Я забув пароль Зареєструватись

Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1061115»16-06-2010 09:37Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Вот и всё.. Почти всё. Оформлять машины через биржу в ближайшее время уже не получится.. Президент подписал изменения в Закон от товарной бирже..Осталось опубликовать.
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JF4W100I.html
Статтю 15 Закону України "Про товарну біржу" (Відомості Верховної Ради України, 1992 р., N 10, ст. 139; 1993 р., N 11, ст. 83; 2003 р., N 30, ст. 247) доповнити частинами шостою - дев'ятою такого змісту:

"Не можуть бути предметом біржової торгівлі речі, визначені індивідуальними ознаками, якщо вони не продаються як партія, а також будь-які вживані товари, включаючи транспортні засоби, та капітальні активи. Таке обмеження не поширюється на майно, яке відчужується з податкової застави, а також майно, конфісковане відповідно до закону.

Для цілей цього Закону:

партією товару вважається визначена кількість (але не менше двох одиниць) однорідних товарів одного або кількох найменувань, закуплених, відвантажених або отриманих одночасно за одним товарно-супровідним документом;

уживаними товарами вважаються товари, що були у користуванні не менше року, транспортні засоби, які не підпадають під визначення нового транспортного засобу згідно із законом, а також будь-який капітальний актив, що був прийнятий в експлуатацію до його продажу.

Новими транспортними засобами вважаються:

а) наземний транспортний засіб - той, що вперше реєструється в Україні та має загальний наземний пробіг до 6000 кілометрів;

б) судно - те, що вперше реєструється в Україні та пройшло не більше 100 годин після першого введення такого судна в експлуатацію;

в) літальний апарат - той, що вперше реєструється в Україні та має налітний час до такої реєстрації, що не перевищує 40 годин після першого введення в експлуатацію. Налітним вважається час, який розраховується від блок-часу зльоту літального апарата до блок-часу його приземлення.

Визначення капітального активу (факт прийняття його в експлуатацію), а також визначення однорідних товарів містяться у Законі України "Про оподаткування прибутку підприємств".

Теперь всё через нотариуса, с соответствующим баблом.
Форум- это эстонский чат.
#1061120»16-06-2010 09:47Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta, Будут выписывать теперь справки счета, биржевики не особо растроились.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1061143»16-06-2010 10:20Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
nepg:bihta, Будут выписывать теперь справки счета, биржевики не особо растроились.


Если я правильно тебя понимаю, то согласно п.8 "Порядка реєєстрації транспортних засобів....", указывается, что Документами, що підтверджують правомірність придбання транспортних засобів, їх складових частин, що мають ідентифікаційні номери, є засвідчені підписом відповідної посадової особи, що скріплений печаткою:
довідка-рахунок за формою згідно з додатком 1, видана суб'єктом господарювання, діяльність якого пов'язана з реалізацією транспортних засобів та їх складових частин, що мають ідентифікаційні номери;
Но дело в том, что по этой форме видится, что сумма от стоимости автомобиля платится не продавцу..а типа в кассу торговой организации.
А согласно ст.1 Закона Украины "О товарной бирже", Товарна біржа не займається комерційним посередництвом і не має на меті одержання прибутку.
Получается что справку-счёт может выдавать только торгующая орнагизация..и никак не товарная биржа.
Форум- это эстонский чат.
#1062110»17-06-2010 12:56Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Когда закон вступает в силу? с момента опубликования? в каком издании? после вступления в силу закона какая ставка налога будет?
Если вы завоевываете людей с помощью насилия, то эти люди отвечают тем же, потому что им больше нечего терять!
#1062165»17-06-2010 13:49Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
в силу уже вступил - "Урядовий кур'єр" за вчера. ставка 15% или 1% если 1 машина за отчетный период. но, при оформлении сделки через нотариуса всплывает еще 5% гос. пошлины от рыночной цены авто.

как раз в среду собрался продавать авто :-\
усиленно занимаюсь поиском вариантов снижения отчислений... буду признателен, если поделитесь соображениями.


в процессе выяснилось, что 5% гос. пошлины не являются константой. пока что удалось сторговаться с нотариусом на 3% и похоже это не предел.
Self improvement is masturbation. Now self destruction...

#1062316»17-06-2010 16:05Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Тоже собираюсь брать машинку. Теперь ищем с продавцом приемлемый вариант оформления.
Большое спасибо всем, кто разъяснит какие варианты возможны.

Ситуация такая: Машина уже снята с учета хозяином, дан залог.
Вопрос: Может ли хозяин оформить на меня генералку, а я потом ставлю ее на учет? (че-то как-то просто, чую где-то собака)
#1062323»17-06-2010 16:11Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Rif:
Вопрос: Может ли хозяин оформить на меня генералку, а я потом ставлю ее на учет? (че-то как-то просто, чую где-то собака)


по идее можно, только на себя ты ее не поставишь. Можно на родственника и тогда получается ты уже продаешь машину, и пошлина  у нотариуса будет не 5%, а 1% (если на близкого родственника) Вроде всё красиво, но надо мнение юриста
Если вы завоевываете людей с помощью насилия, то эти люди отвечают тем же, потому что им больше нечего терять!
#1062332»17-06-2010 16:20Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Rif,

нужен документ, подтверждающий не только Твои полномочия распоряжаться автомобилем (доверенность), но и засвидетельтсвующий переход права собственности (справка-счет, договор купли-продажи, дарения и т.д.).

Кстати, если доверенность на Тебя, то на себя ты ее не поставишь :)
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1062489»17-06-2010 20:51Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Так, ребятки. Теперь кумекаем касаемо справки счёт по форме 2. (Постанова КМУ 1388). Этот документ оформляется торгующими авто организациями. По логике, через комиссионные площадки можно оформлять, если есть у кого конкретные юридические и практические предложения, прошу выкладывать здесь.

Added after 2 minutes:

капитан регресс:в силу уже вступил - "Урядовий кур'єр" за вчера. ставка 15% или 1% если 1 машина за отчетный период. но, при оформлении сделки через нотариуса всплывает еще 5% гос. пошлины от рыночной цены авто.

как раз в среду собрался продавать авто :-\

Блин, я прохлопал этот номер Урядового. Ох и быстрые же они.. Вчера подписал Президент сёдня опубликовали. Н-да..накрылась временно покупка старого Аккордика. Confused
Форум- это эстонский чат.
#1062523»17-06-2010 22:34Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta, почему накрылась?
Комиссионная торговля регламентируется http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1200-2009-%EF&p=1274853811486968  там нет никаких моментов по поводу определения стоимости авто. Магазин не может диктовать продавцу условия продажи и стоимость товара- это дело владельца. В то же время магазин является налоговым агентом- согласно   http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=889-15  те обязан проконтролировать уплату налога. Вопрос только с какой стоимости.
Вот и выходит, что если в ком маг придет Иванов И.И. и сдаст на комиссию авто, по цене не ниже 100 грн, а ком маг продаст его за 150 грн, то Иванов И. И уплатит подоходный от 100 грн, те 15 грн, а ком маг уплатит налог от 50 грн, соответственно ставки своего налогообложения.
Хатю аргументированной критики схемы ))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1062591»18-06-2010 07:50Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Просто:bihta, почему накрылась?
Комиссионная торговля регламентируется http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1200-2009-%EF&p=1274853811486968  там нет никаких моментов по поводу определения стоимости авто. Магазин не может диктовать продавцу условия продажи и стоимость товара- это дело владельца. В то же время магазин является налоговым агентом- согласно   http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=889-15  те обязан проконтролировать уплату налога. Вопрос только с какой стоимости.
Вот и выходит, что если в ком маг придет Иванов И.И. и сдаст на комиссию авто, по цене не ниже 100 грн, а ком маг продаст его за 150 грн, то Иванов И. И уплатит подоходный от 100 грн, те 15 грн, а ком маг уплатит налог от 50 грн, соответственно ставки своего налогообложения.
Хатю аргументированной критики схемы ))

Пока налогового кодекса нету..Вроде как всё вполне разумно. Я налоговый ещё толком не читал. Но статей там будет, мало не покажется.
Но понимаешь..мне интересно как быстро товарные биржи свои уставы перефигачат на комиссионную деятельность..Точнее это вобще будет перерегистрация. Поэтому на сегодняшний день скорее всего - вариант- только нотариус. А вот комиссионные площадки думаю появятся в ближайшие пару тройку месяцев.
Форум- это эстонский чат.
#1062596»18-06-2010 08:16Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta, биржи в ком маги не переоформятся, во всяком случае быстро и легко- это целая процедура и выполнение ряда условий. А они (ком маги) никуда и не девались- их есть.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1062767»18-06-2010 12:32Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta:Блин, я прохлопал этот номер Урядового.

Лига дает инфу по публикации в день публикации, там, кстати, "Голос Украины"  № 109, а не "Урядовий Кур'єр".

В понедельник в Верховную Раду Украины по инициативе Президента Украины внесен еще один законопроект изменяющий данный, http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=37970 Товарных бирж он не касается.

Просто:Хатю аргументированной критики схемы ))

ст. 212 УК  Rolling Eyes
#1062790»18-06-2010 12:54Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
ZebrIK, бабуля, огласите состав преступления по указанной статье плз :)

насколько мне известно, в настоящее время ни один НПА не налагает каких-либо ограничений касательно формирования продавцом цены  автомобиля

воля сторон, нет? я желаю продать авто и оцениваю его в тыщу гривен
кто может аргументированно запретить мне продать его именно по такой цене?
Ой, всё
#1062836»18-06-2010 13:57Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Был только что у своего Черниговского нотариуса..Значит так, при продаже :
1. Паспорт и идентификационный код;
2. свядетельство о регистрации авто;
3. Учётная карточа авто о снятии с учёта;
4. Экспретная оценка авто.
5. Согласие жены (мужа) на куплю-продажу автомобиля (нотариально!)
Затраты при отчуждении:
1. 1% госпошлина если продаёшь родственнику;
1.1. 5% госпошлина если человеку с улицы;
2. 1% налог на доходы физ. лиц. Если продавец за год не продавал никакого своего автомобиля больше. Проверяется через реестр правочинов.
2.1. 15% налога на доходы физ лиц. если продавец продал более одного авто за последний год.

+ 800 грн. за оформление. Типа услуги нотариуса.

В итоге, в самом лучше варианте (родственные покупки отбрасываем) у нотариуса придётся выложить минимум 6% РЕАЛЬНОЙ (ОЦЕНОЧНОЙ) стоимости автомобиля.

Если к этому прибавить 3% пенсионного, который платится в МРЕО при постановке на учёт.
В Итоге 9% от цены авто.
И я ещё не беру услуги МРЕО и первое ТО. Которые обойдутся ещё в 2000 грн.
Офигеть. Если покупать машину за 10 штук, 1000-1100 долларов уйдёт только на налоги и оформление.  Confused

Added after 6 minutes:

ZebrIK:
В понедельник в Верховную Раду Украины по инициативе Президента Украины внесен еще один законопроект изменяющий данный, http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=37970 Товарных бирж он не касается.

Ну так там ничего нету отменяющего внесённые изменения в ЗУ "О товарных биржах". То есть данную проблему он не решает.
Форум- это эстонский чат.
#1062848»18-06-2010 13:59Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
ZebrIK,  Satirka, правильно ли я понимаю, что продавца можно аргументированно и крепко взять за задницу в том случае, если иметь доказательства, что за автомобиль продавцу переданы деньги мимо биржи ?
Если да, то какая статья ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1062850»18-06-2010 14:02Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Satirka:ZebrIK, бабуля, огласите состав преступления по указанной статье плз :)
насколько мне известно, в настоящее время ни один НПА не налагает каких-либо ограничений касательно формирования продавцом цены  автомобиля
воля сторон, нет? я желаю продать авто и оцениваю его в тыщу гривен
кто может аргументированно запретить мне продать его именно по такой цене?

Я вобще то не утверждала, я в раздумьях.
К сторонам понятное дело вопросов нет (хотя Rolling Eyes я тут подумаю).
А вот к ком.магазину?  Rolling Eyes
Например, налоговая милиция не будет ли закупать оптом в таких магазинах служебные автомобили по 1000 грн.?
Может проще найти покупателя ч-з инет, оптимизировать свои расходы у умного знакомого нотариуса и зачем лишние затраты в виде оплаты услуг ком.магазина, как посредника?


Редаговано: ZebrIK (18-06-2010 14:09)
#1062852»18-06-2010 14:06Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
_dem:ZebrIK,  Satirka, правильно ли я понимаю, что продавца можно аргументированно и крепко взять за задницу в том случае, если иметь доказательства, что за автомобиль продавцу переданы деньги мимо биржи ?
Если да, то какая статья ?

А какие доказательства могут быть, кроме видео фиксации и (или) расписки о получении денег?
Несоблюдение письменной формы сделки не позволяет ссылаться на свидетельские доказательства.
Если у тебя есть расписка этого перца, что ты ему бабло отдал..Тогда да.. Если нету- то с сожалению в пролёте.

Added after 55 seconds:

ZebrIK:
Satirka:ZebrIK, бабуля, огласите состав преступления по указанной статье плз :)
насколько мне известно, в настоящее время ни один НПА не налагает каких-либо ограничений касательно формирования продавцом цены  автомобиля
воля сторон, нет? я желаю продать авто и оцениваю его в тыщу гривен
кто может аргументированно запретить мне продать его именно по такой цене?

Я вобще то не утверждала, я в раздумьях.
К сторонам понятное дело вопросов нет. А вот к ком.магазину?  Rolling Eyes
Например, налоговая милиция не будет ли закупать оптом в таких магазинах служебные автомобили по 1000 грн.?
Может проще найти покупателя ч-з инет, оптимизировать свои расходы у умного знакомого нотариуса и зачем лишние затраты в виде оплаты услуг ком.магазина, как посредника?


Я написал расценки это у умного и знакомого.. 9% ты отдашь хоть так хоть сяк у любого.

Added after 2 minutes:

Оптом не будет закупаться, если принцип работы такой.. тут же пишеться договор комиссии за 100 грн и тут же пишеться договор купли-продажи другому за 150 грн. То есть принцип как на бирже..сразу пришли, сразу выставили на продажу и сразу купили.
Форум- это эстонский чат.
#1062858»18-06-2010 14:08Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
_dem, думаю так и есть. Также я думаю, что любой практикующий адвокат разбомбит такое уголовное дело на раз.

ZebrIK, а какие претензии к комиссионке?
пришел продавец, заключил договор комиссии, дал поручение магазину продать его авто по цене не ниже тыщи гривен, оговорил вознаграждение - 1% от суммы сделки и ага.

ну я так вижу.
Ой, всё
#1062909»18-06-2010 14:55Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta: Оптом не будет закупаться, если принцип работы такой.. тут же пишеться договор комиссии за 100 грн и тут же пишеться договор купли-продажи другому за 150 грн. То есть принцип как на бирже..сразу пришли, сразу выставили на продажу и сразу купили.

Хорошо не оптом. А если заключить договор комиссии на разовую покупку авто по 100 грн. 2 шт. и что дальше? Дешевые машины тут же закончились?

bihta:Я написал расценки это у умного и знакомого.. 9% ты отдашь хоть так хоть сяк у любого?
Так я же и спрашиваю зачем + еще посредник в виде комиссионки?

Satirka:ZebrIK, а какие претензии к комиссионке?

Такие же как у закондателей были к товарной бирже, думаю.

Added after 1 minutes:

Satirka: Также я думаю, что любой практикующий адвокат разбомбит такое уголовное дело на раз

При наличии расписки от продавца? А продавец при этом гос.служащий с красивой декларацией о доходах?
#1062912»18-06-2010 14:59Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Вопрос:
Я беру авто по генералке и продаю своему отцу.
Госпошлина будет 1% ???
Мы делили апельсин... Много наших полегло.

Ищу запечатанные аудиокассеты.
#1062914»18-06-2010 15:01Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Liglem:Вопрос:
Я беру авто по генералке и продаю своему отцу.
Госпошлина будет 1% ???


Нет, ты не владелец, а представитель владельца. Владелец и твой отец никак не связаны- 5% гос пошлины.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1062919»18-06-2010 15:05Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
ZebrIK, а при чем тут декларация о доходах? разве госслужащему возбраняется принять подарок от любящей жены или мамы? или копить годами в 3-х литровой банке? Wink кто докажет источник дохода?

в настоящий момент законодатель "наехал" исключительно на товарные биржи.
комиссионная деятельность не зарегулирована настолько жестко. пока.
Ой, всё
#1062933»18-06-2010 15:19Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
ZebrIK, посредник в виде комиссионки позволяет экономить. При комиссионке налог взымается не с оценочной стоимости, а со стоимости договорной, то есть со 100 грн. условно говоря. А у нотариуса 5% и 1% с РЕАЛЬНОЙ стоимости.
Форум- это эстонский чат.
#1062935»18-06-2010 15:20Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
ZebrIK, самвый умный и тд и тп нотариус будет считать все % от оценочной стоимости- патаму шо так положено. Оценку ни какой оценщик до плинтуса не уложит- ну снимет 20-25% от рынка.
В этой ситуации ком маг все равно дешевле. Живой пример- люди продают Х5 01 года- по рынку он 22куе, допустим оценка на 18 куе, считаем 1%+5%(по минимуму)+ услуги нотариуса= 9500 грн(грубо)
Берем максимум 5%+15%+ услуги= 30000 грн (грубо)
Теперь ком маг- даже, если для краивости написать в договоре комиссии 30000 грн стоимости авто, то выйдет 15% от 30000 грн+ услуги ком мага(например те же 800 что и нотариус берет)- выходит 5300 грн.
Ком маг при этом имеет договор комиссии с комитентом- ком маг прикрыт. Теперь вопрос в расчете между продавец- покупатель: возврат к старому доброму совку, когда верхушку передавали в машине или на улице, при этом частенько кидали.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

Форум : HONDA Право