Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Хлеб и другая мучная выпечка. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#995168»05-02-2010 08:06Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Предлагаю тут делиться рецептами.
Супруге сделал галлерею, там выкладывает фотографии и рецепты. Сайт еще в стадии наполнения. Но какая то инфа уже есть.
На большую картинку наводить курсор и выплывает рецепт и составляющие.
Там где хорошие фото-то я фотал Laughing

www.levsha.in.ua
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#995194»05-02-2010 09:14Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Оооочень вкусный ОЛИВКОВЫЙ ХЛЕБ.

На буханочку 1 кг.
вода - 1 стакан
масло оливковое - 2,5 ст.л.
сахар - 2,5 ст л
соль - 1,5 ч л
орегано - 1 ч л
майоран - 1 ч л
мука пшеничная - 3 ст
дрожжи -1,5 ч л
мелко порубленные мслины - чуть меньше половины стакана


еще простой как дрова, но очень прикольный ПИВНОЙ ХЛЕБ

пиво (немноо подогреть до комнатной температуры лучше темное) - неполный стакан
масло раститеьное - 4 ч л
соль - 1 ч л
сахар - 2 ст л
мука - 2 стакана
дрожи - 1,5 ч л
семечки подсолнечные - горсть

порядок закладки ингридиентов - соответственно вашей хлебопечке. хотя отлично моно и руками :) но лично мне - лень :)
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1095220»30-08-2010 15:50Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
народ, а где вы покупаете ингридиенты, в частности, ржаную муку найти не могу нигде  Confused

готовые смеси покупать особого смысла не вижу, а печь только из белой муки - скучно
Ой, всё
#1095251»30-08-2010 16:44Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Satirka, я брала в Натур Бутик http://natur-boutique.ua/index.php?cat=90
только в офлайновом магазине, на верхнем валу.
Там еще есть грубого помола - хлеб обалденный из нее :)
А вообще где-то уже такое спрашивали, тему в разделе не нашла.
Too good to deny it...
#1095264»30-08-2010 16:57Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Claire, залезла на сайт - голяк, одна мука пшеничная грубого помола и есть...
Ой, всё
#1095266»30-08-2010 17:00Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Добавлял в  хлеб, поджаренный лук, и шкварки, вкусно.. Embarassed
если добавить паприку, красивый..
Укроамериканец  
#1095269»30-08-2010 17:01Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Satirka, онлайн да, ассортимент маленький, а в магазе усе есть :)
Too good to deny it...
#1095343»30-08-2010 18:43Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
В Донецке любая мука (пшеничная грубая и нормальная, ржаная, кукурузная, всякая короче) есть в продаже. Но с тестом у меня капец... Sad

#1095399»30-08-2010 20:22Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Сатик, тут бери, всегда всё есть, и дрожжи нормальные и молоко сухое и прочие радости. http://www.hlebopechka.in.ua
крепко жму горло,
я
#1095406»30-08-2010 20:33Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Che, спасибо, дадагой друг :)
Ой, всё
#1099099»06-09-2010 22:20Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
летом вот здесь покупала  солод( для кваса)
1кг-20гр(украинский)
1кг- 24гр(российский)
м Черниговская ул Попудренко 54==7эт. оф707
5923160
они еще муку разную ржаную, и высевки производят.
( не работаю)
#1099173»07-09-2010 08:30Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Vad El', если нужен солод светлый ячменный и карамельный ячменный обращайся
#1099344»07-09-2010 11:27Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Senechka, пиво варить?  Cool
#1099388»07-09-2010 12:15Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Vad El':Senechka, пиво варить?  Cool
пиво это жидкий хлеб . берут на квас и на хлеб для хлебопечки
#1123308»29-10-2010 14:20Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
во, кладезь рецептов http://www2.club-paneo.com/

Added after 144 hours 39 minutes:

Кстати, посчитала стоимость хлеба домашнего. С учетом амортизации хлебопечки и электроэнергии, буханка 750 гр от 4 грн за 1 шт-это луковый, который без семечек. Наличие таких ингридиентов, как курага или орехи, поднимает стоимость до 6-8 грн. Самым дорогим оказался сладкий индийский хлеб с медом, больше 40 грн за буханку.

При выпечке несдобных хлебов придумала добавлять в объеме до 10% альтернативную муку-овсяную, гречневую. Приятное разнообразие вкусов и цветов. На мой неискушенный глаз, это- мука цельная. Сволочи производители не указывают сорт и тонкость помола Sad Печь весь хлеб из нее пока опасаюсь.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1126763»29-10-2010 18:50Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
походу. Оказалось (на примере брата, недавно приобщившегося к маньякам хлебопечения) что не все понимают что такое клейковина, откуда она и зачем.
Так вот. С Вашего позволения, как человек прошедший много лет назад на венгерском хлебокомбинате небольшой курс технолога по хлебобулочным полуфабрикатам и дальнейшей выпечке.
Многие удвиляются, но. Та мука, которая в 99% продаётся у нас в обычных магазина (типа "мука пшеничная"), она конечно годится для хлеба. Но не совсем. Фишка в том, и парадокс этой жизни, что Украина (житница и всё такое) практически не выращивает (ну скажем так...мало выращивает) пшеницу ТВЁРДЫХ сортов. У нас растет МЯГКИХ сортов. Именно поэтому, даже в "урожайные" годы, часть муки импортируется. Потому что нужна мука - твёрдых сортов.
Если Вы обратите внимание на магазинные "смеси" для выпечки хлеба, то увидите там помимо просто "муки", ещё и "клейковину". Вот как раз потамушта в муке мягких сортов пшеницы - клейковины маловато. А в твёрдых сортах - многовато.
Поэтому (и это проверено, брат увидел разницу самостоятельно, хлеб стал более правильным и крепким, и хлеб перестало рвать при подъёме), очень рекомендую приобрести муку твердых сортов пшеницы, в добавление к "обычной". Такая мука ещё часто обозначена как "для пасты", из неё делают макаронные изделия (вот почему итальянские лучше наших, там в основном твёрдые сорта берут, а наши экономят).
И брать для хлеба муку в соотношении 70%"мягкой" к 30"твёрдой". Или хотя бы 80 к 20.

Ну просто как совет.

PS Угу, да. Пройти курс технолога и не дружить с тестом - надо быть......мной  Embarassed Так что я тока теорЭтик в данном случае :) Хотя полученные знания применял несколько лет. Но не на своей кухне :)

Added after 3 minutes:

PPS Насыпьте в ладонь немножко муки. Ну полчайнойложки.
И....плюньте в муку, смачно так. Попробуйте "замесить тесто" в комочек прям на ладони.
Вы увидите разницу между мукой из мягких/твёрдых сортов пшеницы. И будет понятно зачем нужно добавлять "твёрдую".
#1126796»29-10-2010 21:58Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Хм. Интересно. А просто клейковины отечественной за 10 рублей сыпнуть нельзя? А то эта ваша твердосортовая мука итальянская по 50 рублей за полкило... Shock Я, конечно, полюбляю домашний хлебушек, но 5 баксов за буханку-это перебор :) Молоть вермишель-тоже по-моему не вариант :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1126801»29-10-2010 22:17Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
про отечественную клейковину не знаю  Embarassed
теоретически, да. Но как выяснить сколько сыпать, и подходит ли она в таком виде...хз.
У нас итальянская мука такая, по 60 грн за кило. Но это самый "крутой" продуктовый магазин в городе. Уверен что можно разыскать дешевле. Но и расчёт не верен, прям из неё печь - не надо, привычный рецепт хлеба не даст ничего хорошего. Получится большая толстая фокачча :)

Added after 6 minutes:

на всякий случай, а то я могу как-то не так сказать...
1) я НЕ имею ввиду "из обычной украинской муки хорошего хлеба не получится". Просто говорю, что если брать смесь муки (80+20 к примеру), то результат вероятнее всего будет лучше.
2) "правильный и крепкий", ну...на ощупь и текстуру. Плюс небольшая экономия. Теста на одну буханку тогда (теоретически!) расходуется меньше, потому что можно дольше поднимать опару и она не порвётся. А выпекать до более "сухого" состояния (ну чтобы по ощущениям остывший хлеб был менее "влажным" и "пластилиновым"). В итоге получается более воздушно и устойчиво. Устойчиво, в смысле классического теста на сжатие.
#1126844»30-10-2010 08:02Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Vad El',
Ну Макфа вполне даже ничего :)
это правда Российская
а клейковина то что у нас продаётся не Украинская а например "империя хлеба" весьма даже польская

Added after 2 minutes:

Кстати говоря ... муки человеческой не могу найти уже пару месяцев
Покупать итальянскую мне не по карману
вроде была неплохая киевмлын но на киевмлыне её нет  Sad
Знакомый рекомендовал Ашановскую .. но пока не пробовал
#1126847»30-10-2010 09:12Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
ZuKO:Vad El',
Ну Макфа вполне даже ничего


смотря с чем сравнивать. Если с донецкими серыми какашками с местной "макаронки", то да.
#1127108»31-10-2010 13:36Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
В опщем добыла пачку клейковины.
На упаковке сказано:

повышает уровень гидратации теста- то есть значительно увеличивает его влагопоглотительную способность
благоприятствует улучшению структурно-механических свойств в процессе замешивания и формирования.

В целом, клейковина применяется для повышения глютена в муке. Особенно полезна при выпечке из цельной, ржаной и другой муки, тесто из которой плохо поднимается.

Дозировка- от 0,4 до 3%. Смешать с мукой.

Попробовала, печется результат :) поглядим

Added after 13 minutes:

неплохой нарыла ресурс... http://hlebopekar.com/producty/muka

Added after 1 hours 41 minutes:

Мдя, VadEl как всегда абсолютно прав :)

Было добавлено клейковины максимум по рецептуре, то есть 3%.

Во-первых, хлеб поднялся в полтора раза ( Shock  Exclamation) выше чем раньше.
Во-вторых, он поднялся равномерно. Раньше у меня буханка получалась неодинаковой высоты. Грешили уж и на неровностоящий стол, и погрешности в установке корыта. Оказалось... мдя.
В-третьих, раньше у хлеба была очень сухая корочка. Застрявшие там крутилки вынимались с трудом. Теперь корочка мягенькая, но хрустящая и вкууусная :)

не пойму почему, корочка получилась неодинакового цвета. с одной стороны более золотистая.

Вывод. Добавка реально делает из овна пулю :) Будем пробовать улучшать хлеб из цельномолотой муки.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1127142»31-10-2010 14:31Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
Giveme5:
Мдя, VadEl как всегда абсолютно прав :)

Было добавлено клейковины максимум по рецептуре, то есть 3%.


засмущали мну  Embarassed

На самом деле это ГивМи молодец, не лениво было проэкспериментировать.  Applause

Рад что всё получилось. Фото или приметы пачки клейковины в студию плиз, думаю многим пригодится.
#1127179»31-10-2010 18:39Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
VadEl, :)

http://hlebopekar.com/producty/solod_kleikovina_zakvaski/pshenichnaya_kleikovina_glyuvital

клейковина. Чайная ложка на ведро, а каков эхвект :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1127335»01-11-2010 10:55Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
хм...у меня из обычной белой украинской муки хлеб поднимается, и равномерно, и корочка такая, как выставляю и абсолютно не сухая
но клейковину попробую
Ой, всё
#1127402»01-11-2010 12:38Хлеб и другая мучная выпечка.
+0
то, что больше поднимается это не очень хорошо, если неожиданно :)
у меня раз тесто вылезло из ведерка и доползло до нагревателей, хорошо что хлебопечка под присмотром была :)
Too good to deny it...

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня