Я забув пароль Зареєструватись

Наточить ножи RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#766116»12-03-2009 17:12Наточить ножи
+0
Народ, а кто где ножи точит?
После непередаваемого общения с точильщиком на Лыбидском рынке комплект отправился в мусорку. Этими пилами можно было только сосны валить.
Купленный после этого комплект уже начинает по остроте напоминать валенки. Салат из целых помидоров-слишком экзотично даже для меня :)

Чего делать-то? Кому сдавать на заточку?
И еще: какие есть нормальные ножи не по запредельной цене?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#766125»12-03-2009 17:21Наточить ножи
+0
тю :)
уже лет надцать точу ножи открывашкой для бутылок, такая, из простых, с дисками

волос на лету рубить не пробовала, но если положить на доску помидор и опустить сверху ножик, заточенный таким образом, то помидор режется без усилий аж бегом
Ой, всё
#766145»12-03-2009 17:38Наточить ножи
+0
Giveme5, по ножам - к Мышу.
Пусть поставщики радуют оперативностью, а покупатели - платёжеспособностью!

Почетный Волонтер (1)
#766148»12-03-2009 17:40Наточить ножи
+0
да, это правильная точилка для неправильных ножей - дешево, просто и ненадолго.

о правильных ножах все знает МышWink

от себя скажу, что хороший нож должен стоить около 100 дол и выше (ну кроме маленького универсального - этот полтинник). себе покупал Zwilling www.zwilling.com

правильная точилка для правильных ножей выглядит как штырь с продольными тонкими насечками.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо

#766152»12-03-2009 17:47Наточить ножи
+0
правильный это вот:
http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=77

я вот такой купил:
http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=87

или Лански для эстетов:
http://www.lanskysharpeners.com/

а по теме, часто видел ларек с точильщиком на как это перед Вернадкой остановка 38го... ну или на Юности.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#766159»12-03-2009 17:51Наточить ножи
+0
Нормальные ножи понятие очень ростяжимое... Недавно хотел себе шеф-нож  толковый приобрести, оказалось лежащих в кошельке 4к гривен не достаточно для этого блага  Sad Так что здесь лучше будет сразу указать бюджет.

#766186»12-03-2009 18:27Re: Наточить ножи
+0
Giveme5:Народ, а кто где ножи точит?


Краще сказати "чим". Я давно із задоволенням користуюсь ось такою штукою http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5656-type.html
Порівняно з схожою на неї совковою, вона не псує ножа і гострить так, що ним можна голитися. З власного досвіду можу ще додати, що, перед тим як гострити ножа, його краще намочити.
*---------------------------------------------
ES@Home
#766188»12-03-2009 18:34Наточить ножи
+0
Giveme5, точилки Фіскарс, яка продається в Метро, для кухні аж задуже, точно як і ножів цього виробника.

Added after 4 minutes:

 TM, друже цей штирь, зовсім не служить для заточки-його призначення це правка кромки, але рано чи пізно любий ніж навіть за 800 у.е. треба точити і тут вступає в силу правильна точилка, яка складається з камінчиків різного зерна.
#766245»12-03-2009 20:19Наточить ножи
+0
Giveme5, а мужчину в доме не пробовали завести? Ибо это сугубо мужская работа.
А по делу, точильный круг, либо вариант ув. Т.Ю., либо вариант ТМ.
Все будет офигенно!:)
#766256»12-03-2009 20:34Наточить ножи
+0
+1 к
Spyderco Triangle Sharpmaker
правильная точилка.
Можно наточить не только ножи но и ножницы и маникюрные щипчики. В комплекте  идет диск с подробной видео -инструкцией как правильно.
В общим получите не только все режущие поверхности в доме -  острыми, но и удовольствие от процесса.
#766293»12-03-2009 21:50Наточить ножи
+0
В последний раз точил ножы в обувной мастерской у знакомого на шлифмашинке где-то год назад :) До сих пор на острость не жалуюсь
#766346»12-03-2009 23:08Re: Наточить ножи
+0
es:
Giveme5:Народ, а кто где ножи точит?


Краще сказати "чим". Я давно із задоволенням користуюсь ось такою штукою http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5656-type.html
Порівняно з схожою на неї совковою, вона не псує ножа і гострить так, що ним можна голитися. З власного досвіду можу ще додати, що, перед тим як гострити ножа, його краще намочити.

Пользуюсь аналогичной, нравится, быстро и хорошо :)
"Наслаждайтесь тем, что вы делаете и вы никогда в своей жизни не будете работать" (с) Билл Гейтс
Ремонтируем компьютеры с любовью )
#766392»13-03-2009 00:02Наточить ножи
+0
я точу об донышко блюдца, керамического. Правда не один нож испортил, но вроде получается.

Почему то вспоминается Шафутиныч, сразу по заголовку Wink
#766461»13-03-2009 09:11Наточить ножи
+0
Ножи, которыми дорожите нужно точить мусатом, а все остальные чем угодно - хоть об столб фонарный

Я когда-то поточил дорогой нож этой мега-супер точилкой из Телемагазина и выкинул его ...

Added after 12 minutes:

Eugene:Нормальные ножи понятие очень ростяжимое... Недавно хотел себе шеф-нож  толковый приобрести, оказалось лежащих в кошельке 4к гривен не достаточно для этого блага  Sad Так что здесь лучше будет сразу указать бюджет.


Ну если ты себе не нашел ножа за 4 штуки гривен, то ты крутейший повар и обладатель как минимум 10-ти мишленовских звезд  Very Happy
#766592»13-03-2009 10:31Наточить ножи
+0
Yarillo:Ножи, которыми дорожите нужно точить мусатом, а все остальные чем угодно - хоть об столб фонарный

Я когда-то поточил дорогой нож этой мега-супер точилкой из Телемагазина и выкинул его ...

Added after 12 minutes:

Eugene:Нормальные ножи понятие очень ростяжимое... Недавно хотел себе шеф-нож  толковый приобрести, оказалось лежащих в кошельке 4к гривен не достаточно для этого блага  Sad Так что здесь лучше будет сразу указать бюджет.


Ну если ты себе не нашел ножа за 4 штуки гривен, то ты крутейший повар и обладатель как минимум 10-ти мишленовских звезд  Very Happy


Яричек, мусат не точит ножи, а правит кромку лезвия!  Учи матчасть:)

Added after 9 minutes:

 ole, а где в киеве такое взять?
_razskazov-photography_
 ceo
#766617»13-03-2009 10:34Наточить ножи
+0
iRbis, Это если говорить о волшебных ножах из того же Телемагазина, в котором покупалась и волшебная точилка  :)

Я мат часть по кухонной утвари учил давно  Very Happy

Хороший дорогой нож в такой заточке не нуждается, если:
1. Режущая кромка покрыта специальным слоем из какого-то (хрен вспомню) металла и имеет эффект самозаточки. Если такой нож поточить - ему киздец, так как слой снимется

2. Ножи с керамическими лезвиями - ооочень дорогие, но яркие

3. Ножи с зубчатой кромкой - нереально заточить в домашних условиях, но они и не тупятся

Вспомню что-то ещё - маякну  Cool

#767064»13-03-2009 15:17Наточить ножи
+0
iRbis, сами спйдерко продают.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#767921»14-03-2009 20:50Наточить ножи
+0
Yarillo:Ножи, которыми дорожите нужно точить мусатом, а все остальные чем угодно - хоть об столб фонарный

Я когда-то поточил дорогой нож этой мега-супер точилкой из Телемагазина и выкинул его ...

Added after 12 minutes:

Eugene:Нормальные ножи понятие очень ростяжимое... Недавно хотел себе шеф-нож  толковый приобрести, оказалось лежащих в кошельке 4к гривен не достаточно для этого блага  Sad Так что здесь лучше будет сразу указать бюджет.


Ну если ты себе не нашел ножа за 4 штуки гривен, то ты крутейший повар и обладатель как минимум 10-ти мишленовских звезд  Very Happy


Не в этом дело, просто шеф-нож покупаешь один раз и очень на долго, к сожалению, который мне понравился стоил дороже. В таком случае лучше уже в  Биле за 20грн купить что попало и не париться, чем выложить треху и не чувствовать полного удавлетворения!
#768201»15-03-2009 12:46Наточить ножи
+0
Два точильных брусочка, очень мелкий (для окончательной правки) и немного грубее (изредка подправить).
TM:правильная точилка для правильных ножей выглядит как штырь с продольными тонкими насечками.
Это точно! Только у меня такой не получается пользоваться. Для меня лучше брусочком. Только минус в нем - можно царапин наставить на полотно.
#768221»15-03-2009 13:42Наточить ножи
+0
домашний набор (недешевый) точу этим:


полёт нормальный уже 2 года
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#768304»15-03-2009 16:28Наточить ножи
+0
Giveme5:Народ, а кто где ножи точит?
После непередаваемого общения с точильщиком на Лыбидском рынке комплект отправился в мусорку. Этими пилами можно было только сосны валить.
Купленный после этого комплект уже начинает по остроте напоминать валенки. Салат из целых помидоров-слишком экзотично даже для меня :)

Чего делать-то? Кому сдавать на заточку?
И еще: какие есть нормальные ножи не по запредельной цене?


смотря что такое незапредельная цена.
я сам пользуюсь совершенно разными по цене и исполнению шефами, но любимый - не особо хитрый Сантоку от Кершау, 60 долларов.
Если нож ПОПРАВИТЬ нормальный, то я помогу. Если изначально заточить - то таки к мастеру. Но это все касается только хороших ножей

Added after 3 minutes:

Eugene:Нормальные ножи понятие очень ростяжимое... Недавно хотел себе шеф-нож  толковый приобрести, оказалось лежащих в кошельке 4к гривен не достаточно для этого блага  Sad Так что здесь лучше будет сразу указать бюджет.


Женя, у меня два реально неплохих шефа - один я купил за 200грн (российский, горка), второй - за 60 долларов (японский кершау). Третий, правда, вылез немного из бюджета, но это, скорее, эстетика - клинок 1812 года, золингеновский, восстановленный.
Более дорогие... дамаск не очень годится для кухни, да и у нас, в основном, жалкое подобие (18 слоев всего) дамаска. Ну и на кухне, хочешь или нет, кромка постоянно страдает. Особо хороший нож тривиально жалко

Added after 3 minutes:

Yarillo:iRbis,
Хороший дорогой нож в такой заточке не нуждается, если:
1. Режущая кромка покрыта специальным слоем из какого-то (хрен вспомню) металла и имеет эффект самозаточки. Если такой нож поточить - ему киздец, так как слой снимется

2. Ножи с керамическими лезвиями - ооочень дорогие, но яркие

3. Ножи с зубчатой кромкой - нереально заточить в домашних условиях, но они и не тупятся

Вспомню что-то ещё - маякну  Cool


режущую кромку править надо всегда
керамика - скорее, это эстетика
сюррейтор как раз этой точилкой чудно точится. Камень поворачивается углом, и правится исключительно с внутренней стороны сюррейтора
#768317»15-03-2009 16:40Наточить ножи
+0
Сережа, точилка такая? Правильную я купил? Керамические круги. Shock
п.с. Пользуюсь месяца два.Нравицца.
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук
#768333»15-03-2009 17:13Наточить ножи
+0
105-й,  Леш, не уверен по фото,но мне кажется, это бытовой вариант для кухонных ножей, причем очень грубый... на выставке были и у Наташи и спайдерко (фото выше) и другие варианты. Но они нужны, если ты таки маньяк :)
#768334»15-03-2009 17:15Наточить ножи
+0
У меня любимый нож Arcos за 70 уе - уже 6 лет, ни разу не точил такой штукой и не вижу потребности  Rolling Eyes
#768341»15-03-2009 17:27Наточить ножи
+0
Yarillo, что с тебя взять, не перфекционист, еще и сигару с виски не любишь :)

Форум : HONDA Бытовуха