Я забув пароль Зареєструватись

[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#698531»15-12-2008 21:07[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Sanya, Вы меня уже давно смущаете своими комментариями "в тему" в ветке Право. Делаю вывод о том, что прикрепленные Правила раздела Вам не знакомы, поэтому у Вас отпуск на месяц для их изучения.
Ой, всё
#698550»15-12-2008 21:36[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Ivan:
Просто:Леха, ну если чел подписывает доки о продаже и их не читает и не запоминает ключевые моменты то это 5к дохтуру. с реал цены продавец естественно налог не платил(удавился бы),
 товарищ просто, не будете ли столь любезны быть немного сдержаннее в ваших личных умозаключениях? большое спасибо. а государство не треснет по швам от двойного налогообложения: купил машину- плати, продал- плати? это первое.
второе. в письме с налоговой указан перечень бумаг, которые нужно при себе иметь, в том числе копии договоров купли-продажи и т.д. может это необязательно?
а за логику спасибо- это на крайний случай.



Могу быть сдержаным, а могу и нет- поскольку мои умозаключения общего плана, и не касаются персоналий. По вопросу о треснет или нет гос-во- лучше прочесть соотв закон и иметь конкретное представление о доходе в понимании гос-ва. Гос органы вообще часто хотят больше, чем должны(я о копиях документов)- например справка\счет не имеет копий- она в единственном экземпляре, а бирж контракт имеет кроме оригинала еще 3 копии- такие формы документов. Завереная копия это одно, а копия без заверения это вообще как бы ничто. Хранить эту копию или нет это дело продавца, соотв и предъявлять ее тоже.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#698800»16-12-2008 11:00[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Не играет роли сколько машин вы продали. Льгота по уплате налога существует только при оформлении договора у нотариуса. Вы же у нотариуса договор не оформляли , значит ставка налога - 15 % за каждую машину. Эти 15 (ли 13% в 2006г) платятся не от оценки, а от суммы договора. Посмотрите биржевой договор - там написана сумма (чаще всего символическая - 100 грн) Вот и платите с неъ 15 грн.
#702448»19-12-2008 12:43[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
С биржей все в принципе не страшно, поскольку действительно льготы по биржевим контрактам нет, однако биржа выступает налоговым агентом, и именно она несет обязательсва по удержанию налога и перечислению его в бюджет. Если этого биржа не сделала, то "у разі коли податковий агент до або під час виплати доходу на користь платника податку не здійснює нарахування, утримання або сплату (перерахування) цього податку, відповідальність за погашення суми податкового зобов'язання або податкового боргу, що виникає внаслідок таких дій, покладається на такого податкового агента. При цьому платник податку - отримувач таких доходів звільняється від обов'язків погашення такої суми податкових зобов'язань або податкового боргу" (п.п.20.3.2 ЗУ "Про ПДФО")
#877915»23-07-2009 12:51[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Перерыла пол-форума, но не нашла полного ответа на свой вопрос. Потому подниму эту темку, т.к. вопрос касается уплаты налога при продаже автомобиля.

Ув. Хондаводы. Помогите советом.
В прошлом году я приобрела Сивик в кредит. Сейчас сложилась не самая благоприятная ситуация и автомобиль приходится продавать. Уже найден клиент готовый переоформить на себя кредит. Банк не возражает. Но здесь возник вопрос о том, как лучше сделать полное переоформления автомобиля с минимальными затратами.
Если оформлять все через договор купли-продажи, то мне очень не хочется платить сумасшедший подоходный налог, тем более, что фактически я никаких денег не получаю.
В данной теме упоминались продажи через товарные биржу, в том числе и кредитных авто. Подскажите каким образом оформляются продажи автомобилей. И возможно есть еще какие-то варианты.

Заранее благодарна :)
Блондинки похожи на ангелов, но гонят такого беса..

#910846»10-09-2009 10:08[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Кстати, а как быть с трейдином??? Как в таком случае платится подоходный и платится ли вообще? Фактически, машина ведь не продавалась, а ещё и доплачивалась до новой машины определённая сумма???  Confused
#911244»10-09-2009 17:58[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Slava_S:С биржей все в принципе не страшно, поскольку действительно льготы по биржевим контрактам нет, однако биржа выступает налоговым агентом, и именно она несет обязательсва по удержанию налога и перечислению его в бюджет.

Есть наблюдения о том, что биржи подсовывают продавцам расписку (или пункт в договоре на предоставление услуг биржи) с текстом навроде "любезно избавляю биржу от необходимости платить за меня налоги и торжественно клянусь уплатить 15% самостоятельно в ближайшей же сберкассе".
Сомнительно шо это меняет какие-либо обязанности биржи, но факт.
#911265»10-09-2009 19:04[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Uri:Кстати, а как быть с трейдином??? Как в таком случае платится подоходный и платится ли вообще? Фактически, машина ведь не продавалась, а ещё и доплачивалась до новой машины определённая сумма???  Confused


Сумма, полученная от продажи автомобиля, вообще доходом физлица не является по своей экономической природе. Физлицо когд-то получило настоящий доход, с которого уже налог взяли (зарплату, премию) или взяло кредит (который гасило с зарплат, премий). А с зарплат и премий НАЛОГ УЖЕ УДЕРЖАН.
Продажа машины-это всего лишь возврат своего, ПРИТОМ С УБЫТКОМ!
Человек, который придумал ПДФО с выручки от продажи собсвенного авто, как минимум очень, очень болен. Эту норму надо банально выкинуть из Закона. Я вижу смысл пролоббировать это через все автоклубы.

Первый закон выживания в стране перманентного ахуя состоят в том, чтобы быть умнее, чем Родина, и просчитывать ее хотя бы на пару шагов вперед. Кто глупее Родины-тот лох и платит.

Итого.
Если вы продали авто по доверености и кто-то по очень большой глупости переоформил ее сразу через справку-счет по реальной стоимости- я вам сочувствую. Ждите звонков и писем, бюджет пустой и жаждет. Технически, правда, они с большими трудо- и временными затратами смогут взыскать что-то силой, тк отработанной процедуры взыскания налогов с физлиц не существует.
Если вы продали авто через биржу за 100 грн и доказательств уплаты биржей налога нет, а ГНАУнюки зудят-видимо, придется побыть лохом на 15 грн и подарить их Родине второй раз. Это будет дешевле, чем активно отплевываться. ГНАУдюшник на это и рассчитывает, в общем. Вы только подумайте, вас так прессуют за 15 грн-это ж люди работают, специально-за эти копейки. Представляете, насколько бюджет пустой и жаждет?Их не смущает даже то, что затраты на взимание этого налога превышают поступления от него.
Если вы продали авто через нотариуса и оплатили госпошлину-вы цените собственный покой дороже собственных денег. Никто не имеет права даже пикнуть. Госпошлина спасает от подоходки. Это-вариант для трусливых зайцев. Если обратить внимание на направление, в котором движется фискальная мысль, about54345.html-это мне представляется все более и более здравой идеей.

Итого.
Смелые зайцы продают болиды через биржу за 100 грн, следят за уплатой ПДФО биржей или платят его сами. Квитанцию хранить минимум 3 года. Вопросы обычной цены в полном игноре.
Трусливые зайцы идут к оценщку, оценяют болид и продают его через нотариуса с уплатой госпошлины. Все меньше 15%, хоть что-то съекономить и то приятно.
А мудрые зайцы поднимают протест на много тысяч человек и добиваются отмены бредового налога.
У меня все (с)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#913746»15-09-2009 21:02[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Какая организация выдает справку-счет?!
На сколько я понимаю, это какое-нибудь юрлицо. А по закону любое юрлицо посредник, как то нотариус или биржа, является налоговым агентом, вот они и должны уплачивать этот налог естественно вашими деньгами. Т.е. если вы продали авто по доверенности и кто-то переоформил ее сразу через справку-счет по реальной стоимости- то он должен сразу заплатить эти 15%. Или я ошибаюсь!!??
#947702»09-11-2009 13:21Продажа автомобиля и налоговая
+0
Подскажите пож-та как действовать и что говорить в моей ситуации. Я продал авто в апреле 2008 г. по доверенности, позже (сентябрь 2008)по общей раннее достигнутой договоренности я снял автомобиль с учета, т.е. через справку-счет, а новый хазяин оформил все на себя. Оценили на момент продажи около 40 000 грн, с этой суммы новый владелец уплатил транспортный сбор, и др. платежи. Деньги пошли на погашение кредита при рассчете в апреле.

06.11.09 мне пришло письмо из налоговой с отметкой ПОВТОРНО! (ранее я не получал никаких писем) где меня вызывают на 22.10.2009 г. основании ст. 11, п. 1 третьего абзаца ЗУ Про державну податкову службу України. з питання реалізації рухомого майна.

Предварительно я перезвонил, никаких объяснений мне исполнитеть письма не дал, сказал при себе иметь 15% от продажной стоимости+заполнить надо будет декларацию, остальное только при личной явке в налоговую. Также в уведомлении указана что мое дело будет передано в прокуратуру при неявке.  Sad

Спасибо всем откликнувшимся...

Темы объединены мною (must(a)ng) 10.11.2009
Невозможное - возможно...
#947786»09-11-2009 14:10[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Dober, сколько автомобилей продали?

Added after 21 seconds:

за 2008 год
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#947827»09-11-2009 14:24[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
1 продал, новый купил за пару дней до продажи
Невозможное - возможно...
#949109»10-11-2009 17:45[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Прочитала обе темы, но.... ГДЕ брать биржевые соглашения по договорам, заключенным по доверенности???
Я, например, понятия не имею о судьбе моих 2х проданных таким образом машин. И где и почем их продали повторно - тем более.
Честно говоря, не совсем понимаю, что делать.
Письмо да, пришло пару дней назад...
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#949118»10-11-2009 17:57[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Dober, продажу по доверке пропускаем- тк перехода собственности не произошло. Начинаем с омента снятия с учета. вы оформили ДКП или с\счет и при этом должны были уплатить налог. Если это был ДКП, то по форме документа у Вас должна остаться копия, если это с\счет то Вам нужно обратиться в ту фирму, которая эту с\счет оформила и взять у них копию этой с\счет. Если в любом из этих доков указана стоимость авто в денежном эквиваленте (100,1000 грн) то с этой суммы и должен был быть уплачен налог. Фигукрируемая цифра 40000, я так понял появилась из акта оценки- это документ покупателя и к уплате налога он отношения не имеет.
На фирме, которая оформляла продажу поинтересуйтесь- был ли уплачен налог от Вашего имени и если ДА то берется копия квитанции и с копией дока о продажи несется в налоговую, если НЕТ, то платить от суммы, указаной в документе и нести в налоговую.

Angelino, искать продавцов- доверенных лиц и выяснять. Если все происходило в Киеве, то мне кинуть реквизиты авто- посмотрю на основании чего машины сейчас на учете- те будет точка отсчета для поисков юр лица, оформлявшего куплю\продажу
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#949121»10-11-2009 18:00[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Просто, да у меня их и данных не сохранилось то  Shock
Капец, это было три года назад!!! Уже нотариуса, у которого все оформлялось, там и офиса нет..
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#949126»10-11-2009 18:04[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Angelino:Просто, да у меня их и данных не сохранилось то  Shock


Я извиняюсь, но это просто ТУПО- не сохранить хотя бы копию доверки, копию паспорта. Мне нужны ФИО, рождение, прописка, марки модели авто. Бум искать )))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#949128»10-11-2009 18:06[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Просто:
Angelino:Просто, да у меня их и данных не сохранилось то  Shock


Я извиняюсь, но это просто ТУПО- не сохранить хотя бы копию доверки, копию паспорта. Мне нужны ФИО, рождение, прописка, марки модели авто. Бум искать )))

согласна, тупо. но прошло ж блин 3 года уже!
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#949129»10-11-2009 18:09[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Angelino, если прошло 3 года, то вряд ли налоговая интересуется этими авто. Может есть что то более свежее?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#949131»10-11-2009 18:12[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Просто, есть, это как раз наш брат-мафиозо Антон.... Написала ему, жду ответ....
Хотя Доверкка оформлялась в апреле 2007 сроком на 3 месяца...
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#949504»11-11-2009 12:04[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Просто:Angelino, если прошло 3 года, то вряд ли налоговая интересуется этими авто. Может есть что то более свежее?


Согласно Закона 2181 О порядке погашения налоговых обязательств и пр., исковая давность составляет 3 года. Никто не вправе взыскивать с вас налоги, срок уплаты которых наступил ранее, чем за 3 года до попытки взыскания.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#953165»16-11-2009 23:22[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Angelino,
Ключевым моментом является подача декларации как момент доначисления обязательств, т.к иным законным способом сегодня сделать это нельзя (для физ.лица). Нет декларации - нет обязателств по уплате. А "приглашение" от кого либо, это всего лишь приглашение,- как на елку,- хочу хожу, хочу - нет.  Cool
Если Вы не СПД, то, может быть, воздержаться от посещения общественных мест, да и карантин на дворе?...
No one beneath you can offend you. No one you equal would.
#953471»17-11-2009 11:49[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Усама Ладен:Angelino,
Ключевым моментом является подача декларации как момент доначисления обязательств, т.к иным законным способом сегодня сделать это нельзя (для физ.лица). Нет декларации - нет обязателств по уплате. А "приглашение" от кого либо, это всего лишь приглашение,- как на елку,- хочу хожу, хочу - нет.  Cool
Если Вы не СПД, то, может быть, воздержаться от посещения общественных мест, да и карантин на дворе?...


Я сегодня пошел, принес копию доверки. Сказал что случилось дальше с машиной не знай, т.к. отдал ее любимой девушке, любовь прошла (сорри за флуд).
по делу:
- заполнил декларацию
- уплатил налог с предложенной инспектором суммы 2000 грн. (300 грн.)
- дубликат квитанции отдал им, оригинал оставил себе. Все.

По поводу хочу хожу хочу не хожу, как по мне как кому повезет, для меня лучше 300 грн. было сегодня отдать, чем думать о том что если вылезет где то биржевой договор где сумма продажи была 5000 грн. уплатил налог, спишь спокойно.
Невозможное - возможно...
#953893»17-11-2009 20:23[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Усама Ладен:Angelino,
Ключевым моментом является подача декларации как момент доначисления обязательств, т.к иным законным способом сегодня сделать это нельзя (для физ.лица). Нет декларации - нет обязателств по уплате. А "приглашение" от кого либо, это всего лишь приглашение,- как на елку,- хочу хожу, хочу - нет.  Cool
Если Вы не СПД, то, может быть, воздержаться от посещения общественных мест, да и карантин на дворе?...


Не совсем, не совсем.
Если получил доход и его не задекларировал-Родина всегда за сие больно била и тому масса оснований есть.

Это только по косвенным методам они не могут, скажем как у Пабата-хата двести метров и болидов на поллимона баксов, а доходу за 2008 год аж 500 грн. В общем, по расходам доходы у нас считать нельзя пока что, ибо нету базы законодательной. А иначе сидел бы уже.

У нас беда простая-дураки, которым приснилось, что сумма от продажи машины- это по экономической сути доход физлица. Отсюда всё....
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#959929»27-11-2009 14:33[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Giveme5,
Как именно била Родина физ.лицо (не СПД) за доход, который получен от продажи движимого имущества, и не оплачен в полном объеме?
И как она может это делать?...
Если возможно, то с основанием порядка доначисления.
Так, чисто пазырить! Cool
No one beneath you can offend you. No one you equal would.
#970131»15-12-2009 23:41[Налоги] Налогообложение при продаже автомобиля
+0
Усама Ладен:Giveme5,
Как именно била Родина физ.лицо (не СПД) за доход, который получен от продажи движимого имущества, и не оплачен в полном объеме?
И как она может это делать?...
Если возможно, то с основанием порядка доначисления.
Так, чисто пазырить! Cool


Во-первых,

 1.2. Дохід - сума будь-яких коштів,  вартість матеріального і
нематеріального майна,  інших активів,  що мають вартість,  у тому
числі цінних паперів або деривативів,  одержаних платником податку
у власність або нарахованих на його користь, чи набутих незаконним
шляхом у випадках,  визначених підпунктом 4.2.16 пункту 4.2 статті
4 цього Закону, протягом відповідного звітного податкового періоду
з різних джерел як на території України, так і за її межами.

1.6. Загальний оподатковуваний дохід - будь-який дохід,  який
підлягає   оподаткуванню   згідно   з   цим  Законом,  нарахований
(виплачений)  на  користь  платника  податку   протягом   звітного
податкового періоду (далі - оподатковуваний дохід).

Момент облагаемого дохода-это НЕ момент подачи декларации.
Это момент и объем начисленного и/или полученного.
Если момент налогооблагаемого дохода имеется и налоговая это видит, а декларацию и уплаченный налог не видит-то требуются объяснения. И тут они совершенно правы по закону и портят плательщикам нервы, как умеют.
Они могут даже доначислить налог, что и делают в своей компьютерной базе вручную в отделе физлиц, однако не существует механизма взыскания. Вы думаете, чего они вас достают? У них сумма в базе висит. И зуб даю на отсечение, что в следующем году механизм взыскания непременно появится.

Правило номер три выживания в стране перманентного ахуя-видеть дальше, чем Родина, и опережать ее минимум на пару шагов. Уже вчера надо было оформлять все правильно, чтобы не было претензий завтра.

Следующий шаг ГНАУ-активизация на поле налогообложения страховых возмещений. Пункт в законе есть
    г) суми  грошового  або  майнового  відшкодування   будь-яких
витрат  або  втрат  платника  податку,  крім  тих,  що  підлягають
обов'язковому відшкодуванню згідно із законом за  рахунок  бюджету
або звільняються від оподаткування згідно з цим Законом;

и очень скоро они вызовут всех получателей возмещений с вопросом " где деньги". И если возмещение не потрачено на восстановление застрахованного болида или покупку другого в том же периоде, формально имеют право взыскивать налог. Ждите в эфире. Если не в этом году, то в следующем точно появится.

Они стремительно умнеют. Единственный способ выжить-быть умнее их.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Форум : HONDA Право