Я забув пароль Зареєструватись

Запотевание стояка RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#693320»09-12-2008 15:13Запотевание стояка
+0
_dem про трубу вроде как вариант нашли (с изоляцией). Про вентилятор-вытяжку разговор пошел в контексте мокрого бачка на унитазе. Трубе вентилятор не поможет-фахт, а бачку очень даже. Сегодня утром ещё раз в этом убедился  Very Happy
#693329»09-12-2008 15:17Запотевание стояка
+0
Vozza, Глянул, а у меня вентилятор гонет воздух из туалетной комнаты за гипсокартонную стенку со стояком, т.е. между вентилятором и отверстием вентиляционной шахты патрубка нет.  Shock
#693437»09-12-2008 17:04Запотевание стояка
+0
Bonza  Shock если я правильно понял, то как вариант, взять кусок гофры которая используется для кухонных вытяжек и одеть на вентилятор, только подложить че-нибудь между пластиком вентилятора и гофрой (дабы не зудело когда вкл.) а другой конец в вентиляционный канал, с изгибом вверх (подлиннее, но с "оглядкой" на вентиляционный канал, если он уходит и вниз, то вариант немного другой)
З.Ы. Джамшуту превед Very Happy
#694833»11-12-2008 11:12Запотевание стояка
+0
Гы таки да :) Джамшут рулед  :)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#698350»15-12-2008 16:49Запотевание стояка
+0
Если в квартире стоят пластиковые окна то вентилятор в санузлах должного эффекта не даст.
Нужен приток воздуха в квартиру - организованый, неорганизованый, пофиг но нужен.
Раньше этапроблема решалась за счте щелей между рамами, сейчас проблема потеющих окон есть практически у всех.
Если будет интересно как сделать недорого приток через ваши окна - расскажу.

Остается только теплоизолировать трубу.
Я так понял что обшивку разобрать не получится, тогда предлагаю свой способ:
- изоляция режется на кусочки 20-25 см.
- скотчем, клеем (стяжками можно, но не стоит - изоляция разойдется) скрепляется и проталкивается по трубе дальше. И так - кусок за куском пока не упретесь в пол/потолок. Труба влажная, должно скользить хорошо.
Изоляцию брать лучше не минераловатную, а каучуковую. Черная такая - она эластичнее, и будет плотнее охватывать трубу. K-Flex самая распространенная в магазинах.

между вентилятором и отверстием вентиляционной шахты патрубка нет.


Если расстояние небольшое - не смертельно.

_dem, не хочу вас разочаровывать, но влага все таки конденсируется из-за разности парциальных давлений. Температура не всегда определяющий критерий. Wink
#698378»15-12-2008 17:18Запотевание стояка
+0
blacktigra:Если в квартире стоят пластиковые окна то вентилятор в санузлах должного эффекта не даст.

Даёт же. Сосет из вентиляционного отверстия в кухне, и через замочную скважину Very Happy  но проблему излишней влажности в ванной комнате таки решает...
+1 к тому что нужен приток, сами когда вытяжка работает, и на кухне включаем вытяжку, при готовке например, приходится окно на кухне на микропроветривание ставить, иначе сосет из ванной - там вентилятор послабее...
#698404»15-12-2008 17:45Запотевание стояка
+0
blacktigra, Обманываете :) но в чем то правы :)
Точнее обманываете на уровне "обывателя" :) Могу вам сказать что такой матюк как "парциальных давлений" :) - слышали % 50 проектантов, а тех кто понимает смысл матюка - еще раз в 20 меньше :)
Давайте еще перейдем на молекулярную дифузию .. и еще много бреда :)
Не не не туды вы меня не затянете :) В дискусию такого рода - без пол литры - не не :)


blacktigra, и кстати по "отверстию" тут уж точно неправы :) - поверте человеку который занимался пусконаладкой вент систем и действительно понимает что ето такое :)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#698409»15-12-2008 17:58Запотевание стояка
+0
Vozza: и через замочную скважину Very Happy


хорошо...

Added after 11 minutes:

Дровосек:blacktigra, Могу вам сказать что такой матюк как "парциальных давлений" :) - слышали % 50 проектантов, а тех кто понимает смысл матюка - еще раз в 20 меньше :)


Ну кто ж им доктор, что они не учились таким матюкам.
Я тоже на лекциях спать любил, но экзамены расставили все точки на "ї".

Дровосек:blacktigra, и кстати по "отверстию" тут уж точно неправы :)


Ну да, щас еще и паспорт составлять начнем с указанием распололжения лючков питометражных. Wink

Я о том, что при плотно закрытой двери в туалет особой разницы нет куда дует бытовой осевик - через гибкарь в вытяжной стояк, или в пространство между бетонной стеной фальшстенкой из гипса. Он свои 10Па уже на первых паре метров шахты теряет. А если еще представить как эта шахта выложена... :tnp:
#698685»16-12-2008 09:10Запотевание стояка
+0
blacktigra, :) Зы у меня нет образования ОВ :) я вообще какой то страшный инженер  родом из КПИ:)

blacktigra, Неправда неправда :)
Вертикальная шахта вверх по сути сопротивления не имеет :)  - да и по вашей логике - а смысла тогда в этом вентиляторе? ... Просто если он будет таки примыкать к шахте нормально - он отдаст хоть эти 10Па в нее, а так будет гонять воздух внутри туалета.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#698881»16-12-2008 11:57Запотевание стояка
+0
Ну если стенка, на которой вентилятор висит, плотная то воздуху кроме как в шахту деваться некуда будет. Что-то вытянет.

Фиг с ним с вентилятором.

В любом случае свои мысли по поводу трубы я высказал.

Еще, как дополнение, можно в двери цифенбором сделать 2-3 отверстия, чтобы лучше санузел проветривался. А то при плотно запертой двери непонятно вообще зачем вентилятор.
#698890»16-12-2008 12:03Запотевание стояка
+0
:) непрафда :) опять ваша :)
1) ну как вы себе представляете "плотную стенку" перед вентилятором - я например назначение такой стенки н понимаю.
2) Дверные щели даже если усреднить примерно по 2мм по контуру - дают на скорости 1 м/с - примерно 40 м3/час - что в принципе достаточно + время работы при полностью открытой двери.

По трубам кстати поддержал :).

Больший эффект (вместо дырок)даст тот же вентилятор с таймером задержки по выключению после выключения света.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#699107»16-12-2008 15:04Запотевание стояка
+0
Дровосек:непрафда опять ваша :)


Можно на ты - меня один. Wink

Дровосек: Больший эффект (вместо дырок) даст тот же вентилятор с таймером задержки по выключению после выключения света.


Насчет таймера - согласен.

У себя я бы поставил Майку, что бы тот вообще постоянно работал.

Форум : HONDA Бытовуха