Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Промывка двигателя при смене масла! RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1175053»30-01-2011 11:44Re: Промывка двигателя при смене масла!
+0
Androll: Потом Вы это старое масло сливаете, и… о, чудо, до 10% его остается в моторе (зависит от конструкции двигателя)!


Интереса ради, решил посчитать, сколько "старого масла"  остается в моем движке F22Z2. Открываем сервис мануал и находим таблицу емкости моторного масла.

В таблице видно, что
полный обьем масла в системе - 5.6 литров
при плановой замене(с фильтром) необходимо залить - 4.3 литра

Путем простой арифметки вычислем кол-во "несливаемого масла":  5.6 - 4.3 = 1.3 литра  Shock   Что составляет 23.2% (почти четверть!!!) от общего объема. Для двигателей F18 и F20 цифра практически такая же!

Получается, при замене масла без промывки свеженькое маслицо перемешивается с огромным кол-вом старого мазута, а при замене с промывкой перемешивается с огромным кол-вом непонятно чего.  Как жить-то дальше ?  Very Happy
017376c16e53417b93d486cd36f483cd.jpg


#1175133»30-01-2011 19:07Промывка двигателя при смене масла!
+0
ну тут только варианта два! :
-либо лить дорогое масло и часто
-либо ездить на маршрутках
#1175189»30-01-2011 22:19Промывка двигателя при смене масла!
+0
romario:ну тут только варианта два! :
-либо лить дорогое масло и часто
-либо ездить на маршрутках


так не интересно решать поставленную задачу :)

В следующий раз попробую провести экперимент-  слить старое масло, подсоединить гаражный компрессор к заливному отверстию и дунуть воздухом под большим давлением. Может еще пол-литра накапает  Very Happy
#1175769»31-01-2011 22:06Промывка двигателя при смене масла!
+0
да что ты паришся! ключевое слово прозвучало: "часто" !

потрать лишние усилия на покупку качественного бензина, а то дорогого навалом а качественного не стало больше
#1178209»05-02-2011 15:11Промывка двигателя при смене масла!
+0
romario:да что ты паришся! ключевое слово прозвучало: "часто" !


Ну что ты, всего лишь спортивный интерес

зы. изначально хотел показать, что остается далеко не "до 10%" старой жижи. А то тема перерастает во флуд.
#1191767»27-02-2011 15:24Re: Промывка двигателя при смене масла!
+0
romario:кратко:
- никакой химии промывки - не потому-что она плохая, а потому-что она снимает ломтями накипь которая забивает масляные каналы в коленвале - результат перегрев вкладыша, застукивание двигателя
- никакого промывочного масла - с целю удешевления в канистру ллют худшие отбросы, промывочное масло ето есдеповские пережитки (спросите себя видели ди вы промывочное масло от Кастрола, Мобила или Мотюля)
- все современные и недешовые масла имеют достаточный набор моющих присадок который позволяет вам не волноваться при переходе с любого масла на любое масло
- хотите сделать добро двигателю - меняйте чаще масло и фильтра
- хотите сделать ещё большее добро двигателю - заливайте недешовое масло и ставье недешовый фильтр
- хорошее не то масло которое долго не темнеет, а хорошее то которое потемнело потомучто не дает всему гамну оседать в двигателе - а держит его в подвешеном состоянии (и потому темное) для того чтоб вы смогли всю накипь слить при последующей замене
точка
100% согласен, ни один производитель авто не упоминает о промывочных маслах, для чистого двигателя - это оригинальное масло хонда 5w30, например, и вообще заливайте на хонду только синтетику

Added after 5 minutes:

avtopilot:
Androll: Потом Вы это старое масло сливаете, и… о, чудо, до 10% его остается в моторе (зависит от конструкции двигателя)!


Интереса ради, решил посчитать, сколько "старого масла"  остается в моем движке F22Z2. Открываем сервис мануал и находим таблицу емкости моторного масла.

В таблице видно, что
полный обьем масла в системе - 5.6 литров
при плановой замене(с фильтром) необходимо залить - 4.3 литра

Путем простой арифметки вычислем кол-во "несливаемого масла":  5.6 - 4.3 = 1.3 литра  Shock   Что составляет 23.2% (почти четверть!!!) от общего объема. Для двигателей F18 и F20 цифра практически такая же!

Получается, при замене масла без промывки свеженькое маслицо перемешивается с огромным кол-вом старого мазута, а при замене с промывкой перемешивается с огромным кол-вом непонятно чего.  Как жить-то дальше ?  Very Happy
при регламентном ТО в моторе не будет мазута, если масло качественное конечно
#1202131»18-03-2011 08:30Промывка двигателя при смене масла!
+0
ROMARIO:
- все современные и недешовые масла имеют достаточный набор моющих присадок который позволяет вам не волноваться при переходе с любого масла на любое масло


Полностью солидарен!
Само масло и обладает промывочным свойством.
Процентная часть присадок в масле около 25% Сегодня их число достигает до 10 соединений.
Для заводов выпускающих масло это недешевая вещь и не все производители могут в полной мере себе их позволить. Тем более, что заводов по присадкам на пальцах можно пересчитать.

А так есть люди, которые могут это профессиональным языком объяснить.
Лет по 15 работают в масляной индустрии. Интересные факты узнал.
 НКЦ "ДИСМА"  http://disma.com.ua/index.htm
#1248683»19-06-2011 18:03Промывка двигателя при смене масла!
+0
Промывать двигатель нужно исключительно только веретенкой и на холостых оборотах не более 10 мин. старик
Забыл добавить главное: промывать можно а можно и не промывать.
Ни в коем случае не промывайте любым, дешевым=дорогим промывочным маслом, это зло.
Я езжу на газу, два раза промывал веретенкой(чтобы не смыть присадку нанопротек, как мой товарищ смыл промывкой), снял поддон и мне плохо стало от мула и хлопьев срани на его дне, а если ездить на нашем розбадяженном бензине, проще поддон снять и помыть, чем заливать промывку, которая не полностью выльется.
Пи?дець расістській педе№астії!
Вчиняй з людиною так, як хотів щоб з тобою обійшлися.


Востаннє редаговано: krinichka (19-06-2011 19:13), редаговано 2 раз
#1248687»19-06-2011 18:24Промывка двигателя при смене масла!
+0
krinichka:Промывать двигатель нужно исключительно только веретенкой и на холостых оборотах не более 10 мин. старик


Laughing авторитетно!  Very Happy  сила!

або як кажуть у нас на Галичині: "Говорили-балакали а потім сіли і заплакали"
#1357551»07-02-2012 15:41Промывка двигателя при смене масла!
+0
Согласен с  comand,на все 100%.Заливай Honda Ultra Gold 5W40 ставь фирменный фильтр и меняй через 8тыс.И все будет хорошо.
Мы из Одессы, здрасте.
#1357574»07-02-2012 16:21Промывка двигателя при смене масла!
+0
Вставлю свои 5 копеек. Если межсервисный 15 тыс, то может и нужно промывать иногда. Если менять через 8, максимум 10 тыс, то уверен, что двигатель будет как слеза!
пы.сы.никогда не понимал межсервисный интервал более 10 тыс  Shock
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1358562»09-02-2012 01:34Промывка двигателя при смене масла!
+0
Согласен с выводами статьи на 100%.
Добавлю только два собственных "эксперимента".
1. В 1997г. решил промыть двигатель Таврии присадкой перед заменой старого масла - провернуло коренной вкладыш. Пришлось вскрываться, хотя другим везло больше.
2. О совместимости масел. В принципе полиальфаолефиновые совместимы. Проверил сам: у меня на KIA от 4л канистры оставалось неиспользованными литра 1,5. За несколько замен набралось суммарно литра 3,5. Решил промыть двигатель в мягком режиме: залил примерно 50/50 Mobil и Castrol полусинтетики, проездил тыс.5 БЕЗ КАКИХ БЫ ТО НИ БЫЛО ПОСЛЕДСТВИЙ. Слил и залил очередное масло.
Поэтому боязнь о разных брендах и несовместимости (если масло не для спорта) не разделяю.
#1358567»09-02-2012 02:16Re: Промывка двигателя при смене масла!
+0
comand:
romario:кратко:
- никакой химии промывки - не потому-что она плохая, а потому-что она снимает ломтями накипь которая забивает масляные каналы в коленвале - результат перегрев вкладыша, застукивание двигателя
- никакого промывочного масла - с целю удешевления в канистру ллют худшие отбросы, промывочное масло ето есдеповские пережитки (спросите себя видели ди вы промывочное масло от Кастрола, Мобила или Мотюля)
- все современные и недешовые масла имеют достаточный набор моющих присадок который позволяет вам не волноваться при переходе с любого масла на любое масло
- хотите сделать добро двигателю - меняйте чаще масло и фильтра
- хотите сделать ещё большее добро двигателю - заливайте недешовое масло и ставье недешовый фильтр
- хорошее не то масло которое долго не темнеет, а хорошее то которое потемнело потомучто не дает всему гамну оседать в двигателе - а держит его в подвешеном состоянии (и потому темное) для того чтоб вы смогли всю накипь слить при последующей замене
точка
100% согласен, ни один производитель авто не упоминает о промывочных маслах, для чистого двигателя - это оригинальное масло хонда 5w30, например, и вообще заливайте на хонду только синтетику

Added after 5 minutes:

avtopilot:
Androll: Потом Вы это старое масло сливаете, и… о, чудо, до 10% его остается в моторе (зависит от конструкции двигателя)!


Интереса ради, решил посчитать, сколько "старого масла"  остается в моем движке F22Z2. Открываем сервис мануал и находим таблицу емкости моторного масла.

В таблице видно, что
полный обьем масла в системе - 5.6 литров
при плановой замене(с фильтром) необходимо залить - 4.3 литра

Путем простой арифметки вычислем кол-во "несливаемого масла":  5.6 - 4.3 = 1.3 литра  Shock   Что составляет 23.2% (почти четверть!!!) от общего объема. Для двигателей F18 и F20 цифра практически такая же!

Получается, при замене масла без промывки свеженькое маслицо перемешивается с огромным кол-вом старого мазута, а при замене с промывкой перемешивается с огромным кол-вом непонятно чего.  Как жить-то дальше ?  Very Happy
при регламентном ТО в моторе не будет мазута, если масло качественное конечно


 Как бы и правильные выводы, с одной стороны, но  с другой, если принять во внимание, что львиная доля оригинального хондовского 5В30, которое у нас продаётся, НЕ ЕСТЬ Full Syntetic... продолжите сами Wink .
Согласен абсолютно, что масло должно быть качественным, согласен абсолютно, что хочешь сделать лучше - меняй масло чаще, согласен абсолютно, что использовать лучше синтетику, но вот насчёт Genuine Honda 5W30 можно и поспорить... если это SYNTETIC BLEND с базовой ценой менее 4дол за литр, то о чём мы говорим вообще?.. а вот FULL SYNTETIC в местных ценах ОТ 150грн/л хоть кто-то покупал? Вряд ли, по такой цене уже Motul, наверное, можно брать, не говоря уже о топовых Мобиле или Кастроле. Опять же, 5В30 предпочтительно в использовании для экологичности и экономичности (условной, так как она практически незаметна), для сочетания ежедневного использования и жёстко-агрессивных режимов тот же Мюген предлагал 5В40 онли, наверное, также неспроста...
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1358967»09-02-2012 17:49Промывка двигателя при смене масла!
+0
Кстати, о промывке и чистоте двигателя - для любителей оригинального моторного масла.
Оригинал завозят для современных двигателей и щелочное число такого оригинала на уровне 6-7. За это принципиально не уважаю и не использую оригинал - топливо у нас не то. Использую масла с TBN не ниже 10. У них моющий ресурс в 1,5-2 раза выше.
#1359324»10-02-2012 08:47Промывка двигателя при смене масла!
+0
Vladv, и какие масла с TBN не ниже 10?
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1360298»12-02-2012 19:35Промывка двигателя при смене масла!
+0
Energy_type:Vladv, и какие масла с TBN не ниже 10?


Так на сайт любимого производителя и вперед. Из того, что попадалось мне:

№ бренд   наименование      SAE      API        ACEA TBN
1 Castrol   Edge               0W-30 SL/SM A3/B4 10,3
2 Elf   Excellium GM      5W-30 SL A3/B4 10,8
3 LiquiMoly   Leichtlauf Special LL 5W-30 SL A3/B4 10,5
4 Mobil   Mobil 1      0W-40 SL/SM A3/B4 11,3
5 Motul   8100 Eco-nergy      5W-30 SL A5/B5 10,3

#1398514»22-04-2012 20:53Промывка двигателя при смене масла!
+0
цікавить порада чи промивати чи ні? Якщо промивати, як?

Акорд 2005 2.4л  з часу купівлі лилось Mobil1 0w-40, а починаючи з 100 тис. пробігу -і до сьогодні (155тис.) Mobil1 5w-50. Масло Mobil1 лилось 100% не підробка. Зараз дізнався/начитався страшилок http://www.hondavodam.ru/statji/k24-out.html  , що Хонда радить на ці мотори тільки 0w-20(0w-30). Хочу перейти на Motul 0(5)w-30. В пошук інформації чи є потреба промивати, чи краще раз залити Motul, від'їздити 500-1000 км і ще раз поміняти.
#1398550»22-04-2012 22:20Промывка двигателя при смене масла!
+0
A1,   лучший вариант это второй -)  слил старое выкинул старый  фильтр
залил новое новый фильтр отьездить 1000-2000 слить  снять фильтр

залить новое  новый фильтр  и дальше рас в 7.5т км менять масло -)
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1422129»22-06-2012 00:44Промывка двигателя при смене масла!
+0
Ребята,два вопроса:
1) Как часто можно менять масло?
2) Масло "Арал", насколько оно хорошее и приминимо ли к сивику 4Д?
Пока я жив и сердце моё бьется, я х... ложил на тех, кто надо мной смеется.
#1422434»22-06-2012 15:32Промывка двигателя при смене масла!
+0
Хачек:Ребята,два вопроса:
1) Как часто можно менять масло?
2) Масло "Арал", насколько оно хорошее и приминимо ли к сивику 4Д?


1) хоть каждый день. Но обязательно с масляным фильтром.  Wink
Если ты хочешь узнать, как часто нужно менять, то отвечу так:
- при поездках исключительно по трассе можно раз в 15 тыс км.
- при поездках исключительно по городу раз в 5-7 тыс км.
2) масло выбирают не по названию, а по качественным характеристикам и допускам. Посмотри в мануал.
Я лью Honda 5w-30. Официалы заливали Honda 0w-20, Mobil 0w-40.
Арал вроде неплохая марка, но главное - проверенные поставщики! Я из-за масла ESSO в 2003 году попал на капремонт. Оказалась "паленая" партия..
#1422439»22-06-2012 15:38Промывка двигателя при смене масла!
+0
Хачек, +100 к ответу  syrskyy! Главное надежный поставщик! Сам езжу на ARAL Hightronic J...
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1422509»22-06-2012 19:07Промывка двигателя при смене масла!
+0
syrskyy:
Хачек:Ребята,два вопроса:
1) Как часто можно менять масло?
2) Масло "Арал", насколько оно хорошее и приминимо ли к сивику 4Д?


1) хоть каждый день. Но обязательно с масляным фильтром.  Wink
Если ты хочешь узнать, как часто нужно менять, то отвечу так:
- при поездках исключительно по трассе можно раз в 15 тыс км.
- при поездках исключительно по городу раз в 5-7 тыс км.
2) масло выбирают не по названию, а по качественным характеристикам и допускам. Посмотри в мануал.
Я лью Honda 5w-30. Официалы заливали Honda 0w-20, Mobil 0w-40.
Арал вроде неплохая марка, но главное - проверенные поставщики! Я из-за масла ESSO в 2003 году попал на капремонт. Оказалась "паленая" партия..


Большое спасибо за совет!
До 135 000 обслуживался у официалов и не смотрел что лили.
Сейчас думаю,чего им платить в два раза больше, если можно сэкономить на ТО, купив самому те же расходники. И вот уперся в масло. Знакомые на СТО, кстати СТО "Тринити" Донецк, советуют именно "Арал". Плохих отзывов о этой СТО не было, поэтому вроде склонен поверить. Но думаю спрошу еще мнений.
Пока я жив и сердце моё бьется, я х... ложил на тех, кто надо мной смеется.

#1422674»23-06-2012 16:18Промывка двигателя при смене масла!
+0
Лейте Honda Ultra Gold и всё будет oK!!!
http://hotline.ua/auto/avtomobilnye-masla/10515/
#1423041»25-06-2012 11:14Промывка двигателя при смене масла!
+0
Vip:Лейте Honda Ultra Gold и всё будет oK!!!
http://hotline.ua/auto/avtomobilnye-masla/10515/


Так у них этого масла никогда нет в наличии
#1423044»25-06-2012 11:23Промывка двигателя при смене масла!
+0
Официалы заливают то, что есть в наличии. Изменений за 100000 не будет, а потом им всё равно.

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика