Я забув пароль Зареєструватись

[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#979920»06-01-2010 12:06[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
фуууух, как тут у вас интересно :)

ребята, а подскажите мне процедуру продажи в данный момент.

вводные данные:
через 2 недели продаем движемое имущество, снимаем с учета и оформляем договор купли\продажи, на сколько я помню сразу в мрео.

как сейчас обстоят с оформлением таких договоров, как лучше поступить и какую стоимость продажи выставлять или там сейчас делают оценку?
по сколько я не совсем понимаю, где там наша родина узрела доход, то платить полностью всю сумму не считаю правильным ходом при всей любви к родине и патриотизме)

спасибо.
зы сорри, если я не так понял суть темы и тут дают советы тем кто уже завалился, а не тем кто только собирается :)
098-115-14-15
#980028»06-01-2010 15:48[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
моя история с первой страницы этой темы так и закончилась (очень надеюсь, но год никто не трогает и долгов не упоминают) переводом вопроса с физ.лица на спд-шника.
в вашем случае лучше по накатанной дорожке- договор купли-продажи на 100 грн и далее озвученным советом:
Просто:Продавцу, для уплаты подоходного, нужен только паспорт и идент. код. Приходит плательщик в банк и говорит нечеловеческим голосом- хатю говорит, хатью оплатить подоходный налог, передает кассиру код и паспорт, называет сумму и... платит. подоходный налог за 2010 год, район указан, ИНН, сумма...". И все, сколько продаж- столько и квитанций.

и хранить эту квитанцию до вступления в еврозону:))
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#986531»20-01-2010 10:50[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Кто знает берутся ли биржи дальше оформлять сделки по 200 грн после вот такой статьи:
Товарні біржі як податкові агенти

19.01.2010


До державних податкових органів надходять скарги від товарних бірж із оскарженням донарахованих сум податку з доходів фізичних осіб і застосованих штрафних санкцій у випадках, коли за допомогою бірж укладалися договори купівлі-продажу транспортних засобів, і біржі в таких випадках не утримували податок з доходів фізичних осіб. Незгоду з донарахуванням податку біржі аргументують тим, що майно продається не за їх посередництвом, тому вони не є податковими агентами і не повинні утримувати податок.

Також надходять скарги від товарних бірж, які при укладанні угод купівлі-продажу транспортних засобів, що належать фізичним особам, та реєстрації зазначених угод податок з доходів фізичних осіб утримують і перераховують до бюджету з ціни продажу транспортного засобу, що зазначена у договорах купівлі-продажу. При цьому, згідно з експертною оцінкою, зазначена ціна значно нижча від вартості транспортного засобу.

Товарна біржа за своїм правовим становищем має статус юридичної особи і має на меті, зокрема, надання послуг в укладенні біржових угод (стаття 1 Закону України "Про товарну біржу").

Днями Державна податкова адміністрація України роз'яснила, що при укладанні на товарній біржі угод купівлі-продажу рухомого майна, яке належить продавцю-фізичній особі, податковим агентом такого платника-фізичної особи стосовно оподаткування доходів, одержаних ним від такого продажу, є товарна біржа (листи від 2 березня 2004 року N 1548/6/17-3116 "Про податок з доходів фізичних осіб" та від 1 грудня 2004 року N 23557/7/17-2117 "Щодо оформлення угод продажу рухомого майна фізичними особами на біржі").

За результатами апеляційного оскарження податкові повідомлення - рішення державних податкових інспекцій про сплату податку з доходів фізичних осіб та рішення, ухвалені за розглядом скарг, залишаються без змін, а скарги бірж -без задоволення, повідомляє прес-служба ДПА.
http://www.ukurier.gov.ua/index.php?articl=1&id=9135
Life is Life laaaaaaaaaalaaaaaaaaaaa laaaaaaaaaaaaa la alaaaa
#987625»21-01-2010 21:52[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Sergi_kiev:Кто знает берутся ли биржи дальше оформлять сделки по 200 грн после вот такой статьи:
Товарні біржі як податкові агенти

19.01.2010


До державних податкових органів надходять скарги від товарних бірж із оскарженням донарахованих сум податку з доходів фізичних осіб і застосованих штрафних санкцій у випадках, коли за допомогою бірж укладалися договори купівлі-продажу транспортних засобів, і біржі в таких випадках не утримували податок з доходів фізичних осіб. Незгоду з донарахуванням податку біржі аргументують тим, що майно продається не за їх посередництвом, тому вони не є податковими агентами і не повинні утримувати податок.

Також надходять скарги від товарних бірж, які при укладанні угод купівлі-продажу транспортних засобів, що належать фізичним особам, та реєстрації зазначених угод податок з доходів фізичних осіб утримують і перераховують до бюджету з ціни продажу транспортного засобу, що зазначена у договорах купівлі-продажу. При цьому, згідно з експертною оцінкою, зазначена ціна значно нижча від вартості транспортного засобу.

Товарна біржа за своїм правовим становищем має статус юридичної особи і має на меті, зокрема, надання послуг в укладенні біржових угод (стаття 1 Закону України "Про товарну біржу").

Днями Державна податкова адміністрація України роз'яснила, що при укладанні на товарній біржі угод купівлі-продажу рухомого майна, яке належить продавцю-фізичній особі, податковим агентом такого платника-фізичної особи стосовно оподаткування доходів, одержаних ним від такого продажу, є товарна біржа (листи від 2 березня 2004 року N 1548/6/17-3116 "Про податок з доходів фізичних осіб" та від 1 грудня 2004 року N 23557/7/17-2117 "Щодо оформлення угод продажу рухомого майна фізичними особами на біржі").

За результатами апеляційного оскарження податкові повідомлення - рішення державних податкових інспекцій про сплату податку з доходів фізичних осіб та рішення, ухвалені за розглядом скарг, залишаються без змін, а скарги бірж -без задоволення, повідомляє прес-служба ДПА.
http://www.ukurier.gov.ua/index.php?articl=1&id=9135



Это всё писями по воде виляно. Дайте хоть одно решение суда с мотивировочной частью.
Мне интересно, каким сальтом мортале налоговики приравняли оценочную стоимость к продажной, указанной в договоре-без изменения закона?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#993893»02-02-2010 20:24[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Ivan:моя история с первой страницы этой темы так и закончилась (очень надеюсь, но год никто не трогает и долгов не упоминают)

не закончилась!!сегодня ходил в налоговую за свидетельством о едином налоге- вспомнили!!! о долге.
говорю, мол, было разъяснение, что налоговым агентом становится биржа при продаже авта, с нее надо и спрашивать. ответ был следующий- нихрена, только владелец отвечает перед бюджетом личными сбережениями. а для самых ярких правдоискателей у них есть заготовочка в виде запроса в пенсионный фонд о перечисленной туда сумме с постановки на учет авта новым владельцем, из которой вытекает реальная оценочная стоимость машины Sad
полюбому вопрос закрывается заполнением декларации физ лица независимо от спд-шной деятельности, а вот какую там ставить сумму- зависит от согласия инспектора. ведь он(она) может потребовать доказательства суммы, а может и нет. затем платится 15% от этой суммы в бюджет, копия квитанции инспектору,(необязательно)все.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#996002»07-02-2010 12:25[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Ivan:
Ivan:моя история с первой страницы этой темы так и закончилась (очень надеюсь, но год никто не трогает и долгов не упоминают)

не закончилась!!сегодня ходил в налоговую за свидетельством о едином налоге- вспомнили!!! о долге.
говорю, мол, было разъяснение, что налоговым агентом становится биржа при продаже авта, с нее надо и спрашивать. ответ был следующий- нихрена, только владелец отвечает перед бюджетом личными сбережениями. а для самых ярких правдоискателей у них есть заготовочка в виде запроса в пенсионный фонд о перечисленной туда сумме с постановки на учет авта новым владельцем, из которой вытекает реальная оценочная стоимость машины Sad
полюбому вопрос закрывается заполнением декларации физ лица независимо от спд-шной деятельности, а вот какую там ставить сумму- зависит от согласия инспектора. ведь он(она) может потребовать доказательства суммы, а может и нет. затем платится 15% от этой суммы в бюджет, копия квитанции инспектору,(необязательно)все.


Определение налогов непрямым, то есть косвенным, методом (методом, при котором используется иная информация, кроме документов-купли-продажи) в Украине не урегулировано ни для юрлиц, ни для физлиц. Не имеют права.
Закон принят, а порядка нет.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1019515»23-03-2010 16:43[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Не совсем про продажу авто, но по теме поста.
У меня в 2008 году были страховые выплаты по авто. Деньги были перечисленный непосредственно по б/н на счет СТО ДМИ. Теперь налоговая хочет, чтобы я заполнил декларацию о доходах и указал в ней эти две страховые выплаты.

На сколько правомочны их требования и на каком основании они это требуют?
Денег я, фактически, не видел и на руки не получал.
VR
#1019523»23-03-2010 16:48[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
fish, мне аналогично сказали, только деньги я получал в кассе банка. Вобщем тебе надо предъявить что за счет этих денег были сделаны работы по машине, ну чеки каие-нибудь, или пусть ДМИ какие-нить бумажки даст.
Who's next ?
#1019534»23-03-2010 16:59[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
trent:fish, мне аналогично сказали, только деньги я получал в кассе банка. Вобщем тебе надо предъявить что за счет этих денег были сделаны работы по машине, ну чеки каие-нибудь, или пусть ДМИ какие-нить бумажки даст.

Т.к. я не живу по месту прописки, то страховой акт и акт выполненных работ с СТО (копии) показал мой отец. На что инспектор выдала декларацию с помеченными карандашом полями, которые надо заполнить.
Еще раз уточню, что выплаты были проведены в 2008 году (апрель, август), а декларацию мне предлагают заполнить за 2009 год (кроме официальной з/п, других доходов у меня нет).
Мне не совсем понятно:
1. почему страховые выплаты считают доходом?
2. почему я должен эти выплаты вносит в декларацию за 2009 год?

Есть под этими требованиями законные основания?
VR
#1019542»23-03-2010 17:08[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
fish,
1.

1.7. Звітний податковий період - проміжок часу, який розпочинається з першого календарного дня першого місяця такого періоду та закінчується останнім календарним днем останнього місяця такого періоду. Для місячного податкового періоду перший та останній місяці збігаються.
ч.2 п.4.1.: Загальний річний оподатковуваний дохід складається з суми загальних місячних оподатковуваних доходів звітного року, а також іноземних доходів, одержаних протягом такого звітного року.

Отсюда вывод: полученное в 2008 году к налогообложению в 2009 не имеет отношения.

2.
4.3. Доходи, які не включаються до складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу
До складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи (що не підлягають відображенню в його річній податковій декларації):
4.3.32. сума страхової виплати, страхового відшкодування або викупна сума, отримувана платником податку за договором страхування від страховика-резидента, іншого ніж довгострокове страхування життя або недержавне пенсійне забезпечення, при виконанні таких умов:
б) при страхуванні майна сума страхового відшкодування не може перевищувати вартість застрахованого майна, розраховану за звичайними цінами на дату укладення страхового договору, збільшену на суму сплачених страхових внесків (премій), та має бути спрямована на ремонт, відновлення застрахованої власності або її заміщення у порядку та строки, визначені статтею 15 цього Закону;
(Закон, ВР України, від 22.05.2003, № 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб")

вывод: если попадаешь в границы по сумме страхового возмещения, налог не платишь.
Ой, всё
#1019605»23-03-2010 18:11[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Satirka, спасибо за развернутый ответ. Значит это очередное выполнение "плана".
VR
#1063167»19-06-2010 00:19[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Эпопея с налогом, который не должен вообще существовать по своей экономической природе, продолжается в стране перманентного ахуя.

Биржи зарубили. Что же делать? Предлагаю просвещенной общественности свежие идеи для дискуссии.

В гражданском кодексе Украины имеется несколько видов гражданско-правовых отношений, связанных в посредничеством при продаже.
Это
- комиссия
- поручение
- агентский договор
- аукцион, а особенно интернет-аукцион.

Таким образом, вместо биржи появятся
- частные предприниматели с видом деятельности "посредничество при купле-продаже имущества"
- комиссионные площадки
- начнут развиваться аукционы.

Всем решившим продать болид следует повременить пару месяцев и подождать, пока оно все поднимется. Потому что закон выживания в стране перманентного ахуя гласит, никогда не торопитесь платить налоги, особенно сомнительные.

Остается вопрос с тем, что налоговая требует платить подоходный налог не с цены, указанной в договоре, а с цены, по которой покупатель поставил ее на учет.  

С этой точки зрения перспективный способ-это аукцион, так как в этом случае тут есть не только цена, объявленная продавцом, но и публичная цена. Я не могу пока привести букв закона, но жопочуйка шепчет, что тут что-то есть.

Так что поживем-увидим.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1063471»20-06-2010 12:03[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Я думаю ,что то придумают, не зра есть люди живущие на этом.
Совершенно верно- поживем увидим.
#1063495»20-06-2010 14:03[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
фермер, очень "ценное" для ветки замечание.  Cool
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

#1063625»21-06-2010 00:03[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Giveme5:Эпопея с налогом, который не должен вообще существовать по своей экономической природе, продолжается в стране перманентного ахуя.

Биржи зарубили. Что же делать? Предлагаю просвещенной общественности свежие идеи для дискуссии.

В гражданском кодексе Украины имеется несколько видов гражданско-правовых отношений, связанных в посредничеством при продаже.
Это
- комиссия
- поручение
- агентский договор
- аукцион, а особенно интернет-аукцион.

Таким образом, вместо биржи появятся
- частные предприниматели с видом деятельности "посредничество при купле-продаже имущества"
- комиссионные площадки
- начнут развиваться аукционы.

Всем решившим продать болид следует повременить пару месяцев и подождать, пока оно все поднимется. Потому что закон выживания в стране перманентного ахуя гласит, никогда не торопитесь платить налоги, особенно сомнительные.

Остается вопрос с тем, что налоговая требует платить подоходный налог не с цены, указанной в договоре, а с цены, по которой покупатель поставил ее на учет.  

С этой точки зрения перспективный способ-это аукцион, так как в этом случае тут есть не только цена, объявленная продавцом, но и публичная цена. Я не могу пока привести букв закона, но жопочуйка шепчет, что тут что-то есть.

Так что поживем-увидим.


очень сомнительно - 15 лет назад договора к-п автомобиля оформлялись у нотариуса, сейчас просто все вернулось обратно... хотя согласен с тем что стоит все таки выждать и не спешить...
#1099728»07-09-2010 21:58[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Прислали письмо счастья из налоговой.Сходил. Требуют заполнить декларацию и платить с оценочной стоимости
Если тебе плюнули в спину, значит ты был впереди..


Редаговано: Me-45 (08-09-2010 19:53)
#1099889»08-09-2010 10:37[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
я так и не понял, если продал машину снятую с учета по генералке, письмо прийдет или нет?
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1102971»14-09-2010 19:57[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Кто как решил вопрос с налоговой?
Пришло письмо из налоговой, приглашают пообщаться. Я машину отдал по генеральной доверенности пару лет назад, в прошлом году она была снята с учета. Само собой, никаких документов о её продаже у меня нет. Я понимаю, что налоговая будет хотеть примерно 15% от рыночной стоимости.
Каким образом можно минимизировать сумму налога?
В принципе, рассматриваю вариант вообще туда не ходить, подтвержденного документами факта продажи автомобиля мной нету.
#1103402»15-09-2010 12:47[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Что же делать бедным, попавшим по глупости налогового крючкотворства?

В целом, расстановка позиций такая. (тут только вариант, когда продана 1 машина за год).

Рассмотрим ситуацию, когда вы продали болид за 100 грн на бирже и заплатили 15 грн налога.

Налоговая предъявляет претензию по уплате налога по ставке 15% от суммы оценки авто на момент продажи. Чтобы самим не платить оценщику, они берут за основу стоимость, по которой покупатель болида ставил ее на учет.
Сила их в том, что в законе таки да написано-облагать.
Слабы они в том, что, когда берется за основу сумма оценки-это КОСВЕННЫЙ МЕТОД. А оных методов до сих пор не прописано, прецедентов по взысканию налогов ими я не слыхала и судебная практика, насколько я в курсе, отсутствует.
У налогоплательщика есть убойный аргумент-это ДОГОВОР купли-продажи, в котором указана сумма продажи аж 100 рублей. И 15 с них добросовестно уплачено.
Я убеждена, что любой налогоплательщик выиграет все суды. Налоговая не сможет доказать, что сумма в договоре занижена умышленно. Кроме того случая, если не зажмет покупателю пальцы в двери и тот под присягой подтвердит, что вручил продавцу не 100 грн, а 100 000.

Так что людям, носящим в кармане оригинал биржевого договора и квитанцию на 15%, бояться нечего-по крайней мере пока.

Рассмотрим более тяжелый случай, когда болид отдан по генералке и поставлен на учет неизвестно кем, при этом продажа оформлена по полной стоимости.

Тут ситуация посложнее.
Доверенность подразумевает, что вы доверяете кому-то от своего имени в вашу пользу что-то делать. Ключевое слово В ПОЛЬЗУ. То есть по умолчанию считается, что выручку от продажи вам передало доверенное лицо.

Если доверенное лицо оформило продажу за 100 000 грн каким-то документом-договором, справкой счетом и пр., дело плохо. Между 100 000 и вами имеется прямая связь, притом связь законная.
У вас есть козырь. Налоговая не знает точно, с кого брать 15%- с вас или с лица, которому вы доверились. Известны факты, когда они вызывали и того, и того, и пытались скачивать с обоих.
Тут сработает инструмент, который называется налоговый компромисс.
Он есть в законодательстве.
Он применяется, когда кто-то много должен и платить не очень может, а налоговой нужно хотя бы что-то и она не уверена в своей позиции.
При вызове налогоплательщиков предлагается в среднем оплатить налог с суммы от 6 до 10к грн и закрыть вопрос. Для трусливых зайцев это лучший выход. Главное-получить документ, где налоговая подпишется, что это все и вы больше ничего не должны. Это может быть в форме сверки по уплате подоходного налога.
Короче-торгуйтесь, платите, берите справку.
Дальше будет хуже и жесче.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

#1103473»15-09-2010 13:58[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Подскажите, а как заплатить эти 15%?
#1103709»15-09-2010 19:09[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Человек, которому я отдал машину по генералке, в свою очередь отдал ее перекупам по генералке, предварительно сняв с учета.  Реально продана покупателю машина была уже в текущем году и, понятное дело, никаких концов нету. Выяснить стоимость постановки на учет этим покупателем да и вообще сам факт постановки на учет лично я не могу, а налоговая этим заниматься не будет. Я так понимаю, что надо торговаться и платить подоходный с какой-то суммы (6-10к).
Вариант вообще не идти туда - плохой? Письмо без уведомления и я просто достал его из почтового ящика, а ведь мог уронить/не заметить.
#1104263»16-09-2010 16:50[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
bob:Подскажите, а как заплатить эти 15%?


Узнать реквизиты для платежа налога с дохода физлиц по месту своей прописки по справочному телефону ГНАУ (есть на www.sta.gov.ua) или по тел своей налоговой (тот же сайт или 09).
Не забыть в платежке указать свой ИНН и код бюджетной классификации (в налоговой скажут).

Added after 7 minutes:

atMamont:Человек, которому я отдал машину по генералке, в свою очередь отдал ее перекупам по генералке, предварительно сняв с учета.  Реально продана покупателю машина была уже в текущем году и, понятное дело, никаких концов нету. Выяснить стоимость постановки на учет этим покупателем да и вообще сам факт постановки на учет лично я не могу, а налоговая этим заниматься не будет. Я так понимаю, что надо торговаться и платить подоходный с какой-то суммы (6-10к).
Вариант вообще не идти туда - плохой? Письмо без уведомления и я просто достал его из почтового ящика, а ведь мог уронить/не заметить.


Трусливый заец заплатит 15% с суммы, в которую налоговики оценят с потолка проданный болид.
Предусмотрительный заец, обремененный излишним подлежащим аресту и конфискации имуществом (дворцами, гектарами территорий и пр) заплатит с суммы компромисса, то есть примерно с 6-10К.
Смелый заец выбросит письмо в урну и забудет о нем до следующего раза- то есть будет решать проблемы по мере их поступления.

Есть только один нюанс, в будущем году бюджетная дыра приблизится по размерам к Черной галактической, и у смелых зайцев есть шанс стать трусливыми.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

#1104734»17-09-2010 13:23[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Giveme5
спасибо
#1166212»12-01-2011 14:55[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Всем привет!
Не знаю обсуждали ли уже эту тему но как изменились правила продажи бу автомобилей в связи с новым налоговым кодексом? И так же интересует вопрос с трейд ином?
"Если долго смотреть в бездну, бездна посмотрит на тебя" Ф. Ницше
#1166226»12-01-2011 15:15[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Стаття 173. Порядок оподаткування операцій з продажу
                або обміну об'єктів рухомого майна

    173.1. Дохід платника податку від  продажу  (обміну)  об'єкта
рухомого  майна протягом звітного податкового року оподатковується
за ставкою, визначеною в пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу.

    Дохід від  продажу  об'єкта   рухомого   майна   визначається
виходячи  з  ціни,  зазначеної в договорі купівлі-продажу,  але не
нижче оціночної вартості такого об'єкта.

    173.2. Як виняток з положень пункту 173.1  цієї  статті,  під
час  продажу  одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового
автомобіля,  мотоцикла, моторолера не частіше одного разу протягом
звітного  податкового року доходи продавця від зазначених операцій
оподатковуються за ставкою 1 відсоток.

    Дохід, отриманий  платником  податку  від  продажу   протягом
звітного  податкового  року другого та наступних об'єктів рухомого
майна  у  вигляді  легкового  автомобіля,  мотоцикла,  моторолера,
підлягає  оподаткуванню  за  ставкою,  визначеною  у  пункті 167.2
статті 167 цього Кодексу.

    Дохід від продажу об'єкта рухомого майна у вигляді  легкового
автомобіля,  мотоцикла,  моторолера  визначається виходячи з ціни,
зазначеної в договорі  купівлі-продажу,  але  не  нижче  оціночної
вартості  такого  об'єкта та не нижче 25 відсотків вартості такого
самого нового об'єкта рухомого майна.

    173.3. У разі якщо стороною договору купівлі-продажу  об'єкта
рухомого  майна  є  юридична особа чи фізична особа - підприємець,
така особа  вважається  податковим  агентом  платника  податку  та
зобов'язана   виконати   всі   визначені   цим   розділом  функції
податкового агента.

    У разі якщо об'єкт рухомого майна продається (обмінюється) за
посередництвом  юридичної  особи  (її  філії,  відділення,  іншого
відокремленого  підрозділу)  або  представництва  нерезидента   чи
фізичної  особи  -  підприємця,  такий  посередник виконує функції
податкового агента стосовно подання до органу державної податкової
служби  інформації  про  суму доходу та суму сплаченого до бюджету
податку  в  порядку  та  строки,   встановлені   для   податкового
розрахунку,   а   платник   податку  під  час  укладення  договору
зобов'язаний самостійно сплатити до бюджету податок з  доходу  від
операцій з продажу (обміну) об'єктів рухомого майна.

    173.4. Під  час  проведення  операцій  з  відчуження об'єктів
рухомого майна в порядку, передбаченому цією статтею:

    нотаріус посвідчує відповідний договір за наявності оціночної
вартості  такого рухомого майна та документа про сплату податку до
бюджету стороною  (сторонами)  договору  та  щокварталу  подає  до
органу   державної   податкової   служби  за  місцем  розташування
державної  нотаріальної  контори  або  робочого  місця  приватного
нотаріуса  інформацію про такий договір,  включаючи інформацію про
його вартість та суму сплаченого податку, в порядку, встановленому
цим розділом для податкового розрахунку;

    суб'єкт господарювання,   який   надає  послуги  з  укладення
біржових  угод  або  бере  участь  в  їх  укладенні  за  наявності
оціночної  вартості  такого рухомого майна та документа про сплату
податку сторонами договору,  щокварталу подає до органу  державної
податкової служби інформацію про такі угоди,  включаючи інформацію
про суму доходу та суму сплаченого до бюджету податку,  в  порядку
та строки, встановлені для податкового розрахунку.

    Для цілей  цього  пункту  платник податку самостійно визначає
суму податку і сплачує його до бюджету через банківські установи.

    У разі ухвалення судом,  третейським судом рішення про  зміну
власника  та  перехід права власності на рухоме майно сума податку
визначається та самостійно сплачується через  банківські  установи
особою,   у   власності  якої  перебував  об'єкт  рухомого  майна,
відчужений за таким рішенням,  на підставі відображення ним доходу
від такого відчуження у складі загального річного оподатковуваного
доходу.

    173.5. Органи, що здійснюють державну реєстрацію транспортних
засобів,   зобов'язані  повідомляти  органи  державної  податкової
служби   за   місцем   розташування   про   транспортні    засоби,
зареєстровані або зняті з реєстрації протягом 20 календарних днів,
що настають за останнім календарним  днем  звітного  кварталу,  за
формою,  затвердженою  центральним  органом  державної  податкової
служби, а також про їх власників.

    173.6. Дохід  від  операцій  з  продажу   (обміну)   об'єктів
рухомого майна, що здійснюються фізичними особами - нерезидентами,
оподатковується згідно з цією статтею в порядку, встановленому для
резидентів,  за  ставками,  визначеними  в пункті 167.1 статті 167
цього Кодексу.

    173.7. Продаж  резидентами  та  нерезидентами   успадкованого
(отриманого   в   подарунок)   об'єкта   рухомого  майна  підлягає
оподаткуванню згідно з положеннями цієї статті.

    173.8. Для  цілей  цієї  статті  під   продажем   розуміється
будь-який перехід права власності на об'єкти рухомого майна,  крім
їх спадкування та дарування.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

Форум : HONDA Право