Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Тюнинх Accord CL7 (мотор K20) RSS

HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1081286»28-07-2010 20:12Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
И так есть Автомобиль : Honda Accord 2003 г\в обьем 2.0 дигатель К20А... 155 л\с .
Подскажите уважемые знатоки тюнинга с чего стоит начать что менять что ставить где купить и надо с самого ноля и постепенно чем сразу можна добится какогото результата а не шоб просто красыва деталька под капотом была  Very Happy
Жду с нетерпением ваших ТОЛКОВЫХ советов !!!
Зарание благодарен Very Happy
#1081294»28-07-2010 20:33Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
смотря какой бюджет мероприятия.
и в каком направлении тюнить.
я конечно тебе тут не советчик но слишком поверхностно указано условие. Rolling Eyes как по мне.
#1081312»28-07-2010 21:12Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
Бюджет постепенно добавляющийся тоесть есть гдето 2500$ и потом будет еще и еще но не все сразу тоесть что для начала даст какойнить прирост за такую сумму и с чего начинать тюнить ??? Я думаю начать с впуска и выпуска и блока управления двигателем ... Как думаете стоит или нет или надо както по другому ???
Хотите Я позвоню и Вы будете ехать а за Вами будут бежать :)
#1081315»28-07-2010 21:13Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
neveronline, Начните с тормозов Wink А потом уже все остальные доработки.
067 355 6 777
#1081331»28-07-2010 22:04Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
neveronline:Бюджет постепенно добавляющийся тоесть есть гдето 2500$ и потом будет еще и еще но не все сразу тоесть что для начала даст какойнить прирост за такую сумму и с чего начинать тюнить ??? Я думаю начать с впуска и выпуска и блока управления двигателем ... Как думаете стоит или нет или надо както по другому ???
На 2500 вполне поменять мотор на к24а3 + хондату кпро если постараться можна купить.
Овощные к20 амеры тока дуют и все. Но дуют они их в рсхе там проще.[/list]
Миру - Мир!
#1081352»28-07-2010 23:02Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
neveronline,
У тебя стоит вовсе не К20А, а К20А6. Это две большие разницы.
Если по делу, то начать лучше с того, что продать двухлитровый аккорд и купить Type-S. Думаю, как раз вложишься в 2500.
С тупесом можно ничего не делать, хорошая машина. Кататься так, копить деньги... Потом купить эво икс. Cool Вот это, имхо, и есть самый правильный тюнинг аккорда Very Happy
#1081369»28-07-2010 23:34Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
Ну ваше мнение мне понятно но я не буду строить ацкай тележко в 520л\с я всеголиш хочу чтоб мой "кабачег" был чуть резвее обычного и выделялся из основной массы овощей и хочется своими не особо опытными но прямыми руками добится определенного результата !!! Вообщем я хочу на каждый день с нормальным ресурсом и чуть лучше чем есть сейчас в стоке а там время покажет просто я в этом деле нуб у мну до акко была ваз21093 карбюраторносгнившемятоеантидинамичное машинго а cl7 меня устраивает всем ток хочется для себя для души  Razz
Хотите Я позвоню и Вы будете ехать а за Вами будут бежать :)
#1081382»29-07-2010 00:07Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
neveronline, Значит так, у тебя передние тормозные диски 280мм, а в рестайле уже 300мм! Понимаешь разницу? Да и еще, стоковые тормоза никуда не годятся хотя бы для активной езды. Задние тормозные диски как и в рестайле 260мм.

настоятельно рекомендую прислушатся к этому совету!
Стас:neveronline, Начните с тормозов Wink А потом уже все остальные доработки.


И между прочим, у тебя 150 л.с., а в рестайле 155 л.с. Двигатели немного отличаются. В рестайле электронная педаль газа (DBW), а у тебя нет, хотя это и не является большим преимуществом, а всего лишь отличие, но еще есть небольшие отличия в контбалансирах на коленвале и еще в чем-то, уже не помню. Но все это не важно!!! Забегая на перед скажу, что если хочешь настоящий ВТЕК и драйв, то двиг. нужно будет менять на к24 или еще лучше делать гибрид к20+К24. Иначе толкового ничего не выйдет.

Распишу, что примерно нужно/можно делать. Для начала, если хочешь делать для себя, для души и что б почувствовать спорт, то первоочередно нужно уделить много внимания управляемости авто, а потом уже мощности. Но прежде всего, задумайся какой у тебя привод, обдумай это хорошенько, что это значит. Сравнение приводов можно почитать в инете, поэтому на этом останавливаться не буду. Но скажу лишь, что в спорте есть немало переднеприводных машин, на них можно делать спорт. Только нужно учесть, что в дрифте учавствовать не получиться, да и в драге особых успехов добиться сложно. И вообще, Аккорд не драговая машинка, и нечего ее мучать, она просто создана для кольца!!!

И так. Цены примерные. Сперва рекомендую:
1. Заменить стоковый 15мм задний стаб. поперечной устойчивости на 22мм или даже есть 25мм. $150-300 (Например, Comptech, есть и другие).
2. Поставить переднюю распорку стоек $150-300 (CUSCO или другие)
3. По желанию, но я рекомендую - усиленный подрамник CUSCO $300-400.
4. Спортивные амортизаторы и пружины (производители разные - $800-...5000... :))
5. Колесные диски. Рекомендую остановится на штатных 17" (17х7 ET50-55). Обращай внимание на вес дисков, лучше всего будут кованные вес 6-7кг./шт. $800-6000 за комплект.
6. Хорошая спортивная резина (225х45х17) $800-1000 за комплект.
Это существенно повысит устойчивость авто в поворотах и поведение в целом.

7. Тормоза. Если делать экономно, то можно поставить комплект тормозных дисков и колодок EBC или диски DBA и колодки Ferodo, например. Бюджет окло $600-800. Но если по серьезному делать, то нужно BBK. Например, у Rotora только перед от $2500. + тормозную жидкость спортивную (маркировки не помню нужно смотреть, но стоит она не мало).

8. Двигатель. Лучше ставить K24A3, а еще лучше К24А2 (там распред.валы злее), хотя если делать гибрид, то это не важно. Бюджет по б/у не знаю. Главное почему нужно менять на такой двигатель это не то что он мощнее 2.0 будет, а то что во-первых, в 2.0 нет номального ВТЕКа, и во-вторых, самое главное - в 2.0 нет дополнительных масляных форсунок для охлаждения поршней и еще нет охлаждения(радиатора) масла. Это значит, что 2.0 долго на высоких оборотах не протянет. На 2.0 такое ставят только на серии Type R (на Civic Si тоже есть). Еще нужно потратиться на Dual K-Pro, где-то в районе $2000-2500, можно и обычный K-Pro $1000-1500, но тогда вроде круиз работать не будет и еще что-то. По мощьности со спортивным впуском и выпуском это даст в районе 220 л.с. На гибриде получиться где-то под 280-300 л.с. если внутренности двиг. основательно переделывать, то этот же гибрид выдаст 300-350 л.с. Бюджет тут может быть $5000-15000, смотря кто будет делать и что будут делать.
9. Спортивный впуск и выпуск, описывать не буду, очень много инфы у нас на форуме да и в инете.
10. Наддув. Рекомендую компрессор Comptech (турбо теоретически тоже можно, но практически очень сложно и очень затратно как по деньгам так и по времени!!!). Пиггибек рекомендую AEM (Unichip не рекомендую, обьяснять не буду, мое ИМХО). Если на гибрид ставить компрессор, то это самый ЖЫР, что может быть и даст где-то между 350-400 л.с. точно не скажу. Бюджет компрессора 5000-10000 может и выше смотря кто будет делать и как будут делать, настройка дело тонкое. Можно и месяц на стенде просидеть.

11. Трансмиссия. Если автомат, то не очень хорошо для спорта, хотя сойдет, но лучше все таки механика и желательно 6-ти ступ. Там можно перебрать передаточные числа, поставить укороченную главную пару, тогда вообще весело будет. А так же, было бы неплохо поставить LSD (блокировка диференциала). Бюджет $700-3000.
Да, еще по сцеплению, если механика, то поставить усиленную корзику, диск сцепления, короче, спортивное сцепление. Ну и заодно и облегченный маховик ставить надо, и не забыть на всякий случай демпфер на двигатель поставить.

12. Стайлинг уже на свой вкус и по своему бюджету. Шумку делать не рекомендую и установку громоздкой аудио системы тоже, поскольку это увеличит вес машины, что отрицательно повлияет на динамику авто, да и в спорте нужно слушать и наслаждаться работой двигателя. :)

Ну и еще мелочи там всякие...

Теперь взвесь хотя бы эти примерные цыфры со совими возможностями. Это я еще по времени все не расписывал. И будет ответ делать тюнинг или нет. Все равно лучше EVO X ехать не будет, тем более там все с завода, пошел купил в магазине и завтра уже можно спортом заниматься. Мало того, еще и дешевле в итоге будет.

П.С. Это у меня все было в планах делать на своем Аккорде. Взвесив все за и против, решил машинке не мешать ездить. Остановился на варианте только на тюнинге управляемости авто и все. В итоге, продал, но не по этой причине. От Аккорда с заводской сборкой остались только приятные и положительные впечатления. Классная машина!


Редаговано: Quicksilver (29-07-2010 00:25)
#1081385»29-07-2010 00:23Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
Если мне не изменяет память то в CL7 нашем стоит K20Z2 а не А6, не суть важно , в любом случае строить его не перспективно, это не боевой мотор. На 2500 лучше свапни себе к24 и потом уже цепляй на него впуки выпуки и всё на что денег хватит. Если хо быстрее на своём то выкидывай задний диван , пили торпедо , пластик стёкла , крылья , капот )) Из толпы ты выделишься )

MF - На 2500 вполне поменять мотор на к24а3 + хондату кпро если постараться можна купить.

Друг , ты в мечтах ))  научи и меня , я тоже так хочу уметь стараться за 2500 чтоб и рыбу и на ёлку   Very Happy

И самый реальный из всех советов что тут были это тормоза !! Это самая слабая часть в стоковой машине. Ну и задний стаб в довесок.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1081386»29-07-2010 00:25Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
Quicksilver,
Тормозные диски 280мм стоят ТОЛЬКО в комплектации Comfort, без разницы, рестайл или дорестайл. Если у него, к примеру, Sport - то там обычные 300мм.

Двигатели действительно отличаются, но 155 л.с. и там и там. На рестайловом ниже максимум момента.

Насчет K24A2 - не понял, это ж вроде дефорсированный K24A3, который ставят в америкосов, чтобы работал на 92-м бензине? Rolling Eyes

Есть еще некоторые неточности, но вывод правильный :)

Added after 2 minutes:

littlebo,
В дорестайле K20A6, рестайл - K20Z2.

PS
Други! Как вы представляете своп мотора за 2500???  Shock
При всем желании не вложиться!
#1081391»29-07-2010 00:51Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
А блин , точно , в рестайл же DBW всунули ..  к24а2 мотор найти в украине нереально да и незачем , вкинул впускной вал с 06го TSX  и всё. на обычном кпро никто никуда не поедет, он не работает с DBW, если менять дроссель или он не DBW то один хрен кроме мотора в машине ничего не работает. аем втопку, обманка есть обманка , она не умеет втек , не умеет VTC , половина потенциала и задумок в моторе теряется. Ну и тюнить CL9 небюджетно, но зато кайф )

Ну и про дефорсированый мотор ))  Он как раз чучуть форсированый. Вы , батенька, почитайте про методы измерения октанового числа , есть моторный а есть исследовательский , американский моторный 92й или стандарт это как минимум наш 95й  исследовательский и выше, так что байки про то что пиндосы ездят на ослиной моче больше к нашим реалиям относятся !!
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1081393»29-07-2010 00:56Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
sandro3:Quicksilver,
Тормозные диски 280мм стоят ТОЛЬКО в комплектации Comfort, без разницы, рестайл или дорестайл. Если у него, к примеру, Sport - то там обычные 300мм.

Да, это так. Согласен. Я только, что глянул в EPC.

sandro3:
Двигатели действительно отличаются, но 155 л.с. и там и там. На рестайловом ниже максимум момента.

Может по л.с. и одинаково, где-то встречал характеристики, что 150, но я не настаиваю, соглашусь и на 155 :) это ничего не меняет. Но двигатели немного отличаются у рестайла и дорестайла. Это да. :)

sandro3:
Насчет K24A2 - не понял, это ж вроде дефорсированный K24A3, который ставят в америкосов, чтобы работал на 92-м бензине? Rolling Eyes

Ничего он не дефорсированный. Ставился на Acura TSX и он мощнее K24A3. До 2006 года был 200 л.с., а с 2006-2008 205 л.с. (существенно доработан).
Что б не плодить много текста http://en.wikipedia.org/wiki/Honda_K_engine#K24A2

sandro3:
Есть еще некоторые неточности, но вывод правильный :)

Какие если не секрет? Писал без особого редактирования/перечитки, а может в чем то и ошибся говори если что, исправим, что б людей в заблуждение не вводить. :)

sandro3:
littlebo,
В дорестайле K20A6, рестайл - K20Z2.

Угу.
#1081405»29-07-2010 07:52Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
littlebo:
Друг , ты в мечтах ))  научи и меня , я тоже так хочу уметь стараться за 2500 чтоб и рыбу и на ёлку   Very Happy

Друг стоимость к24а3 мотора около 1к денег колеблется если сильно поискать. Меняется столбик и мозг в проводке. Жека Кседокс уже отписывался гдето здесь что они уже делали такую операцию post-947047.html#947047

Added after 2 minutes:

Quicksilver:
Ничего он не дефорсированный. Ставился на Acura TSX и он мощнее K24A3. До 2006 года был 200 л.с., а с 2006-2008 205 л.с. (существенно доработан).
Что б не плодить много текста http://en.wikipedia.org/wiki/Honda_K_engine#K24A2

В 2006 году поставили больший дроссель .Самая большая ДЗ на ТСХ 2006 года.
Миру - Мир!
#1081411»29-07-2010 08:29Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
первая человеческая ветка про тюнинх CL7 (K20). С позволения автора темку переименую и прилеплю
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1081440»29-07-2010 09:16Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
Androll:первая человеческая ветка про тюнинх CL7 (K20). С позволения автора темку переименую и прилеплю


Да не , тут токо все пишут что не нада его тюнить )) Что нада свапить !!


MF- Может у вас там в Бендерах рай на земле и есть такие сладкие цены но товарищ когда искал себе свап в ег то дешевле чем за 2000 за полудохлый не видел. В штатах где разборок как грязи и всё в разы дешевле чем у нас реальная цена на живой к24 2500, так что не пиши хрень и не обнадёживай человека, я готов купить хоть 3 мотора по косарю но чёто нету нигде   Very Happy
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1081456»29-07-2010 09:35Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
littlebo:
Androll:первая человеческая ветка про тюнинх CL7 (K20). С позволения автора темку переименую и прилеплю


Да не , тут токо все пишут что не нада его тюнить )) Что нада свапить !!


MF- Может у вас там в Бендерах рай на земле и есть такие сладкие цены но товарищ когда искал себе свап в ег то дешевле чем за 2000 за полудохлый не видел. В штатах где разборок как грязи и всё в разы дешевле чем у нас реальная цена на живой к24 2500, так что не пиши хрень и не обнадёживай человека, я готов купить хоть 3 мотора по косарю но чёто нету нигде   Very Happy


ну вот чтобы не плодили темы желающие "разогнать" к20 - я ее и прикрепил!  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1081599»29-07-2010 11:37Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
Вот еще "пища" для размышления, что можно сделать с K20Z2. Почти Type R ~200 л.с.
http://www.k20a.org/forum/showthread.php?highlight=k20z2
Только с мозгами (ECU), там какая-то муть. Вроде автор взял от Civic Si и что-то с ними сделал, но не признается. По проекту, конечно, есть вопросы, но это все индивидуально.

По гибридам, ищите ссылки на redliners.ru, там эта тема раскрыта полностью.
Можно и на k20a.org

MF_Killa:
Quicksilver:
Ничего он не дефорсированный. Ставился на Acura TSX и он мощнее K24A3. До 2006 года был 200 л.с., а с 2006-2008 205 л.с. (существенно доработан).
Что б не плодить много текста http://en.wikipedia.org/wiki/Honda_K_engine#K24A2

В 2006 году поставили больший дроссель .Самая большая ДЗ на ТСХ 2006 года.


ДЗ это всего лишь одоно изменение!!! А их там куча была сделана!
Ну ладно, если мы не читаем по ссылке, то даю текст здесь.
--------------------------------------------------------------------
Note: The 2006-2008 K24A2 in the U.S. market Acura TSX has the following improvements[2]

   * Power: 205 hp (a) 7000 rpm
   * Torque: 164 lbft (a) 4500 rpm
   * Increased intake flow:
         o Intake valve + 1 mm oversize
         o Intake cam High lift lobe with 0.9 mm more lift and 12 degrees more duration
         o Throttle body increased from 60-64mm
         o Radius on some intake pipes increased from 70-80mm
   * Increased exhaust flow
         o Exhaust Head pipe increased frm 60-65mm
         o Higher flow catalytic converter
         o Main (single) exhaust pipe increased from 54-57mm
         o Rear (twin) pipes increased in diameter from 42.5 to 45mm
   * Block improvements:
         o Additional air passages in crankcase for reduced pumping losses
   * Other
         o Stronger conrods
         o New crankshaft with more counterbalance weight
         o Revised pistons with more valve-piston clearance
-------------------------------------------------------------------------


Вообще, тот setup я писал поверхностно, только для того что б понять, с чем нужно будет иметь дело. Если вдаваться в технические подробности, то с Вашей помощью тот текст (мой пост) вырос бы как минимум раза в 3 а то и больше, а если еще и с комментариями, то даже не могу себе представить. Поэтому было бы много текста и очень сложно следить за мыслью, широкий разброс внимания, да и писАть мне его лень, к тому же, пройденный этап.
Если есть замечания или неточности, говорите, будем редактировать.
#1081652»29-07-2010 12:16Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
За основу всё же лучше взять не гибрид , он денег выйдет немалых , а просто к24а3 , сделать впуск , дроссель, убрать обогрев впуска,  выпуск и это будет уже нормально ехать . К20а6\z2 это овощ , нужно смириться с этим и не вваливать баблос понапрасну, смирение это благодетель написано в умной книжке  Very Happy
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1081678»29-07-2010 12:33Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
Quicksilver:...и во-вторых, самое главное - в 2.0 нет дополнительных масляных форсунок для охлаждения поршней и еще нет охлаждения(радиатора) масла. Это значит, что 2.0 долго на высоких оборотах не протянет.


Впринципе, это все можно сделать и на K20A6/Z2. Это не есть преградой. Поставить форсунки, там все уже готово, насколько я помню, только одну дырочку просверлить, поменять пару датчиков, термостат и еще вроде нужно поменять/модернизировать масляный насос, свапнуть от Type R этот маленький радиатор, который вместе с фильтром стоит, пару шлангов и вроде все.
Более детально можно найти на тех ресурсах, что я давал чуть выше.
#1082168»30-07-2010 08:35Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
littlebo:

MF- Может у вас там в Бендерах рай на земле и есть такие сладкие цены но товарищ когда искал себе свап в ег то дешевле чем за 2000 за полудохлый не видел. В штатах где разборок как грязи и всё в разы дешевле чем у нас реальная цена на живой к24 2500, так что не пиши хрень и не обнадёживай человека, я готов купить хоть 3 мотора по косарю но чёто нету нигде   Very Happy

Хрень пишешь ты не зная темы.
Блок 500 в сборе, 700-1500 мотор столбик в зависимости от его честности.

Added after 2 minutes:

Quicksilver:
Quicksilver:...и во-вторых, самое главное - в 2.0 нет дополнительных масляных форсунок для охлаждения поршней и еще нет охлаждения(радиатора) масла. Это значит, что 2.0 долго на высоких оборотах не протянет.


Впринципе, это все можно сделать и на K20A6/Z2. Это не есть преградой. Поставить форсунки, там все уже готово, насколько я помню, только одну дырочку просверлить, поменять пару датчиков, термостат и еще вроде нужно поменять/модернизировать масляный насос, свапнуть от Type R этот маленький радиатор, который вместе с фильтром стоит, пару шлангов и вроде все.
Более детально можно найти на тех ресурсах, что я давал чуть выше.
у овощей на втеке 2 кулачка, у нормальных - 3и.
Шатуны у вас вяленькие, поршни другие. кароч все там другое. проще как Жека писал сделать. + 40л.с. сразу.

Added after 8 hours 14 minutes:

Кстати кому интересно.
Вчера взвешивали на весах шатун с поршнем в сборе к24а3 и к24а2
У к24а2 шатун споршнем легче на 7 грамм.
Миру - Мир!
#1082206»30-07-2010 09:09Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
Ты чуток в пространстве потерялся, мож где в Зимбабве он вообще 300 стоит но у нас тут Украина а не Молдова и таких цен просто нет .
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1082263»30-07-2010 11:11Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
MF_Killa:

Quicksilver:
Quicksilver:...и во-вторых, самое главное - в 2.0 нет дополнительных масляных форсунок для охлаждения поршней и еще нет охлаждения(радиатора) масла. Это значит, что 2.0 долго на высоких оборотах не протянет.


Впринципе, это все можно сделать и на K20A6/Z2. Это не есть преградой. Поставить форсунки, там все уже готово, насколько я помню, только одну дырочку просверлить, поменять пару датчиков, термостат и еще вроде нужно поменять/модернизировать масляный насос, свапнуть от Type R этот маленький радиатор, который вместе с фильтром стоит, пару шлангов и вроде все.
Более детально можно найти на тех ресурсах, что я давал чуть выше.

у овощей на втеке 2 кулачка, у нормальных - 3и.
Шатуны у вас вяленькие, поршни другие. кароч все там другое. проще как Жека писал сделать. + 40л.с. сразу.


О чем мы говорим???  Shock  В данных цитатах я говорил ТОЛЬКО о масляных форсунках охлаждения поршней и охлаждении масла!!! Все! То что при установке этой системы обязательно нужно ставить другие шатуны, поршни... это понятно, поскольку это ж делается для высоких нагрузок/оборотов, иначе как двигатель будет работать на штатных вялых шатунах скажем на 8500 об.?

А про ВТЕК я еще толком ничего не говорил!!! Только сказал, что он разный. У K20A6/Z2 если правильно его называть, то там I-VTEC-E :) I- означает наличие VTC (Variable Timing Control), а VTEC (который в принципе VTEC-E) работает в данном двигателе вот так: до 2200 об. один из впускных клапанов открывается не полностью, грубо говоря до этих оборотов двигатель 12 клапанный Shock Это обеспечивает экономию топлива в городе, в пробках. После этих оборотов двигатель работает как обычный без особых мудреностей. Да и к тому же на выпускных валах ничего особого нету, ВТЕКа имею ввиду. Скажу больше, что VTC стоит только на впускном распред. вале. Короче двигатель K20A6/Z2 зажат, не дышит и не работает на весь свой потенциал, хотя для обычного гражданского авто и этого хватает с головой.
Вот что значит инженерный запас. А весь этот потенциал раскрывается в серии Type R.
В двигателе K24A3/A2 там действительно "кулачки", а вернее распред валы другие и VTEC есть на впуске и выпуске :), но сразу оговариваюсь, что в последнем Аккорде (8-м) ВТЕКа на выпуске нету!

Вот изображения для сравнения распред. валов K20A6/Z2 vs K24A3/A2

K20A6/Z2


K24A3/A2



Вот небольшая вырезка из статьи:
http://amastercar.ru/articles/engine_car_2.shtml
-----------------------------------------------------------------------------
На сегодняшний день существует несколько разновидностей системы VTEC. Самая первая появившаяся на HONDA Integra называлась DOHC VTEC, затем были созданы SOHC VTEC, SOHC VTEC-E, 3-stage SOHC VTEC, Hyper VTEC. Самая последняя разработка компании в области создания систем управления работой газораспределительного механизма называется i-VTEC, или интеллектуальная система VTEC. Ниже более подробно остановимся на описании конструкции и работы системы DOHC VTEC так как она была первой и позволила получить невиданную для безнаддувных двигателей серийных автомобилей удельную мощность. Кстати, и по сей день по этому показателю двигателям HONDA нет равных во всем мире. Лучшее тому подтверждение 2-литровый двигатель DOHC VTEC спортивного кабриолета S2000, выдающий 125 л.с. с литра рабочего объема, что по праву является абсолютным мировым рекордом.
-----------------------------------------------------------------------------

Более подробно о разных ВТЕКах здесь:
http://www.k20a.org/forum/showthread.php?

Еще информация по К-серии:
http://www.k20a.org/forum/showthread.php?
http://asia.vtec.net/article/k20a/

Думаю, этого достаточно, что б понять что такое К-серия, VTEC и пр.

Есть еще отдельная статья о двигателе Type R, который последний
Civic Type R FD2 (JDM). Там вообще космос!

Added after 10 minutes:

MF_Killa:
Кстати кому интересно.
Вчера взвешивали на весах шатун с поршнем в сборе к24а3 и к24а2
У к24а2 шатун споршнем легче на 7 грамм.


Это должно быть преимуществом, хотя в такой разнице не скажу, что существенно.
Если легче, значит меньше энергии нужно, что б его двигать, но тогда вопрос о прочности и надежности поднимается. Но не в этом случае Very Happy
#1082443»30-07-2010 15:00Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
littlebo:Ты чуток в пространстве потерялся, мож где в Зимбабве он вообще 300 стоит но у нас тут Украина а не Молдова и таких цен просто нет .
Это ты наверно потерялся. Неделю назад когда у меня беда случилась - обзванивал людей. И мне такие цены нарисовали.

Added after 3 minutes:

Quicksilver:
Более подробно о разных ВТЕКах здесь:
http://www.k20a.org/forum/showthread.php?

Еще информация по К-серии:
http://www.k20a.org/forum/showthread.php?
http://asia.vtec.net/article/k20a/

Думаю, этого достаточно, что б понять что такое К-серия, VTEC и пр.

Есть еще отдельная статья о двигателе Type R, который последний
Civic Type R FD2 (JDM). Там вообще космос!

Это все интересно было почитать года два назад  Laughing
Миру - Мир!
#1082563»30-07-2010 18:00Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
MF_Killa:
Quicksilver:
Более подробно о разных ВТЕКах здесь:
http://www.k20a.org/forum/showthread.php?

Еще информация по К-серии:
http://www.k20a.org/forum/showthread.php?
http://asia.vtec.net/article/k20a/

Думаю, этого достаточно, что б понять что такое К-серия, VTEC и пр.

Есть еще отдельная статья о двигателе Type R, который последний
Civic Type R FD2 (JDM). Там вообще космос!

Это все интересно было почитать года два назад  Laughing


Согласен Very Happy Это указано естественно не для вас, уважаемый MF Killa.
Это для тех, кто только начинает в этом разбираться, и на самом деле, подобных ресурсов и статей в инете валом, поэтому гугл вам в помощь ребята :)

И еще, если мы немного помечтаем Very Happy, то идеал к которому можно стремиться тюнингованому Аккорду 2.0
это машинка из чемпионата ETCC.

Правда, там доработанный Accord Euro R, но все таки он 2.0 и без всяких наддувов!!!
Там этот 2-х литровый, настоящая легенда K20A, имеет мощность в 280 л.с. и 250 н.м.!!!
А про все остальное я даже говорить не буду.
При весе ~1150 кг. (с водителем и полным баком топлива) и секвентальной коробкой передач с двойным сцеплением, я думаю, что он будет объезжать даже EVO X в стоке, по кольцу естественно :) (это так для полемики).

Сейчас такой аккорд делает в чемпионате ETCC и BMW 320si E90, и SEAT León 2.0 TFSI, но это конечно же во многом зависит от пилотов, ситуаций в гонке и везения. Но факт есть факт.
http://www.fiaetcc.com/html/drivers.asp
К сведению, в этом чемпионате выступают и наши украинцы семья Протасовых (Ирина, Юрий и Леонид), и еще Андрей Круглык, все на BMW 320i E46.

Вернемся к тюнингу. Если кто хочет сразу купить боевой Аккорд готовый для кольцевых гонок и не мучиться с тюнингом, то Томас Енгстрем (пилот ETCC) http://www.fiaetcc.com/html/Drivers_Details.asp?idDriver=65 продает из своей конюшни такой 2005г., немного б/у, всего за 125000 EURO. Обещают в течении 2-3 недели доставят :) Но если это дорого и вам каркас безопасности, тормоза, подвеска и еще много чего не нужно, а только двигатель, то его можно взять всего за 29000 EURO.
http://www.engstrommotorsport.com/for-saletill-salu.html
#1082578»30-07-2010 18:52Тюнинх Accord CL7 (мотор K20)
+0
Аккорд ушел из WTCC в этом году к сожалению. Да и в прошлом он бл в единственном экземпляре. Постояно был в 3-5 по местам.
Евро-р хорошая машина, но на кольцо надо делать машину легче. Сивика фд2 бы они юзали..Другой компот был бы.
Миру - Мир!

Форум : HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая