Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Кто заходит на Пост? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#999851»15-02-2010 17:36Кто заходит на Пост?
+0
вроде ж молодые нормальные здоровые люди... а занимаетесь белибердой. Не понимаю.

+1 к Che

#999879»15-02-2010 18:23Кто заходит на Пост?
+0
Православие головного мозга )
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#999882»15-02-2010 18:25Кто заходит на Пост?
+0
ua, ну каждый в праве выбирать себе свое, так что не надо так катигорично Wink "молодые нормальные здоровые люди" и те, что постятся,  и те, что нет. Все хорошо в меру, с умом и без фанатизма.
Лично я никогда не посталась и вообще далека от этого. Но в свое время было интересно зачем все это на самом деле, хотелось понять истинные "мотивы" помимо сложных фраз об очищеннии духа.
Будучи на экскурсии в Лавре купила маленькую книженцию о постах, написанную "простым смертным" доходчивым для таких же простых смертных языком. Каким-то там ученым историком (меня удивило, что такую книгу продавали в церковной лавке, - она была  очень далека от привычной церковной литературы по смыслу и манере написания). Так вот, там указывалось слудующее:

- пост для церкви был способом управления людьми: когда человек привыкает отказывать себе в чем-то, развивает в себе силу воли, то таким человеком потом легче управлять. Если церковь/государство скажет "надо что-то сделать во благо...", то привыкший к самолишению человек куда лечге откажется от своих собственных интересов во имя интересов церкви/государства.
К тому же, пост предусматривает отказ от грешных мыслей, веселья и прочих излишеств - то есть, опять таки отказ от собственных ценностей и интересов. В это время люди должны были начинать думать о вечном... :)

- в те далекие времена признавалась сторого только моногамия, таинство брака, семейная вернасть и т.д. Но и тогда мужчинам, неменьше, чем сейчас через 5/10/20 лет супружества соседская жена казалась куда привлекательней. По этому пост, как воздержание от половой жизни, помогал бдить мораль общества ну и даже надоевшая жена через 40 дней воздержания кажется самой сексуальной на свете... Тогдашние женщины, выходя замуж, всю оставшуюся жизнь должны были подчиняться мужу, ублажать и лелееть. Но чтоб такая вот вседозволеность и доступность жены не приедалась, мужиков пару раз в год заставляли "поголодать".

- самый примитивный "диетический" смысл поста: еще древние считали, что за малоподвижный и примитивный по изобилию продуктов зимний период, организм очень засоряется и нужнается в очистке перед весной (даже сейчас диетологи рекомендуют разгружаться после зимы). Пост предусматривает употребление в основном овощей/фруктов, богатых витаминами и нежирной пищи, что  обеспечивает организм необходимой энергией и микроэлементами, но при этом разгружает от шлаков и т.д. Да, организму необходимы белки животного происхождения, но отказ от них несколько раз в год на не критично длительный период вредя для организма не несет.
К стати, как тогда, так и сейчас, на посту не рекомендуется сидеть детям, пожилым и больным людям.

- после столь длительно отказа от всех благ человечества,самый большой церковный  праздник Пасхи получается действительно ПРАЗДНИКОМ :)

Никого не хочу обидеть, просто поделилсь инфой.
Намальдивыбы...
#999902»15-02-2010 19:08Кто заходит на Пост?
+0
Кошка, ответ указан в Евангелие. И кто поститься, скорее всего знакомы с этой книгой.
Историк должен ссылаться на исторические факты, в цитате это нет. А это просто его мнение, а не исследование научное.
У кого-то одна точка зрения на необходимость/не необходимость поста, у кого-то совершенно иная. Дискуссия не имеет смысла - каждый останется при своем мнении:)
Ваванчег, ты как всегда, в своем стиле.
#999908»15-02-2010 19:51Кто заходит на Пост?
+0
pphh:И изначально, создателем, человеческий организм был расчитан на растительную пищу.А мамонтов, человек начал бить позже.

Хммм... а хиде можно на ТЗ изделия №4675-578 "человек обыкновенный" поглядеть? Ну хотя бы ксерокопию. Cool

И вот ещё что.. а то википедия молчит... в каком веке до нашей эры аццкей сотона напихал клыков и резцов в рот этому изделию. И не сняла ли божейственное СТО "God's mech" с гарантии все "изделия", выпущенные до того самого века?
И что архангелы-гарантийщики говорили по поводу заправки бодяженным мясом вместо рекомендованного растительного рапсового меню? Rolling Eyes
Мож журналы приёмщиков там какие остались...  Rolling Eyes




Ботефф, даже если жена/девушка очень религиозная - то завсегда можно дождаться ночи и тихонько, не шурша щетиной по одеялу, "напасть на мирно спящий город"  Laughing  Laughing  Laughing

Added after 22 minutes:

Tanyuwa:Историк должен ссылаться на исторические факты

Хоум видео средневекового мужега и его средневековой жены?  :) Или средневековой соседки?  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#999966»15-02-2010 21:38Кто заходит на Пост?
+0
Кошка, интересные интересности  Very Happy очень даже все логично :) спасибо! :)

итак, что мы имеем? пост - это не только диета, ведь так?
тогда нужно отказаться от развлечений и всяких радостей - музыка, телевизор, веселые встречи с друзьями, походы в кино, на каток, боулинг, катание на лыжах,..., машина, форум.
так ведь? или есть какая-то допустимая лайт-версия?

просто мои знакомые, которые считают, что они постятся, всего-навсего перестают есть мясо (и другую "вредную" еду) и употреблять алкоголь. то есть, просто садятся на диету.
#999989»15-02-2010 22:26Кто заходит на Пост?
+0
Angel, я те адын вещь скажу :) Вообще вся вера на 99,99999% - это вера-лайт :)
Люди при случае забивают на пост, матерятся, жаждут бабла и славы, не очень любят ближнего своего  вообще до ужаса тяготеют ко всему греховному и всячески предаются ему :)
Есть отдельные монахи, но "есть ли они - науке неведомо" :)))
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#999993»15-02-2010 22:35Кто заходит на Пост?
+0
chief39, отож Wink
#999994»15-02-2010 22:36Кто заходит на Пост?
+0
Пост это хорошо. Наверно. Но вот вопрос по еде (овощи и фрукты богатые витаминами). Ну может раньше, когда химии любой (для выращивания, хранения, травли насекомых, грызунов) практически не было – овощи и фрукты были полезны. И не забываем, что это зима – соответственно ни каких овощей и фруктов. Все только сушеное и консервированное. А вот какие же «вкусные» помидоры и огурцы и прочая ботва - в магазинах! Просто на один вкус все! А фрукты заморские каким то «чудом» сохранившиеся в процессе перевозки и попавшие в магазины! Ну липкие чуток, ну и…

Пост - больше наверно все-таки психологическое воздействие, чем лечебное. И уж однозначно лучше, чем вегетарианство. Поскольку нет в растительном белке того, что есть в животном белке, так необходимом человеку!
#1000450»16-02-2010 14:00Кто заходит на Пост?
+0
[quote="varzar]года 4 точно я держу 40-дневный пост. мяса не ем, молчных продуктов, рыбы, яиц. спиртное употребляю. чувствую себя отлично, к концу поста приходят в голову мысли о переходе на вегетарианский способ питания и в принципе отказ от мяса. без него уж точно можно спокойно прожить.

Именно так я 5 лет назад и отказалась от мяса, очень просто...
Действия женщин похожи на скачки блох: та же решительность и непоследовательность.
#1001380»17-02-2010 17:17Кто заходит на Пост?
+0
Не поймите меня неправильно - можно посмотреть на человека который 5 лет не ест мяса?
#1001381»17-02-2010 17:19Кто заходит на Пост?
+0
fartik, а что Вы ожидаете, хвост у него увидеть? :) у меня папик мяса не есть и сотрудница. Вроде ни в чем порочном замечены не были
Ой, всё
#1001393»17-02-2010 17:41Кто заходит на Пост?
+0
fartik:Не поймите меня неправильно - можно посмотреть на человека который 5 лет не ест мяса?


Йа Cool А какие изменения Вы бы ожидали увидеть?
2 руки, 2 ноги, как у всех
зато никогда не бывает перегруза в желудке после долгожданного шашлычка на природе  Wink

(никому не навязываю, сугубо мое мнение)
Действия женщин похожи на скачки блох: та же решительность и непоследовательность.
#1001468»17-02-2010 20:31Кто заходит на Пост?
+0
fartik:Не поймите меня неправильно - можно посмотреть на человека который 5 лет не ест мяса?

Можно. Дорого.

Added after 2 minutes:

Кстати пост соблюдаю. По питанию и стараюсь не думать дурного и вообще обуздывать свою ненормальную натуру.
Смотри на мир сквозь стёкла...без трещин :)
Тел: 099 2434413,
    067 4036989
#1001764»18-02-2010 13:05Кто заходит на Пост?
+0
заклевали меня... хвостом пугаете...дороговизной страшите...
а почему неесть мясо хорошо я так и не понял. я вот например малому в 8 месяцев даю мясо. а может ненужно?
#1001767»18-02-2010 13:14Кто заходит на Пост?
+0
fartik:заклевали меня... хвостом пугаете...дороговизной страшите...
а почему неесть мясо хорошо я так и не понял. я вот например малому в 8 месяцев даю мясо. а может ненужно?


Ребеночку нужно. Понемногу. Но смотря какое мясо, если то, что в супермаркетах , то лучше подумать.
Действия женщин похожи на скачки блох: та же решительность и непоследовательность.
#1001810»18-02-2010 14:22Кто заходит на Пост?
+0
источник мяса для малого приближен к правильному. а почему ему нужно а тебе ненужно? и многим другим людям тоже?
#1001819»18-02-2010 14:32Кто заходит на Пост?
+0
fartik:источник мяса для малого приближен к правильному. а почему ему нужно а тебе ненужно? и многим другим людям тоже?

А я без мяса не наедаюсь и все тут, вот что мне делать ?
#1001825»18-02-2010 14:40Кто заходит на Пост?
+0
закодироваться))))))))))))))))))))))))))))
#1001926»18-02-2010 16:56Кто заходит на Пост?
+0

Very Happy
Ботев! Я С ТОБОЙ!!!  Very Happy
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#1001942»18-02-2010 17:16Кто заходит на Пост?
+0
Kollega, и я! с 4-го апреля....
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1001967»18-02-2010 17:49Кто заходит на Пост?
+0
varzar, не, никак! Надо сейчас!!! ))) вот хоть тресни, но искусись )))
p.s. It's good to be bad  Very Happy
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#1002147»19-02-2010 04:56Кто заходит на Пост?
+0
Проснулся от чуства голода. Сразу лезу за духовной поддержкой, в эту ветку. А тут полное богохульство! Ув. Kollega, Ваше фото, мало того, что богохульство, так и провокация для придерживающихся поста форумчан! Но Вы можете сгладить ситуацию, разместив красивое фото постных блюд. Можна с рецептом, так вкуснее! :)
#1002207»19-02-2010 10:14Кто заходит на Пост?
+0
Kollega, веришь, я смотрю на картинку и аж запах шашлыка ощущаю. ничто другое так не увлекает как именно шашлык! Laughing  Laughing  но только с 4-го! мяса пока не хочу вообще. Rolling Eyes
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1002789»19-02-2010 22:49Кто заходит на Пост?
+0
pphh,  varzar, правильно, так им, искусителям  Very Happy !!! С 15го прошло 5 дней - отчитываюсь, жива и здорова. Чувствую себя замечательно!!! А мяса тоже не хочу.
Зато после 4го апреля как выберемся компанией хондоводов на шашлычки, и нам будет смаковать лучше и вкуснее (после поста) Laughing  Laughing

Форум : HONDA Теревені