Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Даете ли вы "на чай" заправщику? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
Даете ли вы "на чай" заправщику?
даю, не менее 1 грн
 57%  [ 120 ]
даю мелочь, но не больше 1 грн
 24%  [ 51 ]
дулю ему с маком, обойдется
 18%  [ 38 ]
Всього голосів : 209

#1085806»07-08-2010 19:06Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Вот вы спорите на тему давать чаевые, или не давать? А загвоздка то в другом ИМХО
У меня есть мнение, что это, потому что в нашем менталитете, а также из СМИ и бытовой жизни нам прививают мнение о том, что всегда надо куму-то за что-то "давать" помимо всего остального, мол "благодарность", "бакшиш" и пр.  Вот хотя бы возьмем, к примеру врачей, тех которые на гос. службе особенно - без 10-ки нормально укол не сделают, а без полтинника сестричка даже в сторону пациента не посмотрит проверить что-там да, как и т.д. и это уже стало не "благодарностью" а циничным  требованием,  и нечего не поделаешь  - платим.
 А теперь про заправщиков. Накидывают люди им кто от жалости, а кто от того что "надо" иначе как-то не как везде. Представьте господа на минуточку, что бы было, если бы врачи и заправщики поменялись ролями, в плане ценности выполняемых услуг ?  Я думаю 1-2 рубля уже бы не проканало    Shock   Но это сугубо моё большое ИМХО. Люди здесь собрались не малыши и переубедить кого-то в чем-то нереально, а поразмышлять как раз.

По теме - иногда даю если остается сдача(мелочь), иногда  нет, тоже зависит от ситуации и настроения. Так как часто заправляюсь платежной карточкой, и привычки носить с собой мелочь не имею, "чай" случается редко.
#1085808»07-08-2010 19:15Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Vad El':
Khristenko:Это все работает когда человек на авто посвежее и пояпонистее или поевропеистее, а думаю перед владельцами 2101 и космичей особо не расшаркиваются. Имхо.


Зависит от человека. Просто на "космичах" чаще ездят те, кто не могут правильно себя "подать".

Я вот не пойму по поводу бегания к кассе, при наличии "мальчика". Зачем? Вы ещё начните к гаишнику выбегать из машины, когда остановит...  Rolling Eyes
Или боитесь что мальчик схватит ваши кровные 400 грн и начнёт быстро драпать в сторону леса? На приличной брендовой заправке?


когда гайцы останавливают и знаю что нарушил сам выхожу, что бы быстрее разрулить и ехать дальше :)

а в кссу хожу, потому что заправщика жалко. да и размять ноги не помешает, водичку, сигареты купить... Wink
делай как должен и пусть будет как будет

#1085821»07-08-2010 19:53Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Unx:Вот вы спорите на тему давать чаевые, или не давать? А загвоздка то в другом ИМХО
У меня есть мнение, что это, потому что в нашем менталитете....

"Чаевые" - это то же спасибо, только в денежном эквиваленте.Менталитет.. - каждый народ достоин своего правительства. Нас, украинский народ, наше руководство давно уже ни во что не ставит. Эту страну погубит коррупция(с)старик , и, может быть,спасет революция(только не цвета апельсина). Нас иб*цензура"ут, а мы крепчаем.Впрочем, если бы стекла заправщики хорошо вытирали, я бы тоже 10грн давал. Very Happy
#1085831»07-08-2010 21:26Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
минимум две грн, давно когда-то 1-2 давал. Хожу в кассу сам - расписаться в чеке да и пройтись полезно. Машину глушу редко при этом, особенно в жару  Cool
Живи сьогодні ;)

#1085833»07-08-2010 21:51Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Vad El':Я вот не пойму по поводу бегания к кассе, при наличии "мальчика". Зачем? Вы ещё начните к гаишнику выбегать из машины, когда остановит...  Rolling Eyes
Или боитесь что мальчик схватит ваши кровные 400 грн и начнёт быстро драпать в сторону леса? На приличной брендовой заправке?


кстати, не знаю, что в Донецке и в Киеве, но в Харькове в последнее время клиентов настоятельно просят расплачиваться на кассе лично. "мальчикам" денежку в кассу относить запрещено правилами, установленными на заправках. На Окко так, на Укрнафте, на Овисе.

хз почему, мож и находились мальчики, которые драпали в сторону леса :)
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#1085839»07-08-2010 22:08Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Vad El':
Я вот не пойму по поводу бегания к кассе, при наличии "мальчика". Зачем? Вы ещё начните к гаишнику выбегать из машины, когда остановит...  Rolling Eyes
Или боитесь что мальчик схватит ваши кровные 400 грн и начнёт быстро драпать в сторону леса? На приличной брендовой заправке?


На второй третий раз, расчета "кредиткой", мальчик пошлет нах. Т.к. 2 раза туда-сюда бегать, прийдеться  Laughing
#1085882»08-08-2010 09:31Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Unx, Вы на периферию приезжайте лечится и тогда по друмому будете думать. Из Киева вещать легко.
#1085906»08-08-2010 11:21Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Max Dieand:На второй третий раз, расчета "кредиткой", мальчик пошлет нах. Т.к. 2 раза туда-сюда бегать, прийдеться  Laughing


яж не теоретик, а практик. Не посылают. Потому что у них, как тут правильно заметили, работа такая. И чем ближе мы будем "к Европе", тем чаще оплата кредиткой.

#1085908»08-08-2010 11:23Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
дашь ты ему, не дашь эту гривну....пох...
на свой литр на баке тебя угреют)))))
#1085912»08-08-2010 11:36Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Unx:У меня есть мнение, что это, потому что в нашем менталитете, а также из СМИ и бытовой жизни нам прививают мнение о том, что всегда надо куму-то за что-то "давать" помимо всего остального, мол "благодарность", "бакшиш" и пр.  Вот хотя бы возьмем, к примеру врачей, тех которые на гос. службе особенно - без 10-ки нормально укол не сделают, а без полтинника сестричка даже в сторону пациента не посмотрит проверить что-там да, как и т.д. и это уже стало не "благодарностью" а циничным  требованием,  и нечего не поделаешь  - платим.


"В огороде бузина, а в Киеве дядька"(с)

Причем тут бардак в стране, когда высококвалифицированный врач получает зарплату недостаточную даже для элементарного содержания семьи, к вопросу "чаевых". Вы в государственной больнице не "бакшиш"  фу даёте, а регулируете на локальном уровне тот вопрос которым не занимается государство. Это не "привитое мнение" и не требование наглых падонков. Это вынужденная милостыня тем, кто держит медицину на собственном энтузиазме.
А чтобы осуждать, сначала попробуйте вникнуть и узнать эту работу с "обратной стороны". Работу в здании, которое уже лет 20 требует капитального ремонта, летом жара, зимой холод, крыша течёт, инструменты времён революции. И каждый день сотни и сотни самых разных людей. И только оооочень небольшой процент с "привитым мнением", поверьте. Гораздо бОльшая часть людей, приходят нагло, считают что им тут все должны и требуют требуют требуют. Попробуйте в таких условиях не стать холодным циником. Получается у единиц.
И эти "единицы" становятся очень хорошими врачами. И ездят "на собственном энтузиазме" по домам более богатых людей, половину из которых просят не платить леньгами, а помочь с приобретением лекарств для тех больных которые не могут купить сами и умирают. А иногда просто привезти килограмм десять стирального порошка. Вот такая вот крутизна, мафия и бакшиши в государственных больницах. Чаевые, говорите? фу.

Ходите в частные клиники. Там врач не то что "чаевых" не возьмёт, а проведет до кассы и проследит чтобы Вам выдали чек.

Переходим к топику, то бишь заправщикам :)
Меня пугает Харьков...в кассу ходить? Хотя Харьков всегда отдельной песней был...у Вас и большие бренды пришли намного позже, да и до сих пор мало (относительно других областей) представлены. А потом говорят что это в Донецке местная коррупция Wink

Added after 2 minutes:

V:дашь ты ему, не дашь эту гривну....пох...
на свой литр на баке тебя угреют)))))


Заправщик угреет? И каким, интересно, образом. Табло на автомате видно водителю.
А вот недолив из-за настройки автомата, да. Кругом и рядом. Но причём тут мальчик. Кто ж с ним делиться-то будет. Настройка автомата и съём лишнего литража это прерогатива владельца заправки, в крайнем случае старшего менеджера. Не путайте грузчика с директором.
#1085936»08-08-2010 13:53Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
если меня обслуживают - даю дулюсмаком-1-2-5 грн в зависимости от предоставленных услуг, или на меня посмотрел сонный заправщик, отлавливающий бодун, я все понял и заправил сам - тогда первое блюдо получает.
или же он сорвался заправил-помыл стёкла-поболтал о том о сём в тему - получи денажку.
На Роси на Новоконстантиновской меня заправщик встретил грузинским приветствием, увидев флажок грузии рядом с украинским на лобовом:) приятно поболтали.
Jedem das Seine

#1085964»08-08-2010 17:10Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Vad El':
Меня пугает Харьков...в кассу ходить? Хотя Харьков всегда отдельной песней был...у Вас и большие бренды пришли намного позже, да и до сих пор мало (относительно других областей) представлены. А потом говорят что это в Донецке местная коррупция Wink


кстати, про "в кассу ходить" -- это нововведение. ждите, возможно, скоро новости придут и к вам Wink

Vad El':
Заправщик угреет? И каким, интересно, образом. Табло на автомате видно водителю.
А вот недолив из-за настройки автомата, да. Кругом и рядом. Но причём тут мальчик. Кто ж с ним делиться-то будет. Настройка автомата и съём лишнего литража это прерогатива владельца заправки, в крайнем случае старшего менеджера. Не путайте грузчика с директором.


так я не понял. за бенз, учитывая его качество, переплачивать (после российских цен и ощутимо иного качества российского бензина у меня наш 95перфект "у горло не лизе"). директору заправки платить. мальчику зарплату компенсировать, потому что директор, оказывается, возложил ее на клиентов. вопрос: а не ох..ли ли?   Confused
вообще, Vad El', учитывая вашу логику, очень надеюсь, что вы разыскиваете на заправках бабушек-уборщиц территории и тоже даете им хотя бы по гривне. имхо уборщицы заслужили "чаевые" побольше, чем юные мальчики-заправщики.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#1085992»08-08-2010 19:56Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Пока я еще без колес6 но скоро обзаведусь.
Первый раз когда увидел, как знакомый дал заправщику - я тихонько "присел" :-). Подумал "это что-то новенькое"
Мое субъективное мнение - не платить за то, чего не просил. Сервис должен быть на заправке 5+, чтобы в следующий раз приезжали. Окей, если спросил помыть мне лобовое - я б заплатил, но с другой стороны было бы куда приятнее, если рядом стояло ведерко с водой и щеточка, когда можно самостоятельно помыть то, что хочешь :-)
#1085993»08-08-2010 19:59Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Читал как-то про чаевые в инете, так во Франции в каких-то регионах хозяева не платят официантам и их зарплата только за чаевые по этому чаевые обязательны :) Где-то ещё в Европе чаевые вообще в счёт вписывают обязятальено конкретную сумму))

Особняком от всех это Япония и Австралия- чаевые там дать это типа оскорбление, вроде как считается- мыже деньги получаем нечего нам как бомжам милостыню давать.

#1085998»08-08-2010 20:03Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Скажите пожалуйста, те кто жалеет заправщиков, а парковщикам вы тоже "на чай" даете?
Заслуживают ли они как и заправщики, что-бы их отблагодарили?
#1086012»08-08-2010 21:23Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Unx, хм а что парковщик для тебя сделал )))) содрал бабки за то что ты стал на 5 - 30 мин, причем ответственности за сохранность машины никакой.... заправщик официант сменщик масла и пр. сделали работу за тебя нужна она тебе или нет 2 вопрос, да и вопрос чаевых личное дело. Very Happy
Люблю природу, справжній український борщ та повну пазуху цицьок...

#1086019»08-08-2010 21:52Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Udav:Unx, хм а что парковщик для тебя сделал )))) содрал бабки за то что ты стал на 5 - 30 мин, причем ответственности за сохранность машины никакой.... заправщик официант сменщик масла и пр. сделали работу за тебя нужна она тебе или нет 2 вопрос, да и вопрос чаевых личное дело. Very Happy


Да просто разговоры пошли про то, что заправщики так бедны, что им  платят копейки и живут они на нашу милость, а те кто не даёт рупь - пять "считаю их жлобами". Я подумал - а чем парковщики хуже\лучше?
 За что ему платить ? А хоть за то что он корректирует траекторию движения при парковке и выезде задом, ну по крайней мере частенько бывает.  Каждый делает ту работу на которую он согласился и согласился добровольно, за оговоренную сумму. Почему мы не даём на чай продавцу в магазине, или парковщику, сотруднику кассы в банке, охраннику в ресторане, менеджеру в салоне электроники за консультацию и разъяснения и т.п. ?  Они тоже ведь выполняют какую то услугу, кто явно а кто латентно.
 Mystery официанты не только во Франции работают без чаевых,  у нас это сплошь и рядом. У многих официантов чаевые превышают зп в 2-3 раза. Так и живут.
Соглашусь с Udav что, "чай" это всё-таки личное дело, но кто-то даёт больше кто-то меньше, чем это обусловлено?  С ресторанами понятнее от 10% до 15% стандартная такса. А на заправке ?
#1086037»08-08-2010 22:32Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Unx:Скажите пожалуйста, те кто жалеет заправщиков, а парковщикам вы тоже "на чай" даете?
Заслуживают ли они как и заправщики, что-бы их отблагодарили?


если парковщик, которого видишь почти каждый день, то чаевые/не_брать_чек, это скорее средство завоевать симпатию и примелькаться. Я так на одной стоянке у нас полгода себе место в нужном ряду "зарабатывал" :)
#1086043»08-08-2010 22:49Re: Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Федор:Есть ли у вас "стандарт" или сколько достал из кошелька, столько и насыпал, а может считаете, что "у него зарплата есть, обойдется.


если не полный бак, то даю обычно 1-2 грн... если полный - 2-3.
П.С. Сам когда-то работал заправщиком.

#1086116»09-08-2010 09:25Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Вот на днях знакомый рассказал что ег друг работал когда-то на заправке, заправщиком. Так вот что говорит - они моющие средства и инструменты для мытья окон покупали за свои деньги, какая заправка не уточнял. Таким вот нехитрым образом и зарабатывают отбивая затраты. Но я считаю, что прежде чем оказывать услугу, заправщик должен хотя-бы спросить моего разрешения и тогда уже от качества выполненой работы мне решать давать\не давать.  Rolling Eyes
#1086328»09-08-2010 14:26Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Unx, а ты попробуй поработать заправщиком и парковщиком. зимой и летом, для разнообразия. Потом отпишись, есть ли разница или нет :)
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1086353»09-08-2010 14:58Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Unx:Скажите пожалуйста, те кто жалеет заправщиков, а парковщикам вы тоже "на чай" даете?
Заслуживают ли они как и заправщики, что-бы их отблагодарили?

:) в киеве шо, в центре отпустил кризис с паркоместами? :)
вместо 3грн/час даю под офисом 2-5 грн за весь день, и машина в тени, и каждое утро место есть. крутатенюшка? )
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1086523»09-08-2010 17:54Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Если заправляет - даю 1-2грн, а вот мелочь никогда не даю - он же не копилка.
Если прибегает после того, как я сам начинаю заправлять - редко даю.

Иногда карточкой расплачиваюсь и в кармане 0грн, вот в такие моменты стыдно, что не даю.
#1086528»09-08-2010 17:55Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
а мне нравится жаренная картошка, с грибочками да под огурчик малосольненький... ммм нямка , ой  Shock или я не в той ветке  Cool
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья. (c) Mr.911
#1086540»09-08-2010 18:10Даете ли вы "на чай" заправщику?
+0
Чуз:Если заправляет - даю 1-2грн, а вот мелочь никогда не даю - он же не копилка.
Если прибегает после того, как я сам начинаю заправлять - редко даю.

Иногда карточкой расплачиваюсь и в кармане 0грн, вот в такие моменты стыдно, что не даю.

То же самое до мелочей :))
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Форум : HONDA Теревені