Я забув пароль Зареєструватись

Черные дыры в педиатрии... RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#686840»01-12-2008 22:21Черные дыры в педиатрии...
+0
В педиатрии есть, по крайней мере, две черные дыры.

Первая – колики. Уже не одно десятилетие  врачи и ученые пытаются понять, что же на самом деле является причиной возникновения этого неприятного явления. Чем предотвратить колики? Кому-то помогает теплая пеленка на животик, кому-то массаж, кому-то капельки, кому-то укропная вода, кому-то фенхелевый чай, кому-то ничего не помогает. Но если колики, это неприятное, болезненное, но неопасное и временное состояние для малыша, то вторая черная дыра педиатрии – самый страшный кошмар в жизни каждого родителя.

Речь идей о синдроме внезапной детской смерти.
Синдро́м внеза́пной де́тской сме́рти (СВДС, _la. Mors subita infantum) — внезапная смерть от остановки дыхания внешне здорового младенца или ребенка, при которой посмертное вскрытие не позволяет установить причину летального исхода. Иногда СВДС называют «смертью в колыбели», поскольку ей могут не предшествовать никакие признаки, часто ребенок умирает во сне. Впервые термин СВДС введен в 1969 году. Исследование проблемы ведется со второй половины 80-х годов.

Чем вызвано это явление и как его предотвратить тоже остается загадкой. Цель сего опуса не запугать родителей, а просто информировать. Не хотите, не читайте.

СВДС – явление редкое и установить причину его возникновения не удается до сих пор. Но некоторые меры предосторожности доказали свою эффективность на практике. Ими я и хочу поделиться.

Укладывайте ребенка спать ТОЛЬКО на спину. В крайнем случае на бок. Ни в коем случае не на живот. Несколько лет назад педиатры всего мира начали кампанию, призывая родителей класть детей спать на спину и только на спину.  Показатели смертности от СВДС снизились втрое.

Уберите подушки, игрушки, пуховые одеяла  и подобное из кроватки, что может вызвать удушье у малыша.  В отличие от взрослых, дети не отворачивают голову, если им не хватает воздуха. Они просто перестают дышать. Есть вот такие одеяльца, которые ребенок не скинет с себя во сне, не натянет на голову и не замерзнет в них. Если таковые не продаются, то их очень легко сшить самим из существующего одеяла или попросить бабушек.

Есть подобные из разных материалов, с рукавами и без.

Если вы пеленаете малыша, то прекратите это занятие, как только он научится переворачиваться со спины на живот.

Курение, употребление наркотиков матерью во время беременности значительно повышает риск СВДС у ребенка в будущем, даже если он родится здоровым. Также оградите маленького ребенка от табачного дыма.

Не кутайте и не перегревайте ребенка. В зимнее время хорошей идеей будет поставить в комнате увлажнитель воздуха. На худой конец, миску с водой возле кроватки. Регулярно

проветривайте комнату, где спит ребенок.

Соска-пустышка также помогает снизить риск возникновения СВДС.

Учитывая предыдущий неприятный, надо признаться, опыт, я не буду вдаваться в споры ни по одному пункту в  этом опусе.  Это информация, которой забит мой несчастный мозг и, которой мне хотелось поделиться, а также моё личное мнение, которое оспаривать бесполезно.  Если есть какие-то вопросы – прошу. А пытаться спорить не нужно. Каждый делает то, что считает лучшим для своего ребенка.

Здоровья вашим деткам.

Ваша Манки.


Редаговано: monkey (01-12-2008 22:41)

#686847»01-12-2008 22:36Черные дыры в педиатрии...
+0
monkey, ваш опыт - наш опыт. Добавить больше нечего, собственно.

#686850»01-12-2008 22:39Черные дыры в педиатрии...
+0
ua:monkey, ваш опыт - наш опыт. Добавить больше нечего, собственно.

"Ничего не понимаю..." (с) Колобки
#686869»01-12-2008 22:53Черные дыры в педиатрии...
+0
Ещё рекомендуют ночник в комнате.И не оставлять ребёнка надолго без наблюдения.Подходить периодически.
#686879»01-12-2008 23:02Черные дыры в педиатрии...
+0
Добрый доктор:Ещё рекомендуют ночник в комнате.И не оставлять ребёнка надолго без наблюдения.Подходить периодически.

Подходить - само собой. Но ночью мамы-папы спят. :) Не всегда получается подходить. Про ночник не встречала советов. Не знаю.

#686938»02-12-2008 00:04Черные дыры в педиатрии...
+0
monkey, просто все о чем вы написали - мы собственно и делали, придерживались таких вот простых, родительских правил.
:)

#688594»03-12-2008 15:06Черные дыры в педиатрии...
+0
в детской больнице прочитала: исследования показали, что в несколько раз сократился СВДС при прикладывании новорожденного к груди сразу, т.е. в первые минуты жизни.
#688996»03-12-2008 18:00Черные дыры в педиатрии...
+0
ночник действительно советуют. На ночь оставляю ночник, но ставлю далеко от кроватки малышки.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#689069»03-12-2008 18:58Черные дыры в педиатрии...
+0
Tolstiy:ночник действительно советуют. На ночь оставляю ночник, но ставлю далеко от кроватки малышки.

Да, поискала. Нашла про ночник. Идея в том, что с ночником деть не засыпает очень глубоко. Типа, такого.
#689110»03-12-2008 20:24Черные дыры в педиатрии...
+0
а как без ночника - его же не видно :) свет включать, когда он ревет? )))
#689160»03-12-2008 21:31Черные дыры в педиатрии...
+0
У нас есть ночничок :) Как же без него? Памперс поменять, с сиськи на сиську переложить - тоже свет нужет  Very Happy
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#689176»03-12-2008 21:55Черные дыры в педиатрии...
+0
не видела я таких одеялок. я руки выкладываю поверх одеялка, а одеялко зажимаю матрасиком с двух сторон. однажды увидела, как он руками намотал одеяло прямо на голову. советы очень полезные
#689181»03-12-2008 22:02Черные дыры в педиатрии...
+0
MaZayKa, Маш, посмотри есть такие как бы это назвать ночные пижамки-халатики. У моей мелкой такая. У нее есть руки, а ноги подвернуты, как в этом одеялке, что Манка выложила. Т.е. я просто одеваю эту штучку, она на грудке и внизу на липучках, и одеялко не нужно.

Added after 1 minutes:

Если завтра получится - сфоткаю и выложу, но думаю, ты и так поняла :)
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#689250»03-12-2008 23:43Черные дыры в педиатрии...
+0
Piranha:У нас есть ночничок :) Как же без него? Памперс поменять, с сиськи на сиську переложить - тоже свет нужет  Very Happy

Что за "сиськи"? Какое неуважение к шикарной Её Высочеству Груди. :)

Added after 1 minutes:

MaZayKa:а как без ночника - его же не видно :) свет включать, когда он ревет? )))

Я включала около кровати лампу, когда вставала. Но он рядом спал в коляске.
#689549»04-12-2008 11:32Черные дыры в педиатрии...
+0
у нас во всех поликлиниках в детских отделениях висят плакаты с такими советами и картинками. ночник еще до рождения малой заказал у неонщиков, сделали в виде лилии, очень мягкий свет получился, и самое классное что приглушенно освещается вся комната равномерно.
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#703566»21-12-2008 13:27Черные дыры в педиатрии...
+0
А я сразу,как забрали из роддома, повесил в комнате у масявки видеокамеру с встроенным микрофоном и всегда вижу её и слышу. Нет необходимости зря бегать смотреть и тревожить сон Их Высочества! Хотя теперь мы уже выросли и сами отвернули камеру к стене,чтоб папа не подглядывал! Но она нам очень помогала!  Wink
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.
#703801»22-12-2008 04:30Черные дыры в педиатрии...
+0
samorez, я, если честно, не разделяю идею отдельной комнаты для младенца. Но это мой личный таракан. Подрастет - переедет. А пока с нами живет.

А в первые месяцы каждые пару часов тащиться в другую комнату. Ну его, ну его. Спал рядом в коляске.
#704942»23-12-2008 12:44Черные дыры в педиатрии...
+0
Еще в 1992 году др. Серз провел наблюдения.
Соматически здорового ребенка (родную дочь Лорен, возраст 3 месяца) обвешали датчиками, и уложили спать в свою кроватку.
На кормление (грудь) брали, успокаивали, и опять укладывали в кровать.
Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови).
Потенциально, у ослабленного ребенка, они могли бы быть опасными, либо просто усугубленными.
Следующий ночной сон был с мамой в кровати. НОЛЬ сбоев. Списали на погрешность оборудования.
Следующая ночь "пополам". 3 часа в кровати, потом отец переложил дочь матери.
Пока ребенок спал в метре от мамы - регистрация сбоев была четкой. (28 зарегистрированных аномалий).
Через 15 минут нахождения в материнской постели - НОЛЬ.
Идеальный сердечный ритм, идеальное дыхание.
Кроме того, случаи СВДС (синдром внезапной детской смерти - это внезапная смерть младенца, которую нельзя объяснить ни предыдущим его состоянием, ни последующим вскрытием, ни осмотром места происшествия, как правило, происходит во сне..) преимущественно происходят с детьми, спящими отдельно от мамы - в кроватках или колясках.

С детьми, спящими с мамой, СВДС практически не случается.

http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=134&tid=639
http://mama.tomsk.ru/baby/dream/dream4/
http://breastfeeding.org.ua/forum/viewtopic.php?id=2653
#705416»23-12-2008 21:30Черные дыры в педиатрии...
+0
Sergi, у совместного сна есть оборотная сторона медали - одеяла, подушки на взрослой кровати. Думаю, что идеальный вариант, когда ребенок спит в кроватке со опущенным бортиком, вплотную придвинутой к кровати родителей. Или в люльке, коляске. Опять же вплотную придвинутой к кровати.
#712594»05-01-2009 14:27Черные дыры в педиатрии...
+0
Сержи, у вас малый с вами спит всё время?
до какого возраста собираетесь так?
#712698»05-01-2009 17:47Черные дыры в педиатрии...
+0
не очень уверен, что ребенок, спящий с родителями (а практика показывает, что тема "он поспит до года, а потом уйдет в свою комнату и не вернется" совершенно не прокатывает. Ха-ха-ха) несколько лет, очень благотворно воздействует на любовь и физическое влечение супругов друг к другу.
Хотя, если ребенок для семьи важнее, чем сама семья - почему нет?
#712786»05-01-2009 21:34Черные дыры в педиатрии...
+0
думаю, в ветке "Дети" стоит избегать резких высказываний. это слишком личное, чтобы вещать свою субъективную точку зрения на весь мир.
#712801»05-01-2009 22:09Черные дыры в педиатрии...
+0
MaZayKa, перечитал свой пост еще раз, и не очень понял, где резкость... ну да то такое. Маша, я понимаю, что взгляд мужчины и женщины на данный вопрос может отличаться, и это нормально...

Но, как отец двух детей, могу авторитетно сказать -
- приучив ребенка спать с родителями, отучить его - очень тяжело
- приучив ребенка засыпать самому и спать самому - не трудно
- ребенок в кровати родителей - неизбежное снижение интереса к женщине со стороны мужчины
#712808»05-01-2009 22:18Черные дыры в педиатрии...
+0
В ветке- Да,а в этой теме как раз..Тем более человек прав.
#712818»05-01-2009 22:49Черные дыры в педиатрии...
+0
+1 за кроватку с опущенным бортиком вплотную к кровати родителей. Ребенок спит спокойно (если просыпается, то видит родителей), и никаких проблем с эрекц...(зачеркнуто) с физиологическими потребностями )
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

Форум : HONDA Дети и Образование