Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Промывка двигателя при смене масла! RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#871868»15-07-2009 20:01Промывка двигателя при смене масла!
+0
Постоянно возникающий вопрос....

Честно украдено отсюда: http://avtomaslo.info/promyivka-dvigatelya/index.php

Надо ли промывать мотор при замене масла
Или как правильно перейти на другую марку масла


Промывка двигателя – очередное заблуждение?

Итак, вопрос ребром – надо промывать двигатель или нет? Если Вы введете этот вопрос в любой поисковый сервер – в результате получите примерно треть ответов «да, однозначно надо», еще треть – «нет, ни в коем случае», ну а остальные мнения будут смазанными, типа «надо, но…», «нельзя, но в некоторых случаях…». Создается впечатление, что вопрос этот, как и выбор производителя масла, сродни вопросу вероисповедания.

Но это только на первый взгляд. На самом деле, есть совершенно объективные факторы, понимая которые можно смело принимать правильное решение.

Итак, о главном. Что есть общепринятое понимание фразы «промывка двигателя»? Большинство автолюбителей эту фразу ассоциируют с какой-то химией (а-ля "5 минутная промывка двигателя"), которая добавляется в старое масло перед сливом, после чего можно заливать новое, или же со специальным промывочным маслом, которое заливается между «старым» и «новым» маслом.

Исходя из такого понимания вопроса, автолюбители нередко сбиваются с ног в поисках самой эффективной «5 минутной» промывки, или же самого качественного промывочного масла. Многие еще и к тому-же употребляют такие продукты при каждой замене масла…

А на самом деле?

А на самом деле, промывка двигателя – процесс действительно очень нужный и важный, только производить ее нужно совсем не такими способами, как это описано выше.

Для начала, вспомним о составе любого моторного масла . Там с завода есть ряд присадок, и как минимум одна из них как раз и отвечает за постоянную очистку внутренних деталей двигателя. Таким образом, заливая в свой мотор качественное масло – Вы уже делаете достаточно для очистки двигателя.

Если Вы регулярно и вовремя заливаете в двигатель одно и то же качественное масло – никакие дополнительные очистительные процедуры Вашему мотору не нужны!  Другой вопрос, если Вы только купили автомобиль, и его сервисная история для Вас окутана неким туманом неуверенности. Или, к примеру, Вы решили сменить марку, тип, либо производителя автомасла. В этих, а также некоторых других случаях, мотор промыть нужно, но только не химией и не каким-то специальным промывочным маслом, если конечно у Вас не Жигули, на состояние которых Вам абсолютно наплевать, и если Ваш двигатель Вам дорог, ну хотя бы, как память.

 Почему промывки и промывочное масло – это плохо?

Если Вы почитали основную статью этого сайта – о том, какое масло нужно выбирать для двигателя, то Вы должны понимать, что каждому двигателю нужно не какое-нибудь, а конкретное масло, с конкретными характеристиками и индивидуальным химическим составом. Только при этом условии мотор будет жить долго и работать нормально.

Идем дальше – Вы, к примеру, заливаете в мотор вместе с уже отработанным маслом, какую-то химию «для промывки двигателя». Совершенно очевидно, что в этой химии должны быть какие-то активные вещества, иначе промывка, как таковая, теряет смысл. Вы специалист в области химии? Вы знаете, как эти вещества могут взаимодействовать с внутренними деталями двигателя? У Вас есть гарантия, что промывка не разъест, например, кольца в Вашем моторе?

Более того, залив промывку в старое масло, вы существенно меняете его характеристики, и в первую очередь речь идет о вязкости масла. Очень сильно меняете, я бы сказал – в разы, а то и больше. Потом Вы это старое масло сливаете, и… о, чудо, до 10% его остается в моторе (зависит от конструкции двигателя)! Не верите? Так проверьте, хотя бы методом сравнения, сколько по техническим характеристикам производителя должно быть масла в Вашем двигателе, и сколько масла Вы обычно заливаете.

Продолжаем фантазировать, Вы заливаете новое масло, и оно смешивается, только уже не со старым, а с вообще непонятно чем, абсолютно точно не подходящим для Вашего двигателя. И содержание этой адской смеси в Вашем новом масле – целых 10%! Для справки, в нормальном масле примерно 85% состава – это основа, и еще 15 – присадки. То есть, фактически, таким образом Вы добавляете в свое масло еще почти столько же «присадок», сколько там уже есть. Только действие этих «присадок» - непредсказуемо, ибо они точно не предусмотрены производителем двигателя. Дальше продолжать?

Все вышесказанное кстати касается любых присадок для любых целей, которые продаются отдельно для моторных масел. Повторимся в который раз: посторонние присадки и добавки в моторное масло могут только навредить двигателю, причем сделают это наверняка – постарайтесь это понять.

Примерно та же картина, если используется промывочное масло, просто там, вероятно, активных веществ поменьше, а потому и негативный результат будет не так быстро заметен.

 А как же тогда промыть двигатель и в каких случаях это нужно делать?

Собственно, промывать мотор можно и нужно только в следующих случаях:

1. Когда Вы меняете марку и/или производителя масла (детальнее читайте о том, как делается моторное масло и можно ли смешивать разные автомасла ).

2. Когда меняется вязкость или тип моторного масла (например, с синтетики переходите на полусинтетику).

3. Когда есть подозрения, что в двигатель могло попасть некачественное топливо, антифриз, некачественное масло.

4. После любого ремонта двигателя, связанного с вскрытием ГБЦ (головка блока цилиндров).

5. Когда есть сомнения в своевременных регулярных заменах масла в прошлом.

Самым лояльным для двигателя является следующий способ промывки:

1. Просто сливаем «старое» масло с прогретого двигателя, дав при этом машине хорошенько отстояться (чтобы вытекло максимум). Если автомобиль на подъемнике и он такое позволяет –машину можно «наклонить» в обе стороны – так вытечет больше.

2. Заливаем «новое» масло, ставим новый фильтр.

3. Пару дней ездим, не перегружая мотор (держим «обкаточный» максимум оборотов).

4. Снова меняем масло, опять с максимальным сливом (фильтр тоже под замену!).

5. Первую следующую замену масла после вышеописанных операций производим в два раза быстрее обычного (т.е. если Вы обычно меняете масло каждых 10 тыс. км., в первый раз поменяйте через 5 тыс.).

Все, мотор промыт. Если остались сомнения в его внутренней чистоте – просто сократите на какое-то время свой сервисный интервал – для двигателя это только на пользу.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#871880»15-07-2009 20:30О промывке двигателя
+0
Так как тема прилепленая и тама флудить низзя не побоюсь клизмы и не соглашусь с модератором :)
В приведеной ссылке написано верно, но в качестве промывки там почему то рассматриваеться толкь хдобавки в масло. Против которых и я против.
Но я делал промывку двигатели по рекомендации лучшего Хондавода :) И у него же.
Почему делал: двигатель внутри был грязноват, мягко сказано. Все таки возраст и пробег.
Делал промывку промывочным маслом. Оно намного жиде обычного. За 15 минут оно стало черным как обычное после 7-10 тысяч. Двиг изнутри стал почище. Ничего в работе двигателя в плохую сторону не изменилось. В принципе как и нечего не улучшилось.
ИМХО промывать иногда нудно.  Если с умом. Поэтому я бы не стал так критично говорить о вредности промывки.
Да и от той статейки веет мягко говоря непрофессионализмом. В Стиле с нету по букве вот и статья.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#871911»15-07-2009 21:17Промывка двигателя при смене масла!
+0
Evo VII, аргументы высказывать можно - для этого и прилепил. а за создание однотипной темы можно и клизьму схлопотать  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#871961»15-07-2009 22:30Промывка двигателя при смене масла!
+0
О!Задам вопрос во 2 раз! Мне залили на ДМИ во время 1 ТО Мобил 0w40. На 2 ТО оригинально 0w20.Не промывали.Надо ли?
ЗЫ В моей теме мне сказали "Нет" и посоветовали почитать мануал.Ответа (с аргументами) на свой вопрос не нашёл.

Marshall (1)
#872021»16-07-2009 01:08Промывка двигателя при смене масла!
+0
При смене бренда масла, как по мне, промыть желательно!!! Если менять мобил 0В40 на 5В50, промывать необязательно!
Москва - Воронеж, не догонишь!
#926989»07-10-2009 13:24Промывка двигателя при смене масла!
+0
Добрый день. Прочитал всё и так и не понял для себя, если менять Кастрол 5в40 на Кастрол 0в40 - промывать или не промывать? Заранее благодарен за ответ.
#928607»09-10-2009 14:19Промывка двигателя при смене масла!
+0
Я всегда при смене бренда или покупке б.у. авто - промываю ZICом или ENEOSом  15-20 минутным, по 5-10 минут, после чего заливаю новое. В зависимости от состояния мотора - либо делаю замену через несколько тысяч, либо же - езжу в обычном режиме. При замене на один и тот же тип и марку масла - мыть причин не вижу, кроме того, я не езжу больше 10тык на одном масле. 5-минутной присадкой пользовался раз в жизни - всхлопотал клин мотора (не исключаю, что совпало просто, ибо мотор был печален).
З.ы. igor_tmm, - в данной ситуации - я бы не стал мыть мотор, если он, конечно, внутри не черный как смоль. Wink
067 355 6 777
#955834»20-11-2009 16:37Промывка двигателя при смене масла!
+0
насколько я для себя вывел из статей по этому поводу, промывать нужно, когда переходишь на разнотивные масла, например с синтетики на получинтетику, или на масло другого производителя, потому что у каждого своя химия, и не стоит их смешивать, а если просто меняется первая цифра в обозначении, то ничего страшного не призойдет, ну будет реальная температура застывания, или что она там характеризует, чуть чуть смещена, вряд ли это критично.
а при регулярной замене масла нужно просто сливать старое и лить новое той же марки
Arbeit macht frei
#955853»20-11-2009 17:11Промывка двигателя при смене масла!
+0
genosse, Не совсем так. Надо еще поглядывать на состояние мотора и то, что оттуда выливается Wink Если с каждой заменой масло все темнее и темнее - то лучше промыть, чтобы не было наростов в каналах и прочего  Cool
067 355 6 777
#961611»01-12-2009 13:12Промывка двигателя при смене масла!
+0
Стас:genosse, Не совсем так. Надо еще поглядывать на состояние мотора и то, что оттуда выливается Wink Если с каждой заменой масло все темнее и темнее - то лучше промыть, чтобы не было наростов в каналах и прочего  Cool

К слову: масло и не должно при сливе быть чистым (с нашим топливом это не реально), иначе оно не исполняет одно из своих заданий, а именно не моет двигатель, не накапливает и не поддерживает в взвешеном состоянии шлаки и остатки топлива. Соглашусь с Вами, если уж очень черное и так пару раз подряд - то лучше промыть.
А вообще если переходите с синтетики одного бренда на синтетику другого и уверены что оба они не подделка, то промывать не стоит.
#1049323»21-05-2010 13:48Промывка двигателя при смене масла!
+0
При переходе с одного БРЕНДА на ДРУГОЙ промыть надо,но только провымочным маслом так как разные бренды используют разный пакет присадок. Основа промывочного масла это базовое масло с единственной моющей присадкой
#1054920»03-06-2010 10:39Re: Промывка двигателя при смене масла!
+0
Androll:
Самым лояльным для двигателя является следующий способ промывки:

1. Просто сливаем «старое» масло с прогретого двигателя, дав при этом машине хорошенько отстояться (чтобы вытекло максимум). Если автомобиль на подъемнике и он такое позволяет –машину можно «наклонить» в обе стороны – так вытечет больше.

2. Заливаем «новое» масло, ставим новый фильтр.

3. Пару дней ездим, не перегружая мотор (держим «обкаточный» максимум оборотов).

4. Снова меняем масло, опять с максимальным сливом (фильтр тоже под замену!).

5. Первую следующую замену масла после вышеописанных операций производим в два раза быстрее обычного (т.е. если Вы обычно меняете масло каждых 10 тыс. км., в первый раз поменяйте через 5 тыс.).

Все, мотор промыт. Если остались сомнения в его внутренней чистоте – просто сократите на какое-то время свой сервисный интервал – для двигателя это только на пользу.


Поддержу двумя руками! Только добавлю: масло ДОЛЖНО БЫТЬ ХОРОШИМ!!!

На старой машине пользовался и 5-ти минутками, и промывочным ("веретённым") маслом, кольца менял 3 раза, один раз делал капиталку..

Все проблемы кончились после совета мастера: лей только хорошее масло. Стал лить хорошее. И произошло чудо: 70 тык и двиг в порядке, масла не ест, работает в любую жару и холод!

По Сивке немного напрягает, что на ТО 15 залили 5W-50, на ТО 30 и 45 залили 0W-40, а на ТО 60 начали лить 0W-20. Но тут гарантия  - есть гарантия. вынужден выполнять требования официалов.
#1095431»30-08-2010 21:22Промывка двигателя при смене масла!
+0
модератор прав, надо промывать тем, на чем ездить будем, синтетика имеет в себе моющие присадки, поэтому через некоторое время в зависимости от чистоты двигателя будет темнеть - и это признак как раз вымивания загрязнений, мы как дилеры заливаем только honda genuine 5w30 масло, приходит к нам в бочках
#1098582»05-09-2010 23:36Промывка двигателя при смене масла!
+0
При смене типа либо производителя масло промывка необходима, а вот если масло слишком темное, то необходимо сокращать время между заменами. Либо поможет просто смена заправки, потому как основная причина потемнения масла, это недостаточно эффективное сгорание топлива. Кстати на сгорание топлива также влияет чистота воздушного фильтра и манера езды. Если любите первым со светофора уезжать, почаще меняйте масло.   :)
The only difference between men and boys is the cost of their toys.
#1100845»09-09-2010 22:01Промывка двигателя при смене масла!
+0
XoolyGun:При смене типа либо производителя масло промывка необходима, а вот если масло слишком темное, то необходимо сокращать время между заменами. Либо поможет просто смена заправки, потому как основная причина потемнения масла, это недостаточно эффективное сгорание топлива. Кстати на сгорание топлива также влияет чистота воздушного фильтра и манера езды. Если любите первым со светофора уезжать, почаще меняйте масло.   :)

хорошо, чем мыть?
#1105314»18-09-2010 20:34Промывка двигателя при смене масла!
+0
В целом согласен, что надо мыть тем на чем ездить будешь, но вот скажем с синтетики на полусинтетику или наоборот вроде подходит, а вот как например с минералки переходить на синтетику. Наслушался страшилок типа масло свернется и все каналы забьются. Спросил потому что имею кроме Хонды Таврию пикап ноую и хочу заменить находящуюся там минералку на синтетику. Машина будет зимовать на улице и боюсь проблем с заводкой мотора по утрам.
И еще прошу просветить насчет масло ОW20. Поменяли мне на ТО1 то что там было на это и сказали, что это минералка. Привык что 0 и 5 это синтетика. Сказали дилеры на гарантийке.
Хочешь верь, хочешь нет. Теперь вот репу чешу. Минералку не очень то хочется. У синтетики вязкость в мороз вроде пониже и меньше зависит от температуры.
Смысл жизни в самой жизни.
#1110293»28-09-2010 15:36Промывка двигателя при смене масла!
+0
имелось ввиду наверное что залита минералка с завода для лучшей притирки
#1111595»30-09-2010 13:15Промывка двигателя при смене масла!
+0
Так ведь и цену за эту минералку залупасили покруче иной синтетики. Но вот хоть убей не пойму почему 0W20 это минералка. Но дилеры так сказали, я еще уточнил и напомнил об маркировке. Сказали что это такая супер пупер минералка. Rolling Eyes

Added after 1 minutes:

Так ведь и цену за эту минералку залупасили покруче иной синтетики. Но вот хоть убей не пойму почему 0W20 это минералка. Но дилеры так сказали, я еще уточнил и напомнил об маркировке. Сказали что это такая супер пупер минералка. Rolling Eyes

Added after 1 minutes:

Странно, отправлял один раз, а вышло два. Confused
Смысл жизни в самой жизни.
#1114996»06-10-2010 22:09Промывка двигателя при смене масла!
+0
таже история с задним мостом - там тоже обкаточное масло, не моменяете - загудит редуктор :)
#1129299»04-11-2010 17:35Промывка двигателя при смене масла!
+0
Griboved, насколько я понял разговор идёт об хондовском 0w20. мне тоже его влили на ТО-1 в сентябре.
А с машиной шёл mobil 5w40, по крайней мере так сказали при продаже.

А вот промывали ли двигатель - непонятно, и если промывали то как...

ПыСы. хотлайн говорит что 0w20 от хонды - это синтетика
your ad can be here...
#1129450»05-11-2010 02:43Промывка двигателя при смене масла!
+0
magnimus:Griboved, насколько я понял разговор идёт об хондовском 0w20. мне тоже его влили на ТО-1 в сентябре.
А с машиной шёл mobil 5w40, по крайней мере так сказали при продаже.

А вот промывали ли двигатель - непонятно, и если промывали то как...

ПыСы. хотлайн говорит что 0w20 от хонды - это синтетика

 
Да, только то масло, что Вам залили на ТО, и то, что указано по ссылке,- две большие разницы... второе на Украине найти весьма проблематично и точно оно отсутствует у дилеров... дилеры льют в ЛУЧШЕМ случае европейское оригинальное масло, в ХУДШЕМ - американское...
Если бы Вы немного углубились "в поисках истины", то перейдя с хотлайна на сайт продавца и, просмотрев его полный прайс, - http://webauto.com.ua/c14_283-Originalnie_avtomobilnie_masla/fltrm/62/listview/all , задались вполне логичным вопросом: "Как получается так, что 100 % cинтетическое масло  HONDA ULTRA GOLD SM 5W40 (4л) (которое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО 100% полная синтетика) стОит более, чем в 2 раза дороже, вроде как такой же 100% синтетики HONDA ULTRA LEO SM 0W20 (4л)? И почему 100% синтетика HONDA ULTRA LEO SM 0W20 (4л) стОит дешевле на 80грн полусинтетики HONDA ULTRA LTD SM 5W30 (4л)?" ... неувязочка выходит Rolling Eyes , да? Wink ... каждый вправе верить и веровать во что ему больше нравится, но факты стОит сопоставлять и анализировать  Laughing .
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1137232»18-11-2010 17:56Промывка двигателя при смене масла!
+0
я только за промывку двигателя двойной заменой масла!
#1137335»18-11-2010 22:29Промывка двигателя при смене масла!
+0
кратко:
- никакой химии промывки - не потому-что она плохая, а потому-что она снимает ломтями накипь которая забивает масляные каналы в коленвале - результат перегрев вкладыша, застукивание двигателя
- никакого промывочного масла - с целю удешевления в канистру ллют худшие отбросы, промывочное масло ето есдеповские пережитки (спросите себя видели ди вы промывочное масло от Кастрола, Мобила или Мотюля)
- все современные и недешовые масла имеют достаточный набор моющих присадок который позволяет вам не волноваться при переходе с любого масла на любое масло
- хотите сделать добро двигателю - меняйте чаще масло и фильтра
- хотите сделать ещё большее добро двигателю - заливайте недешовое масло и ставье недешовый фильтр
- хорошее не то масло которое долго не темнеет, а хорошее то которое потемнело потомучто не дает всему гамну оседать в двигателе - а держит его в подвешеном состоянии (и потому темное) для того чтоб вы смогли всю накипь слить при последующей замене
точка
#1158910»24-12-2010 11:18Промывка двигателя при смене масла!
+0
Не знаю, марку масла не менял, а вот промываю промывочным маслом раз в 50000 км. пробега. А присадки в масло добавлял и буду добавлять Very Happy , Правда присадки не "за три рубля"
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1158916»24-12-2010 11:20Промывка двигателя при смене масла!
+0
Lexa1983:Не знаю, марку масла не менял, а вот промываю промывочным маслом раз в 50000 км. пробега. А присадки в масло добавлял и буду добавлять Very Happy , Правда присадки не "за три рубля"


информативный пост...  
"ты прямо на митингах мог бы деньги зарабатывать"(Собачье сердце ©)
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика