Я забув пароль Зареєструватись

[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1195079»03-03-2011 23:54[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Аналогичная проблема. Вечный вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ. Был бы благодарен за разьяснение.

Ходил в налоговую за свидетельством плательщика как ЧПшник на едином, а мне говорят  - уважаемый - а вы машинку продали - а налог не уплатили в 2009 году. Я в квадратные глаза - говорю, да не продавал я - вот есть копия генеральной доверенности на авто ПОСЛЕ аварии, результаты которой признаны экспертами как тотал.
Вроде как ОДНУ машину я в 2009 году продал (точнее ёё остатки ;( ) и на полученные деньги купил другую в том же 2009.
В ответ - ничего не знаем - вот ГАИ сигнализирует - машина снята с учета, значит продали. Подайте нам налог в размере 15 процентов. Я в шоку. Что делать, куда бежать. Генералку выдавал на 2 месяца (копия с фамилиями и местом прописки  людей в генералке есть на руках). Надеюсь в страховой есть акт оценки остаточной стоимости авто после аварии (кажеться делали такое). Насоветуйте пллиз что делать - а то инспектор застращала санкциями и какойто оценочной стоимостью. В общем пока все сильно сумбурно.... Но сильно рекомендовала заполнить декларацию и оплатить....
Друг - это одна душа, живущая в двух телах.
#1195116»04-03-2011 00:35[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Vaagal, я не профи чтоб советовать в разделе право... но попал в такую же ситуацию,
Вспомнили мне машину, проданную в 2009 году. Нашел и предьявил биржеву угоду и квитанцию об уплате, 100 и 20 грн соответсвенно...  начали воротить носом и пугать, мол так то оно так, но типа могут назначить независимую экспертизу со всеми вытекающими, но сразу же успокоились, когда я сказал, что признаю продажу за 2000 и заплачу 300 грн...  я прекрасно понимаю, что меня кинули, но мне так проще и дешевле, [первое устное предупреждение. Студент] (((((
соломенская дпи
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#1195164»04-03-2011 08:01[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Итак, что делать налогоплательщику, которого вызывают в налоговую по поводу продажи по доверенности? при этом налогоплательщик ни сном ни духом, ни кому машина продана, ни почем, ни как и пр.

есть 4 выхода.

1. Смелый заяц скажет: а я никаких денег не получал и документы не оформлял. их получало и оформляло доверенное лицо. пусть оно и платит. И будет держаться за это насмерть в суде.

2. Трусливый заяц заплатит, сколько попросили. Хоть 20 тыщ.

3. Осторожный заяц воспользуется налоговым компромиссим, то есть договорится с налоговой об уплате с незначительной суммы, по практике это 2-5 тыщ грн. То есть налога от 300 грн до максимум 1000 выходит.

4. А мудрые зайцы объединятся на налоговый майдан и добьются отмены этого бреда.

Выбирайте сами.

[первое устное предупреждение. Студент]
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1195326»04-03-2011 12:30[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Giveme5, а как у смелого зайца со знанием законодательства? Или смелый заяц выше всего этого?

Украинским по белому ж написано и 100500 раз обсуждалось:
(...) З метою оподаткування до доходів платника податку також включаються:
звичайна вартість майна, яке передається платником податку за довіреністю іншій особі, якщо умови такої довіреності передбачають право такої іншої особи продати таке майно або відчужити його в інший спосіб, крім такої передачі між членами подружжя у межах спільної часткової або спільної сумісної власності. (...)
(п. 1.2. ЗУ об НДФЛ, который утратил силу в связи с НК, но применяется к данным правоотношениям)

И не важно, получил ты потом с этого деньги или не получил.

Есть прецеденты принятия судом решений в пользу смелых зайцев из п. 1? Можно, пожалуйста, в студию.

П. 4. Какого именно бреда - возможности "продажи по доверенности" или обложения такой продажи НДФЛ? Из-за нечеткости требований загнулась не одна отличная идея. Против кого майдан – против Энгельса или против Каутского? Или против обоих?...
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1263296»20-07-2011 22:35[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
а можно ли сейчас продать(без доверенности) второе авто за год без уплаты повышенного процента (5)?
#1263298»20-07-2011 22:44[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Trapper:а можно ли сейчас продать(без доверенности) второе авто за год без уплаты повышенного процента (5)?


в сам момент продажи можно- те достаточно сказать, что это первая продажа и усе. Только ответственность за правильность уплаты лежит на продавце, а ГАИ и торгующие организации раз в квартал кидают в налоговую данные о продажах и налогах, а тк налог платиться по инд коду, то отследить продажи не трудно- те видно сколько раз такой то код плательщика светился. Естесвенно, наши реалии может кому то и дадут возможностьб пропетлять, но насколько это гарантировано...
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1263683»21-07-2011 15:44[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Просто, спасибо, долго еще будут вспоминаться продажи по доверенности....

так а кроме этих процентов нужно еще 15 подоходного потом уплатить? или с ним уже разобрались с введением госпошлины?
#1263695»21-07-2011 16:05[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Trapper:Просто, спасибо, долго еще будут вспоминаться продажи по доверенности....

так а кроме этих процентов нужно еще 15 подоходного потом уплатить? или с ним уже разобрались с введением госпошлины?



Для тех, кто нибаиццо продажи по доверкам никуда не делись. Налог 15% отменен с января этого года, вместо него 1 и 5 %.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1263734»21-07-2011 16:34[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Пенсионки
  1% при выписке справки счет
и 3% уже при постановке на учет

Правильно?

ТО есть если я куплю авто (40 штук уе) по доверке и решил его переоформить на себя,
то получаю серьезный попандос на бабл!

снятие с учета 150 уе
справка счет на себя 150 уе плюс 1% честными 400 уе
постановка на учет 300 уе плюс 3% честными 1 200 уе

плюс всякие платежи: цивилка, ТО, техпаспорт, номера и тд - около 200 уе

итого около 2000-2500 тыщ?! Shock
Любитель прелюдий и прелюдов
#1263833»21-07-2011 19:16[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Джони:Пенсионки
  1% при выписке справки счет
и 3% уже при постановке на учет

Правильно?

ТО есть если я куплю авто (40 штук уе) по доверке и решил его переоформить на себя,
то получаю серьезный попандос на бабл!

снятие с учета 150 уе
справка счет на себя 150 уе плюс 1% честными 400 уе
постановка на учет 300 уе плюс 3% честными 1 200 уе

плюс всякие платежи: цивилка, ТО, техпаспорт, номера и тд - около 200 уе

итого около 2000-2500 тыщ?! Shock



с цифрами перебор- снятие до 500 грн, с\счет+ оценка 1000 грн, 1% налог так и есть 400 уе, постановка на учет 1100 грн, 3% в ПФ так и есть 1200 уе. ТО уже нет, второй раз почему то посчитал номера итех паспорт, поэтому от последних 200 уе остается максимум 100 уе- на ГО. Из всех этих платежей лишними есть снятие и 1% подоходного, тк это платежи продавца, но ты ведь на доверке решил сэкономить )))

И 1%(5%) это не пенсионка, это подоходнгый налог с продажи движимого имущества
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1264043»22-07-2011 10:28[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
недавно переоформлял аккорд на жену, даже во внутрисемейных сделках государство усматривает получение дохода!Confused платил по полной программе за снятие и постановку, даже временный техпаспорт выписали (мрэо разные)итог около 900 уев Shock
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#1270529»05-08-2011 16:48[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Разьясните на пальцах, бо понять из прочитаного не понял. Я продаю аккорд, кстати вообще первая в жизни продажа. Машина еще на регистрации. Цена пусть 26000 у.е., близка к реалиям. Чего и сколько и кому я должен. Что там с 15%?
#1270541»05-08-2011 17:10[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
BlackAlex:Разьясните на пальцах, бо понять из прочитаного не понял. Я продаю аккорд, кстати вообще первая в жизни продажа. Машина еще на регистрации. Цена пусть 26000 у.е., близка к реалиям. Чего и сколько и кому я должен. Что там с 15%?


15% уже нет. Есть 1%(льготное налогообложение при продаже легкового авто или мото один раз в календарный год) и 5%(вторая и последующие продажи легкового и мото транспорта и продажи грузовиков и автобусов и прицепов с первого раза). Проценты высчитываются от стоимости, указанной в акте оценки(не с 1000 грн, как раньше). Те, ты платишь за снятие с учета и при продаже платишь 1% от стоимости авто по акту оценки, расходы за с\счет по договоренности сторон. Если принять 26 куе за цифру по акту, то налог 260 уе(в грн)
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1270551»05-08-2011 17:33[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Просто, спасибо, Женя. Сколько стоит снятие с учета? Квитанции о ТС за три последних года еще надо? А Акт оценки в ГАИ выдают, или где? Я так понимаю считают по формулам, с учетом пробега, ДТП и т.п.? Сама сделка оформляется у нотариуса?
#1270552»05-08-2011 17:39[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
BlackAlex:Просто, спасибо, Женя. Сколько стоит снятие с учета? Квитанции о ТС за три последних года еще надо? А Акт оценки в ГАИ выдают, или где? Я так понимаю считают по формулам, с учетом пробега, ДТП и т.п.? Сама сделка оформляется у нотариуса?


снятие 500-600 грн, нужна квитанция тр сбора за 2010 год. Акт оценки в ГАИ при снятии не нужен, он нужен при оформлении купли\продажи- у нотариуса или в коммаге.Расчеты делают эксперты\оценщики по ряду факторов. Сделку можно оформить у нотариуса, но там хлопотней и дольше, проще в коммаге, через справку\счет. От продавца доки на машину, паспорт, код, доверка(при наличии)
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1270589»05-08-2011 20:09[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Просто, а коммаг - это что за зверь, где ловить? выходит в договоре или сумма оценки или своя выше указывается?
#1270605»05-08-2011 21:51[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
BlackAlex:Просто, а коммаг - это что за зверь, где ловить? выходит в договоре или сумма оценки или своя выше указывается?


коммаг это комиссионный магазин-там оформляют справки\счета, присутствуют при каждом МРЭО. В, с\счет указывается сумма продажи, с которой уплачен налог- соотв это сумма с акта оценки. в некоторых случаях отдельный акт оценки не делают- просто берут стоимость из каталога. Если ты продавец, о по результатам оформления сделки у тебя на руках должны остаться оригинал квитанции уплаты налога(в ней инд код обязательно должен быть), копия с\счет и если делался акт оценки, то его оригинал или копия- это для общения с налоговой- беречь минимум в течении до марта след года.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1270609»05-08-2011 22:00[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Просто, так а что выгоднее? делать акт оценки или светить реальную сумму? Износ учитывают? ДТП? собственно 260 баксов не такая уж глобальная сумма... просто когда первый раз оформлял и когда импортировали - очень не понравился подход державы - на реальную сумму им было начхать, насчитали сколько захотели.
#1270612»05-08-2011 22:12[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
BlackAlex:Просто, так а что выгоднее? делать акт оценки или светить реальную сумму? Износ учитывают? ДТП? собственно 260 баксов не такая уж глобальная сумма... просто когда первый раз оформлял и когда импортировали - очень не понравился подход державы - на реальную сумму им было начхать, насчитали сколько захотели.


акт оценки ,как правило,= или больше реальной стоимости, каталог дает стоимость авто обычно выше рынка- потом расчет износа, перепробег, дефекты эксплуатации и выходит примерно стоимость рынка , естественно не до копейки.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1270616»05-08-2011 22:15[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Просто, хорошо, выходит в коммаге можно и сделку оформить и сразу получить размер доли в пользу государства? Или лучше у натариуса оформлять а в коме заказать только оценку стоимости?
#1270620»05-08-2011 22:20[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
да, в коммаге можно и оценку сделать и с\счет выписать, к нотариусу уже надо идти с оценкой- нотариус оценкой не занимается, у нотариуса еще понадобится жена(при ее наличии )))- ее согласие надо оформить, коммаги этого не требуют. Нотариусы дольше все это оформляют, я бы остановился на с\счет
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1270623»05-08-2011 22:25[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Просто, Спасибо, точно еще супругу тащить. Судя по доверенности на вывоз ребенка - слупят не мало, если простая бумажка 150 грн стоила.
#1329394»12-12-2011 22:19[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Господа, собственно возникла аналогичная проблема.
В апреле 2010 года продал свою вектру. Продавал по договору купли-продажи через биржу.
Сейчас пришло письмо с приглашением в налоговую.
Насколько я понял прийдется платить 15% от суммы продажи.
и вот тут начинается самое интерестное. В моем договоре купли-продажи в строке "Цена транспортного засобу" написано - "По договоренности".
и в строке "Форма та строки розрахкнку" - "По договоренности".

Отсюда возникает вопос. Что теперб с этой "договоренностью" делать? как определить сумму от которой платить 15%. Подскажите плиз. :-)
#1334875»22-12-2011 23:25[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Один автомобиль - один процент. Спроси у налоговиков, как они считают. Просто интересно.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1334882»22-12-2011 23:34[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Tolstiy:Один автомобиль - один процент. Спроси у налоговиков, как они считают. Просто интересно.


это с 11 года, в 10 году была ставка 15%, от другой базы правда.

Added after 7 minutes:

 nnazarov, можно не ходить (если письмо не под роспись), чисто теоретически можно попробовать прозвонить на биржу(телефоны должны быть на бланке) и может быть они налог платили(очень маловероятно, потому что цена указана договорная), можно пойти в налоговую и пообщаться с инспектором- о чем то договориться(уплатить неую вменяемую сумму налога).
Лучше было бы при продаже указать хоть какую то стоимость и с нее уплатить 15%- сейчас бы голову не ломал.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

Форум : HONDA Право