Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1065621»24-06-2010 09:05Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Aleks_Gomel:Нет времени объястнять в ЧЕМ не прав (убегаю к врачу), позже подискутируем...


это мы завсегда Wink
#1065718»24-06-2010 11:14Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Vad El':Ничего, ещё немного и сможем на экскурсии в такую же прекрасную страну ездить, как Северная Корея. До Белоруссии недалеко.

Еще немного, и даже ездить никуда не нужно будет.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1065804»24-06-2010 12:49Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
за что боролись - на то и напоролись...
Нет HOND-ы - Нет Жизни...

Знайдена літаюча тарілка!!!
-Яка ще тарілка??!!
-Це моя дупа!!!
______________________
067 757 95 99
#1065883»24-06-2010 14:21Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Не.НЕ мы за ЭТО боролись.Это наш СУММАРНЫЙ менталитет.
ЗЫ.См. "новый" Налоговый кодекс.Скоро не про Юща будем думать,что это был рай.Скоро БССР покажется Хэавеном
VIA EST VITA
#1065931»24-06-2010 15:32Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
HAWK, Женя, имхо, при Юще была полная свобода и никакого порядка. Сейчас идет поступательное движение в сторону "поступиться Свободой ради Порядка". Хотя, скорее, видимости Порядка. Пока наблюдаются все шаги по приближении Украины к беларуской модели: усиление налоговой дисциплины, максимальное выведение бизнеса из тени, наведение порядка на таможне, укрепление социальной и пенсионной поддержки. Как итог будет: удорожание импортных товаров, увеличение пенсий и пособий, з/п бюджетникам, падение доходов малого и среднего бизнеса, повышенный спрос на должности гос.служащих...

К вопросу о советских временах, Брежневе, молодости и подобном. Выскажусь тезисно:
- судить, были ли счастливы неандертальцы, одетые в мамонтовые шкуры и жившие в своих пещерах, сподручнее всего их современнику, жившему в соседней пещере. Его мемуары будут наиболее объективными,
- разве не может быть счастлив лев, родившийся и всю жизнь живущий в зоопарке? Разве не может быть счастлив отшельник в своем затворничестве? Разве несчастлив Гриша Перельман в своем аскетизме, к ногам которого бросают все блага научной славы?,
- что есть Счастье? Я не знаю точного ответа (он у каждого свой), но то, что Это нельзя купить (т.е. измерить материальным эквивалентом) - это ТОЧНО!,
- остановите 100 человек на Крещатике образца 1975 года и на Крещатике современном и задайте им один вопрос: - Вы счастливы? Поверьте на слово - положительных ответов в 75-м будет в разы больше!,
- (из личных наблюдений) чем меньше у человека искушений, тем больше шансов у него быть счастливым...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1065937»24-06-2010 15:38Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Aleks_Gomel: чем меньше у человека искушений, тем больше шансов у него быть счастливым...


вот :) потому что низзя путать счастье и насыщение благами

Added after 28 seconds:

и давайте не будем о политике.
Ой, всё
#1065956»24-06-2010 16:19Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Это НЕ о политике,а о мировоззрении.
По статистике самые счастливые люди-(имхо)-нигерийцы или что-то типа того.Неудовлетворенность жизнью заставила неандертальца одеться в шкура и изобрести колесо.А там где тихо и спокойно-кладбище или болото
Сань!Именно!Видимости порядка!Ибо чем больше контролеров-тем выше и больше коррупция.
Порядок,перефразируя тов. чЛенина-это осознанная необходимость.К сожалению в ех-сссрии мы готовы и даем взятки вместо создания разумных и рациональных законом, по которым легче и проще жить.+ неистребимая вера в доброго царя.А если он еще и министров метелит-ваще жЫр!
VIA EST VITA
#1065963»24-06-2010 16:30Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Порядок, счастье, мироздание ... Так или иначе, я думаю, что никто из вас жить в Северной Корее не захочет, напротив, я уверен, что много народу согласились бы уехать оттуда хотя бы в Украину :) А хочет жить в нормальной, свободной (хотя бы относительно) стране, в которой есть компьютеры, автомобили, интернет и другие радости жизни.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1065970»24-06-2010 16:48Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Вадимка:... компьютеры, автомобили, интернет и другие радости жизни.

выше приведен небольшой список атрибутов НЕсвободы...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1065983»24-06-2010 17:07Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Aleks_Gomel:
Вадимка:... компьютеры, автомобили, интернет и другие радости жизни.

выше приведен небольшой список атрибутов НЕсвободы...

Не было бы этих несвобод - не было бы и этого форума ...  :)
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1065989»24-06-2010 17:19Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Я в шоке! Прям как у Оруэла в его "1984"...
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4
#1066002»24-06-2010 17:42Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
А теперь домумайте-Сколько раз мы слышим-вот если б Сталин(Брежнев,....)...
Свобода лучше, чем несвобода(с)Прэвэд-Мэдвэд
VIA EST VITA
#1066017»24-06-2010 18:10Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Вообщем, каждый о своем...
Скажу еще одну фразу и удаляюсь: Все, что делает человека зависимым - делает его несвободным...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1066025»24-06-2010 18:44Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Судя оп новому налоговому кодесу, нам таки пришла большая большая самизнаетечто.
Через пару-тройку лет мы все оценим как было хорошо в 2004-2010, вопрос удастся ли всё вернуть ))
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1066036»24-06-2010 19:30Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Ваванчег, Учитывая, что в Беларуси Президент как руководитель похож на председателя колхоза, Ринат Леонидович городской предприниматель, то надеюсь всё-таки, что власть будет опираться на средний класс. Только с него можно получить доходы. С дешёвой рабочей силы получишь намного меньше. Очень на это надеюсь.
#1066041»24-06-2010 19:38Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
мне кажется топик немного не в той ветке, но вот тоже офигительный отчет о поездке в КНДР

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=308&
Мало стать первым, надо чтобы и все остальные сдохли (с) Темуджин
#1066070»24-06-2010 21:29Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Aleks_Gomel:Вообщем, каждый о своем...
Скажу еще одну фразу и удаляюсь: Все, что делает человека зависимым - делает его несвободным...

Саш, абсолютно свободный человек - это мертвый человек.
Но человек - существо живое. Ему хочется бить ключом, что-то получать, что-то добывать, как-то самовыражаться. И он всегда зависим. От соседей, от своего желания пожрать, тяги пофлиртовать, сделать ребенка, прокатиться с ветерком, работать меньше, есть вкуснее.

Трудно считать эту корейскую "матрицу" свободной. Почему-то этот "сообщающийся сосуд" всегда переполнен и пытается растечься по соседям.
Приведу аналогию:
Человек, который очень хочет выпить и ищет эту возможность, но ему активно мешают - он тоже зависим. Ничуть не меньше чем тот, кто спокойно отхлебнул ликерчика под вечер. А может даже и больше. Просто у него нету выпивки :)
Это не потребности маленькие, это денег мало :)))

Вот когда КНДР сумеет научить своих граждан быть "свободными" и при этом откажется от "великой корейской колючей стены", автоматчиков, сексотов по фотоаппаратам, мириадов копий "вождей и руководителей", пустит свободно(!) туристов в страну, а Березки сольются с продмагами... тогда я внимательно присмотрюсь к ним, мудрым.
К слову сказать, нечто подобное уже работает.
У буддистов.
У северокорейцев все как-то изначально не так Wink))
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1066155»25-06-2010 04:19Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Доктор:Ваванчег, Учитывая, что в Беларуси Президент как руководитель похож на председателя колхоза, Ринат Леонидович городской предприниматель, то надеюсь всё-таки, что власть будет опираться на средний класс. Только с него можно получить доходы. С дешёвой рабочей силы получишь намного меньше. Очень на это надеюсь.

Надежды юношей питают. Апологеты нынешнего курса никогда не скрывали свое отношение к и желание его полностью искоренить.
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1066257»25-06-2010 10:49Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
как говорил М.М. Жванецкий "спорить о вкусе устриц лучше с теми кто их ел" (за дословность не ручаюсь) так вот я думаю что говорить о том, хорошие или плохие были брежневские времена - сложно, нам по крайней мере. мы можем лишь давать свою оценку происходившего основываясь на своем опыте или же знаниях почерпнутых из каких-либо источников (книги, воспоминания дедушек и бабушек, пап и мам). таким образом мы или видим негатив (отсутствие свобод) или позитив (колбаса по 3 рубля, а водка по 4). однако как показывает практика, понятие гражданских свобод оно достаточно условное (как в США так и в других странах) и широкому кругу лиц малоинтересное, а вот понятие колбасы по 3 и водки по 4 оно приятно и близко всем (ну или почти всем).

а что касается экономики, то не все было так уже и плохо. да и прирост населения в РСФРС составил 18-19 млн. человек, при том что сейчас убыль порядка 9 млн. то что не умели шариковые ручки делать и технику бытовую - это да, а танки/пулеметы/автоматы - это наше все Wink

а какая ситуация на самом деле в северной корее - а фиг его знает, и артемий и доля пишут свои оборы исходя из того, что они увидели (точнее им показали), а мож там на самом деле все счастливы и смеются, просто не хотят чтобы к ним в рай со своим капитализмом и проблемами все лезли Wink мож они уже коммунизм в 2000 году построили, каждой семье квартиру дали и все по потребности и каждому по способности Wink

а и еще, хоть и отсталая страна, а ядерное оружие сделали, южнокорейский корабль на дно пустили...
#1066290»25-06-2010 11:24Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Khristenko:мы можем лишь давать свою оценку происходившего основываясь на своем опыте или же знаниях почерпнутых из каких-либо источников (книги, воспоминания дедушек и бабушек, пап и мам).


у меня пока ещё склероз не наступил. Чужие воспоминания мне не нужны. Достаточно сухих фактов, связанных с семьёй и страной, плюс то что помню лично я.
А я помню как ментовские наряды выволакивали из квартир мужиков и отправляли в Чернобыль на медленную смерть. Я помню как прятали пацанов от призыва в Афган. И несколько раз в неделю вижу двух матерей, у которых сыновья не вернулись с очередной советской "чужой" войны. Я помню как после того как моя мать покрасила розовой красочкой стены в кухне в цветочек "под трафарет", через две недели у нас был обыск по анонимке, мол мы импортные обои поклеили. Я помню, как тайком слушали ББС. Я помню как меня выгоняли из пионеров за клетчатую "как у американцев" рубашку, как я бегал от комиссии что хотела сбрить мою ассиметричную причёску, и последним из класса принимали в комсомол "чтобы не позорил". Я помню как трясущимися руками передавали самиздатовские журналы. Я сам по перепечатанным самоучителям зубрил "чтение по-польски", чтобы читать то что хочу, а не то чем кормила Система. Мой дед ещё жив, и до сих пор не может спать дольше 5 утра, потому что опоздание на завод было преступлением при Андропове. И он оказался в Донбассе не просто так, и это не просто воспоминание - это факт, а потому что его семья бежала, предупреждённая односельчанами. Их два дня преследовали как бешеных собак по Орловщине только за то, что у них было на одну корову больше, водяная мельница и земли больше чем у остальных в деревне, хотя и самостоятельно обрабатываемой. И не "нахапанной", а полученной в награду за козацкую службу при царском дворе. Я живу в Донбассе, где во времена Хрущёва население резко выросло за счёт того, что на шахтах выдавали паспорта беглым колхозникам.

Можно ох как долго продолжат всю эту фигню... но у нас же тут вроде бы не политический форум? Я отлично помню как отличалось то, что люди говорили "на улице", и то что шептали "на кухнях". Просто люди слишком быстро привыкают к хорошему. Человеческий мозг так устроен (медицинский факт), что быстро забывает плохое как дурной сон. Поэтому толпа забывает как боялись при Союзе, или как всё плевались с нового дизайна БМВ. Моя проблема - я не забываю таких вещей... Wink

PS И про Беларусь. К нам регулярно приезжает родственница, почтенного возраста уважаемая женщина. Тоже рассказывает как там хорошо живётся пенсионерам, и какой хороший пан Лукашенко. Меня аж передёргивает когда я слышу слова а-ля "газетные передовицы". Страшно иногда что пропаганда делает с психикой людей....Геббельс был прав... Косвенно удаётся правда выудить что живёт она в домике, который "конечно же" такой же как у её двадцати соседей. Ах да, я забыл сказать зачем она постоянно приезжает в Донбасс...чтобы помочь сыну выучиться и уехать в Россию, старенькая бабулька надрывно поездом таскает чемоданы с дешевыми беларусскими костюмами торгашам на местный рынок. Она вынужденно "челночит" в свои-то годы. Часто ездить правдо не может, очень сокрушается по этому поводу. А то мол "обратят внимание". А так да, в Беларуси просто тишь и рай на земле. Отличные дороги, дешевое производство, всеобщее равенство и благодетель наверху, правда иногда возбухнут какие-то фулюганы с плакатами но быстро исчезают в никуда. Ничего не могу поделать с собой, я сильно хорошо учил историю, в том числе политическую, чтобы данная "идиллическая" картина не вызывала чёткой ассоциации. С фашистскими режимами. Интересно, я недавно смотрел трансляцию праздника в Минске... ни одной морды с не европеодными чертами лица. На государственном празднике. В приличной толпе. В наше время. В столице немаленькой страны. Алекс_Гомель, там у вас по цвету волос ещё начали зарплату дифференцировать?


Редаговано: Vad El' (25-06-2010 11:38)
#1066297»25-06-2010 11:34Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Khristenko:
а какая ситуация на самом деле в северной корее - а фиг его знает, и артемий и доля пишут свои оборы исходя из того, что они увидели (точнее им показали), а мож там на самом деле все счастливы и смеются, просто не хотят чтобы к ним в рай со своим капитализмом и проблемами все лезли Wink мож они уже коммунизм в 2000 году построили, каждой семье квартиру дали и все по потребности и каждому по способности Wink


Ну есть и нетуристические обзоры:
http://tttkkk.livejournal.com/
#1066298»25-06-2010 11:36Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Vad El', мы с тобой одногодки, но у нас такого не было. и в комсомол нас уже принимали по желанию.
#1066303»25-06-2010 11:49Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Khristenko:Vad El', мы с тобой одногодки, но у нас такого не было. и в комсомол нас уже принимали по желанию.


Ну если только то, что я с 6ти лет пошел (это была отдельная история о том как родители добивались поступления, чтобы был дополнительный год для поступления в институт, который даст шанс откосить от армии).

По желанию в комсомол, да. Но скажи мне, в комсомоле ведь как-то так "по желанию" оказались...все, не так ли? Wink
Вот примерно так же все были очень счастливы при союзе.
Я настолько не желал, что в последний день перед каникулами когда "вдруг" оказалось что из пары сотен ученичков моего потока (у нас был и класс "К", при 35 учениках в классе, я учился в "Е") один я выродок не в комсомоле (потому что не пришёл "по желанию"), что директриса с ужасом (который я помню) в глазах БЕГОМ побежала ДОМОЙ к каким-то ветеранам, созвали комиссию по приёму. Меня в это время в пустой школе контролировала завуч. Дверь была заперта, но знали что могу уйти (школа занимала половину квартала, преходы и четыре разных выхода)... Дальше был полный театр абсурда. Кто помнит, чтобы "быть достойным" - нужно было отвечать на вопросы про восстание спартака, декабристов и даты всяких революционных и комсомольских событий. Однокласснички тряслись, учили... я не ответил ни на один вопрос. Собссно и не учил естессно. Одноклассники завидовали мне потом немного. А комсомол меня на том собрании - приняли. Взносы платила староста, ей классная руководительница (та что выгоняла за клетчатую рубашку под школьной формой) выдавала за меня.
#1066306»25-06-2010 11:52Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Vad El', у нас в классе было всего лишь 3 комсомольца...все написали отказ и никто никого не трогал.
#1066310»25-06-2010 11:58Про жизнь в Северной Корее - срочно начинаем ценить то, что имеем.
+0
Vad El', да вы ярый диссидент были батенька Very Happy  Судя по описанию Вы в той самой центральной школе обучались, где моя мать завучем была. Мягко говоря вы очень преувеличиваете. Я чуть постарше буду, и одноклассники мои в Афгане погибли. И по Чернобылю я как бы в теме.И комсомольцем был. Не обманывайте молодежь.
050-150-ноль три-64

Форум : HONDA Теревені