплено именно пенопластом и аналогичными утеплителями. Ибо это "дешево" и сердито.  Срочно продавайте квартиры в таких домах. А я живу в домах старых построек - в которых утепление производилось мин ватами на основе  стекловолокна - оно пипец какое вредное. И я в детстве бегал по чердакам таких домов - по стекловолокну в сандалях - ипатся пошел заказывать гроб. И еще я ел не мытые яблоки, а еще мне одежду стирают с порошками с ПАВ(поверхностно активными веществами)  - аааа снимите с меня эти трусы .... буагагага.

Еще раз простите за слог и за сарказм. Ну это как мне говорят - пля одень на встречу костюм - ... да не буду я носить костюмы каждый день, если меня не воспримут без костюма - значит это не мое место работы

Местоимения опускать - так как работаю в строительной сфере.

йепти...так никто ж никого ни в чем не убеждает..есть среди знакомых те, которые (по совету ОПЫТНЫХ строителей на мансардах к потолочному и настенному гипсокартону приклеили пенопласт(утеплили) ,теперь удивление- откуда плесень и грибок,и тебя даже не слушают,когда ты говоришь что нахер снимайте все-"цэ ж дядя Мыхайло,сказав ,а вин всим в сэли  хаты глыною робыть"...
если есть выбор мыть яблоко или нет- то выбор есть... а сарказма у меня тоже на десятерых хватит, только что это поменяет...хотя весело Very Happy
почитай пост- выше никто никого не рекламирует и не  обосновывает свое мнение рекламными проспектами...

Почетный Волонтер (1)
#1112455»01-10-2010 15:57утепление частного дома
+0
Дровосек, не пойму откуда столько эмоций Rolling Eyes Мне просто были интересно мнение людей по поводу статьи википедии, где резко раскритиковали пенопластовое утепление.

Твои аргументы понятны - сгорит фасад, ну и йух с ним, все горит и все токсично.

Мне кажется, это не совсем убедительно.

Во-первых, фасад может не только сгореть, но и может быть поврежден, если рядом источник высокой температуры. В статье упоминается, что пенопласт деформируется уже при 100 градусах по Цельсию, если не ошибаюсь. В частной застройке, как мне кажется, это может случаться достаточно часто - сезонное сжигание веток/листьев, мангал, строительные работы с открытым огнем итд. Я по своей даче сужу. Зачем мне фасад, который посыпется, если я в 3 метрах разведу костер? А может еще и уголек стрельнуть в стену, и дети играться, и пьяные гости бычки тушить..

Во-вторых, пожар, как мне кажется, чаще начинается с локального возгорания. И если фасад горение не поддерживает, то есть шанс огонь потушить. Если фасад сам активно разносит огонь, то писец сразу всему дому.

В третьих, я, конечно, не большой токсиколог, и любой дым вреден. Но интуитивно мне кажется, что шансы проснуться ночью от обычного дыма и остаться живым повыше чем в случае с дымом от пенопласта.

Кстати, на днях для интереса пробовал поджечь пенополистирольную плиту. Таки да, очень активно горит.

Что ты, как инженер, думаешь по этому поводу? И выходит, что статья на википедии - маркетинговый заказняк? Как к этой теме относятся в странах ЕС и Северной Америки?
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1112468»01-10-2010 16:04утепление частного дома
+0
TM:Дровосек, не пойму откуда столько эмоций Rolling Eyes Мне просто были интересно мнение людей по поводу статьи википедии, где резко раскритиковали пенопластовое утепление.

Твои аргументы понятны - сгорит фасад, ну и йух с ним, все горит и все токсично.

Мне кажется, это не совсем убедительно.

Во-первых, фасад может не только сгореть, но и может быть поврежден, если рядом источник высокой температуры. В статье упоминается, что пенопласт деформируется уже при 100 градусах по Цельсию, если не ошибаюсь. В частной застройке, как мне кажется, это может случаться достаточно часто - сезонное сжигание веток/листьев, мангал, строительные работы с открытым огнем итд. Я по своей даче сужу. Зачем мне фасад, который посыпется, если я в 3 метрах разведу костер? А может еще и уголек стрельнуть в стену, и дети играться, и пьяные гости бычки тушить..

Во-вторых, пожар, как мне кажется, чаще начинается с локального возгорания. И если фасад горение не поддерживает, то есть шанс огонь потушить. Если фасад сам активно разносит огонь, то писец сразу всему дому.

В третьих, я, конечно, не большой токсиколог, и любой дым вреден. Но интуитивно мне кажется, что шансы проснуться ночью от обычного дыма и остаться живым повыше чем в случае с дымом от пенопласта.

Кстати, на днях для интереса пробовал поджечь пенополистирольную плиту. Таки да, очень активно горит.

Что ты, как инженер, думаешь по этому поводу? И выходит, что статья на википедии - маркетинговый заказняк? Как к этой теме относятся в странах ЕС и Северной Америки?

шепотом:" а температура воспламенения вермикулитовой плиты 1800С" Laughing
#1114543»06-10-2010 10:33утепление частного дома
+0
Olezhon, шепотом - в ситуации где твои чудніе знакомые положили пенопласт и образовался грибок - он образовался бы и при "вермикулите" ибо "оставили" или поступление влаги - или был неубит грибок, который был на поверхности.

зы - для остальных - а вот этот шепот - стандартный шопот "промоутеров" :)

TM, это не эмоци - я в целом по жизни за то что бы люди думали. Попытки подтолкнуть мысли.

Зы  для теста возми обычный вариант обшивки по наружи с пенопластом -

Кусок пенопласта замотай "сеткой" и по сетке нанеси 3-5мм штукатурки.... а потом поднеси к огню и посмотри что будет. + учти что когда это не "кусочком" а цельный масив стены  - оно будет еще больше сопротивлятся температуре.
ЫЫы - тебе деревянный дом нельзя. Надеюсь в доме на паркете ты не собираешся сжигать ветки и т.п.  - а то тема с выбором паркета явно перерастет в выбор вермокулитовых плит с текстурой дерева. (шепот из следующего поста  Olezhon,  - "и такие у нас есть")

Извините поржал :)

Тут шел вопрос про бютжетное утепление -
Человеку сказали что пенопластовое по наружи прошлый день (в бютжете примерно 160-170грн/м2)
бери класное за 200-250грн/м2 .

Я "эмоционально" описал разницу.

Я абсолютно не против использования класных новых материалов - но когда это обосновано и влазит в деньги.

Зы - порш круче хонды - но это ведь совсем другая история правда?:)

У меня были расклады когда люди систему отопления в доме делали на меди, а один из вариантов на нержавейке. хотя по многим параметрам именно пластиковая труба будет практичней для дома - ибо засоряется хуже.

Вообщем - весь смысл в том что все не настолько плохо с пенопластом.  И смысл в том что разводить кастрик на растоянии от дома меньше чем высота дома это по крайней мере не совсем правильно.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

Почетный Волонтер (1)
#1114553»06-10-2010 10:44утепление частного дома
+0
Основной посыл понятен - пенопласт под штукатуркой не так пожароопасен. Зачем остальной поток сознания, я, откровенно говоря, не понял. Подражание чужому хамскому стилю изложения? Не очень получается, если честно Rolling Eyes
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1114763»06-10-2010 15:19утепление частного дома
+0
я ЗА пенопласт!
три дома так утеплил
дешево и сердито :) ну и тепло конечно

Форум : HONDA Бытовуха