Я забув пароль Зареєструватись

Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1062959»18-06-2010 15:39Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta,  Просто, огромное спасибо, я тоже почти дочиталась.

Просто:возврат к старому доброму совку, когда верхушку передавали в машине или на улице, при этом частенько кидали.

В данном аспекте юридическое сопровождение сделки приобретает новые или давно-забытые оттенки.  Very Happy

Всем огромное спасибо, удивительно приятно тут было сегодня.
#1062987»18-06-2010 16:03Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Интересно также спрогнозировать бы влияние данных изменений в законодательстве на цены на рынке б/у авто в ближайшие месяц-два. Естественно, продавец своей "прибыли" терять не захочет - постарается заложить эти 5% к текущей рыночной цене авто (скажем, той, что была до вступления в силу обсуждаемого постановления). С другой стороны - некоторое кол-во рынка контролировали "перекупщики", оперативно выкупая машины с приемлемым соотношением состояние/цена и выставляя их затем с маржой в 1000 и более у.е. Ударит ли по их бизнесу данная правовая норма или все останется как было, с той лишь разницей, что машины в среднем подорожают на 3% (допустим) и будет выбор честно заплатить все у нотариуса и быть буратино в стране... либо же использовать вариант коммисионки и держать кукиш для государства в кармане  :) ?

PS Извините, вероятно, это не совсем вопрос в ветку Право, но параллельную тему закрыли. Остаюся Базары, видимо. Если ув.модераторы сочтут нужным - перенесите или удалите пост, пожалуйста
#1063006»18-06-2010 16:28Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Solaris78:Интересно также спрогнозировать бы влияние данных изменений в законодательстве на цены на рынке б/у авто в ближайшие месяц-два. Естественно, продавец своей "прибыли" терять не захочет - постарается заложить эти 5% к текущей рыночной цене авто (скажем, той, что была до вступления в силу обсуждаемого постановления). С другой стороны - некоторое кол-во рынка контролировали "перекупщики", оперативно выкупая машины с приемлемым соотношением состояние/цена и выставляя их затем с маржой в 1000 и более у.е. Ударит ли по их бизнесу данная правовая норма или все останется как было, с той лишь разницей, что машины в среднем подорожают на 3% (допустим) и будет выбор честно заплатить все у нотариуса и быть буратино в стране... либо же использовать вариант коммисионки и держать кукиш для государства в кармане  :) ?

PS Извините, вероятно, это не совсем вопрос в ветку Право, но параллельную тему закрыли. Остаюся Базары, видимо. Если ув.модераторы сочтут нужным - перенесите или удалите пост, пожалуйста


Продавец никогда за своё бабло не оформлял..купчая всегда была за счёт покупателя. Данная ситуация - удар по всем продавцам и покупателям, кем бы он ни был. Подорожание автомобилей в связи с 9% уплаты налога от стоимости авто не должно быть, всё это может повлиять с большей вероятностью на удешевдлление авто, так как бабла и так у народа меньше, а тут ещё и налог в 9%. Ряды покупателей явно поредеют. Вот и всё.
Форум- это эстонский чат.
#1063168»19-06-2010 00:21Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
У меня вопрос к господам офицерам.
Предположим, что имеется некое юрлицо, с оформленным в его собственность болидом.
Если у юрлица меняется учредитель и директор, нужно ли что-либо менять в регистрации болида? Если да, то что и сколько оно стоит?

Ответ на этот вопрос имеет прямое отношение к подоходному с физ лиц.
Брейншторм порверяю...
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1063184»19-06-2010 06:54Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Giveme5:У меня вопрос к господам офицерам.
Предположим, что имеется некое юрлицо, с оформленным в его собственность болидом.
Если у юрлица меняется учредитель и директор, нужно ли что-либо менять в регистрации болида? Если да, то что и сколько оно стоит?

Ответ на этот вопрос имеет прямое отношение к подоходному с физ лиц.
Брейншторм порверяю...



Перереєстрація транспортних засобів

33. Перереєстрація транспортних засобів проводиться у разі отримання свідоцтва про реєстрацію замість утраченого або не придатного для користування, зміни їх власників, місця стоянки, місцезнаходження або найменування власників — юридичних осіб, місця проживання або прізвища, імені чи по батькові фізичних осіб, які є власниками транспортних засобів, а також кольору або марки транспортного засобу внаслідок переобладнання чи заміни двигуна або кузова, інших складових частин, що мають ідентифікаційні номери.


34. Перереєстрація транспортних засобів, які передаються у зв’язку з реорганізацією юридичних осіб, проводиться на підставі актів приймання-передачі транспортних засобів за формою згідно з додатком 2, свідоцтва про реєстрацію, а також засвідчених у встановленому порядку копій рішень власників про реорганізацію та свідоцтва про державну реєстрацію юридичної особи, що реорганізується, і юридичної особи, утвореної внаслідок реорганізації.

Перереєстрація транспортних засобів, що у зв’язку з ліквідацією юридичних осіб передаються іншим юридичним або фізичним особам, проводиться на підставі свідоцтва про реєстрацію та засвідчених в установленому порядку копій прийнятих власниками або судом рішень про ліквідацію.

Транспортні засоби, що є внесками учасників до статутного фонду господарських товариств, які повертаються учасникові у зв’язку з його виходом із товариства, перереєстровуються на підставі свідоцтва про реєстрацію та засвідчених в установленому порядку копій рішень товариства про повернення таких транспортних засобів зазначеним учасникам.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1063215»19-06-2010 10:42Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Спасибо, Просто, но когда читаешь украинские законы, все становится еще менее понятно, чем до их прочтения :)

Имеем Васю и Петю. Вася владеет фирмой Альфа, которая в свою очередь владеет болидом. Болид является основным средством.
Когда Вася переуступает Пете право владения и управления фирмой, то меняются

Устав-в части владельца фирмы
Карточка регистрации фирмы у госрегистратора
Форма 4ОПП-которую налоговая дает

И вроде все, если я не ошибаюсь? (банк и фонды не трогаем, они не имеют значения).

Свидетельство о госрегистрации, название, местонахождение фирмы не меняется. Собственником автомобиля как была, так и остается фирма Альфа.    

Судя из Порядка, перерегистрация проводится
Если поменялся собственник авто- но он не поменялся
Реорганизация-но тут нет реорганизации (реорганізація підприємства у формі злиття, приєднання, поділу, виділення чи перетворення. При реорганізації має місце припинення юридичної особи. При цьому її права, зобов’язання та майно переходять до іншої юридичної особи в порядку загального правонаступництва)
Ликвидация-тут нет ликвидации
Возврат в связи с выходом из общества-тут нет выхода из общества и болид не является частью уставняка. Он куплен как основное средство.

Таки нет, или как? Как это делается сейчас на практике?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1063330»19-06-2010 18:45Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Был сегодня на бирже увидил мегагрустные морды брокеров на грани истерики. На вопрос оформляете ли куплю продажу, ответили, если машина снята с учёта -да, если не снята - нет.
Я сначала не понял, но потом дошло, что они делают.
Итак, если машина снята с учёта до даты вступления в силу (опубликования) изменений в ЗУ "О товарной бирже", то тогда они просто фигачат договор задним числом.
Но это фишка может быть реализована максимум до следующей субботы где-то. Так, как по Постанове 1388, после покупки хозяин обязан зарегистрировать авто в МРЕО в течении 10 дней. Иначе штраф.

Added after 1 minutes:

Giveme5:
Таки нет, или как? Как это делается сейчас на практике?

По моему ты сама ответила на свой риторический вопрос. Ничё переоформлять не надо.
Форум- это эстонский чат.
#1063348»19-06-2010 20:36Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Просто:33. Перереєстрація транспортних засобів проводиться у разі отримання свідоцтва про реєстрацію замість утраченого або не придатного для користування, зміни їх власників, місця стоянки, місцезнаходження або найменування власників — юридичних осіб, місця проживання або прізвища, імені чи по батькові фізичних осіб, які є власниками транспортних засобів, а також кольору або марки транспортного засобу внаслідок переобладнання чи заміни двигуна або кузова, інших складових частин, що мають ідентифікаційні номери.

Дим, а что это значит - в случае изменения места стоянки? (в контексте вопроса Иры).
Тазики вместе с яхтами даже на оффшорные фирмы регистрируют. Но наверное есть ограничения по пользованию ими на территории Украины...
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1063379»19-06-2010 21:53Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
у меня конкретный вопрос
я 15-го этого месяца купил 2(бл..ь)машины,оформил договор на бирже,что мне делать?как ставить авто на учет?
#1063380»19-06-2010 21:56Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
sasha, Закон обратной силы не имеет. Если купил до того, как закон набрал силу - то порядок процедур остался неизменным.
067 355 6 777
#1063382»19-06-2010 21:59Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta:Был сегодня на бирже увидил мегагрустные морды брокеров на грани истерики. На вопрос оформляете ли куплю продажу, ответили, если машина снята с учёта -да, если не снята - нет.
Я сначала не понял, но потом дошло, что они делают.
Итак, если машина снята с учёта до даты вступления в силу (опубликования) изменений в ЗУ "О товарной бирже", то тогда они просто фигачат договор задним числом.
Но это фишка может быть реализована максимум до следующей субботы где-то. Так, как по Постанове 1388, после покупки хозяин обязан зарегистрировать авто в МРЕО в течении 10 дней. Иначе штраф.


То же самое происходит и в Киеве. Сегодняшний выпуск "Фактов" написал о том, что на Туполева рядом с МРЭО можно оформить справку-счет, в которую можно вписать стоимость авто по своему усмотрению. Стоит эта услуга 700 грн.
#1063389»19-06-2010 22:46Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
А какие проблемы?, раньше оценку авто контролировать должна была биржа (автожурналы использовали, каталоги), теперь никто. Цену формирует покупатель и продавец. 6-9% пополам на продавца-покупателя это по 3-4% от стоимости укзанной в договоре. Я, допустим, не вижу предпосылок сильно удручаться. Единственно, что рынок чуть застынет.
#1063428»20-06-2010 08:18Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
must(a)ng, для юриков место стоянки определяется согласно местонахождения автохозяйства. Соответственно, если с а\х разрывается договор аренды и заключается с новым то нужно вносить изменения.

Added after 28 seconds:

Solaris78:
bihta:Был сегодня на бирже увидил мегагрустные морды брокеров на грани истерики. На вопрос оформляете ли куплю продажу, ответили, если машина снята с учёта -да, если не снята - нет.
Я сначала не понял, но потом дошло, что они делают.
Итак, если машина снята с учёта до даты вступления в силу (опубликования) изменений в ЗУ "О товарной бирже", то тогда они просто фигачат договор задним числом.
Но это фишка может быть реализована максимум до следующей субботы где-то. Так, как по Постанове 1388, после покупки хозяин обязан зарегистрировать авто в МРЕО в течении 10 дней. Иначе штраф.


То же самое происходит и в Киеве. Сегодняшний выпуск "Фактов" написал о том, что на Туполева рядом с МРЭО можно оформить справку-счет, в которую можно вписать стоимость авто по своему усмотрению. Стоит эта услуга 700 грн.



Уже нет
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1063440»20-06-2010 10:08Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
sasha:у меня конкретный вопрос
я 15-го этого месяца купил 2(бл..ь)машины,оформил договор на бирже,что мне делать?как ставить авто на учет?

Молча и спокойно, как обычно. Ты успел.

Added after 6 minutes:

Solaris78:
bihta:Был сегодня на бирже увидил мегагрустные морды брокеров на грани истерики. На вопрос оформляете ли куплю продажу, ответили, если машина снята с учёта -да, если не снята - нет.
Я сначала не понял, но потом дошло, что они делают.
Итак, если машина снята с учёта до даты вступления в силу (опубликования) изменений в ЗУ "О товарной бирже", то тогда они просто фигачат договор задним числом.
Но это фишка может быть реализована максимум до следующей субботы где-то. Так, как по Постанове 1388, после покупки хозяин обязан зарегистрировать авто в МРЕО в течении 10 дней. Иначе штраф.


То же самое происходит и в Киеве. Сегодняшний выпуск "Фактов" написал о том, что на Туполева рядом с МРЭО можно оформить справку-счет, в которую можно вписать стоимость авто по своему усмотрению. Стоит эта услуга 700 грн.

ЭЭЭЭЭЭ это не тоже самое.
Это говорит о том, что ребята уже организовали юр. лицо и сделались типа комиссионым торгашём и выписывают справки счёт по форме 2 (Постановы 1388). То есть так клепать можно не 10 дней, а далее, если МРЕО без вопросов принимает эти справки.

Added after 5 minutes:

т_има:А какие проблемы?, раньше оценку авто контролировать должна была биржа (автожурналы использовали, каталоги), теперь никто. Цену формирует покупатель и продавец. 6-9% пополам на продавца-покупателя это по 3-4% от стоимости укзанной в договоре. Я, допустим, не вижу предпосылок сильно удручаться. Единственно, что рынок чуть застынет.

Не указанной в договоре, а оценочной!! И оценку эксперта-товароведа никто не отменял. Биржа не контролировала оценку никогда. При бирже сидел СПД-ник имеющий сертификат оценщика от Фонда госимущества Украины и клепал за бабло эти оценки. К бирже он никакого юридического отношения не имел и никогда не входил в её штат.
Пиши в договоре хоть 10 копеек. Платить будешь c оценочной стоимости.

Added after 4 minutes:

Просто:
Solaris78:
bihta:Был сегодня на бирже увидил мегагрустные морды брокеров на грани истерики. На вопрос оформляете ли куплю продажу, ответили, если машина снята с учёта -да, если не снята - нет.
Я сначала не понял, но потом дошло, что они делают.
Итак, если машина снята с учёта до даты вступления в силу (опубликования) изменений в ЗУ "О товарной бирже", то тогда они просто фигачат договор задним числом.
Но это фишка может быть реализована максимум до следующей субботы где-то. Так, как по Постанове 1388, после покупки хозяин обязан зарегистрировать авто в МРЕО в течении 10 дней. Иначе штраф.


То же самое происходит и в Киеве. Сегодняшний выпуск "Фактов" написал о том, что на Туполева рядом с МРЭО можно оформить справку-счет, в которую можно вписать стоимость авто по своему усмотрению. Стоит эта услуга 700 грн.



Уже нет


А что стряслось то? Не успели комиссионки открыться уже закрыли? Или МРЕО не принимает справки-счёт по форме 2?
Форум- это эстонский чат.
#1063452»20-06-2010 10:51Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta, во первых ребята не уже организовали юр лицо и ком маг, а данная организация работает с 1993 года- когда биржи еще и не занимались оформлением ДКП на тр ср-ва. На сегодня сделать ком маг по продаже тр ср-в, с оформлением с\счет, практически не реально- требования очень высокие.
МРЭО то принимает с\счета по форме 2, но уже началось давление на ком маги- в плане указанной стоимости авто и  соотв в плане уплаты подоходного- ком маг то налоговый агент в этом случае. Были даже случаи. когда покупателям в МРЭО откзывали в приеме документов- на основании того, что стоимость авто в с\счет(а там указывается стоимость согласно оплаченного налога) не соотв рыночной. Хотя в МРЭО уже приходит покупатель со всеми своими проплатами и нналоги продавца его не сильно валят- но вот так. Ситуация полный бред, нормального выхода из нее мне не видно. Если ком маги будут и дальше писать 100-1000 грн стоимость авто(на что имеют полное право), то их просто закроют по команде и заберут с\счета. В чапаевке в птн с\счет стоила 2000 грн, в сбт утром 450, а после обеда 900-950.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1063457»20-06-2010 10:57Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Просто:bihta, во первых ребята не уже организовали юр лицо и ком маг, а данная организация работает с 1993 года- когда биржи еще и не занимались оформлением ДКП на тр ср-ва. На сегодня сделать ком маг по продаже тр ср-в, с оформлением с\счет, практически не реально- требования очень высокие.
МРЭО то принимает с\счета по форме 2, но уже началось давление на ком маги- в плане указанной стоимости авто и  соотв в плане уплаты подоходного- ком маг то налоговый агент в этом случае. Были даже случаи. когда покупателям в МРЭО откзывали в приеме документов- на основании того, что стоимость авто в с\счет(а там указывается стоимость согласно оплаченного налога) не соотв рыночной. Хотя в МРЭО уже приходит покупатель со всеми своими проплатами и нналоги продавца его не сильно валят- но вот так. Ситуация полный бред, нормального выхода из нее мне не видно. Если ком маги будут и дальше писать 100-1000 грн стоимость авто(на что имеют полное право), то их просто закроют по команде и заберут с\счета. В чапаевке в птн с\счет стоила 2000 грн, в сбт утром 450, а после обеда 900-950.

Ясно. Вобщем нотариус пока остаётся единственной реальной возможностью оформления. Confused
Форум- это эстонский чат.
#1063458»20-06-2010 11:06Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta, тоже не факт- они попросту бояться что то оформлять- большинство продаж этого года шли через биржи, поэтому у нотариусов нет инфоы о кол-ве продаж конкретного чела- отправляют за справками из ГАИ. Потом за годы бездействия на этом рынке они растеряли навыки, ну то дело наживное. Пока в реале только ком маги и 2 варианта- либо платить 15% от некой сбалансированной цены(овцы\волки) либо в ком маг приходить с оценкой вменяемой- тут зависит много от оценщика
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1063472»20-06-2010 12:05Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta, сошлитесь пожалуйста на источник, обязывающий меня (продавца) идти к оценщику, а не непосредственно с покупателем к нотариусу.
#1063475»20-06-2010 12:20Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Просто:must(a)ng, для юриков место стоянки определяется согласно местонахождения автохозяйства. Соответственно, если с а\х разрывается договор аренды и заключается с новым то нужно вносить изменения.


А если договор не разрывается, то таки изменений вносить не надо.
Итого имеем, что, при переходе права собственности на юрлицо владеющее болидом, нет никаких причин болид перерегистрировать, если не меняется больше ничего.
Ушла обсчитывать в цифрах.
Схема на грани рождения, но она для богатых.

Не далее как в соседней теме я написала, что следует с куплей-продажей авто повременить. Поскольку такая петрушка по всей стране, то никуда ваш вожделенный кар не денется.
Сейчас в этой мути всех нагнут без вазелина, и судись потом до второго пришествия.  

ПыСы. Также в соседней теме я предлагала всему автомобильному сообществу объединить усилия  и отменить налог, который является бредовым по своей экономической природе. Он имеет право на существование только с положительной разницы между покупкой авто, стоимостью его обслуживания и продажей, но не с вала, получаемого бывшим хозяином, итак понесшим туеву хучу затрат. Классическая ситуация, когда средствами, подлежащими налогообложению, становятся средства, оставшиеся после предыдущего налогообложения.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1063583»20-06-2010 21:09Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Просто:bihta, Пока в реале только ком маги и 2 варианта- либо платить 15% от некой сбалансированной цены(овцы\волки) либо в ком маг приходить с оценкой вменяемой- тут зависит много от оценщика

Знакомый нотариус говорит, что проверять повторность отчуждения будет через реестр правочинов. Понятно, что никакой повторности он там не увидит Wink Вменяемая оценка понятие не настолько растяжимое насколько кажеться, Методику товарознавчої експертизи та
оцінки  дорожніх  транспортних   засобів,   затвердженої   наказом Міністерства юстиції України та Фонду державного майна України від 24.11.2003   N   142/5/2092  никто не отменял. Максимум на что можно надеятся на 20% скидку от реальной цены. Да это кое-что, но это далеко не бывшие биржевые расценки.

Added after 6 minutes:

т_има:bihta, сошлитесь пожалуйста на источник, обязывающий меня (продавца) идти к оценщику, а не непосредственно с покупателем к нотариусу.

Итак п.8 Порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів, мотоколясок, інших прирівняних до них транспортних засобів та мопедів.
П.141 Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України.

Added after 2 minutes:

П.44 Інструкції про порядок обчислення та справляння державного мита.
Форум- это эстонский чат.

#1063624»20-06-2010 23:51Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta:Знакомый нотариус говорит, что проверять повторность отчуждения будет через реестр правочинов. Понятно, что никакой повторности он там не увидит Wink


очень не разумно - потом сам и заплатит за продавца эти 15% + еще деятельность приостановить могут ...
#1063665»21-06-2010 09:30Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
T1m:
bihta:Знакомый нотариус говорит, что проверять повторность отчуждения будет через реестр правочинов. Понятно, что никакой повторности он там не увидит Wink


очень не разумно - потом сам и заплатит за продавца эти 15% + еще деятельность приостановить могут ...

Есть такое дело. Хотя требовать справку из ГАИ тоже вобщем не предусмотрено инструкцией о нотариальных действиях. Confused
Форум- это эстонский чат.

#1063724»21-06-2010 10:46Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta:
T1m:
bihta:Знакомый нотариус говорит, что проверять повторность отчуждения будет через реестр правочинов. Понятно, что никакой повторности он там не увидит Wink


очень не разумно - потом сам и заплатит за продавца эти 15% + еще деятельность приостановить могут ...

Есть такое дело. Хотя требовать справку из ГАИ тоже вобщем не предусмотрено инструкцией о нотариальных действиях. Confused


да, но предусмотрено то что нотариус должен проверить какая продажа... налоговой пофик с кого стягивать

депутаты маланцы - сделали б то что этот закон вступает в силу с 01.01.2011 и никаких проблем...
#1063730»21-06-2010 11:02Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Если нотариус сделает запрос в реестр то вроде как свою обязанность выполнил- запрос фиксируется, а то, что реестр что то не отображает, так это не заботы нотариуса. или нет?

Added after 7 minutes:

Вопрос по трактовке:
12.2.  Як  виняток  із  пункту  12.1  цієї статті при продажу
одного  з  об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля,
мотоцикла,  моторолера  або моторного (парусного) човна не частіше
одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від
зазначених   операцій  оподатковуються  за  ставкою  в  розмірі  1
відсотка  від  вартості  такого  об'єкта  рухомого  майна за умови
сплати  (перерахування)  ним  суми  державного мита до бюджету або
суми  плати  нотаріусу  за  нотаріальне  посвідчення  відповідного
договору  до такого посвідчення. ( Абзац перший пункту 12.2 статті
12 в редакції Закону N 3378-IV ( 3378-15 ) від 19.01.2006 )

По моему разумению, если идет речь о первой продаже, то уплатив 1% подоходного и 5% гос пошлины продавцу не надо обязательно идти только к нотариусу- можно идти в ком маг и оформлять с\счет? Ком маги тоже не обязаны давать запросы в ГАИ и могут обойтись заявлением продавца в письменой форме: я (имярек) заявляю, что продажа ав-ля ... является моей первой продажей в 20.. году
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

#1063737»21-06-2010 11:11Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Просто:Если нотариус сделает запрос в реестр то вроде как свою обязанность выполнил- запрос фиксируется, а то, что реестр что то не отображает, так это не заботы нотариуса. или нет?


будут заботы, т.к. он является в этом случае налоговым агентом и если он не взял налог когда должен был, в конце он его сам может и заплатить + головную боль заработает

Просто: Вопрос по трактовке:
12.2.  Як  виняток  із  пункту  12.1  цієї статті при продажу
одного  з  об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля,
мотоцикла,  моторолера  або моторного (парусного) човна не частіше
одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від
зазначених   операцій  оподатковуються  за  ставкою  в  розмірі  1
відсотка  від  вартості  такого  об'єкта  рухомого  майна за умови
сплати  (перерахування)  ним  суми  державного мита до бюджету або
суми  плати  нотаріусу  за  нотаріальне  посвідчення  відповідного
договору  до такого посвідчення. ( Абзац перший пункту 12.2 статті
12 в редакції Закону N 3378-IV ( 3378-15 ) від 19.01.2006 )

По моему разумению, если идет речь о первой продаже, то уплатив 1% подоходного и 5% гос пошлины продавцу не надо обязательно идти только к нотариусу- можно идти в ком маг и оформлять с\счет? Ком маги тоже не обязаны давать запросы в ГАИ и могут обойтись заявлением продавца в письменой форме: я (имярек) заявляю, что продажа ав-ля ... является моей первой продажей в 20.. году


можно в комиссионку, но их порядок я не знаю

Форум : HONDA Право