Я забув пароль Зареєструватись

[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#686874»01-12-2008 22:58[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Пришло мне по почте письмо с приглашением в налоговую, по поводу продажи в забытом 2006 году старенькой Хондочки. Сначала думал забить, но любопытство заставило все таки пойти, не смотря на то, что пригласили моего однофамильца Миколу)), вместо Михаила.
приблизительный разговор:
(Я) - здравствуйте
(инспектор) - Вы нам должны 15%
(Я) - по какому поводу?
(И) - налог с продажи автомобиля
(Я) - а что за налог, что за статья такая?
(И) - ну... налог с продажи автомобиля
(Я) - а 15% с какой суммы?
(И) - ну... вы же знаете за сколько вы продали свой автомобиль
(Я) - я, знаю. А Вы?
(И) - ну... (еще большая пауза чем обычно)... вы должны сходить в МРЕО, взять справку об оценке при постановке на учет, принести ее нам, заполнить декларацию и уплатить 15%.
(Я) - я должен? Ну ладно, я пойду поищу справку и заполню декларацию, потОм.
(И) - (обиженно так) ну..., вы понимаете, наше дело вызвать и спросить с Вас...
(Я) - до свидания!
(И) - (вдогонку) мы потом эти списки передадим в прокуратуру...

Выхожу из кабинета и встречаю своего товарища, пришедшего по этому же поводу. Так они с ним еще и торговались))) Он им сначала давал 150 грн, они попросили 1500, он предложил 1000, они сказали хотя бы 1200 ... и это был перебор с их стороны)))

Тема, имхо, для "базаров", но т.к. подарки на Новый Год нужны не только Одесским налоговикам, думаю, тема будет популярной.  :)

Поскольку тема из Базаров бела перенесена в Право, и к ней регулярно обращаются ввиду ее постоянной актуальности, в целях удобства использования Темы некоторые бесполезные (честно-честно) посты были удалены. Не обессудьте.
10.11.09
must(a)ng
#686892»01-12-2008 23:12[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
MinyaMan, Вообще-то, гражданин Украины один раз в год имеет право продать недвижимость, авто и т.д. без уплаты налога. Поэтому, если в 2006 году не было продажи еще одного автомобиля - можно сделать - а я посылаю их нах (с). Кулер. Laughing

Added after 1 minutes:

И кроме того, если я правильно помню, налог платится не от суммы оценки при постановке на учет,а от суммы, которая фигурирует в договоре продажи, т.е. от суммы полученой за автомобиль.... Rolling Eyes
067 355 6 777
#686905»01-12-2008 23:25[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
по биржевому договору, предыдущий аккорд мною был продан за 60 гривен...(да-да...не 60 тысяч... а просто 60 гривен...)))))
готов уплатить налог 15%)))))
#686906»01-12-2008 23:27[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Савва, Хе-хе...Я свой за 500 продал :) Уплатил аж 70 грн, т.к. предстояла продажа еще одного авто :)

Added after 34 seconds:

Сбрехал Rolling Eyes 75 грн... Wink
067 355 6 777
#686919»01-12-2008 23:40[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Джентельмены, а никто не хочет прочесть соотв ЗУ и квалифицировано проконсультировать остальных, а то фантазии зашкаливают. По теме- реально налоговая этим занимается- запросы такие есть, людям письма приходят
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#686931»01-12-2008 23:56[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Стас, действительно- граждане Украины один раз в год имеют право продать авль без оплаты подоходного налога, НО при условии оплаты гос пошлины в 5%(не беру близких родственников), а эти 5% исчисляются от суммы, указаной в акие оценки- вот и выходит, что 5% от оценки получается больше, чем 13(15) от тех 100 грн, что люди заявляют. И хде тут выгода?
Теперь по поводу этих 100 и тд грн- тут не все так просто, как кажется. Особенно по нынешним временам- стране оччинь нужны ден знаки.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#687298»02-12-2008 12:43[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Просто:Стас, действительно- граждане Украины один раз в год имеют право продать авль без оплаты подоходного налога, НО при условии оплаты гос пошлины в 5%(не беру близких родственников), а эти 5% исчисляются от суммы, указаной в акие оценки- вот и выходит, что 5% от оценки получается больше, чем 13(15) от тех 100 грн, что люди заявляют. И хде тут выгода?
Теперь по поводу этих 100 и тд грн- тут не все так просто, как кажется. Особенно по нынешним временам- стране оччинь нужны ден знаки.


кроме госпошлины, есть вариант 1% от суммы договора к-п, заверенного нотариально.
Но я не думаю, что нотариус согласится заверить договор к-п авто на 100грн.

Но про эти варианты нужно было думать в момент продажи авто.
Сейчас уже поздно и претензии налоговой вполне обоснованы.
#687304»02-12-2008 12:46[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
revor, если нотариально то гос пошлина и если 1% то между близкими родственниками- какой % сделок подходит под эти параметры? Нотариусу для расчета пошлины необходим акт оценки. Именно по этим причинам нотариальные договора на ав-ли практически "умерли"
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#689240»04-12-2008 18:48[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
У меня та же история. Сначала позвонили с налоговой - пригласили устно, но разговаривали не со мной, меня не было дома. Затем прислали официальное приглашение.
У меня за 2007 год было взято в кредит 2 автомобиля, по очереди  Laughing
Но выплачено в обоих случаях процентов по 30 от их стоимости. Затем машины были проданы, т.е. новые владельцы сначало гасили за меня кредит, отдавали мне разницу и становились обладателями чудо автомобилей.
Интересно как в этом случае будит считатся стоимость авто ?
К тому же у меня по автомобилям много накладных расходов - Страховки, Комиссии, проценты по кредиту, я так понял это тоже учитывается при расчётах...
Планирую завтра сходить - поговорить.
Если чего о результатах сообщу дополнительно. Cool

Added after 19 hours 23 minutes:


После посещения мною налоговова инспектора, я ему пояснил следующее, Оба автомобиля были мною взяты в кредит, на 5 лет, но спустя 4 месяца со дня получения кредита - автомобили были мною проданы,
путём оплаты новых владельцев моего кредита. Купля - продажа была офрмлена на бирже. Сумма оценки автомобиля фактически была получена не мной, а банком, в счёт погашения кредита.
Исходя из этого деньги от продажи автомобиля не получал, соответсвенно прибыли не имею.
На что мне инспектор сказал, что всё равно необходимо принести копии этих биржевых договоров и квитанции об оплате налога при продаже.
Когда я снова поинтересовался, зачем это всё делать , если я от продажи авто деньги не получал и прибыли не имею.
Инспектор ответил : - так положено.
На мой вопрос : -Что дальше ?
инспектор ответил , что с такими случаями ещё не сталкивался и как дальше поступить не знает. Хотя заметил, что возможно ещё я должен написать объяснения, а там мы посмотрим.
На мою просьбу дать письменный запрос от налоговой, на биржу - для предоставления копий договора купли - продажи и копии квитанции об уплате налогов - мне отказали, объяснив тем что такие запросы не дают.
Поражает не компетентность людей работающих в налоговой.
И вообще весь этот театр абсурдов. Shock
Европейские каникулы....
#690222»04-12-2008 19:10[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
мне тоже пришло письмо из налоговой отчитаться за прошлый год. продал три машины, но ни одного дока, где была бы оцифрена сумма продажи, нет. одну из машин отдал снятую с учета по генералке. дальнейшая судьба ее мне не известна. как быть в случае с генералкой, ведь факта продажи вроде бы и нет?

Added after 1 minutes:

да, и налог платится начиная со второй машины, или если более одной, то со всех?
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#690235»04-12-2008 19:45[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
12.1. Дохід платника податку від продажу об'єкта рухомого
майна протягом звітного податкового року оподатковується за
ставкою, встановленою пунктом 7.1 статті 7 цього Закону.

12.2. Як виняток із пункту 12.1 цієї статті при продажу
одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля,
мотоцикла, моторолера або моторного (парусного) човна не частіше
одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від
зазначених операцій оподатковуються за ставкою в розмірі 1
відсотка від вартості такого об'єкта рухомого майна за умови
сплати (перерахування) ним суми державного мита до бюджету або
суми плати нотаріусу за нотаріальне посвідчення відповідного
договору до такого посвідчення. ( Абзац перший пункту 12.2 статті
12 в редакції Закону N 3378-IV ( 3378-15 ) від 19.01.2006 )

Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом
звітного податкового року більш ніж одного із зазначених об'єктів,
підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 7.1 статті 7
цього Закону.

Зазначені операції відображуються в реєстрі об'єктів рухомого
майна.
( Пункт 12.2 статті 12 в редакції Закону N 2505-IV ( 2505-15 ) від
25.03.2005 )

7.1. Ставка податку становить 15 відсотків від об'єкта
оподаткування

3.1. Об'єктом оподаткування резидента є:

3.1.1. загальний місячний оподатковуваний дохід;

3.1.2. чистий річний оподатковуваний дохід, який визначається
шляхом зменшення загального річного оподатковуваного доходу на
суму податкового кредиту такого звітного року;

3.1.3. доходи з джерелом їх походження з України, які
підлягають кінцевому оподаткуванню при їх виплаті;

3.1.4. іноземні доходи.

4.1. Загальний річний оподатковуваний дохід

Загальний річний оподатковуваний дохід складається з суми
загальних місячних оподатковуваних доходів звітного року, а також
іноземних доходів, одержаних протягом такого звітного року.

1.2. Дохід - сума будь-яких коштів, вартість матеріального і
нематеріального майна, інших активів, що мають вартість, у тому
числі цінних паперів або деривативів, одержаних платником податку
у власність або нарахованих на його користь, чи набутих незаконним
шляхом у випадках, визначених підпунктом 4.2.16 пункту 4.2 статті
4 цього Закону, протягом відповідного звітного податкового періоду
з різних джерел як на території України, так і за її межами.

1.3. Дохід з джерелом його походження з України - будь-який
дохід, одержаний платником податку або нарахований на його користь
від здійснення будь-яких видів діяльності на території України, у
тому числі, але не виключно, у вигляді:

ж) доходів від продажу рухомого майна, якщо факт зміни
власника (продажу об'єкта рухомого майна) підлягає державній
реєстрації та/або нотаріальному посвідченню згідно із законом
України, або якщо місце вручення такого рухомого майна набувачеві
знаходиться на території України;
Европейские каникулы....
#690419»05-12-2008 09:23[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Если по доворености, то согласно п.1.2 ст.1 ЗУ "Про ПДФО"
"З метою оподаткування до доходів платника податку також включаються:
звичайна вартість майна, яке передається платником податку за довіреністю іншій особі, якщо умови такої довіреності передбачають право такої іншої особи продати таке майно або відчужити його в інший спосіб, крім такої передачі між членами подружжя у межах спільної часткової або спільної сумісної власності.
Якщо повірений повертає кошти, отримані внаслідок такого продажу (відчуження) довірителю у майбутньому, то:
сума таких коштів не включається до складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу повіреного;
позитивна різниця між сумою таких коштів та звичайною вартістю майна, переданого за довіреністю, включається до складу загального оподатковуваного доходу довірителя відповідного звітного податкового періоду".
Однако нотариусы не уведомляют налоговые органы о выданых генеральных довереностях, посему налоговая не знает о передаче авто по генералке и вряд ли Вас пригласят на беседу.
По поводу освобождения от уплаты НДФЛ при уплате госпошлины, то такое освобождение действовало до 01.01.07 (нужно иметь ввиду, что госпошлину брали только гос.нотариусы, частные брали плату за осуществление нотариальных действий, посему при оформлении у частных нотариусов налоговики иногда требовали уплаты налогов по полной), после этой даты по правилам, приведенным ПЕТРОВИЧем, т.е. госпошлина/плата за нотариальные действия + 1% от суммы отчуждения. При отчуждении более 1-го автомобиля - по общим правилам (т.е. 15%)
#692697»08-12-2008 16:51[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
12.3. Якщо об'єкт рухомого майна продається за посередництвом юридичної особи (її філії, відділення, іншого відокремленого підрозділу) або представництва нерезидента, то така особа вважається податковим агентом платника податку стосовно оподаткування доходів, отриманих таким платником податку від такого продажу.

Нужно в налоговой говорить о  том, что не знаете продана машина или нет, а ответственность за начисление и уплату налога пусть несет биржа, которая оформила договор и не проконтролировала как налоговый агент уплату налога....
Выдача доверенности не является продажей.
Сумма налога при оформлении на бирже - исчисляется от суммы договора, т.е. от  той символической стоимости, которую указала биржа.. Там обычно 100 грн, налог - 15 грн соотв-но ( в 2006 году - 13 %..)
#692769»08-12-2008 19:01[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
AndreuS, а если не юрлицу,а физлицу выписывал генералку на снятую с учета машину, схема с незнанием продалось ли, не катит?
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#696591»12-12-2008 17:43[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Выдача доверки - это еще не продажа и еще не получение дохода.
Снятие с учета  - тоже еще не продажа и не получение дохода.
А вот подписание вашим доверенным лицом договора купли продажи  - это уже получение дохода.

Отвечает за удержание дохода - БИржа, которая обязана при подписании договора проверить начисление и уплату налога.
Сделки на бирже проходят при "посередництві брокера биржі"
Т.е. слать налоговую туда, откуда они получили сведения о продаже...
Продажа на товарной бирже происходит так - Вы продавец обращаетесь на биржу с просьбой помочь найти покупателя: Нанимаете брокера биржи,он ищет покупателя , от имени которого тоже выступает брокер  и в итоге Сделка совершается двумя брокерами ( т.е посредниками, при посредничестве биржи).
#698054»15-12-2008 13:27[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
AndreuS, спасибо, понятно и приятно, что отвечает биржа за уплату налога. но в моем случае продано за год три машины, а по закону если более одной в год, то нужно платить 15% от дохода с продажи машин. Биржа ведь не знает первая это машина у продавца или нет. исходя из какого расчета биржа платит налог за граждан? я был в налоговой, общался по этому вопросу, попросили предъявить доки(биржевые договора) на продажу машин, из которых я нашел только на одну, самую первую проданную за 17 грн. как только инспектор узнала, что я спд- сразу с легкостью перевела мой вопрос с физиков на спд-шников. пока тишина. но чувствую, как бюджет иссякнет, а он обязательно иссякнет, снова начнут тормошить. парадокс нашей героической страны в том, что они сами могут делать запрос в мрео и получать оттуда ответы о суммах продаж машин в размерах 17...100 грн, этого специально не делают в надежде, что кто-то потерял свою копию биржевого договора и его можно будет привлечь к налогообложению по оценочному акту покупателя с более-менее реальным отражением стоимости авта.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#698296»15-12-2008 16:20[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Ivan, МРЭО не фиксирует суммы, за которые ав-ль продается- не входит это в обязанности МРЭО. А вот в обязанности продавца входит налог уплатить и иметь доки, подтверждающие оплату.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#698388»15-12-2008 17:35[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Просто, да я знаю, что мрео сумм не фиксирует, цифры отражены в биржевых соглашениях. я припоминаю, что при продаже второй машины сотрудник биржи говорил, что они платят налог от имени продавца и я еще какие-то деньги там оставлял. видимо это и притупило мою бдительность. уверен, что вопрос бы решился, если бы как-то восстановить копии этих биржевых соглашений. один покупатель помог, второй не помнит где продавал машину, а третий сменил номер телефона.
Просто:Ivan, А вот в обязанности продавца входит налог уплатить и иметь доки, подтверждающие оплату.

так я и хочу уплатить налог, если за меня биржа этого не сделала, только доки, по которым платить, находятся на биржах, которых не знаю как найти, а также в мрео, которое вряд ли согласится отыскать мои файлы по номерам машин, к сожалению своих копий не имею, за исключением одной машины. я не перекупщик машин- так сложилось, что в один год ушли все машины, работавшие и на наполнение бюджета в том числе. все налоги платились и платятся вовремя.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#698492»15-12-2008 20:15[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Ivan:Просто
так я и хочу уплатить налог, если за меня биржа этого не сделала, только доки, по которым платить, находятся на биржах, которых не знаю как найти, а также в мрео, которое вряд ли согласится отыскать мои файлы по номерам машин, к сожалению своих копий не имею, за исключением одной машины. я не перекупщик машин- так сложилось, что в один год ушли все машины, работавшие и на наполнение бюджета в том числе. все налоги платились и платятся вовремя.


Ну так в чем дело? При чем тут доки которые типа находятся на биржах? И при чем тут МРЭО? Продавцу, для уплаты подоходного, нужен только паспорт и идент. код. Приходит плательщик в банк и говорит нечеловеческим голосом- хатю говорит, хатью оплатить подоходный налог за 2007 или 2008 год, передает кассиру код и паспорт, называет сумму и... платит. Вот не верит никто, а он таки платит и получает квитанцию, а в квитанции указано "Иванофф И.И., подоходный налог за 2007 год, район указан, ИНН, сумма...". И все, сколько продаж- столько и квитанций. Поэтому меня хотением грузить не надо- кто хочет заплатить, тот платит.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#698495»15-12-2008 20:27[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Просто:
Ну так в чем дело? При чем тут доки которые типа находятся на биржах? И при чем тут МРЭО? Продавцу, для уплаты подоходного, нужен только паспорт и идент. код. Приходит плательщик в банк и говорит нечеловеческим голосом- хатю говорит, хатью оплатить подоходный налог за 2007 или 2008 год, передает кассиру код и паспорт, называет сумму и... платит. Вот не верит никто, а он таки платит и получает квитанцию, а в квитанции указано "Иванофф И.И., подоходный налог за 2007 год, район указан, ИНН, сумма...". И все, сколько продаж- столько и квитанций. Поэтому меня хотением грузить не надо- кто хочет заплатить, тот платит.

А сумму налога интересно какую называть? Если у товарища документов нету? От чего платить 15%?
#698504»15-12-2008 20:38[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Леха, ну если чел подписывает доки о продаже и их не читает и не запоминает ключевые моменты то это 5к дохтуру. Но вобще, если вкл логику, можно себе представить следующее- с реал цены продавец естественно налог не платил(удавился бы), сам цену вряд ли называл(запомнил бы), если не то и не другое, то стоимость писал работник биржи(а они на автомате ставят стоимость 100 грн). Но можно перестраховаться и заплатить от 500 грн- на всяк случай
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#698511»15-12-2008 20:45[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Просто, так суммы, от которых платится подоходный налог, указаны в этих гребаных биржевых угодах, с потолка рисовать их, что-ли?
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#698519»15-12-2008 20:55[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
хоть со стены, хоть с пола- главное что бы платеж соответствовал указанной цене, или что бы не меньше и во время, а не спустя год. Тогда и вопросов не будет
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#698527»15-12-2008 21:02[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
а цену будут брать с той книги по которой ставят на учет


Востаннє редаговано: Sanya (11-02-2009 15:23), редаговано 2 раз
#698530»15-12-2008 21:06[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Просто:Леха, ну если чел подписывает доки о продаже и их не читает и не запоминает ключевые моменты то это 5к дохтуру. с реал цены продавец естественно налог не платил(удавился бы),
 товарищ просто, не будете ли столь любезны быть немного сдержаннее в ваших личных умозаключениях? большое спасибо. а государство не треснет по швам от двойного налогообложения: купил машину- плати, продал- плати? это первое.
второе. в письме с налоговой указан перечень бумаг, которые нужно при себе иметь, в том числе копии договоров купли-продажи и т.д. может это необязательно?
а за логику спасибо- это на крайний случай.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.

Форум : HONDA Право