Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Школьная форма - мысли и размышления RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#906385»03-09-2009 14:52Школьная форма - мысли и размышления
+0
сегодня утром, стоя на светофоре, я смотрел на людей, которые проходили мимо меня и перебегали дорогу прямо у меня перед глазами.

В серой массе которая хаотична металась по дороге в попытке успеть на мигающий зеленый я заметил парнишку, школьника и мой взгляд остановился на нем. я никак не мог понять, что так привлекло мое внимание. Школьник как школьник, мальчик где-то 6-7 класс, какой-то пакет в руках, видны шлейки рюкзака и ничего необычного или не привычного и через мгновение я понял, костюм, на пареньке обычный серый костюм, взятый ему явно на вырост. И ничего необычного ведь дети в этом возрасте растут просто на глазах и покупать каждый месяц ему новый костюм, с учетом того, что вещи для детей стоят не меньше чем для меня просто никакой ЗП не хватит.

Но в тоже время меня как перемкнуло. Ребенок в костюме. зачем? Форма? это не форма, это попытка взять что-то подходящее по стилю к школьной форме. а зачем она нужна эта форма? почему детей, первые шаги которых в раннем детстве так ждут все родные, в дальнейшем заставляют сидеть на месте и "туда не лезь" или "не бегай" и т.д. А потом форма или костюмы вместо ярких цветов детской одежды. Дети в костюмах. Для чего?
я пришел на работу и задал этот вопрос сотрудникам, варианты были разные "приучить к социуму", "научить правилам", "уровнять всех по статусу" (как будто бы по телефонам и манере общения этого не видно). не знаю, бред какой-то.

Зачем делать из ребенка непонятно что? дети должны бегать, прыгать, играться. Для чего им навязывают взрослую одежду? тем более самым маленьким.

Да, тема даже байан в какой-то степени, но видать из-за того, что работы мало не лезет из головы.
098-115-14-15
#906388»03-09-2009 14:55Школьная форма - мысли и размышления
+0
Возвращаемся СССР?
*09три*три96*5три*94*
#906391»03-09-2009 14:58Школьная форма - мысли и размышления
+0
Горбатюк Сергей, в СССР была идея, форма была частью чего-то. Те кто по старше мне доказывали, что носили форму с удовольствием, им это доставляло удовольствие и в то же время привели пример, что сейчас дети в 10 класс идут в коротких юбках и чулках в сеточку (короче вызывающе одеты), а я считаю, что если родители не занимаются воспитанием детей то ты их хоть в снегурочку одень, а она какой была такой и останется, но это уже к старшим классам, там как-то уже проще переносить, они все равно по клубам сидят да в игры играют, а детей, который бегают, прыгают, лазят, падают и т.д. зачем в костюмы?
098-115-14-15
#906396»03-09-2009 15:03Школьная форма - мысли и размышления
+0
Школьная форма должна быть одинакова и " уровнять всех по статусу " если так можно выразиться, у Васи мама может купить адики, а Петина мама покупает дешевые кросовки, соответственно Петя завидует Васе, мобильные телефоны это отдельная история, но мне так кажется что ребенку дорогой мобильник в школе не нужен ИМХО
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#906399»03-09-2009 15:07Школьная форма - мысли и размышления
+0
Дима™, то есть форма призвана просто уровнять социальный статус детей? а им не все равно? а как быть с воспитанием? если ребенка воспитали что он "мажор" то он не упустит этим похвастать или еще чего ни будь. не заставишь же детей молчать и не обсуждать что у кого и как?
я хз, но мне в первых классах было так пофигу, у кого родители кто...
098-115-14-15
#906402»03-09-2009 15:09Школьная форма - мысли и размышления
+0
SooN, мы вот родились в 96, нам не понять их.
тогда было такое воспитание. такая мода, или вобще курс партии.
есть одна поговорка "Если человеку говорить постоянно что он свинья, она со временем захрюкает". Это я к тому что тогда велась активная пропаганда этого. Это было обычным.
А теперь два варианты:
пытаются вернутся к прежнему опыту и вырастить послушное общество.
или если смотреть со стороны психологии, если вокруг ребёнка все одинаковые, ребёнок не будет считать себя в чем то обделённом/ущемленном.
ИМХО.
*09три*три96*5три*94*
#906403»03-09-2009 15:10Школьная форма - мысли и размышления
+0
SooN, Мои мысли по этому поводу:
1. Чисто практические соображения. Если форма и правда форма, а не купленный где попало костюм, то она имеет повышенную износостойкость, и маме мало того, что не придется КАЖДОЕ утро в ражу придумывать что одеть ребенку, гладить, а накануне вечером в срочном порядке стирать, но и в принципе конкретная экономия на одежде получается.
2. Таки да по мобильным, тачкам на которых привозят и тд и тп виден достаток и "статус" родителей ребенка, НО во время учебного процесса, если все в форме, на этом все таки не акцентируется так много внимания, и все таки картина не такая удручающая (в плане "разлета" доходов).
3. Да, детки, это детки, они в принципе должны быть свободны от "взрослых условностей", но это в принципе, ребенок, которого не научили со вкусом одеваться в детстве, чистить зубы, носить чистую глаженную одежду, не будет этого делать и когда подрастет, точно так же трудно ему будет осилить понятие "дресс кода" и "соответствия одежды месту" (театр, работа, офиц. мероприятия, дискотеки, свадьбы, проч.).
4. Дети, как бы это сказать...с одной стороны консервативны, с другой не так стабильны в плане нервов как взрослые...к примеру ребенка гораздо проще уложить спать, если этому предшествует череда знакомых ему ритуалов (типа сказки, колыбельной, чистки зубов и проч.), что "подготавливает и переключает" его нервную систему на нужный лад. То же самое, может быть и с формой, одевая ее, заходя в школу, ребенок как бы переключаеться с гулек на учебу, сосредотачивается.
Ну как то так
#906404»03-09-2009 15:10Школьная форма - мысли и размышления
+0
мне кажется, что школьная форма, позволяет не приучать ребенка к "страсти по шмоткам" и все таки снимает акцент с неравенства.. так сказать. одно дело телефоны - да, многим детям обидно. А другое дело, когда ребенок отказывается идти в школу, потому что у него нет особого выбора в одежде, а ходить в одной  той же кофточке с юбочкой или брючках, на фоне разноцветной и яркой группы, не очень-то и приятно.
Опять же таки - дисциплина или как это по-русски? в общем, когда я носила школьную форму, у меня было три комплекта воротничков и манжет: один - торжественный, два других - на каждый день. Стирала и крахмалила их моя бабушка, а пришивала я сама (через день). Каждый вечер совершалась одна и та же процедура: собрать портфель, отпороть манжеты и воротничок, пришить новые, погладить форму. хотя... "хто его знает", что имели в виду в Министерстве Образования )
"знатная скандалистка" (с) BONY


Редаговано: La Diabless (03-09-2009 15:14)
#906405»03-09-2009 15:12Школьная форма - мысли и размышления
+0
Горбатюк Сергей:SooN, мы вот родились в 96, нам не понять их.
тогда было такое воспитание. такая мода, или вобще курс партии.
есть одна поговорка "Если человеку говорить постоянно что он свинья, она со временем захрюкает". Это я к тому что тогда велась активная пропаганда этого. Это было обычным.
А теперь два варианты:
пытаются вернутся к прежнему опыту и вырастить послушное общество.
или если смотреть со стороны психологии, если вокруг ребёнка все одинаковые, ребёнок не будет считать себя в чем то обделённом/ущемленном.
ИМХО.

Хм...а как же тогда быть с импортными дорогущими частными школами, где форма = норма? У каждой школы своя форма, герб и прочее? Совок и уровняловка тут ИМХО ни при чем.
#906410»03-09-2009 15:15Школьная форма - мысли и размышления
+0
YULIA:
Хм...а как же тогда быть с импортными дорогущими частными школами, где форма = норма? У каждой школы своя форма, герб и прочее? Совок и уровняловка тут ИМХО ни при чем.

тогда остается другой вариант, и я к нему также больше склонный.
*09три*три96*5три*94*
#906413»03-09-2009 15:18Школьная форма - мысли и размышления
+0
Дима™:Школьная форма должна быть одинакова и " уровнять всех по статусу " если так можно выразиться, у Васи мама может купить адики, а Петина мама покупает дешевые кросовки, соответственно Петя завидует Васе, мобильные телефоны это отдельная история, но мне так кажется что ребенку дорогой мобильник в школе не нужен ИМХО


ну если действительно ставилась цель "уровнять по статусу", то недоработали. Потому что на физкультуру Васе мама все равно купит адики, а Петя будет носить дешевые кеды. Также как и разброс в обычной обуви. спортивная одежда у нас помните какая была, в младших классах? Вспоминаю с содроганием эти синие трусишки с красными полосками, а в детстве даже и не думали об этом. )))
"знатная скандалистка" (с) BONY
#906416»03-09-2009 15:19Школьная форма - мысли и размышления
+0
1го сентября зашла в свою старую школу на линейку так сказать Embarassed
первоклашки все были в укр нац.костюмах, постарше в разнобой, выпускники будущие частично... и тут меня осенило, а ведь это гениально!
1. патриотично
2. удобно
нет, я вполне осознанно, ну подумайте сами как бегать в отглаженном брючном костюме и как в шароварах с рубашкой тоже мягкой с балабонами (когда прохладней сверху теплую жилеточку), жилеточку можно и на свитер, да и под курткой не мешает, а попробуйте куртку на пиджак!
но тут второй вопрос вы когда-нить пробовали купить укр костюм??? нет, не вышиванку а именно костюм укомплектованный еще и малому!
короче, ищу таких же ненормальных желательно с деньгами и мозгами для активного думания на тему про
короче SooN, прав
очень интересно что Ма думает на тему серийного производства
зы: есть еще пару хороших мыслей кто заинтересуется в личку
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая

#906423»03-09-2009 15:29Школьная форма - мысли и размышления
+0
Я бы форму не убирал. Внешний вид это статус, это приучает ребенка к ответственности, следить за ней, меньше пачкать и тд. К тому же присутствует психологический момент - в форме значит на учебе, значит должен грызть гранит науки. Не зря наверное в дорогих частных школах за рубежом, форма присутствует(не утверждаю 100%, но в большинстве)
У нас еще очень будет развит вопрос бедных и богатых. Один в модных джинсах, а у другого нет. Сложно сказать насколько надо такие мысли ребенку в его возрасте и с его задачами. Имхо.
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#906425»03-09-2009 15:29Школьная форма - мысли и размышления
+0
s_bergamotom:1го сентября зашла в свою старую школу на линейку так сказать Embarassed
первоклашки все были в укр нац.костюмах, постарше в разнобой, выпускники будущие частично... и тут меня осенило, а ведь это гениально!
1. патриотично
2. удобно
нет, я вполне осознанно, ну подумайте сами как бегать в отглаженном брючном костюме и как в шароварах с рубашкой тоже мягкой с балабонами (когда прохладней сверху теплую жилеточку), жилеточку можно и на свитер, да и под курткой не мешает, а попробуйте куртку на пиджак!
но тут второй вопрос вы когда-нить пробовали купить укр костюм??? нет, не вышиванку а именно костюм укомплектованный еще и малому!
короче, ищу таких же ненормальных желательно с деньгами и мозгами для активного думания на тему про
короче SooN, прав
очень интересно что Ма думает на тему серийного производства
зы: есть еще пару хороших мыслей кто заинтересуется в личку


идея очень интересная, но не всем по карману будут такие костюмы (особенно для мальчиков), объясню по чему так думаю: для шаровар нужно намного больше ткани, чем на обычные брюки и ткань не всякая подходит. Дешевая же будет тянуться, разъезжаться на швах и настоящая беда для любой ткани типа шелк\атлас - это зацепки. Еще один маленький минус - глажка. Но это мнение ламера, понимающего в таинствах шитья на уровне обыконовенного пользователя )))

п.с.: хотя, если идею продвинуть "дальше", и выиграть тендер и получить какие-нить льготы (хотя бы на закупку). Еще я думаю о том, что частные школы могут принять идею на "ура" )
удачи вам, если решитесь довести идею до конца.
"знатная скандалистка" (с) BONY
#906431»03-09-2009 15:35Школьная форма - мысли и размышления
+0
sps, он же ребенок, он познает мир, а как его познать если на замазаться? как говориться, лучше попробовать и принять последствия чем не попробовать и жалеть об этом. так и тут, лучше замазать но попробовать, чем вырасти без детства.
нельзя делать из ребенка удобную игрушку, которая будет засыпать по расписанию, гулять по расписанию, всегда учить уроки и никогда не будет получать двойки. для этого лучше купить собаку и надрессировать, а еще лучше робота, он уж точно будет всегда чист, аккуратен и делать только то, что ты ему скажешь :)
098-115-14-15
#906432»03-09-2009 15:35Школьная форма - мысли и размышления
+0
SooN:я хз, но мне в первых классах было так пофигу, у кого родители кто...

а мож просто твои первые классы прошли до перестройки и не особо было кому завидовать?
а я вот положа руку на сердце искренне завидовала тем кому "на вопрос где был летом?" проще было перечислить страны в которых еще не был чем те которые уже посетил. возможно мне еще повезло, мои школьные годы проходили в период становления класса "элитных гимназий/лицеев" куда часть детей набирали на общих основаниях, с целью обеспечить наличие "представителей от уч.заведения для поддержания имиджа на всяческих олимпиадах и конкурсах" (в этих же целях существовал двойной стандарт в подходе к оплате обучения, что между прочим не очень тщательно но все же скрывалось). впрочем думаю и сейчас ситуация где-то та же
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#906434»03-09-2009 15:38Школьная форма - мысли и размышления
+0
SooN:Дима™, то есть форма призвана просто уровнять социальный статус детей? а им не все равно? а как быть с воспитанием? если ребенка воспитали что он "мажор" то он не упустит этим похвастать или еще чего ни будь. не заставишь же детей молчать и не обсуждать что у кого и как?
я хз, но мне в первых классах было так пофигу, у кого родители кто...

Ну отчасти воспитанием ребенка занимается так же и его классный руководитель в младших классах. Замолчать не заставишь, но обсуждать то, что Света носит одну и ту же шмотку почти каждый день, а Аня меняет два раза на день уже не будут.

Added after 1 minutes:

 La Diabless, согласен не доработали, но  спортивную одежду можно вогнать в определенные рамки, ВЫ наверное помните чешки белого и черного цвета в садике и спортивные штаны синие с вытянутыми коленками )
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#906441»03-09-2009 15:43Школьная форма - мысли и размышления
+0
La Diabless, то что я увидела было вариантом "праздничной формы" причем явно преимущественно шитой мамами, для повседневной естественно надо упростить и сделать более практичной
вообщем, Вы правы, еще очень много о чем надо подумать и просчитать

изначально думала как о коллекционной для взрослых
у меня хобби такое коллекционирую одежду народов мира: дошиваю себе сари, ищу куда б в нем можно пойти Embarassed
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#906442»03-09-2009 15:43Школьная форма - мысли и размышления
+0
s_bergamotom, я помню как начали появляться первые красивые кроссовки, тогда еще с очень яркими цветам (черный с салатовым или рыжим), а мне вместо них покупали нашу обувь, да, очень хотелось, но мен было все равно в чем гулять, где играть и т.д.

вы когда последний раз видели что бы дети костер палили? зато в костюмах регулярно их встречаем.
098-115-14-15
#906443»03-09-2009 15:44Школьная форма - мысли и размышления
+0
s_bergamotom:1. патриотично
2. удобно

Когда я был еще с волосами на голове, и без волос на лице, я играл в школьном театре
Шаровары - нихера не удобно.
А по первому пункту... У нас уже стока "патриотов", что тошно
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#906446»03-09-2009 15:45Школьная форма - мысли и размышления
+0
одежда, в первую очередь, должна быть удобной и практичной, из хорошего материала. а уже потом все остальное
имхо
098-115-14-15
#906448»03-09-2009 15:47Школьная форма - мысли и размышления
+0
SooN:Дима™, то есть форма призвана просто уровнять социальный статус детей? а им не все равно?

Как раз нет. Мне пофиг моя мобило. У генерального вообще только недавно старая чёрно-белая нокия накрылась.
И погляди на телефоны школьников.
Это как минимум :)

Не вспомню советский рассказ... 44 год, война, тыл, в школе у одного пацанёнка брат-танкист в отпуск приехал - шлем подарил. Все с ума посходили.
Герой рассказа с дедом в декабре везут породистые яблоки на рынок, дабы продать и купить ему в школу шапку не хуже (лётчика шлем али чегонить такое).
Правда, рынок оказался заброшенным уже два года как а яблоки они раздали голоднючей малышне детдомовской, которую случайно на дороге нагнали.
Та его переживания ярко описаны.
А ты гришь про сейчас :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#906449»03-09-2009 15:48Школьная форма - мысли и размышления
+0
GreG_Acc, не согластна у меня только один хороший друг который говорит исключительно "чистою державною мовою"
SooN, опять вернемся к социальному неравенству и потребностью частного дома для гармоничного развития детской души
в селе, кста обычное зрелище просто надо от Киева отъехать подальше чуток Wink
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#906450»03-09-2009 15:48Школьная форма - мысли и размышления
+0
SooN, леха, малую отправили в первый класс - требование - форма (вернее подобие) - единообразный вид одежды - пиджак черный (т.серый, серый). а так можно и гольфик когда не жарко, и джинсы темные. гламное без стразиков и лэйб РИЧ на полжопы. это начальная школа. взрослые детки кто в чем, но все боль мень без помаранчево-салатовых шмоток.

дети и костер - как язык-и-зопа - вещи несовместимые :) мало того что обжечься могут, так еще дым. не спорю сами такими были..
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#906457»03-09-2009 15:50Школьная форма - мысли и размышления
+0
s_bergamotom:GreG_Acc, не согластна у меня только один хороший друг который говорит исключительно "чистою державною мовою"

не согласна с чем? Что-то я потерял нить разговора
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)

Форум : HONDA Теревені