Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если... RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#535306»09-05-2008 16:01Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
...во время Второй Мировой войны она воевала за немцев?
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#535310»09-05-2008 16:10Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
KOOLER,  Shock Бабушка жжот! боюсь может не понять!
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#535324»09-05-2008 18:13Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
KOOLER, кажется лучше сделать вид что ничего не происходит... Rolling Eyes
Долго, надменно и с презрением, смотрели друг на друга презерватив и воздушный шарик...
#535325»09-05-2008 18:15Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
KOOLER, а она по доброй воле воевала или её заставили?  Rolling Eyes
"На небе, только и разговоров,что о море и о закате.Там говорят,как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах,и еле видимый свет,словно от свечи,горит где-то в глубине"(с)

Marshall (1)
#535343»09-05-2008 19:55Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
А где бабушка живет?  Cool (страна)
Homo sum et nihil humani a me alienum puto(c)
#535349»09-05-2008 20:18Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Поздравь бабушку с окончанием войны или просто промолчать...
#535375»09-05-2008 21:36Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
KOOLER, мне это напоминает выступление сегодня презика возле музея ВОв....поздравлял сегодня всех кого знаю, военных, не военных, ветеранов, просто обычных людей....обычных славаян, всех тех кто пытался, а вскоре и смог доказать, что славяне сильные, непобедимые...я много слышал от родственников про упа унсо...сегодняшнее выступление тому доказательство...обидно за страну... Twisted Evil

Added after 51 seconds:

 KOOLER, а с бабушкой сто грамм выпить не грех...
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#535389»09-05-2008 22:22Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Tolstiy:я много слышал от родственников про упа унсо

Какое-то собирательное понятие вроде "советско-древнерусской армии" :)

Антуан, смотря как бабушка относится к войне. Война ведь сложная штука.
Давеча по дискавери показывали сюжетик о мессерах реактивных. После войны нашёлся пилот сбитого 262-го. И янкес, который на мустанге его завалил.
Встретились, забухали. Щаз дружат и регулярно бухают.

Такое дело... сам решай. Мы ж бабушку и её хистори не знаем :)
#535406»09-05-2008 23:15Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
KOOLER, Тох, учитывая, что президент украины поздравляет ветеранов ВОВ словами "героям слава", награждает обладателя Железного креста званием "герой украины", а на встрече с ветеранами рассказывает о том, что они на самом деле не герои, а герои те, кто воевал против них...

думаю, можно спокойно и искренне поздравлять всех воевавших на стороне фашистской германии с победой.
#535408»09-05-2008 23:27Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Мыш:KOOLER, Тох, учитывая, что президент украины поздравляет ветеранов ВОВ словами "героям слава", награждает обладателя Железного креста званием "герой украины", а на встрече с ветеранами рассказывает о том, что они на самом деле не герои, а герои те, кто воевал против них...

думаю, можно спокойно и искренне поздравлять всех воевавших на стороне фашистской германии с победой.

Сорвал с уст. Я просто тихо млею от происходящего в нашей стране.  Evil or Very Mad
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.
#535410»09-05-2008 23:32Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
хотите я вам фотку мемориального памятника воинам УПА, построенного на деньги какой-то там американской организации (там прям так и написано внизу) подарю? Напишите внизу "С Днём Победы!" и распечатаете на стенку...
#535411»09-05-2008 23:34Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
грустно это.
мой дед перевернулся в гробу точно.
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#535413»09-05-2008 23:41Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
grundic, это был сарказм с моей стороны. Хотя фото такое у меня правда есть. памятник стоит в Зарванице, которая центр католичества на Украине. Прям возле церкви где знаменитая икона находится.
Чёто у нас в городе плакаты были скромные. Мне больше понравилось на 23 февраля. Тогда было отлично "С днём Советской Армии и Военно-Морского Флота!", оранжевые аж слюной захлебнулись, орали во всех газетах и форумах как подорванные, в экстремизме обвиняли всех.
Я честно говоря ожидал на 9 мая чтото посмелее чем просто "С Днём Победы!", но видать уже духу не хватило.
#535420»09-05-2008 23:52Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Vad El',

я в целом ситуацию имею ввиду. сегодня наш мэр города вручал награды воевавшим в румынской армии, в итоге в примэрии была драка.

я честно не понимаю как можно чевствовать воинов воевавших на стороне фашистской германии........

потому и говорю что мой дед первернулся в гробу. человек который родился в Украине, чью семью комунисты раскулачили, во время голода умерли 7 братьев и родители, человек в 20 лет попал на фронт, дошел до Берлина, его жену угоняли в германию.... мне до слез жалко деда, может и к лучшему что он не видит того что сейчас творится в странах СНГ
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#535425»10-05-2008 00:07Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Ну там разные ситуации были, в частности с румынами. Им же совсем не хотелось воевать, особенно убивать советских - вот они когда находились подальше от гитлеровских тумаков всячески помогали партизанам. Это рассказывали на экскурсии в Одессе по катакомбам. Что там даже те румыны которых послали гнобить Одессу вобще взяли и присоединились к партизанам. Правда, это уже было под конец войны, так что сдается мне, что-то там недоговаривали...
(o67) I2З-О-I23 Олег
#535427»10-05-2008 00:16Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Всегда удивляли квадратно-чёрно-белые догмы вроде:
Немцы - против нас. Французы - за нас. Поляки - за нас. Американцы - за. Итальянцы - против. Румыны - против. Прибалты - за.
Хрен с ними, с правительствами официальными(хотя они тоже двоились порой), но как людей можно тасовать упаковками - ума не приложу.
#535428»10-05-2008 00:18Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
chief39:Всегда удивляли квадратно-чёрно-белые догмы вроде:
Немцы - против нас. Французы - за нас. Поляки - за нас. Американцы - за. Итальянцы - против. Румыны - против. Прибалты - за.
Хрен с ними, с правительствами официальными(хотя они тоже двоились порой), но как людей можно тасовать упаковками - ума не приложу.


Вот-вот, даже по пустяковым вопросам у нас мнения разделяются - одни за грузовики, другие против, третьим пох, четвертые против всех :)
#535430»10-05-2008 00:21Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Leonis,

жаль что тебе не рассказывали как румыны издевались над гагаузами, как угоняли голыми всех мужчин из деревень. даже тот факто что копатели откапывая румынского солада не находят ни на одном ни сапог ни формы, их местные жители раздевали убитых. так для тех же немцев было шоком что в румынской армии нормальной практикой считалось избиение солдат за провиности. а в после войны в лагерях знаешь кто издевался над немецкими военоплеными? не поверишь, издевались румынские военопленые. это факты.
еще для интереса почитай в мемуарах как румыни сдали Бухарест особено забавен факт сдачи в плен бухаресткий военный полк. Да и ни в одной деревне молдавской я не слышал что бы хорошо отзывались о румынах во время войны.
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#535431»10-05-2008 00:24Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
grundic:я честно не понимаю как можно чевствовать воинов воевавших на стороне фашистской германии.....


а очень просто. Давай представим что я сейчас "с той стороны". Вспоминаем историю.
А вспоминаем мы то, что Западная Украина как она есть сейчас и была при союзе - появилась ПОСЛЕ войны.
На территорию, которую мы сейчас называем западной украиной (кроме закарпатья), советские войска вошли в 1939м году. "В ответ" на ввод немецких войск в Польшу. На самом деле, войска вошли в соответствии с секретным протоколом-приложением к пакту Молотова-Риббентропа.
Накладываем этот ввод войск на то, что по идеологии УПА борьба-то шла не за кого-то, а за самостийность. Притом в составе Польши была если не самостийность, то очень свободное самоуправление. Притом что россйской империи (в любом варианте) эти земли никогда и не принадлежали, а только Австро-Венгрерской, либо Польше. То есть на момент 39го - советские войска были по-любому "чужими". А значит - оккупанты.
Дальше. Немцы очень быстро выбивают красную армию с этих земель. Сроки идут на месяцы. То есть в глубинке собственно красноармейцев и в глаза не видели. За кого было в первую очередь становиться? А добавь сюда громадное количество "перегибов" и "ошибок" которые натворили русские. Одна Катынь чего стоит (не путать с Хатынью). Ага, да, ну были. Были и со стороны русских и концлагеря (хотя конечно и не так масштабно) и массовые убийства (официально, заметь, признанные) тысяч пленных поляков/евреев/украинцев.
Ну и нельзя забывать, что притом что Гитлер конечно был свихнувшимся еврейским маньяком, но Германия имела вековые традиции дипломатии. И в этом исскустве им равных было мало. Послереволюционные русские чинуши там рядом не валялись. Украинским "повстанцам" были обещаны горы самостийности. И подтверждалось это тем что руководство районами и городами - назначалось из местных, когда советы присылали "людей из центра". А что такое посторонний в деревне...
Повторяем вопрос, если вот посмотреть со стороны простого украинского мужика из деревни - от чего ему любить советы было в конце 30х? Да одна пугалка колхозами способна была обозлить любого и заставить рвать врагу артерии зубами.
А после победы в войне, осенью 45го - границу по польше провели просто широким жестом победителей, не разбирая особо географию населения. Галичину разрезали пополам, многие семьи оказались отрезаны от родственников живущих буквально в часе ходьбы. Точно также  в 1946м откромсали от Чехословакии Карпатскую русь превратив её в Закарпатскую область.

А преступления против человечности во время войны - ну так с любой стороны их хватало. Преступников надо наказать, притом наказать всех и с обоих сторон, ну да их и вживых уж нет практически никого. А что до тех кто честно воевал на другой стороне, так солдат не может отвечать за мотивы и поступки высшего командования, и не могли простые люди оценить степень преступности фашизма (как советские люди - своего режима) поскольку пропаганда рулила. Солдат лишь выполняет присягу данную государству (в любом лице), а как мы помним - эти люди жили на момент войны не в СССР. Польша сдалась практически без боя, пришли немцы рулить. Вот им и подчинялись временно, держа в уме мысль о пути к самостийности. А потому они тоже ветераны второй мировой.

Ну как тебе объяснение? Я могу ыщщо :)

Added after 42 seconds:

chief39:Всегда удивляли квадратно-чёрно-белые догмы


+1

Added after 1 minutes:

grundic:Leonis,

жаль что тебе не рассказывали как румыны издевались над гагаузами,


Грюндик, про то что творили русские - тое можно рассказывать долго. Вопрос - надо ли.
#535433»10-05-2008 00:28Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
grundic, ну я так понял, что они сами не могли определить где они, что они и с кем они. Не знаю, в истории я не силен. Это были другие времена и другие люди, логику действий которых нам трудно понять.

в после войны в лагерях знаешь кто издевался над немецкими военоплеными? не поверишь, издевались румынские военопленые.


А это я вобще не понял - о чем это свидетельствует? Все, что ты привел свидетельствует о какой-то извращенной жестокости румынов. Немцы тоже лапочками не были. В общем, пустой разговор, я имел  в виду примерно то же, что и chief39 - там были разные люди, даже внутри одной страны, даже такой маленькой как Румыния ( :) ), и равнять всех под одну линейку - не совсем правильно.
(o67) I2З-О-I23 Олег
#535434»10-05-2008 00:30Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
это всё фигня..ещё лет десять МАКСИМУМ и эти вопросы все утихнут, ветераны вымрут, история начнёт покрываться пылью и очередной раз перепишется уже властью того момента.
Меня боьлше пугает что уже четвёртый год как Украина очень сильно напоминает и повторяет ход истории Германии в начале 30х годов. Не дай бог, с нашей историей и нашими задатками национализма, появится украинский вариант Шикльгрубера... а оно к тому ситуация идёт, аж мурашки
#535435»10-05-2008 00:31Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
классно получается, румыны просто издевались над молдавским народом, я могу много диких обычаев описать. а теперь молдавский народ должен вручать румынским ветеранам награды? я что то не догоняю. про пакт Молотова-Рибентропа я тоже не забыл и Молдова в частности пострадала от этого не меньше.
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#535437»10-05-2008 00:34Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
grundic, я понимаю твою боль. Подумай о том, что не народ, а мэр. Видимо у вас - корефан нашего. Wink
Не зря Задорнов шутит про разграничение в наших умах родины и государства. Государство везде одинаковое - что творит - само не понимает.

Но разговор сейчас не о том, а о бедной бабушке, которая так и осталась, по видимому непоздравленной...  Cool
(o67) I2З-О-I23 Олег
#535438»10-05-2008 00:37Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Leonis,

бабушку надо поздравить что она осталась жива.
я прекрасно понимаю что рядовые военные не по своей воле шли на войну и не принимали судьбоносных решений.
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#535439»10-05-2008 00:38Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
grundic, садистов и мудаков - хватало со всех сторон. Война таких людей выносит на поверхность как пену только разгребать успевай. Это не аргумент. Точнее фиговый аргумент, который применяют все кому не лень и каждый друг против друга. А ты попробуй посмотреть на ситуацию без картинки работы нелюдей. Кроме тех кто издевался получив власть оружия, была ещё очень большая масса просто солдат. С ними чё делать? вот тупо которых призвали и они честно стреляли во врага как и положено, и солдатской/офицерской чести как она есть не уронили. Просто воевали "не за тех". Во дилемма... И нынешняя власть решает её по-своему, увы, падая в противоположную крайность. Истина где-то посередине, но как обычно - практически недостижима. Слишком уж эмоциональный вопрос. Помирить людей, которые стреляли друг в друга - очень непросто. Особенно когда их возраст перевалил за 80.

Форум : HONDA Теревені