Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Хлеб и другая мучная выпечка. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1131921»09-11-2010 20:38Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Ингридиенты - ищем "пекарский дом", на краснозвездной сидят - там все есть, изумительного качества. Смеси - это не просто воды и дрожжей, это основа в которую добавляется "стандартный" набор. Намного дешевле чем покупать ленивые смеси. От них точка на м.Житомирская, торговый центр ВБМ, 3 этаж.  Какой у них "Украинкий" и "Бородинский" - просто супер.
Еще хороший магазинчик - на победы, акурат напротив Фуршена, но на другой стороне, возле техношары. Маленький такой павильен, с кучей интересных продуктов. Мука и прочее - в ассортименте.
Просто мука - валом в любом маркете, сейчас достаточно. пробовал кукурузную, овсяную, ржаную и гречневую. Ржаная конечно да, еще немного кукурузная в белом хлебе понравилась.
#1219225»15-04-2011 10:48Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Итого. Исполнилось полгода после приобретения.
В книжке боле 100 рецептов. Опробовано около 30ти. Такими темпами, на освоение книжечки еще пару лет уйдет :)
Вчера утром испекла буханочку на 1 кг и ушла восвояси. Возвратившись, буханочки не обнаружила. Мущины съели   Shock

Друзьям в края дальние передан был самодельный бородинский, в тех краях остродефицитный. Обалдели друзья и по кусочку в 20 грамм, как в блокадном Ленинграде, всем сотечественникам раздавали :) Такой хлебушек вот получился обалденный.  

Прощайте, супермаркет и Киевский хлебопекарный завод! Вы потеряли меня навсегда как клиента.
Ваши изделия типа "из овна пуля" ни в какое сравнение не идут с домашней выпечкой.

Использую Макфу не потому, что она лучшая, а потому, что она стабильно среднего качества и точно знаю, каким количеством клейковины ее улучшать. Опробовано на практике в рецептах.

Замечено, что тесто-штука нежная. Как-то пекла хлебушек, забыв закрыть рядом находящееся окно. Так получился хлеб с подветренной стороны в 2 раза ниже. Задумалась о перебазировании хлебопечки в более климатически стабильное место.

В обшем, много нам открытий чудных :) Ушла делать новый сорт, с творогом, Деревенский называется.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1219418»15-04-2011 13:51Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Giveme5, а можно подробненько рассказать про "бородинский" в хлебопечке? У меня брат уже полгода бъётся над ним, и никак не получается.
#1220252»17-04-2011 14:09Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Vad El', я делал - за основу рецепт от пекарского дома и их же смесь. Конечно не 1в 1 из магазина, но очень похож, со своим неповторимым вкусом. Надо еще попробовать его в духовке - там сосвсем по другому печется.
#1220300»17-04-2011 18:00Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
BlackAlex:Vad El', я делал - за основу рецепт от пекарского дома и их же смесь. Конечно не 1в 1 из магазина, но очень похож, со своим неповторимым вкусом. Надо еще попробовать его в духовке - там сосвсем по другому печется.


а можно поконкретнее?
#1220311»17-04-2011 18:35Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Vad El', что именно? Про смесь, рецепт или духовку?
#1220411»18-04-2011 00:28Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
BlackAlex:Vad El', что именно? Про смесь, рецепт или духовку?


рецепт смеси и выпекания. Что класть, на какой программе в хлебопечке выпекать "бородинский".
#1220538»18-04-2011 10:49Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Vad El', рецепт на пачке с самой смесью, вот только сахар можно поменьше, чуть ли не половину, а то больно сладкий. Смесь я покупаю в торгом центре VBM что на Житомирской. Есть и интернет магазин. http://www.domashniyhleb.com.ua/ От империи смесь чем хорошо - ее не надо весь пакет высыпать, как у других производителей. По выпеканию - в печке делаю по программе белого, потом 1,5 часа в режиме печь. В духовке - минут 15 при 160-180 со скоровородкой воды, потом минут 15-20 до готовности без воды. Тмин и кориандр обязательно.
#1220555»18-04-2011 11:05Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
BlackAlex,

BlackAlex:Vad El', я делал - за основу рецепт от пекарского дома и их же смесь. Конечно не 1в 1 из магазина, но очень похож, со своим неповторимым вкусом.


BlackAlex:Vad El', рецепт на пачке с самой смесью, вот только сахар можно поменьше, чуть ли не половину, а то больно сладкий. Смесь я покупаю в торгом центре VBM что на Житомирской. От империи смесь чем хорошо - ее не надо весь пакет высыпать, как у других производителей. По выпеканию - в печке делаю по программе белого, потом 1,5 часа в режиме печь.Тмин и кориандр обязательно.


По выпеканию понятно, хотя как "черный" хлеб в духовке родится за полчаса....непонятно. По рецепту точно понятно что ничего непонятно. То есть на вопрос "расскажи рецепт" ответ "езжай в Киев, купи смесь". Спасибо.
#1220626»18-04-2011 13:08Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
блин - там кроме воды, муки и дрожжей используется смесь от пекарского дома - ее состав я не знаю. У них же есть рассылка по украине, можно заказать смеси. пробовал бородинский просто из солода и закваски - не то. простых рецептов из условно доступных ингридиентов полно на http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126


Востаннє редаговано: BlackAlex (18-04-2011 14:57), редаговано 2 раз
#1220629»18-04-2011 13:17Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
пшеничная мука - 80 г
ржаная мука - 470 г
вода - 330 мл
кипяток - 80 мл
сухие дрожжи - 2 ч. ложки
соль - 1,5 ч. ложки
ржаной солод - 4 ст. ложки
растительное масло - 2 ст. ложки
мед - 2 ст. ложки
кориандр - 1 ч. ложка
зерна кориандра - 1 ч. ложка

Способ приготовления:
Ржаной солод смешать с кипятком до однородности.

Положить в ведерко хлебопечки сухие дрожжи и два вида просеянной муки. Добавить соль, подготовленный солод, растительное масло, мед, кориандр и влить воду.

Включить программу "Ржаной хлеб" и выпекать до готовности в течении 3,5 часов. Затем остудить на решетке, нарезать ломтиками и подать на стол.
Укроамериканец  
#1220913»18-04-2011 22:40Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Рецепт из моей книжечки

Солод 5 сл
Молотый кориандр 2 1/2 чл
Дрожжи 2 1/2 чл
Вода 33 градуса 420 мл
Мука пшеничная 400 гр
Мука ржаная 100 гр
Мед 1 1/2 сл
Соль 2 1/2 чл
Уксус яблочный 2 сл
Масло растительное 2 сл
Кориандр цельный 1чл

У меня в хлебопечке есть специальная настройка Бородинский хлеб. Че и сколько она делает-извините, не знаю :)

Закладка ингридиентов происходит в порядке, противоположном обычному. То есть все жидкости, соль и дрожжи кладутся в воду, мука уже сверху. Цельный кориандр вводится на 7 минуте замеса. Получается чистое объедение.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1220930»18-04-2011 23:22Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Giveme5, Ира, солод в любом случае запаривается в кипятке. Попробуй сначала солод развести в 30-50 мл кипятка, этот объем воды вычти из общего.
#1221026»19-04-2011 10:34Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
BlackAlex:Giveme5, Ира, солод в любом случае запаривается в кипятке. Попробуй сначала солод развести в 30-50 мл кипятка, этот объем воды вычти из общего.


Попробую, хотя производитель и не рекомендовал. С какими свойствами солода связан этот метод?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1254351»01-07-2011 23:02Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
ой... вообще то глютен - очень не хорошая вещь для организма и опасная.

К кому можно сейчас обратиться за солодом? Где его взять? Хочу испечь ржаной хлебушек из муки (кстати, ржаная почти во всех супермаркетах свободно продается), а не из смеси.
Дорога не прощает гордыни.

#1254355»01-07-2011 23:08Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Anna_Wolf, подъезжайте на борщаговку, насыплю
крепко жму горло,
я
#1254586»02-07-2011 21:34Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Вааай ... далековато ехать...

Кстати, последний раз пекла на режиме ржаной хлеб (220 пешничной муки, 140 ржаной). Общее время 3-30. Хлебопечь Панасоник 257-ая Не пропекся. Внутри сырой, пробовала допечь... и удивление - не пропекся.
Дорога не прощает гордыни.
#1266972»29-07-2011 13:04Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
У меня супруга испекла Хонда-хлеб в хлебопечке: [img][url=] как то сам такой получился
#1330257»14-12-2011 14:47Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
уважаемые пекари,
не подскажете куда копать: хлебушек выходит малых размеров. вроде и шарик нормальный, и ингридиенты не фуфел, всё по рецепту. а буханка выходит маленькой Sad как для 400г муки в "французкий хлеб" рецепте из руководства для хлебопечки.
your ad can be here...
#1330260»14-12-2011 14:51Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
magnimus, Вы руками печете или таки в хлебопечке?

туолл: а кто знает, де взять клейковину?
Ой, всё
#1330367»14-12-2011 16:26Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Satirka, именно здесь беру не один год.
BlackAlex:Ингридиенты - ищем "пекарский дом", на краснозвездной сидят - там все есть, изумительного качества. Смеси - это не просто воды и дрожжей, это основа в которую добавляется "стандартный" набор. Намного дешевле чем покупать ленивые смеси. От них точка на м.Житомирская, торговый центр ВБМ, 3 этаж.  Какой у них "Украинкий" и "Бородинский" - просто супер.


Added after 3 minutes:

magnimus:уважаемые пекари,
не подскажете куда копать: хлебушек выходит малых размеров. вроде и шарик нормальный, и ингридиенты не фуфел, всё по рецепту. а буханка выходит маленькой Sad как для 400г муки в "французкий хлеб" рецепте из руководства для хлебопечки.
Очень часто рецепты из руководства никуда не годятся. Или выкладывайте рецепт полностью, или выбросьте эти рецепты, а пеките по рецептам с сайта хлебопечка.ру. Там они обкатаны не одним десятком людей.  Wink
#1331103»15-12-2011 16:47Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Satirka, хлебопечка.

khalus, да вот как раз панасовские рецепты вроде как нормальные. на том же хлебопечка.ру нашёл рецепт француза где прямо и написано - взято из рецептника от панасовской хлебопечки.

ладно. буду эксперементировать с дрождями и мукой.. грешу больше на муку, уж больно туго она просеивается в отличии от предыдущей...
your ad can be here...
#1331121»15-12-2011 17:20Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
magnimus: khalus, да вот как раз панасовские рецепты вроде как нормальные. на том же хлебопечка.ру нашёл рецепт француза где прямо и написано - взято из рецептника от панасовской хлебопечки.

ладно. буду эксперементировать с дрождями и мукой.. грешу больше на муку, уж больно туго она просеивается в отличии от предыдущей...

Хоть у меня и неПанасоник, я как раз по этому рецепту и пекла много-много раз. Все ок. Поменяйте муку, от нее очень много зависит. Ее можно использовать в какой-нибудь ржано-пшеничный хлеб, где не требуется воздушность. А для француза надо самую-самую. Я в последнее время пользуюсь Богумилой (красные упаковки про 2 кг, продается в основном на рынках).
#1333129»20-12-2011 09:24Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
сменил муку на Макфу. дрожди на Львовские. совсем другой результат :)
your ad can be here...
#1333577»20-12-2011 21:14Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
magnimus, так у вас уже испеченный хлебушек маленький?
дело в том что для француза не надо больше 400гр брать.
я делала спромежутком. то есть отдельно тесто и отдельно выпечка (так быстрее). так вот видели бы вы как на нем поднимается тесто - аж чуть ли не по края!
Дорога не прощает гордыни.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня