Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Насоветуйте хорошую универсальную сковороду. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#995104»04-02-2010 22:05Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
Che:Vad El', где ты видел чугунный вок? Shock
это типа для качков?


вот и я о том же. У Ситона вок чугунный. Ещё видел чьё-то в продаже. Сам в шоке, не представляю. Скорее это можно воспринимать как некий компромиссный "казан" для домашней газовой плиты. Поскольку в казане обычно либо раскалять на полную, либо томить на совсем малом огне, то прямоугольное утолщение на дне выручит в случае с плитой. Но крутить его как вок - ну только если Валуеву :)

ЗЫ Сделал тему чуть "короче"(с)Бильштэйн
#995801»06-02-2010 17:43Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
К стати Господа о сковородках. Сегодня забрал сковородку как у Alliance, прошел все написанные процедуры как в книжке написано (разогрев, подсолнечное масло и прочая беда), потом помыл, и начал готовить рецепт Андролля в горшочках. Когда я положил на сковородку мясо и лук, мгновенно это все дело пригорело Shock , я конечно надеюсь что первый раз так надо (все таки первый РАЗ), а потом заведу блог или лог, об новой сковороде  :)
Одним словом, я не верю, что этой сковородой будут пользоваться внуки. Будем посмотреть :)
Все будет офигенно!:)

#995891»06-02-2010 22:07Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
ребята, объясните! вот я искренне не понимаю этого фетиша с чугуном. чем лучше???
крепко жму горло,
я
#995904»06-02-2010 22:30Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
Che:ребята, объясните! вот я искренне не понимаю этого фетиша с чугуном. чем лучше???


 Я вот сколько поваров знаю - они тоже не понимают фетиша  Cool Плов в чугуне лучше - вот весь фетиш  Cool
#995918»06-02-2010 23:07Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
хороши сковородки у Woll и SKK. Вот только не в курсе, есть ли они у нас в продаже,думаю должны быть.
Да, и они в основном из литого алюминия сейчас идут, более продвинутые технологии относительно чугуна, вроде как  Cool
Но чунгунный казан для плова это таки тру, и не мыть его ни в коем разе после приготовлений!   Very Happy

#995923»06-02-2010 23:24Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
БИЛЬШТЭЙН, плов? в сковороде?
нет, плов это отдельная история. моё обращение к любителям сковородок.
крепко жму горло,
я
#995957»07-02-2010 09:28Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
Che:БИЛЬШТЭЙН, плов? в сковороде?
нет, плов это отдельная история. моё обращение к любителям сковородок.


Я просто на прошлой странице тоже засомневался в фетише чугунных сковородок, а мне в пример плов поставили - я тоже этого не понял  Very Happy
Видимо, умение готовить плов - это главный показатель кулинарного мастерства  Cool

В 90% ресторанов используют сковородки из нержавейки или алюминия - Lacor, Payalar, Paderno (это из того, что лично закупал). Чугунные сковородки не используют нигде и то, что еда на сковороде из волшебного чугуна сделает еду вкуснее - это такая же иллюзия как выбор резины для автомобиля (пример для сравнения). Все отдают предпочтения каким-то брендам или моделям (одна в дождь лучше, другая держит дорогу, третья стирается меньше), а на самом деле, если ездить нихера не умеешь - рисунок протектора не поможет   Wink
Так же и в кулинарии  Cool

П.С. Там в теме про книги я упоминал про Джейми Оливера - посмотрите фото в книге "Моя Италия" и обратите внимание, в какой посуде он там готовит  Cool
#995964»07-02-2010 10:12Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
БИЛЬШТЭЙН, на кухнях точек общественного питания используется та посуда, которая готовит быстрее. Чугун медленнее, сложнее в обслуге, и это приговор. Поэтому не надо сравнивать когда у меня повариха должна среагировать что в кафе завалилась компания из 10 шахтёров на обед и требуют мяса с подливой и быстро, и меня который себе любимому и семье своей - готовит например пропаренные котлеты. В данном случае такая подмена понятий не прокатит. Другие задачи, другие требования, другие критерии. В ресторане некогда ждать 3-5 минут пока чугунная сковорода набёрёт стабильную температуру и можно будет обжарть овощи - нужна лёгкая алюминиевая (про медь молчим). Но в том же ресторане, для жарки мяса например - будет не посуда, а стабильно раскалённая чугунная плита для жарки (и если Вы утверждаете что хорошо знакомы с ресторанной кухней, то не могли не знать подобных вещей, а значит подтасовываете факты и лукавите. Или?). И в ресторане не будет в меню (не берём банкетное с заказом заранее) блюд, рецепт которых требует длительной (более часа) термической обработки (как то упаривания, тушения...).
Мы на автофоруме, в разделе где простые любители приготовить и покушать. Хочется обсудить профессиональное оборудование для ресторанов и кафе - для этого есть специализированные форумы. Замечу, точно так же, как и специализированные магазины куда домохозяйки не ходят.

PS Джеймс Оливер на фото держит в руках ту сковородку, производитель которой заплатил за рекламу. И суровая правда жизни в том, что такие шоумены как Оливер - под страхом смертной казни не признаются что и как они готвят "взаправду" дома. Это такая работа. Книги Джеймса Оливера это "сферический конь в вакууме"(с)Лем.
#995971»07-02-2010 10:41Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
Vad El':
Мы на автофоруме, в разделе где простые любители приготовить и покушать


Это была ключевая фраза ... Вопросов больше нет. Днепропетровские сковородки - ключ к успеху  Cool

П.С. Перед тем как заявлять о том, что именно держит в руках Оливер, лучше посмотреть в книгу или посмотреть видео, а не лукавить  Wink Простой любитель Вам поверит, а я нет  Wink


Прощайте и приятного общепита  Wink
#995974»07-02-2010 11:00Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
Здрасти! Мнений конечно много......   Добавлю своё: когда познакомился с торговой маркой iCook™, был не то, что удивлён, просто ошарашен. Представьте, встаю утром, кладу сковороду на мелкий огонь, несколько ломтиков мяса, разбиваю 2 яйца (всё это без подсолнечного масла), накрываю крышкой и иду бриться. Возвращяюсь выключаю огонь и яичница с беконом готова. Если бы вы видели, что снизу яйцо и мясо не только не пригорело, оно еле коричневое. Вот это для меня был шок. Уже 2 года пользуюсь и тьфу-тьфу-тьфу никаких нареканий. Готовлю с минимум воды и масла. Рекомендую всем!
Ви все можете! Я в Вас вірю!
В разі потреби телефонуйте 099 318 07 21

#995985»07-02-2010 11:36Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
все правильно. в ресторане, и у меня на мангале - стабильно раскалённая чугунная плита для жарки, именно потому, что она из-за своей не эластичности не деформируется как сталь, и не имеет окалины такой как у стали. но хотелось бы услышать по моему вопросу хотя бы мысли вслух. для чего вы пользуетесь чугунной сковородой без противопригарного покрытия? то есть а ля бабушкинской :) теория о равномерном распределении тепла не канает, литые толстые алюминиевые сковороды дают такое же распределение. вечность сковородки тоже не показатель, при таком количестве соблюдения условий эксплуатации чугуна.

Added after 1 minutes:

 Барахлюш, ай кук, просто нормальная сковородка, с покрытием хуже, чем у сковородки "нева", просто за не адекватные деньги.
крепко жму горло,
я
#996008»07-02-2010 13:02Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
БИЛЬШТЭЙН: Вопросов больше нет. Днепропетровские сковородки - ключ к успеху  Cool


а этого заметьте никто и не говорил. у чугунных сковородок есть свои минусы. И немалые. У алюминиевых свои. И наоборот. Мне больше нравится готовить в чугунной посуде, кому-то больше на тонком и быстро. Это дело вкуса. Которыми мы тут и делимся. Чистая вкусовщина.

По поводу лукавства. А мне не надо видеть фото. Это бизнес, и правила у него одни. На автофоруме мы делимся друг с другом опытом. Плохим или хорошим, но своим. А люди типа Джеймса Оливера делают это ради привлечения спонсоров, выдающих деньги за "продактплейсмент". Такая работа. Если на фотографии есть сковородка, то это такое же место для рекламы как и обтекатель болида Ф-1.

Added after 11 minutes:

Che:хотелось бы услышать по моему вопросу хотя бы мысли вслух. для чего вы пользуетесь чугунной сковородой без противопригарного покрытия? то есть а ля бабушкинской :)


вчера жарил мясо, просто кусок мяса, притом смазывал маслом только само мясо. Позавчера делал котлеты. Сегодня с утра жена жарила оладушки. Несколько дней назад тушил картошку с овощами. Креветки вот жарили не так давно. Да для чего угодно. Но я понимаю о чём вопрос. Ничего не прилипает. Абсолютно. После приготовления сковородка моется просто водой и губкой, протирается бумажной салфеткой. Я уже обещал, фотки уже есть...я постараюсь в самое ближайшее время выложить мастер-класс по приведению чугунной посуды в "боевое" состояние. Ну и конечно надо помнить что нельзя мыть современными моющими средствами (вот тогда начинает прилипать как раз, поскольку щёлочь разъедает "антипригарное" покрытие чугунной сковородки). Это минус и немаловажный для современной кухни. Приходится иметь отдельную губку, небольшой расход бумажных полотенец...но....котлеты не получаются такими однородно пропаренными и чудесными на тефале с алюминиевой крышкой, как на чугунной сковороде с чугунной крышкой. Для меня разница стоит того. Но это сугубо личное, например как разница между lossless и mp3 Wink И я всегда завидовал тем для кого разницы нет. Честно.

Added after 6 minutes:

и конечно минус большой к которому тяжело привыкнуть - медленная реакция чугуна... пример сегодня был. Просыпаюсь - чмар в квартире и вонь, чегойто горит. Картина следующая. Жена, по привычке, поставила сковороду на сильный огонь, типа разогрела "быстро", уменьшила огонь до почти минимума и давай оладушки жарить. На тефале так оно и было. И нормально было. НО. Чугун успел разогреться до "большого огня" и не остыл как алюминий. В итоге - аж масло синим начало дымить. Пришлось сделать холодный "ребут" сковороды.
Снял с огня, промыл холодной водой, протёр. Включил минимальный огонь. Поставил сковороду. И минуты 3-4 держал жену не подпуская к печке :) Сковорода прогрелась, но не раскалилась. Налил масла. Дал ещё минуту-две постоять. И вот тогда начали жарить. Так вот. На самом деле - это ещё мало подождал. Реально "вот теперь как надо"(с)жена - стало только уже на вторую порцию оладушек. Но она же сказала "нифига себе"(с) когда сразу после выкладывания теста на сковородку оказалось что можно спокойно оладьи двигать в сторонку, даже просто наклоном сковороды.
#996025»07-02-2010 13:17Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
Vad El':
По поводу лукавства. А мне не надо видеть фото. Это бизнес, и правила у него одни. На автофоруме мы делимся друг с другом опытом. Плохим или хорошим, но своим. А люди типа Джеймса Оливера делают это ради привлечения спонсоров, выдающих деньги за "продактплейсмент". Такая работа. Если на фотографии есть сковородка, то это такое же место для рекламы как и обтекатель болида Ф-1.


А как Вы, интересно, доказываете то, чего не знаете ? Книгу не читали, видео не смотрели, зато доказываете свою правоту  Confused
Вот у меня мнение, что Вы и о чугунных сковородках где-то начитались/наслушались и пользуязь умением красиво изложить впариваете людям туфту под видом профи ...

Для тех, кому возможно будет интересно понять, о чем я говорю, а не читать пустые предположения - Джейми Оливер ездил по провинциальной Италии и готовил в той посуде, которую давали ему простые местные жители. И это был примитивный инвентарь, а также старые плиты, газовые горелки, печи ... И веду я к тому, что приготовить вкусно можно в любой посуде, просто нужно понимать как !
Это для тех, кто ждет волшебства от чугунной сковородки, так разрекламированной модератором и боится готовить в другой, ожидая неудачи

Это будет мой последний пост как в этой теме, так и в этом разделе !

Слушайте Vad El' - он красиво рассказывает, наверно это и главное для "простого любителя на автофоруме"  Wink
#996040»07-02-2010 13:52Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
БИЛЬШТЭЙН, не доводи, а?

БИЛЬШТЭЙН:
А как Вы, интересно, доказываете то, чего не знаете ? Книгу не читали, видео не смотрели, зато доказываете свою правоту  Confused
Вот у меня мнение, что Вы и о чугунных сковородках где-то начитались/наслушались и пользуязь умением красиво изложить впариваете людям туфту под видом профи ...


1. Опять подмена понятий. Я говорю не о книге, а о продактплейсменте. Законы бизнеса которого - одинаковы для всех. Книга, не книга...всё равно. И к данному подфуру отношения не имеет.
2. Никогда не утверждал что я "профи". В отличии от Вас. Я сугубо любитель этого дела. притмо многие вещи не умею, не боюсь признаться в этом, и люблю учиться новому.
3. Я никому и ничего не "впариваю". Это свободный форум, здесь делятся опытом и мнением. Своим личным, не обязательно совпадающим с моим или Вашим. Заметьте, что я ни разу не говорил категорично что "то что советует Бильштэн - дерьмо и фу, а то что говорю я - круто потому что некое светило рулит". Я говорил что мне больше нравится то-то и то-то. И объяснял чем и почему. Не более того.

БИЛЬШТЭЙН:Это для тех, кто ждет волшебства от чугунной сковородки, так разрекламированной модератором и боится готовить в другой, ожидая неудачи


1. В отличии от некоторых на этом форуме (не имею ввиду Вас конечно), я очень чётко и очень сильно различаю когда я пишу как модератор, а когда как обычный юзер форума. Для меня это две разные личности Vad El' и Vad El'. Всегда и прошу подобные высказывания в дальнейшем ко мне не применять.
2. Я ничего не рекламировал. Болеетого, я даже ссылку давать не хотел прямую. И опубликовал её только тогда, когда количество интеерсующихся превысило пять человек и уже была ссылка на магазин торгующий той же продукцией. Более того, мне пофиг где и кем сделано. Вопрос качества. А там хоть китайцы пусть штампуют. Вок у меня кстати немецкий. А палки-мешалки - китайские. До недавнего времени я готовил при помощи продукции "Тефаль" и "Silit". И что?

БИЛЬШТЭЙН: Это будет мой последний пост как в этой теме, так и в этом разделе !

Слушайте Vad El' - он красиво рассказывает, наверно это и главное для "простого любителя на автофоруме"  Wink
[/quote]

Душераздирающе. То есть сами написали, сами обиделись, сами устранились. Всего лишь потому что кто-то (например я) почему-то вдруг не прогнулись перед Вашим мнением. Ну чтож, даже такой драматический поступок не переубедит и сковородку чугунную я в окно не выброшу. Уж простите засранца. Точно так же как не собирался переубеждать кого-то в сторону своего мнения.

Added after 6 minutes:

PS А, и да, если кто ждёт волшебства (и Бильштэйну лично) - Бильштэйн абсолютно прав. Чудес не бывает. Даже всё хуже. Достичь хороших результатов с "олдскульной" чугунной посудой - труднее, чем с современной. Если кому-то показалось наоборот, то неправильно показалось. Другой вопрос, что я лично считаю (и никому не навязываю), что во многих случаях (не всегда и абсолюта не существует) "в чугуне" можно достичь результатов которые недостижимых "в тефале". Но какой ценой и в каких случаях - это совсем другая история...

#996058»07-02-2010 15:00Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
БИЛЬШТЭЙН, согласись ты уже с Вад Элем, ей Богу :) И вообще ты попрощался и не уходишь  Laughing
С интересом читаю Ваас обоих  Razz
#996239»07-02-2010 23:18Насоветуйте хорошую универсальную сковороду.
+0
В обещем, думаю по сковородкам все более-менее понятно.

-close-
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня