Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

что скажет совет старейшин по свапу? RSS

HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#987840»22-01-2010 12:17что скажет совет старейшин по свапу?
+0
Уважаемые гуру, поделитесь вашим видением, пожалуйста.

Такая ситуация. Катаюсь на сивике ej D14A4 давно. До того как его купил два года искал втай - не нашел. Купил, что было по случаю. Вот, короче восстановил все что можно было в нем, двигатель вывел в ноль. (Продавать нет смысла, оставлю в семье) НО МАЛО. Все равно хочу втай хетч. Смотрю, что по-любому если хочется, то надо все делать самому. Растягивать удовольствие не хочу.

Авто для свапа выбрал: кузов EJ 1999 года, D15Z6 на автомате. Требуется автомобиль на каждый день: пробки, дом-работа, выезды на речку летом, в магазин за стиралкой и т.п. Т.е. драйв не в ущерб практичности. Расход бензина должен быть в пределах разумного. Дороги наши, сами знаете, табуреточность тоже в пределах, чтоб не напрягала.

Меня интересует мнение тех участников, кто РЕАЛЬНО построил авто. Что туда пихнуть, начиная от впуска, движка и заканчивая тормозами, дисками, размером резины. Двигатель будь-то в16 или в18 (или какой другой посоветуете), все равно буду перебирать (валы, маховик там, мелочевку тюнить слегка).

Пожалуйста, выложите мнение, пусть кратко, но последовательно. А то поставлю какую-то приблуду, а она там ни к чему, зря силы выброшу.

Например:
впуск---
двигатель --- (валы---; маховик---, поршни---, кольца--...), мозг--, топливная--- (насос...)
сцепление---
выпуск---
привода---
кулаки---
тормоза (диски---, суппорта--, абс---)
размер литья, резины---

И по салону только основное: (панель приборов откуда притулить и кресла? может от втай или срх?)

имиджевость зачастей меня не волнует. главное чтоб в кУпе все было сбалансировано и работало на свои деньги. Бюджет не спрашивайте, пожалуйста  Very Happy он есть. Время: хочу реализовать до середины лета.

To moders: если тема или ее место расположения не верно, пожалуйста перенесите и переименуйте, но не удаляйте.
#987876»22-01-2010 12:50что скажет совет старейшин по свапу?
+0
т_има, Думаю будет полезно для тебя...
#987988»22-01-2010 14:14Re: что скажет совет старейшин по свапу?
+0
т_има:Уважаемые гуру, поделитесь вашим видением, пожалуйста.

Такая ситуация. Катаюсь на сивике ej D14A4 давно. До того как его купил два года искал втай - не нашел. Купил, что было по случаю. Вот, короче восстановил все что можно было в нем, двигатель вывел в ноль. (Продавать нет смысла, оставлю в семье) НО МАЛО. Все равно хочу втай хетч. Смотрю, что по-любому если хочется, то надо все делать самому. Растягивать удовольствие не хочу.

Авто для свапа выбрал: кузов EJ 1999 года, D15Z6 на автомате. Требуется автомобиль на каждый день: пробки, дом-работа, выезды на речку летом, в магазин за стиралкой и т.п. Т.е. драйв не в ущерб практичности. Расход бензина должен быть в пределах разумного. Дороги наши, сами знаете, табуреточность тоже в пределах, чтоб не напрягала.

Меня интересует мнение тех участников, кто РЕАЛЬНО построил авто. Что туда пихнуть, начиная от впуска, движка и заканчивая тормозами, дисками, размером резины. Двигатель будь-то в16 или в18 (или какой другой посоветуете), все равно буду перебирать (валы, маховик там, мелочевку тюнить слегка).

Пожалуйста, выложите мнение, пусть кратко, но последовательно. А то поставлю какую-то приблуду, а она там ни к чему, зря силы выброшу.

Например:
впуск---
двигатель --- (валы---; маховик---, поршни---, кольца--...), мозг--, топливная--- (насос...)
сцепление---
выпуск---
привода---
кулаки---
тормоза (диски---, суппорта--, абс---)
размер литья, резины---

И по салону только основное: (панель приборов откуда притулить и кресла? может от втай или срх?)

имиджевость зачастей меня не волнует. главное чтоб в кУпе все было сбалансировано и работало на свои деньги. Бюджет не спрашивайте, пожалуйста  Very Happy он есть. Время: хочу реализовать до середины лета.

To moders: если тема или ее место расположения не верно, пожалуйста перенесите и переименуйте, но не удаляйте.

Универсальных авто не бывает. Либо валит, либо комфортно. Те что совмещают в себе оба качества, явно Вам не по карману.

Общий смысл вопроса так и не ясен. Более конкретнее изъясняйтесь. Можно и из д14 сделать мотор помощности сравнимый со сток б16
Миру - Мир!
#987992»22-01-2010 14:16что скажет совет старейшин по свапу?
+0
MF_Killa,  Shock я знал о потенциале 90силок 1.4, но чтобы несложно достичь 160 сил и 140 момента? просвети плс и бюджет +- Rolling Eyes
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#988018»22-01-2010 14:48Re: что скажет совет старейшин по свапу?
+0
т_има:Например:
впуск---
двигатель --- (валы---; маховик---, поршни---, кольца--...), мозг--, топливная--- (насос...)
сцепление---
выпуск---
привода---
кулаки---
тормоза (диски---, суппорта--, абс---)
размер литья, резины---

И по салону только основное: (панель приборов откуда притулить и кресла? может от втай или срх?).


Если задача: быстрый авто на каждый день, без гонки за каждой десятой секунды, то:

- двигатель: В16А2, В18С4, В18С6 - ставятся все достаточно легко в этот кузов, в двигатель без надобности НЕ ЛЕЗТЬ и тем более ничего в нем НЕ ТЮНИТЬ, НЕ ПИЛИТЬ и т.д., если мало В16А2, то лучше взять В18С4 и т.д. Если и этого мало, а деньги жмут карман сильно, то К20А, но там на установку потратишь еще одну стоимость свап комплекта.
- впуск - стандарт или short ram intake, на В18С4 можно поменять впускной коллектор
- сток или exedy stage1
- коллектор DC Sport, трасса Tanabe, Apexi, Greddy
- привода родные
- кулаки с тормозами - вти 262 или с англичанки 282, диски DBA 4000, EBC, Brembo, колодки Ferodo
- колесные 15, резина 205х50
- приборку - от вти, кресла - тут уж вопрос бюджета и жопочуйства от любых с разборки, до новых рекаро за 1500 у.е. / шт, хорошо становятся рекаро от интегры тайп Р (бюджет 2-х кресел и дивана около 1000 у.е)

Вариантов очень много, ориентировочный бюджет вышеперечисленного будет минимум  3000 у.е., но и 10 000 может быть легко достигнуто...
Поэтому сначала нужно задачу поточнее определить.


Редаговано: Stil (22-01-2010 15:46)
#988057»22-01-2010 15:38Re: что скажет совет старейшин по свапу?
+0
spud:MF_Killa,  Shock я знал о потенциале 90силок 1.4, но чтобы несложно достичь 160 сил и 140 момента? просвети плс и бюджет +- Rolling Eyes

1.4 100 силок легко, а дальше уже пони по цене скакунов выйдут

Added after 1 minutes:

Stil:
Если задача: быстрый авто на каждый день, без гонки за каждой десятой секунды, то:

- двигатель: В16А2, В18С4, В18С6 - ставятся все достаточно легко в этот кузов, в двигатель без надобности НЕ ЛЕЗТЬ и тем более ничего в нем НЕ ТЮНИТЬ, НЕ ПИЛИТЬ и т.д., если мало В16А2, то лучше взять В18С4 и т.д. Если и этого мало, а деньги жмут карман сильно, то К20А, но там на установку потратишь еще одну стоимость свап комплекта.
- впуск - стандарт или short ram intake, на В18С4 можно поменять впускной коллектор
- сток или exedy stage1
- коллектор DC Sport, трасса Tanabe, Apexi, Greddy
- привода родные
- кулаки с тормозами - вти 262 или с англичанки 282, диски DBA 4000, EBC, Brembo, колодки Ferodo
- колесные 15, резина 205х50

и какой под это все бюджет?
#988117»22-01-2010 17:28что скажет совет старейшин по свапу?
+0
dtw, у Вас был к20 кажется с кучей доработок и большим бюджетом. Посоветуйте более скромный вариант, пожалуйста (не для заездов).

Вопросы: как на каждый день лучше --- в18 поставить в стоке или в16 перебрать и раскачать слегка? Буду делать обесшумку (вес +), клиренс - , да и управляемость от более тяжелого двигла в поворотах. Мне прикольней в повороты нырять, чем по прямой тулить (город все-таки, быстро низя). Отсюда и объем двигателя 1.6, 1.8 не более.

кресла типа таких? с тайп р в моем кузове? Слишком броско, бывают не красные? Говорят, у GTI неплохие кресла, я не в курсе.

Панелька у этого тип р от втай отличается существенно только отсечкой и цветом?

Added after 4 minutes:

Ну и так чтоб осень-зиму пережить: печка на в18 отменяется? Тока не кидайте помидоры Laughing


Редаговано: т_има (22-01-2010 19:56)
#988135»22-01-2010 18:19что скажет совет старейшин по свапу?
+0
диски 282 с англичанки ПРИНЯТО! ( и на в16 и на в18 будет оптимально, и доступны так?) как-то с середины начинаем  Very Happy .

Что будет в итоге лучше управляться в16 или в18?


Редаговано: т_има (22-01-2010 19:58)
#988145»22-01-2010 18:32что скажет совет старейшин по свапу?
+0
Хочешь получать КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ ? Тогда, когда купишь КОНКРЕТНЫЙ свап!

т_има:
Что будет в итоге лучше управляться в16 или в18?
Управляется всегда лучше то, что легче.
#988150»22-01-2010 19:00что скажет совет старейшин по свапу?
+0
прекращаем флуд.  Evil or Very Mad
аффтор предупрежден в личку. далее начнечнется оклизмение.
спасибо  :)
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#988166»22-01-2010 19:49что скажет совет старейшин по свапу?
+0
Chapa, вот и я так думаю. Что по Вашему мнению оптимально будет?
#988184»22-01-2010 20:59что скажет совет старейшин по свапу?
+0
т_има, лучше сток, у в18 момент больше, разницу в 20 кг веса между в16 и в18 на машине с шумкой заметно не будет. Кресла, как на фото, самые распространенные - черные и красные.
Вопрос с печкой не понял
#988189»22-01-2010 21:17что скажет совет старейшин по свапу?
+0
если ставить в18, печка на зиму тоже становится или нет?

Я так понимаю, что на каждый день лучше в18 сток, в середину не лезем. делаем только впуск-выпуск? Верно?

Added after 6 minutes:

отлично, если черные такие кресла есть. Приценюсь.
#988194»22-01-2010 21:32что скажет совет старейшин по свапу?
+0
т_има:
если ставить в18, печка на зиму тоже становится или нет?

Я так понимаю, что на каждый день лучше в18 сток, в середину не лезем. делаем только впуск-выпуск? Верно?

отлично, если черные такие кресла есть. Приценюсь.


печка остается, кондиционер тоже .... тут вообще вопросов нет
да, сток лучше. Для В18С4 - впуск и выпуск и то, если родной не устроит, а В18С6 можно все родное смело оставлять.
черные есть, в России цена около 800 - 900 у.е. за пару
#988196»22-01-2010 21:40что скажет совет старейшин по свапу?
+0
т_има,
Да, В18С – JDM Type-R найди – что бы «выхлоп» побольше был… Ну и что бы пробег поменьше – тогда не нужно в середину лезть вообще…
А что с печкой?! Печка – это ПОДАЧА и ОТВОД охлаждающей жидкости  через пожарную перегородку. Все. В «свап» печка не входит…

Stil,
20кг… считаешь это не вес?!?!?  Японские инженеры сделали бы сепуку себе… Кстати, если будет шумка (салон+багажник без подкапотного) будет развесовка получше с В16-ым… Тем более на хэтче! Cool
#988200»22-01-2010 21:53что скажет совет старейшин по свапу?
+0
Печку и кондер оставляю от д15. Коробка, привода, мозг - все ясно. Впуск-выпуск альтернативу родному подскажите, плз. Чтоб не просто блестело а поездило, не прогорало. Всегда думал, что бюджетно и неплохо от втай. Найти конечно, не представляю как :)
Тормозной цилиндр под 282мм переставляется как родной? и топливный насос? (где-то читал, советуют повышенной производительности, могу ошибаться)
#988203»22-01-2010 22:03что скажет совет старейшин по свапу?
+0
Chapa:[Stil,
20кг… считаешь это не вес?!?!?  Японские инженеры сделали бы сепуку себе… Кстати, если будет шумка (салон+багажник без подкапотного) будет развесовка получше с В16-ым… Тем более на хэтче! Cool


Сорри, но обсуждение разницы в 20 кг на 6-м сивике с шумкой для повседневной езды - это "чиста пагаварить". :)

Если настолько серьезно подходить к вопросу, то можно: обсудить развесовку ЕК9, ее +\-, что получается в нашем случае, какая она должна быть на переднем приводе, как подобрать другие составляющие (развал, схождение, кастор, жесткость пружин, аммортизаторы, стабилизаторы.........)
За себя скажу сразу - я не такой мегагонщик и инженер, чтоб дать комплексный совет по всем этим вопросам. Если кто-то сможет мне на них ответить толково - готов выставиться:)


Редаговано: Stil (22-01-2010 22:08)
#988208»22-01-2010 22:14что скажет совет старейшин по свапу?
+0
Chapa, Спасибо за мнение. Это главный вопрос. в18 или в16. Я себе всю голову изламал. Потому как доработав слегка в16 получаем практически сток в18 - минус крутящий момент. Заодно перебираем, смотрим, что там внутри :) Кто б сказал как они поедут в одном и том же кузове. рулиться должен лучше в16, на прямой на трассе в18. Все ж как думают?: "Раз свапить, то уж лучше с запасом, поставлю ка я в18".


Что значит "выхлоп побольше"? Так печка по-любому остается?

Added after 5 minutes:

Да, точно, разница в весе ведь придется приблизительно 50/50 (шумка за колесами, движок в18 перед колесами). Т.е. развесовка существенно не изменится. Но одновременно это означает, что авто с в16 в шумке  Very Happy все равно управляться будет лучше. Поедет ли?
#988212»22-01-2010 22:16что скажет совет старейшин по свапу?
+0
т_има: Потому как доработав слегка в16 получаем практически сток в18 - минус крутящий момент.


Слегка - это как? если вскрывать двигатель, то это: валы, пружины, увеличение степени сжатия, замена ремня..... Это слегка на 1000 у.е. + настройка

Делать у кого будешь? задай походу вопрос о гарантии на слегка доработанный двиг:)

Added after 1 minutes:

т_има:[ Да, точно, разница в весе ведь придется приблизительно 50/50 (шумка за колесами, движок в18 перед колесами). Т.е. развесовка существенно не изменится. Но одновременно это означает, что авто с в16 в шумке  Very Happy все равно управляться будет лучше. Поедет ли?


На трек ездить будешь часто? :)
#988214»22-01-2010 22:24что скажет совет старейшин по свапу?
+0
Главный вопрос: на каждый день что лучше: в16 или в18?
тут такие моменты: клиренс; расход; разгон; тормозной путь
У меня они выходят равны со счетом 2:2.

Как Вы думаете? Что я не учел, а учли бы Вы?
#988215»22-01-2010 22:27что скажет совет старейшин по свапу?
+0
т_има:Главный вопрос: на каждый день что лучше: в16 или в18?


имхо: в18 - момент выше :)
#988216»22-01-2010 22:31что скажет совет старейшин по свапу?
+0
Stil, Я себе д14а4 за 15000 сделал  Very Happy  все оригинал (хоть турбину ставь Cool ). Новый, реально двигатель Shock .

Added after 32 seconds:

его Величество МОМЕНТ

Added after 18 seconds:

есть такое дело

Added after 44 seconds:

у меня гарантия - ресурс двигателя

Added after 1 minutes:

на трек ездить не буду точно. Так, для удовольствия.
#988220»22-01-2010 22:40что скажет совет старейшин по свапу?
+0
т_има:Stil, Я себе д14а4 за 15000 сделал  Very Happy  все оригинал (хоть турбину ставь Cool ). Новый, реально двигатель Shock .


Shock  без комментариев

в общем мой рейтинг В- серии такой:

в18с6
в18с4
в16а2
в16а1

есть еще в16в, в16а, в18с... но их найти очень сложно
#988243»23-01-2010 00:04что скажет совет старейшин по свапу?
+0
Stil,

Ну, я с тобой не согласен! 20кг – это серьезный вес на «морде»! И не важно есть шумка или нет. И уж лучше, что бы была сбалансирована с шумкой «на заднице».

В чем фишка?! В том, что ты - пользователь!!! А японские инженеры – создатели! Чувствуешь разницу?! То, что можно поставить К20 в сивик – это не говорит величии поставившего! Это низкий поклон япи инженерам! Если бы япошки  хотели «не поставить» К20 – «кроилово» кузова, было бы очень жестким и безумно дорогим! И если в16в (а это фактически В18 блок)» – то японские инженеры посчитали, что это потолок для этого кузова сивиков 96-01 года (маркетинг конечно не нужно исключать). Следующий сивик идет с двигателем К20 вроде…

Найти эти моторы с s80 кпп – не сложно. Привезти – дорого!

ИМХО Если бы мне привезли, то что я хотел  (В18С тупе-р)– я б себе не парил мозги с тюнингом двигателя вообще. Завод – есть завод! Разобрав свой – я проникся еще больше качеством и устройством «тех» моторов! Готов петь хвалебные оды! Поэтому, дешевле купить максимально мощной заводской хондовский, чем «вытягивать» ЛС тюнингом и настройкой. Мне на каждый день нужна машина, а не стоялка в гараже. Поэтому, пока, я остаюсь со своим В16а2, положа руку на сердце - которого мне хватает «за глаза» (с каждым годом, все больше и больше «глаза» от пробок и что 160 ЛС негде «прогнать»!). А вот тормозюльки требуют чего-то более эффективного…
Я тебя вообщем "понимаю" и солидарен Wink, но ...
#988251»23-01-2010 00:22что скажет совет старейшин по свапу?
+0
Chapa, ну я уже написал, что разговоры о 20 кг на морде и нюансах управляемости с шумкой/без - чистые бла-бла-бла.... я не берусь оценить эту разницу в секундах на круге, а ты? а с соответствующей настройкой подвески? а учитывая больший момент у в18?

а вот больший момент сможет почувствовать даже начинающий.

Но если уж 20 кг сильно муляют, то поставив пластиковый/карбоновый капот ты уберешь уже 10 из них:) есть еще масса возможностей:)
А если говорить не отдельно о весе, а именно об управляемости, то тут вообще у каждого свои приоритеты, кто-то любит больше недостаточную поворачиваемость, а кто-то избыточную.... Соответственно подбираются углы развала, схождения, жесткость стабилизаторов, пружин, настройка аммортов.... Но это все требует в первую очередь "прокладки", которая сможет заметить разницу и реализовать ее в секундах на круге.


ну а про тюнинг я согласен на 100%, нечего в эти моторы лазить, нужно просто выбрать правильный:)

PS. Если же всецело положиться на японских инженеров, то тогда нужно строить копию ЕК9, благо все узлы подходят.

Форум : HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая