Я забув пароль Зареєструватись

Запотевание стояка RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#689435»04-12-2008 10:07Запотевание стояка
+0
Есть следующая ситуация:
В туалете проходит стояк холодной воды. Труба металлическая, покрашенная. Месяц назад заметил что она стала запотевать.
Оказывается данная проблема есть и у соседей по стояку снизу, и с верху.

Подозреваю. что через год-другой она сгниет и надо будет ее менять, но так как вся задняя стенка зашита гипсокартонном, с положенной поверх плиткой, очень бы нее хотелось ломать стену.

Вопрос: какова может быть причина запотевания, и как с этим бороться?

Дом 2001 года постройки.
Ремонт сделан в 2006 г. Проблема с запотеванием появилась только месяц назад.
#689528»04-12-2008 11:17Запотевание стояка
+0
а чего ей гнить то?
она кроме того что покрашена, еще и, наверняка, оцинкована
от того, что снаружи влажная? так внутри она вообще мокрая и что?
не переживай Wink

я когда на оболони жил, у нас дома этот стояк тож всегда в конденсате стоял и ничего, я там прожил лет 20 и сейчас еще сестра живет, и ниче..


Редаговано: Petrush (04-12-2008 11:24)
#689535»04-12-2008 11:23Запотевание стояка
+0
Petrush, Ну, с трубой понятно. А вот лишняя влага и то, что раньше ее не было, не есть хорошо.
Во-первых, это красиво...
#689541»04-12-2008 11:25Запотевание стояка
+0
запотевать стала как отопление включили?
говорю ж тебе, 20 лет прожил с запотевшим стояком и все ок

добавь вентиляции, может действительно, трубе до пофиг, а вот влага за гипсократоном, еще грибок пойдет..
#689595»04-12-2008 12:01Запотевание стояка
+0
трубы холодной воды всегда запотевают, у меня летом в подвале постоянно в росе. Тут или теплоизоляцию на трубы или улучшить вентиляцию, понизив влажность воздуха
#689606»04-12-2008 12:11Re: Запотевание стояка
+0
Bonza:
как с этим бороться?

.


трубу теплоизолировать.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#689848»04-12-2008 14:47Запотевание стояка
+0
Petrush, Да, запотевать стало как отопление включили.

Стояк зашит гипокартоном. Есть только окошко 40х20 см. Т.е. физически туда залезть и теплоизолировать стояк не получится.

Вентиляционное окно как раз находится в ниши между со стояком.
Как еще улучшить то?! Поставить постоянно включенный вентилятор?
Во-первых, это красиво...
#689937»04-12-2008 15:46Запотевание стояка
+0
Bonza, вентилятор не обязательно постоянно включеным держать, хоть переодически. Теплоизоляция есть в виде трубки,можно разрезав вдоль надеть на трубу, постепенно опуская. Если будет "слазить" с трубы по шву - прихватывайте по чуть чуть хомутами-затяжками.
#690128»04-12-2008 17:30Запотевание стояка
+0
BlackAlex, вы себе это представляете? :) по изоляции?:) Или надо будет брать гораздо больше диаметр изоляции.
По корозии +1 - не будет ее там.
Вентиляция и теплоизоляция поможет - вентиляция думаю меньше и менее реально.
Petrush, :) внутри количество кислорода меньше :) (трубы отопления вообще обычная сталь не крашеная и не грунтованная - и ниче в нутри :) и тоже в воде)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#690176»04-12-2008 18:02Запотевание стояка
+0
Дровосек, я сам одевал, сильно захочется - и не такое натянеш, можно брать "на пол размера " больше, шов закрівать скотчем
#690273»04-12-2008 21:15Запотевание стояка
+0
Bonza, у вас стояк перекрыт снизу и сверху ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#690279»04-12-2008 21:34Запотевание стояка
+0
_dem, Кем или чем перекрыт то?
Идет одна труба, от которой уходит отвод на счетчик и дальше на разводку по квартире.


Редаговано: Bonza (04-12-2008 21:44)
#690281»04-12-2008 21:43Запотевание стояка
+0
Сам стояк (канал) перекрыт или это сквозной стояк от первого до последнего этажа ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#690282»04-12-2008 21:45Запотевание стояка
+0
_dem, сквозной.
В первом посту я указал, что данная проблема присутствует как у соседей снизу, так и сверху.
#690285»04-12-2008 21:49Запотевание стояка
+0
Тогда вентилятор не спасет. Он же по всей высоте потеет, а не только у вас.

У людей трубы по двадцать лет потеют и ничего пока не сгнило (тьфу-тьфу-тьфу).

Принцип-то прост - влага конденсируется из воздуха на холодной поверхности.
Отопление включили - разность температур увеличилась - скорость конденсации резко возросла.
Кроме того, у вас стеклопакеты ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#690297»04-12-2008 22:12Запотевание стояка
+0
_dem, Да, стеклопакеты.
Просто:
1. не помню что бы такое обильное запотевание было прошлой зимой.
2. оно запотевает с каплеобразованием, что приводит к скоплению некоторой влаги ЗА гипсокартоной стеной.
Во-первых, это красиво...
#690448»05-12-2008 09:47Запотевание стояка
+0
Bonza одно из самых слабых мест - на втором фото - стык, где к основному стояку приварен кусочек трубы с переходом на "металопластик".
Была у меня квартира в доме 70-х годов. Стояк конечно потел, так же как у тебя на 2м фото я всю разводку сделал металопластиком (стояк не захотели делать соседи снизу). Так вот, прошло где-то 5 лет после ремонта я продал квартиру. Через год звонит мне на работу старый сосед и говорит - "ты когда появишься, а то затопило аж до 3го этажа" (у меня был 5й). Как я потом узнал, протекло именно на этом шве.
#690469»05-12-2008 09:58Запотевание стояка
+0
Bonza, обобщим.

Причина запотевания - низкая температура трубы, помещение с высокой температурой и высокой влажностью воздуха.

Решение - устранить доступ влаги из воздуха к трубе (прекратить конденсацию).

Возможные решения :
1) одеть на трубу термоизоляцию
2) перекрыть поступление свежего влажного воздуха

В вашем случае попробуйте перекрыть канал, в котором идут стояки, чтобы не было сквозной вентиляции. Если монтажная пена - это слишком радикально, возьмите поролона или обычного утеплителя, типа минваты. Если в канале не будет вентиляции, то вода из воздуха осядет на трубу, влажность упадет и больше течь ничего не будет.

ps. Вентилятор не спасет.
Включили вентилятор - поток воздуха подогревает воду и за счет большого воздухообмена труба подсыхает. Выключили вентилятор - труба остыла - вода радостно осела обратно.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#690542»05-12-2008 10:32Запотевание стояка
+0
_dem, +1 ко всему - изолируй и задувай пеной(как по мне гораздоменее энергоемкий процес чем надывать изоляцию и попробывать ей заткнуть дыру)
(зы - перекрыть не для "сквозной" а для непопадания влаги от соседей :) - вентиляция наоборот выла бы в помощ)
(кстати что то делать таки советую - а то "плесень" не прикольно)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#690547»05-12-2008 10:33Запотевание стояка
+0
...проконсультировался только что с опытным сантехником, он сказал что
1. Вытяжка поможет незначительно - труба будет сырая.  
2.Если изолировать трубу, то обязательно изолировать и "горячий" стояк, но сыроватая все-равно будет.
3.При наличии возможности - ободрать стояк и покрасить специальной краской - конденсат трубе будет пох. Или хотя бы "проблемные" участки (сварные швы)
4. При наличии возможности - замена на пластик (для стояков).


Редаговано: Vozza (05-12-2008 10:34)
#690548»05-12-2008 10:35Запотевание стояка
+0
Bonza, и, PPS : проветривайте квартиру два раза в день по 5 минут. Или поставьте клапаны для проветривания.

Added after 1 minutes:

 Vozza, единственный вопрос -
"Если изолировать трубу, то обязательно изолировать и "горячий" стояк. " - зачем ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#690557»05-12-2008 10:41Запотевание стояка
+0
Vozza,
1) кривые руки его качали :) (в квартире в 80% случаях нормальной вентиляции ты и не сделаеш - поэтому практически соглашусь)
2) Несоглашусь - "изолировать и "горячий" стояк" - только в том случае если в помещении где он проходит нет "окон" и очень жарко - и это не устраивает.
3) Разочарую - ей и так "пох" ... раз ве что про швы +1 ... но для вашего понимания сроков "проблем" - от 20-30 лет.
4) Пластик действительно немного меньше потеет - меньше теплопроводность, НО - в новом доме менять - имхо не стоит затрат.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#690562»05-12-2008 10:43Запотевание стояка
+0
_dem,  Дровосек,  Vozza, BlackAlex,  Petrush,  Evo VII, Уважаемые господа мафиози, БОЛЬШОЕ спасибо за консультации.

Если вы гляните фотографии, то увидете, что стояк зашит полностью (доступ 40х20 см), поэтому термоизоляция обворачиваем трубы - практически невозможна.

Задуть пеной проще, но не задувать же ею весь простенок между гипсокартоном и стеной.

Надо пораскинуть мозгами как это можно реально сделать... опять таки буду благодарен за советы.
Во-первых, это красиво...
#690576»05-12-2008 10:48Запотевание стояка
+0
Bonza, у себя задуйте нижний срез канала (по плоскости пола), сходите к соседу сверху и сделайте то же самое.

Возьмите просто термоизоляцию (не трубную, а обычный лист утеплителя класса "минвата", их есть, и разных производителей).
Отрежьте пару кусков и плотно перекройте стояк снизу и сверху (у соседа).

Added after 1 minutes:

ps. http://www.budmagazin.com.ua/img/katalog/26/2_5.jpg
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#690642»05-12-2008 11:20Запотевание стояка
+0
Bonza:Если вы гляните фотографии, то увидете, что стояк зашит полностью (доступ 40х20 см)...

_dem я так понял что ежели горячий стояк находится там же (между стеной и гипсокартоном), то температура в той нише выше, чем в остальной комнате как раз из-за горячего стояка...

Форум : HONDA Бытовуха