Я забув пароль Зареєструватись

Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1065013»23-06-2010 10:39Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Все! Приехали)) Комисионки работают))

Я поставил машину на продажу в инете.. Уже звонили с комисионки и предлагали услуги)) намекнули, что не надо платить проценты как по новым законам :)
_razskazov-photography_
 ceo
#1065208»23-06-2010 14:23Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
iRbis:Все! Приехали)) Комисионки работают))

Я поставил машину на продажу в инете.. Уже звонили с комисионки и предлагали услуги)) намекнули, что не надо платить проценты как по новым законам :)


Пароли, явки. Кто, где.
Форум- это эстонский чат.
#1065219»23-06-2010 14:40Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta:
iRbis:Все! Приехали)) Комисионки работают))

Я поставил машину на продажу в инете.. Уже звонили с комисионки и предлагали услуги)) намекнули, что не надо платить проценты как по новым законам :)


Пароли, явки. Кто, где.


На авторынке чапаевка, на туполева у мрэо
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1065262»23-06-2010 15:26Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Просто:Если нотариус сделает запрос в реестр то вроде как свою обязанность выполнил- запрос фиксируется, а то, что реестр что то не отображает, так это не заботы нотариуса. или нет?

Added after 7 minutes:

Вопрос по трактовке:
12.2.  Як  виняток  із  пункту  12.1  цієї статті при продажу
одного  з  об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля,
мотоцикла,  моторолера  або моторного (парусного) човна не частіше
одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від
зазначених   операцій  оподатковуються  за  ставкою  в  розмірі  1
відсотка  від  вартості  такого  об'єкта  рухомого  майна за умови
сплати  (перерахування)  ним  суми  державного мита до бюджету або
суми  плати  нотаріусу  за  нотаріальне  посвідчення  відповідного
договору  до такого посвідчення. ( Абзац перший пункту 12.2 статті
12 в редакції Закону N 3378-IV ( 3378-15 ) від 19.01.2006 )

По моему разумению, если идет речь о первой продаже, то уплатив 1% подоходного и 5% гос пошлины продавцу не надо обязательно идти только к нотариусу- можно идти в ком маг и оформлять с\счет? Ком маги тоже не обязаны давать запросы в ГАИ и могут обойтись заявлением продавца в письменой форме: я (имярек) заявляю, что продажа ав-ля ... является моей первой продажей в 20.. году


А кто откоментирует вот это
за умови сплати  (перерахування)  ним  суми  державного мита до бюджету або
суми  плати  нотаріусу  за  нотаріальне  посвідчення  відповідного
договору  до такого посвідчення

Т.е. или держмито или сумма оплаты нотариусу. И если второе, то держмито можно не платить?
#1065329»23-06-2010 16:27Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
werdna, в сумму оплаты нотариусу входит госпошлина.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1065330»23-06-2010 16:30Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
werdna:
Просто:Если нотариус сделает запрос в реестр то вроде как свою обязанность выполнил- запрос фиксируется, а то, что реестр что то не отображает, так это не заботы нотариуса. или нет?

Added after 7 minutes:

Вопрос по трактовке:
12.2.  Як  виняток  із  пункту  12.1  цієї статті при продажу
одного  з  об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля,
мотоцикла,  моторолера  або моторного (парусного) човна не частіше
одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від
зазначених   операцій  оподатковуються  за  ставкою  в  розмірі  1
відсотка  від  вартості  такого  об'єкта  рухомого  майна за умови
сплати  (перерахування)  ним  суми  державного мита до бюджету або
суми  плати  нотаріусу  за  нотаріальне  посвідчення  відповідного
договору  до такого посвідчення. ( Абзац перший пункту 12.2 статті
12 в редакції Закону N 3378-IV ( 3378-15 ) від 19.01.2006 )

По моему разумению, если идет речь о первой продаже, то уплатив 1% подоходного и 5% гос пошлины продавцу не надо обязательно идти только к нотариусу- можно идти в ком маг и оформлять с\счет? Ком маги тоже не обязаны давать запросы в ГАИ и могут обойтись заявлением продавца в письменой форме: я (имярек) заявляю, что продажа ав-ля ... является моей первой продажей в 20.. году


А кто откоментирует вот это
за умови сплати  (перерахування)  ним  суми  державного мита до бюджету або
суми  плати  нотаріусу  за  нотаріальне  посвідчення  відповідного
договору  до такого посвідчення

Т.е. или держмито или сумма оплаты нотариусу. И если второе, то держмито можно не платить?

Мне нотариус тоже говорила, что в инструкции какие то дятлы написали этот ляп.
Сумма оплаты нотариусу где-то 800-1000 грн. Но нотариус будучи налоговым агентом в данном случае, как минимум дополнительно возьмёт эти 1% (либо 15% при повторном отчуждении авто за год).

Added after 45 seconds:

Neputin:werdna, в сумму оплаты нотариусу входит госпошлина.

Де факто- так и получится.
Форум- это эстонский чат.

#1065398»23-06-2010 17:57Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta:
Мне нотариус тоже говорила, что в инструкции какие то дятлы написали этот ляп.
Сумма оплаты нотариусу где-то 800-1000 грн. Но нотариус будучи налоговым агентом в данном случае, как минимум дополнительно возьмёт эти 1% (либо 15% при повторном отчуждении авто за год).


800-1000 грн - это услуги нотариуса, к гос. пошлине это никак не относится... т.е. получается 800-1000 грн + 5% гос. пошлина (тоже платится нотариусу) + 1%(15%) налог с дохода (через банк)
#1065461»23-06-2010 20:38Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
T1m:
bihta:
Мне нотариус тоже говорила, что в инструкции какие то дятлы написали этот ляп.
Сумма оплаты нотариусу где-то 800-1000 грн. Но нотариус будучи налоговым агентом в данном случае, как минимум дополнительно возьмёт эти 1% (либо 15% при повторном отчуждении авто за год).


800-1000 грн - это услуги нотариуса, к гос. пошлине это никак не относится... т.е. получается 800-1000 грн + 5% гос. пошлина (тоже платится нотариусу) + 1%(15%) налог с дохода (через банк)

Именно..
Форум- это эстонский чат.
#1065478»23-06-2010 21:51Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Solaris78:
bihta:Был сегодня на бирже увидил мегагрустные морды брокеров на грани истерики. На вопрос оформляете ли куплю продажу, ответили, если машина снята с учёта -да, если не снята - нет.
Я сначала не понял, но потом дошло, что они делают.
Итак, если машина снята с учёта до даты вступления в силу (опубликования) изменений в ЗУ "О товарной бирже", то тогда они просто фигачат договор задним числом.
Но это фишка может быть реализована максимум до следующей субботы где-то. Так, как по Постанове 1388, после покупки хозяин обязан зарегистрировать авто в МРЕО в течении 10 дней. Иначе штраф.


То же самое происходит и в Киеве. Сегодняшний выпуск "Фактов" написал о том, что на Туполева рядом с МРЭО можно оформить справку-счет, в которую можно вписать стоимость авто по своему усмотрению. Стоит эта услуга 700 грн.


Буквально в прошлый понедельник по телику в новостях прозвучало следующее:- оценку автомобиля теперь должна будет делать "ТОЛЬКО" специально организованная структура- типа группа "экспертов- оценщиков". Эта процедура будет занимать не 15 м инут как раньше, а несколько дней (оценщики будут более досконально изучать состояние авто и т.д.) Соответственно оценка авто будет стоить не 250 грн как раньше, а больше. И наверняка занизить стоимость авто при оценке не получится сильно вниз, а без данной бумажки на учёт не стать.
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)

#1065620»24-06-2010 09:03Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
semen:Буквально в прошлый понедельник по телику в новостях прозвучало следующее:- оценку автомобиля теперь должна будет делать "ТОЛЬКО" специально организованная структура- типа группа "экспертов- оценщиков". Эта процедура будет занимать не 15 м инут как раньше, а несколько дней (оценщики будут более досконально изучать состояние авто и т.д.) Соответственно оценка авто будет стоить не 250 грн как раньше, а больше. И наверняка занизить стоимость авто при оценке не получится сильно вниз, а без данной бумажки на учёт не стать.


будем надеятся что только "прозвучало"... бо это дебилизм, 3 дня оценивать машину...
#1065647»24-06-2010 10:02Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
до конца не пойму! нахожусь сейчас в непонятке! купил машину которая снята с учета по ген.доверке, собирался через недельку ехать в Умань(там родители живут) и вешать ее на папика! но есть одно "но"! когда Джоник покупал Аккорд, его нам продали по Генералке, соответственно Джони сделал ее на меня чтобы в дальнейшем я ее ему продал.Но так, как Аккорд разочаровал, мы ее продали по биржевой угоде. то есть, на мне как я понимаю ни одна машина не висела, но это получается будет уже моя вторая продажа???вообще не пойму! подскажите, как лучше поступать, и на сколько я попал!!!
#1065661»24-06-2010 10:24Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Pippa, Продажу Аккорда припишут владельцу по техпаспорту, ты же просто действовал от его лица, поэтому у тебя это не продажа, не переживай.
067 355 6 777
#1065664»24-06-2010 10:30Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Стас:Pippa, Продажу Аккорда припишут владельцу по техпаспорту, ты же просто действовал от его лица, поэтому у тебя это не продажа, не переживай.

очень обрадовал! пасиб! а как дешевле всего повесить на папика??? подарить? продать? через нотариус??? как лучше и дешевле!?
#1065703»24-06-2010 11:12Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
semen:
Solaris78:
bihta:Был сегодня на бирже увидил мегагрустные морды брокеров на грани истерики. На вопрос оформляете ли куплю продажу, ответили, если машина снята с учёта -да, если не снята - нет.
Я сначала не понял, но потом дошло, что они делают.
Итак, если машина снята с учёта до даты вступления в силу (опубликования) изменений в ЗУ "О товарной бирже", то тогда они просто фигачат договор задним числом.
Но это фишка может быть реализована максимум до следующей субботы где-то. Так, как по Постанове 1388, после покупки хозяин обязан зарегистрировать авто в МРЕО в течении 10 дней. Иначе штраф.


То же самое происходит и в Киеве. Сегодняшний выпуск "Фактов" написал о том, что на Туполева рядом с МРЭО можно оформить справку-счет, в которую можно вписать стоимость авто по своему усмотрению. Стоит эта услуга 700 грн.


Буквально в прошлый понедельник по телику в новостях прозвучало следующее:- оценку автомобиля теперь должна будет делать "ТОЛЬКО" специально организованная структура- типа группа "экспертов- оценщиков". Эта процедура будет занимать не 15 м инут как раньше, а несколько дней (оценщики будут более досконально изучать состояние авто и т.д.) Соответственно оценка авто будет стоить не 250 грн как раньше, а больше. И наверняка занизить стоимость авто при оценке не получится сильно вниз, а без данной бумажки на учёт не стать.


Пока, согласно ст.5 ЗУ ""Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні", Суб'єктами оціночної діяльності є:
суб'єкти господарювання - зареєстровані в установленому законодавством порядку фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, а також юридичні особи незалежно від їх організаційно-правової форми та форми власності, які здійснюють господарську діяльність, у складі яких працює хоча б один оцінювач, та які отримали сертифікат суб'єкта оціночної діяльності відповідно до цього Закону.
Пункт 8. Постанови КМУ № 1388, гласит, державна реєстрація транспортних засобів проводиться на підставі заяв власників, поданих особисто, і документів, що посвідчують їх особу, підтверджують правомірність придбання, отримання, ввезення, митного оформлення (далі - правомірність придбання) транспортних засобів, оцінку їх вартості (проводиться спеціалістом, що пройшов необхідну підготовку в порядку, встановленому МВС, Мін'юстом, Мінпромполітики, Держмитслужбою та Фондом державного майна, і має відповідні документи), відповідність конструкції транспортних засобів установленим вимогам безпеки дорожнього руху, а також вимогам, які є підставою для внесення змін до реєстраційних документів.

Так, что пока это страхи.

Added after 53 seconds:

T1m:
semen:Буквально в прошлый понедельник по телику в новостях прозвучало следующее:- оценку автомобиля теперь должна будет делать "ТОЛЬКО" специально организованная структура- типа группа "экспертов- оценщиков". Эта процедура будет занимать не 15 м инут как раньше, а несколько дней (оценщики будут более досконально изучать состояние авто и т.д.) Соответственно оценка авто будет стоить не 250 грн как раньше, а больше. И наверняка занизить стоимость авто при оценке не получится сильно вниз, а без данной бумажки на учёт не стать.


будем надеятся что только "прозвучало"... бо это дебилизм, 3 дня оценивать машину...


+1

Added after 10 minutes:

Pippa:
Стас:Pippa, Продажу Аккорда припишут владельцу по техпаспорту, ты же просто действовал от его лица, поэтому у тебя это не продажа, не переживай.

очень обрадовал! пасиб! а как дешевле всего повесить на папика??? подарить? продать? через нотариус??? как лучше и дешевле!?


Значит так, если ты купил снятую с учёта ты можешь ездить по доверке 3 месяца с момент аснятия автомобиля с учёта. Ибо потом надо продлевать временный техталон. За это время тебе нужно определиться чё с ней делать.  
Дабы наконец-то пресекать подобные Вопросы, повторюсь:
Забудьте термин "продажа по доверености". Приобретая автомобиль по доверености Вы никогда не становитесь его владельцем, вы только лишь действуете от имени реального собственника (который выписал Вам доверенность). Поэтому все дарственные на маму, папу не могут быть никогда "родственной продажей" с соотвествующим уменьшением суммы налога до 1% от суммы реальной оценки автомобиля.
Вобще если отзовут доверенность - то будете сосать лапу и можете остаться без машины вобще и без бабла, это неоднократно обсуждалось в этой ветке.

Я бы на твоём месте пока что подождал появления комиссионых магазинов, чтобы оформить черех них продажу на отца. Дешевле чем они врядли кто сможет сделать.
Если же комиссионки так и не заработают, то придётся тебе переться к нотариусу продавать (дарить авто) отцу и платить 9% от оценкочной стоимости твоего авто.
Форум- это эстонский чат.
#1065744»24-06-2010 11:43Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta, спасибо! за отзыв доверки не переживаю так,  как взяли у знакомой + имеется расписка!
#1065786»24-06-2010 12:41Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Pippa:bihta, спасибо! за отзыв доверки не переживаю так,  как взяли у знакомой + имеется расписка!

о, интересная ситуация.
документального факта купли продажи не было?
спецы, получается шо оформлять куплю продажу уже будет по новому или как?
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1065868»24-06-2010 14:07Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
netvalerka:
Pippa:bihta, спасибо! за отзыв доверки не переживаю так,  как взяли у знакомой + имеется расписка!

о, интересная ситуация.
документального факта купли продажи не было?
спецы, получается шо оформлять куплю продажу уже будет по новому или как?


Никак. Купли-продажи не было. Расписка- тоже риск для продавца. В расписке обычно пишут, что мол взял стоко бабла за продажу машины. В этот же момент выписывают доверенность. Глобально говоря, это всё через жопу.
Коль скоро так, то исходя из Гражданского Кодекса, если ты получил от хозяина доверенность и продаёшь машину, ты должен вернуть деньги доверителю. А расписка его свидетельствует о факте продажи машины. И твоя доверенность и расписка есть ничто иное как "мнимые сделки" суть которых напрвлена на совсем иные обстоятельства. По суду можно будет докопаться как до того, что Расписка - ничтожна, так как договор купли-продажи автомобиля должен заключаться сейчас в нотариальной форме либо письменной, но в спец.форме (справка-счёт), так и до того, что доверенность- недействительна, так как по сути в основе своей имеет отношения купли-продажи транспортного средства.

Added after 3 minutes:

Pippa:bihta, спасибо! за отзыв доверки не переживаю так,  как взяли у знакомой + имеется расписка!

Если в расписке не фигурирует продажа авто, а просто пишеться, мол дали стоко денег. Обязуюсь вернуть. Тогда да, если отзовут довереннность, можно будет по суду взыскать бабки. Если же в расписке пишеться о продаже авто. То тогда- читай выше.
Единственный вариант - то что взяли у знакомой с которой нормальны еотношения. Это единственная тут явная страховка от лишней суеты.
Форум- это эстонский чат.
#1065906»24-06-2010 14:54Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta, спс, ну то есть, что они проволынили сроки, то продавец будет платить налог. ясно.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1065919»24-06-2010 15:10Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
netvalerka:bihta, спс, ну то есть, что они проволынили сроки, то продавец будет платить налог. ясно.

Срок погашения налогового обязательства - 1095 дней..Долго ждать :)
В принципе платить должен продавец. И касаемо проблем с налогами вопросы если и могут возникнуть, то только у него.
Форум- это эстонский чат.
#1066180»25-06-2010 09:14Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta, у меня в расписке типа такая то взяла у меня бабло в такой то сумме за такой то автомобиль
#1066213»25-06-2010 09:50Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Pippa:bihta, у меня в расписке типа такая то взяла у меня бабло в такой то сумме за такой то автомобиль

Мнимая сделка. По суду можно признать недействительной либо доверенность либо подтвердить факт недействительности твоей расписки.
Но, опять таки, тут страховка - это "покупка" у знакомого человека, который не будет себе морочить голову судами.
Форум- это эстонский чат.

#1066222»25-06-2010 10:04Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
bihta:
Pippa:bihta, у меня в расписке типа такая то взяла у меня бабло в такой то сумме за такой то автомобиль

Мнимая сделка. По суду можно признать недействительной либо доверенность либо подтвердить факт недействительности твоей расписки.
Но, опять таки, тут страховка - это "покупка" у знакомого человека, который не будет себе морочить голову судами.


+1... на практике если подобное дело доходит до ВСУ то ВСУ не признает право собственности на авто (либо отменяет решение аппеляционного - если он признал право собственности, либо оставляет дело без рассмотрения - если аппеляционный тоже не признал право собственности)
#1066319»25-06-2010 12:14Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
А подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли законом процедура обмена автомобилями между двумя владельцами?

Допустим, я хочу взять авто дороже/дешевле чем у меня сейчас, и я нашел продавца с подходящим авто, который согласен взять мою машину с доплатой разницы.

Часто вижу такие предложения в объявлениях, но не сталкивался на практике.

Это как-то может снизить расходы при оформлении, купле/продаже в свете недавно принятых изменений?
#1066358»25-06-2010 12:47Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
12.4. Якщо  один  об'єкт  рухомого майна обмінюється на інший
об'єкт рухомого  майна,  то  кожна із сторін договору міни сплачує
50 відсотків від суми податку, що визначається шляхом застосування
ставки податку,  визначеної пунктом 7.1 статті 7 цього Закону,  до
вартості   майна,   розрахованої   за   звичайними   цінами,   яке
відчужується кожною із сторін.

Вопрос в звычайной цене
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1066443»25-06-2010 14:47Вот и привет "товарным биржам" и оформлениям авто через них.
+0
Но по моему ставка в 5% госпошлины будет такая же как и при продаже. Попробую сегодня спросить знакомого нотариуса.
Форум- это эстонский чат.

Форум : HONDA Право