Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Рыбка из Глобал Фиш RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#964590»06-12-2009 22:08Рыбка из Глобал Фиш
+0
Тему об ассортименте закрыли, но там кто-то интересовался, что и как можно вкусного приготовить. После посещения Глобал Фиша сегодня делюсь фотоотчетом - мой любимый способ приготовления дорадо.

Итак, на 2 любящих вкусно поесть человек на нужно:
1) дорадо 4 шт. вес около 400 гр.
2) пучок кинзы
3) банка сметаны 400 гр.
4) пара лимонов
5) бутылка сухого белого вина :)

Дорадо в Глобал Фише продается уже чищеный, не потрошенный. За то, что его не надо чистить - респект магазину. Обрезаем спинной плавник - он острый и колючий. Остальные плавники - по настроению. Легонько проходимся ножичком, чтобы снять редкие оставшиеся чешуйки, особенно в области живота.

Потрошим рыбу. Натираем снаружи и внутри крупной солью.
Получаем:



Далее моем и мелко крошим пучок кинзы. Примерно так:



Кинзой набиваем брюхо рыбам. Кинзу не жалеем, она дает пикантный привкус блюду.



Набиваем примерно до такого состояния:



Открываем сметану, она уйдет не вся, а где-то 2/3 банки. Кладем по 1-1,5 столовой ложки в животики, перемешиваем с кинзой. Дальше обмазываем рыбу сметаной снаружи. Выкладываем рыбу на противень покрытый фольгой либо бумагой для запекания:



Накрываем сверху фольгой так, чтобы она по возможности не касалась рыбы, а лежала как бы крышкой. Ставим в разогретую до 220С духовку. Запекаем 20-25 минут. Достаем, аккуратно, чтобы не содрать шкурку, снимаем фольгу:



Снижаем температуру в духовке до 180С. Снова ставим рыбу в духовку, чтобы подрумянить корочку. Готовим минут 20, либо кому какая корочка больше понравится.

Достаем:



Открываем вино, сбрызгиваем рыбу лимоном и кушаем.
#964600»06-12-2009 22:58Рыбка из Глобал Фиш
+0
А я сегодня готовил курицу под апельсинами! чертовски вкусно вышло!
Любимая администрация, даешь ветку "ВКУСНО ЖРАТЬ" :)
я уже кучу форумов перерыл, вечно уродские рецепты и камменты :)

Макс, рецепт зачетный! Ток с Дорадо я его еще не пробовал!:)

#964606»06-12-2009 23:38Рыбка из Глобал Фиш
+0
а я капчоную дораду купил.. еще не пробовал, сижу, слюни пускаю... горло болит просто.

а лососятину как приготовить?
#964607»06-12-2009 23:42Рыбка из Глобал Фиш
+0
А филе дорадо бывает?
А то чистить как-то напряжно ее.
В докризисные времена, вариант решался "оффициант, разделайте рыбку", но щаз бабло ушло, а понты остались, лень чистить  Very Happy
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#964621»07-12-2009 00:39Рыбка из Глобал Фиш
+0
ua:а я капчоную дораду купил.. еще не пробовал, сижу, слюни пускаю... горло болит просто.

а лососятину как приготовить?


Очень любил копченый дорадо из Глобал Фиш до тех пор, как не купил пару штук, которые внутри были СЫРЫЕ и ЗАМОРОЖЕННЫЕ!!!! Из чего сделал вывод, что из не коптят по настоящему, а просто мороженные макают в химию, как и большинство типа копченостей из магазинов.

Лосось и прочая красная рыба имхо слишком жирная, чтобы готовить из нее столь любимые нашим изголодавшимся народом стейки. Может, если не будет лень, как буду готовить выложу с фотками рецепт сырного супа со свежим лососем.

#964623»07-12-2009 00:42Рыбка из Глобал Фиш
+0
tiamax, а вот суп я делаю из форели. много раз лучше лосося и нежирная.

... кстати на ценнике написано "Дорада"
#964624»07-12-2009 00:43Рыбка из Глобал Фиш
+0
tiamax:Лосось и прочая красная рыба имхо слишком жирная, чтобы готовить из нее столь любимые нашим изголодавшимся народом стейки.


Shock
#964625»07-12-2009 00:46Рыбка из Глобал Фиш
+0
Caballero:А филе дорадо бывает?
А то чистить как-то напряжно ее.
В докризисные времена, вариант решался "оффициант, разделайте рыбку", но щаз бабло ушло, а понты остались, лень чистить  Very Happy


Шарик, вы балбес :) Написано же, рыба ЧИЩЕНАЯ!!! А потрошить дорадо это отдельная песня, у меня такое ощущения, что когда Бог создавал рыбу, его кто-то очень любимый попросил, создай такую, чтобы ее разделывать было одно удовольствие и на вкус была супер, и он создал дорадо. 2 движения: разрезал 1 взмахом живот, вынул 1 движением все потроха. ВСЁ!

Имхо, ни одна другая рыба, которую я готовил, даже на 20% не соответствует дорадо в плане удобство чистки/готовки + конечный результат/вкус.

Added after 1 minutes:

ua:tiamax, а вот суп я делаю из форели. много раз лучше лосося и нежирная.

... кстати на ценнике написано "Дорада"


Насколько я знаю, правильно называть и дорадо и дорада и как-то даже еще, зависит от местности и местного наречия.
Форель, лосось, семга - имхо, у всех вырощенных на фермах отличия в мясе не такие, чтобы та или я смогли это определить с завязанными глазами. Так что будем реалистами.

Added after 44 seconds:

Vad El':
tiamax:Лосось и прочая красная рыба имхо слишком жирная, чтобы готовить из нее столь любимые нашим изголодавшимся народом стейки.


Shock

Угу, ну не люблю я жирную рыбу последние годы. Но, это как говорится, дело вкуса.
#964632»07-12-2009 00:53Рыбка из Глобал Фиш
+0
tiamax:Угу, ну не люблю я жирную рыбу последние годы. Но, это как говорится, дело вкуса.


Не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!  Laughing  Wink

PS Решётка и конвекция спасут отца :) Лишний жир - стекает. "Дувка" создаёт корочку. Ням.


Редаговано: Vad El' (07-12-2009 00:55)
#964634»07-12-2009 00:55Рыбка из Глобал Фиш
+0
Vad El':
tiamax:Угу, ну не люблю я жирную рыбу последние годы. Но, это как говорится, дело вкуса.


Не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!  Laughing  Wink

Даже не стану спорить, я действительно не умею готовить лосось в жареном виде не на костре так, чтобы он не был жирным. Предлагаю встречную тему - поделись рецептом.

p.s. стейки из кошек готовить тоже не умею :)
#964635»07-12-2009 00:57Рыбка из Глобал Фиш
+0
Стейк как таковой (ну в первую очередь конечно из говядины), сцуко, непрост.... меня чуть из квартиры жена не выгнала, пока я научился... три подхода, каждый в несколько дней и бог знает сколько напрасно загубленных коров. Рыбу проще...но есть нюансы :)
#964638»07-12-2009 01:06Рыбка из Глобал Фиш
+0
Vad El':Стейк как таковой (ну в первую очередь конечно из говядины), сцуко, непрост.... меня чуть из квартиры жена не выгнала, пока я научился... три подхода, каждый в несколько дней и бог знает сколько напрасно загубленных коров. Рыбу проще...но есть нюансы :)

Да, стейки из говядины, последнее, что я вообще освоил из мяса, уже было отчаялся, что так и не научусь их делать никогда. До сих пор не всегда 100% положительный результат. Но, у меня очень фиговая стандартная советская электроплита с блинами - это меня хоть как-то оправдывает.

Но, речь о рецептах из рыбы. Давай свой секрет, как сделать красную рыбу не жирной, заинтриговал уже.
#964639»07-12-2009 01:18Рыбка из Глобал Фиш
+0
рецепт лосося...стейк и чтобы нежирно. Ок. Тут фишка в уровнях готовки :)
Я делаю так. Беру глубокую широкую посудину (у меня есть круглые керамические большие формы, типа для пирога. Выкладываю в неё овощи. Ну там цветную капусту, лук кольцами, лук-порей люблю. Такое. Внутрь вставляю решётку на ножках (в комплекте с микроволновкой-духовкой шли две разной высоты). Лососиные стейки посолил, чутка поперчил (белый перец приветствуется), руки смочил в подсолнечном масле и стейки перемазал руками. И на решётку эту выложил. К овощам в посудину налил немножко воды (ну полстакана, не больше, потому что потом жидкости больше станет). И в духовку, которая у меня не духовка а конвекция... в Крыму стоит "аэрогриль", так это ещё лучше. Но и домашняя дует тоже неплохо. Температура...ну побольше. 230-260... и верхний гриль включаю, чтобы зажарить лучше. Притом лучше сначала прогреть духовку. И...до готовности :) Это минут 10 примерно.

Added after 1 minutes:

Лишний жирок стекает к овощам (где он не лишний), а вода пропаривает рыбу. Получается нежирно

Added after 6 minutes:

tiamax: Но, у меня очень фиговая стандартная советская электроплита с блинами - это меня хоть как-то оправдывает.


да пофиг плита...тут главное не забздеть (у меня с этим дольше всего проблема была) :) Ну и хорошая вытяжка (или открытые настежь окна) Wink
Когда я таки сжал сфи...яй...кулаки сжал и грязно выругавшись сказал "А будь что будет? пусть сгорит сцуконах!" - стейки начали получаться все как один :) Но чмаааарррр
#964642»07-12-2009 01:24Рыбка из Глобал Фиш
+0
tiamax:
ua:а я капчоную дораду купил.. еще не пробовал, сижу, слюни пускаю... горло болит просто.

а лососятину как приготовить?


Очень любил копченый дорадо из Глобал Фиш до тех пор, как не купил пару штук, которые внутри были СЫРЫЕ и ЗАМОРОЖЕННЫЕ!!!! Из чего сделал вывод, что из не коптят по настоящему, а просто мороженные макают в химию, как и большинство типа копченостей из магазинов.

Щаз многие так делают на продажу. Редко кто отличает, а гемору с коптилками меньше. Коптильщики на это сетуют, а куле поделаешь...
Батя коптит и солит всякую красную, про дораду хз, спрошу, мож привезу. :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#964679»07-12-2009 09:31Рыбка из Глобал Фиш
+0
ребята, коптят рыбсу в коптильне, она при входе слева, за стеклом, можно все лично увидеть, а то что Вы нашли там замороженное мясо, вот это уже вопрос к тем, кто коптилSad, сейчас сказали, что такое повториццо не должно
по поводу кишек в дорадо-ципуре-аурате и сибасе, то в технологии их убоя есть маленькие хитрости, кому интересно, могу в личку
жена, чистя на кухне 28 окуня говорит мужу: - милый, сколько раз я тебе говорила, НА РЫБАЛКЕ - ПЕЙ ВОДКУ!!!


Редаговано: дюк (07-12-2009 10:02)
#964695»07-12-2009 09:55Re: Рыбка из Глобал Фиш
+0
tiamax:.... мой любимый способ приготовления дорадо.
.....

Максим, попробуй потрошить не вскрывая пуза рыбе - через жабры. Хоть это и похоже на работу офтальмолога через анус, но в результате совершенно целая рыба, а внутри начинка (я фарширую притушенным луком с болг. перцем и травками)    пляж
#964750»07-12-2009 10:47Рыбка из Глобал Фиш
+0
Люблю готовить дораду или сибас в соли. Быстро и вккусно.
#964815»07-12-2009 11:38Рыбка из Глобал Фиш
+0
CASS, +1, только у меня не всегда получается без последствий удалить соляной панцирь...интересно в чем моя ошибка..или я передерживаю в духовке или .. на этом мысль обрывается
#964918»07-12-2009 13:19Рыбка из Глобал Фиш
+0
Отличный рецепт.. Спасибо!!! В ближайшие выходные попробую!!!

А бутылка белого вина это к рыбе? Или все-таки вино используеться для процесса приготовления рыбы?
#964933»07-12-2009 13:36Рыбка из Глобал Фиш
+0
Khristenko:CASS, +1, только у меня не всегда получается без последствий удалить соляной панцирь...интересно в чем моя ошибка..или я передерживаю в духовке или .. на этом мысль обрывается


Вариант первый. Проблемный. Соль. Вода. Замешиваем, обмазываем. Проблема - обычную рыбу типа дорады или сибаса потом хрен отчистишь от соляного панциря. Оно и понятно. Чешую удалили, шкурка подряпинами, цепляется накрепко. А вот что-нить типа мелкого осётрика - вполне прокатит.
Вариант второй. С решением проблемы первого и попроще. Соль (больше чем в первом варианте). Без воды. Ну или почти без воды. В форму насыпаем толстый слой соли, кладём рыбу, засыпаем сверху солью, чтобы похоронить сантиметра на 2 минимум. Мучаем в духовке немного дольше. В результате отчистить легче, хотя выглядит не так красиво.
Вариант третий. Секрет "Страдивари". На каждые полкило соли - один яичный белок. На два килограмма соли - полстакана воды. Соль - крупная морская, или смесь обычной мелкой и крупной. Замешиваем раствор. Не обмазываем как грязью, а скорее обкладываем как "шубой". Духовку пожарче - 240-260. Полчаса примерно. Приятного аппетита.
#964996»07-12-2009 14:24Рыбка из Глобал Фиш
+0
а кто-то шашлык делал из лососины, а то я помню как делал то во первых куски отваливались(рассыпались на костёр), а во вторых как-то не очень вкусно вышло, как буд-то жир стёк и оно постным получилось.

Лосось всё таки вкусно солить и на бутербродики с маслецем на батоне, сверху лимонным соком полить и петрушки положить, закуска к коньяку шикарная.
#965015»07-12-2009 14:36Рыбка из Глобал Фиш
+0
таки крупную соль + воды нормально (где-то стакан минимум на пару кг соли) + две дорады грамм по 500.
Пару см соли на дно посудины, рыба и сверху засыпал полностью - треть хвостового плавника торчало :)

Блин, не помню точно, сколько пеклось, но соль снялась отлично - скорлупой. Разломалась скорлупа, конечно, но рыбу не порвал.

Разделывать - одно удовольствие ее.


По поводу красной рыбы - по-моему, чересчур приморачиваетесь жирностью :)
Это же не свинячий жир - омега3 ненасыщенные жирные кислоты  Cool
Мы обычно берем филе. Готовится просто и быстро в духовке.
Живи сьогодні ;)
#965139»07-12-2009 16:31Рыбка из Глобал Фиш
+0
Mystery:а кто-то шашлык делал из лососины, а то я помню как делал то во первых куски отваливались(рассыпались на костёр), а во вторых как-то не очень вкусно вышло, как буд-то жир стёк и оно постным получилось.


шашлык из лососины - мнэ....ну если уж точно надо, то  кусочки резать очень небольшие (чтобы не распадались), и жарить БЫСТРО на очень СИЛЬНОМ жаре. Чтобы мгновенно брались корочкой. И как только пошли пузыри жира/сока - готово. Тогда не стекут.
Но осетрина на шашлык - всяко лучче :) Азовская классика Wink
#965269»07-12-2009 18:09Рыбка из Глобал Фиш
+0
делюсь рецептом, как делаю дорадо-сибас я.
потрошу-промываю, обмазываю подсолнечным (оливковым) маслом чуть-чуть, потом обтираю везде крупной морской солью (хотя можно и обычной) и взбрызгиваю лимонов немного, но везде.
потом в духовку, можно в фольге. запекать минут 15-20 немного преоткрыв духовку, и будет Вам корочка
пы.сы. способ также годиццо для запекания на мангале.
жена, чистя на кухне 28 окуня говорит мужу: - милый, сколько раз я тебе говорила, НА РЫБАЛКЕ - ПЕЙ ВОДКУ!!!
#965320»07-12-2009 18:55Рыбка из Глобал Фиш
+0
Vad Elо, спасибо! как раз наверное секрет чтоб на быстром огне, я кстати маленькими кусочками и жарил и не помню сколько кусков в костёр и обвалились, но видно всё запартачил что долго жарил по привычке как свинину)

А ещё кстати очень вкусно любая рыбка горячего копчения, вот залил видео с субтитрами русскими как коптить, оборудования особо и не надо, в тёплое время на даче можно за от 30минут до 2 часов закоптить вкусненько рыбку http://upload.com.ua/get/901217187/

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня