Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если... RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#535440»10-05-2008 00:40Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Vad El',

понимаешь ли я не призываю презирать людей которые воевали на другой стороне. но я против что бы 9 мая в примэрии моего города вручали награды двум членам СС.
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#535441»10-05-2008 00:45Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Leonis:Государство везде одинаковое - что творит - само не понимает.


ээээ...давайте не будем про государство. Это отдельное понятие и отдельная тема для обсуждения. Если вспоминать как меня учили в университете, то Украина не государство, поскольку не соответствует минимум двум (а вообще-то трём) из пяти признаков "государства" как юридического понятия. Тема этой ветки явно не о том. Что же делать с бабушкой?

Added after 3 minutes:

grundic:Vad El',

понимаешь ли я не призываю презирать людей которые воевали на другой стороне. но я против что бы 9 мая в примэрии моего города вручали награды двум членам СС.


вот тут не могу не согласиться. День уже давно "забит" для ветеранов другой стороны, зачем сталкивать стариков лбами? Им и так недолго осталось, и лишний инфаркт совсем ни к чему. Притом делать это с такой помпой и сопровождая провокационными комментариями в СМИ. Хотя...возможно это делается осознанно чтобы уменьшить нагрузку на бюджет?
#535451»10-05-2008 01:22Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Vad El', умницца.

у меня ваще парадокс:)) У жены дедушка немец-офицер, бабушка полячка. И деда, и бабу сослави в сибирь и после сибири сделали украинцами.
Дед всю жисть проклинал и германию и ссср. Бабка та хитрее, при всех властях себе место находила, благодаря этому и вернулись с сибири живыми.
Не имеет значения кто за кого воевал. В тот момент, они считали что делают правильно. Ведь истинна и ложь со временем меняются местами. Те же бендеровцы в руках советской власти оказались пешкой при большой игре. С одной стороны больной еврей Гитлер, с другой не более здоровый Ленин и его производная Сталин.
Все гнобили простого крестьянина и рабочего. У немцев были концлагеря где они душили евреев, у нас были нквд и смерш, которые душили своих же. И сибирь. вся стоитна костях пленных. Еще неизвесно что гуманнее было. Ссылка на стройки красной партии или газовая камера.
Так же никто не знает, и никогда не узнает что бы было если бы Германия одержала победу. Мало кто интересуется историей, но Гитлер был вынужден совершить вероломное нападение на СССР. Иначе бы это сделал Сталин. И именно благодаря войне СССР отхватил туеву хучу никогда ему не принадлежащих земель.
Победа одна - конец мировой войны. А по итогу все равно получилось что ни проигравших, ни выигравших ее нет. Германия благодаря дотациям и поддержке победителей превратилась в процветающую страну. СССР вообще не смог разобратся сам в себе и сказа ГАВ всему миру и рассыпался на мелкий бисер. Который до сих пор не понимает что он, и как дальше жить.
Победитель несет куда больше отвественности за завоеванные земли чем проигравший войну. Для советов эта ответсвенность оказалась непосильна.
Потому бабушке привет, и поздравление с победой над войной.
#535457»10-05-2008 02:49Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Vad El':это всё фигня..ещё лет десять МАКСИМУМ и эти вопросы все утихнут, ветераны вымрут, история начнёт покрываться пылью и очередной раз перепишется уже властью того момента.

История не перепишется - история прояснится ))
  Уйдут воспитанники идеологии(которая любила переписывать историю)
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#535461»10-05-2008 03:37Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Что-то вы отошли глубоко в сторону от первоначального вопроса - мне кажется, бабушку нужно просто поздравить с ОКОНЧАНИЕМ войны, не привязываясь к победе\поражению.
З.ы. Во многом соласен с  Vad El', сталкивать лбами стариков - последнее дело, мне кажется наше правительство уже совсем до края дошло... Confused
067 355 6 777
#535465»10-05-2008 06:59Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Ваванчег: История не перепишется - история прояснится ))
  Уйдут воспитанники идеологии(которая любила переписывать историю)


Вованчег..., как я тебе завидую :) Правда. Белой, хорошей завистью. Я так давно перестал смотреть на мир такими глазами...

Added after 4 minutes:

 John Ripper, спасибо. В Донбассе таких историй ещё больше...у нас ведь почему люди от Западной Украины так отличаются, что это практически другая страна - у нас процент "коренного" населения настолько низкий, что я аналогов не знаю. По очень простой причине. Точнее по двум. Первая - сюда переселяли, и много. Нужна была рабочая сила. Вторая - на шахтах без проблем (ну относительно) выдавали паспорт. Понимаешь о чём я говорю?
Тут хорошо если один из пяти знает где могилы предков, и то недалёких. У остальных это "потеряно во тьме".
#535510»10-05-2008 11:12Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Всё вышенаписанное очень толково.С одним не согласен-привидите хоть одну ссылку,где президент ветеранов Красной армии не считает героями или что они не на той стороне сражались.т и не может быть такой ссылки.Не надо пожайлуста путинско-мэдвэдовский агитпроп перепевать.Многолетнее замалчивание уповцев при почти 100%поддержке его аборигенами дало эффект пружины которую закручивали 60 лет.Сейчас речь может идти только о примирении и о скорби о павших.Не надо помпезных военных парадов и мантр о непобедимости и чуть ли не богоизбранности...Война-это трагедия.Надо помнить о погибших и уважат  живых.Только их осталось единицы.слишком много тех кто  пару дней был возле фронта,нкведистов тыловиков,прочих героев заградотрядов.не забывайте,что в 45 году выживших с 41го было всего 3%.а сейчас?
VIA EST VITA
#535538»10-05-2008 12:46Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Ох, какая тяжелая тема. Большое спасибо  Vad El', который так обстоятельно разъяснил исторические проблемы нашего государства. Я,честно говоря, не решилась бы - думала забьют тапками. Про ветеранов ВОВ и УПА: поймите, как объяснить моему поколению, которое выросло на истории о героизме советского солдата (а мой дедушка погиб под Сталинградом) и  истории о вероломной жестокости "бендеровцев", что теперь члены УПА - герои?! Ведь идеология - это сильнейшая вещь, и когда 60 лет в нас вколачивали одно и теперь за пару лет хотят переломить наше мировозрение - это нереально. А тем более, здесь я согласна с  HAWK, настоящих участников ВОВ, которые могут рассказать настоящую правду, остались единицы. Историю надо менять, но как то более дипломатично, не сталкивая людей лбами, потому как все это может закончиться очень и очень нехорошо, ведь проблема Запада и Востока в нашей стране реально существует, и совместные поздравления ветеранов двух армий эту проблему только усугубляют.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
8067 9457825
#535545»10-05-2008 12:57Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Fiona,
А есть ли альтернатива?если не начать хоть как то менять сознание людей метастазы будут проникать всё глубже.Пора наконец то примириться и не раскалываться,а сшивать страну.Нашу страну
VIA EST VITA
#535550»10-05-2008 13:08Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
HAWK, абсолютно согласна, что историю надо менять, но не слишком перегибая палку, чтобы наболевшие темы о членах УПА и Голодоморе, не превращались в орудие для провокации. А тем более на фоне того бардака, который сейчас творится у нас в стране, некоторые высказывания нашего Президента не способствуют объединению Украины.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
8067 9457825
#535556»10-05-2008 13:30Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
какие именно высказывания президента не способствуют объединению?
VIA EST VITA
#535564»10-05-2008 13:55Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Fiona. Абсолютно не критично, но начнём с самого маленького не "бендеровцы", а "бандеровцы" (ибо Степан Бандера).
Как объяснить вашему поколению? Наверное так как Vad El'ю объясняли, он же ведь тоже вашего поколения. А что тогда говорить про "поколение" HAWKа и меня (45лет), нам то подольше вдалбливали. И сталкивают лбами не только с одной стороны(условно назовём "президентской"), но и с другой. И нехотят, почемуто открыть или приоткрыть архивы КГБ на эту тему. И Ваванчег написал правильно(ИМХО)- История не перепишется - история прояснится.
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#535569»10-05-2008 14:02Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Vad El',  John Ripper, +1
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#535574»10-05-2008 14:25Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+1
Fiona,
Оксана,я повтрюсь,не обижайся.Но-КАКИЕ высказывания П-та раскалывают страну?Те,в которых он призывает к примирению упа и са?или те,в которых он призывает начать открыто называть вещи о ВОВ честно и прямо?может все же хватит думать коммуняцкми штампами

Added after 3 minutes:

Когда же вы перестанете смотреть на мир не через призму интересов другого государства?Голодомор-что-молчать об этом надо,чтоб кремлёвских коротышек гэбэшных не расстраивать?УПА вопреки очевидным фактам и дальше дерьмом мазать?

Added after 3 minutes:

Война развязана нацистскими(осуждены Нюрнбергом)и коммуняцкими(целуем их в попу) преступниками.простых солдат,которые не совершали преступлений мы не можем отождествлять с ССовцами и прочей мразью
VIA EST VITA
#535584»10-05-2008 15:34Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
HAWK, я никогда не смотрю на мир через призму итересов другого г-ва, у меня на все есть своя личная точка зрения, я ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ вашу позицию, позицию  vov4ik,  Vad El', но я много общаюсь с людьми - моими сверстниками, старшим поколением - и практически у всех на этот счет совершенно иная точка зрения, можно сказать диаметрально противоположная, может быть это не очень образованные, начитанные интелектуалы, но это большая часть нашего общества, и нам от нее никуда не деться. А Президент, я не могу процетировать конкретные высказывания, да и не в них дело. Мне наверное и страницы не хватит, чтобы высказать все, что наболело. Скажу только одно - я 2 раза голосовала за него и за его команду, я стояла на митингах, проходящих в нашем городе, переубеждала своих знакомых - а теперь мне стыдно и больно за то, что у руля нашей страны стоит свора ублюдков, ничем не отличающихся от "бандитов Януковича", которым наплевать на нас с вами. УПА, Голодомор - это животрепещущие темы, тем более от Голодомора пострадала почти каждая семья в Украине (и моя в том числе) - но если бы эти темы поднимались на фоне экономического роста государства или хотя бы стабильности - они бы звучали по-другому, а так Президент говорит о геноциде украинского народа 30-х годов, а то что сейчас происходит - это не геноцид?! То, что в аграрной державе 2 года закрыт экспорт зерна, которое гниет на складах у колхозников, на элеваторах, высыпается в Черное море - это не геноцид? Вот поэтому из уст такого Президента любые слова звучат неубедительно и спекулятивно.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
8067 9457825
#535591»10-05-2008 16:25Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Всё смешалось в добе Облонских.Запрет на экспорт зерна ввёл Янукович вообще то.Если процитировать не можешь-не стоит и начинать.Голословно не надо босаться хлёскими фразами.А фразы-рост,стабильность и пр.вот как раз риторику ПР и напоминают.Мы-часть мировой экономики.в мире-очегнь неспокойно.растут дико цены на всё:нефть,металл,продовольствие и т.п. И вы хотите,чтобы у нас они не росли?Тогда надо вводить монополию государства на внешнюю торговлю,потом проводить национализацию промышленности,потом проводить коллективизацию на селе.ничего не напоминает?А что по вашему должны делать неублюдки?принести вам денег?накормить и напоить всех?может просто надо самому зарабатывать их?а власти всегда будут давть бизнес.Это закон-для чиновников нужны деньги.+огромные социальные выплаты,которые мы как государство не можем себе позволить.популизм выходит сейчас боком

Added after 5 minutes:

И не гонитесь за громкими словами!в стране нет геноцида-почитайте определение этого понятия.проедьтесь по стране-народ в массе своей научился зарабатывать деньги.И пертрбации наверху политолимпа его заботят всё меньше и меньше.Что не может не радовать.
ЗЫ.А экономика все же растет.Но лучше думать и ДЕЛАТЬ то,что дало бы рост лично вам!Отвыкайте от патерналистских настроений
VIA EST VITA

#535596»10-05-2008 16:56Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Хавк,Жень, ты с бодуна всегда такой политически настроенный? :) Be careful як кажуть наші спонсори, не доводи до точки кипения Wink

Added after 5 minutes:

 grundic, моих два прадеда воевало, один погиб на финской. Воевали в рядах СА они не за Сталина и ордена а за Родину.
Награждают? Бог им судья, пускай награждают. Останемся каждый при своем мнении
#535599»10-05-2008 16:58Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
HAWK, есть ваша точка зрения - есть моя. Мы оба имеем право высказать ее, и свои нравоучения приберегите для своих родных и подчиненных. Я не хочу и не буду спорить с вами на темы политического и экономического устройства страны, я говорю о том, что не нужно спекулировать такими болезненными темами как воины УПА и Голодомор. Для начала нужно накормить народ, дать ему уверенность в завтрашнем дне, а потом аккуратно "прояснять" историю. А у нас все наоборот: страна катится в пропасть, а Президент - то к пчелам, то Голодомор, то УПА.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
8067 9457825
#535606»10-05-2008 17:27Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Fiona:HAWK, абсолютно согласна, что историю надо менять, но не слишком перегибая палку, чтобы наболевшие темы о членах УПА и Голодоморе, не превращались в орудие для провокации. А тем более на фоне того бардака, который сейчас творится у нас в стране, некоторые высказывания нашего Президента не способствуют объединению Украины.

Историю нельзя поменять, именно потому, что это история...извратить, переврать, скрыть, подменить, подспекулировать фактами на времня - это да, можно,....но изменить ничего нельзя. Изменить того факта, что фашизм - это зло, нельзя, особенно странно когда конкретно к этому факту начинают приплетать голодомор, жертвы сталинских репрессий...при чем здесь одно к другому, и то и другое и третье одинаково зло, и существование и того и другого и третьего не умаляет этого факта...
#535621»10-05-2008 18:32Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
V:Хавк,Жень, ты с бодуна всегда такой политически настроенный? :) Be careful як кажуть наші спонсори, не доводи до точки кипения Wink

Added after 5 minutes:

 grundic, моих два прадеда воевало, один погиб на финской. Воевали в рядах СА они не за Сталина и ордена а за Родину.
Награждают? Бог им судья, пускай награждают. Останемся каждый при своем мнении


Воины УПА тоже воевали за Родину. У меня дед и прадеды воевали в рядах СА, и со старшим поколением очень сложно говорить на эти темы, настолько их головы забиты советской/российской пропагандой, но люди помоложе, которые НЕ ХОТЯТ понимать достаточно простых вещей - меня пугают .Почитай внимательно посты Вад Эль.Он очень кратко,доходчиво и объективно изложил ситуацию на территории Украины во время Второй Мировой войны.

Но в одном я согласен с Оксаной, Ющенко использует национальную тему в политической игре.И делает это очень коряво.

Жень, зарабатывать деньги мы учимся, хоть нам в этом активно мешают, но что делать пенсионерам - на которых государство забило и которыми интересуется, только как голосами на выборах? На них наплевать и голубым и оранжевым....К сожалению. А если у них нет родственников....
Бабло побеждает зло.

Хотя я рад, что живу не в России.

З,Ы. В ГЕрмании никогда не было фашистов.Фашисты - это итальянцы.А в Германии были нацисты (Национал-Социалистическая партия, которую активно финансировала США)
И есть еще белые, белые дни,
Белые горы и белый лед.
Но все, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперед
#535629»10-05-2008 18:56Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Fiona:HAWK, ....... Для начала нужно накормить народ, дать ему уверенность в завтрашнем дне, а потом аккуратно "прояснять" историю. А у нас все наоборот: страна катится в пропасть, а Президент - то к пчелам, то Голодомор, то УПА.

Накормить народ у "наших правителей"(бывших и теперешних, причём всех)что-то не получается уже лет так с 90. Уверенность была только когда Гагарин в космос полетел.
Fiona:........но я много общаюсь с людьми - моими сверстниками, старшим поколением - и практически у всех на этот счет совершенно иная точка зрения, можно сказать диаметрально противоположная, может быть это не очень образованные, начитанные интелектуалы, но это большая часть нашего общества, и нам от нее никуда не деться........

Со сверстниками , а тем более со старшим поколением, понятно. Откуда им , кроме официальных источников , черпать информацию и особенно в восточных областях. Там же нет очевидцев "зверств бандеровцев". А официальная пропаганда СССР 45 лет "вдалбливала" в голову - звери они, да и сейчас большинство "политиков" продолжают эту "песню". Они даже в некоторой степени рады что выплыл вопрос УПА. Ну выгодно им чтобы были противоположные точки зрения, на этом можно"делать политику", а то одного вопроса "языка" уже както маловато. А тут на тебе "пособники нацистов". Какой подарок.
Только не воспринимайте, пожалуйста, всё на свой личный счёт. Абсолютно ничего личного
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#535640»10-05-2008 19:38Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Fiona:HAWK, есть ваша точка зрения - есть моя. Мы оба имеем право высказать ее, и свои нравоучения приберегите для своих родных и подчиненных. Я не хочу и не буду спорить с вами на темы политического и экономического устройства страны, я говорю о том, что не нужно спекулировать такими болезненными темами как воины УПА и Голодомор. Для начала нужно накормить народ, дать ему уверенность в завтрашнем дне, а потом аккуратно "прояснять" историю. А у нас все наоборот: страна катится в пропасть, а Президент - то к пчелам, то Голодомор, то УПА.

Опять 25!НЕ НУЖНО кормить народ!Не нужно давать уверенность!только мы сами можем кормить себя.Что президент,премьер или кто то еще господь Бог-1 хлебом много народу кормить?Или Буш кого то кормит?Согласен с ВВОКСом-только стариков,инвалидов,сирот и убогих государство должно содержать.Остальные должны это делать сами.Оксана,без обид-но так устроена нормальная экономика.По другому не получается.Альтернатива-концлагеря Троцкого,колхозы,и всё всё всё.Неужели за 70 лет не понятно-коммунизм и уверенность в завтрашнем дне-утопия!
VIA EST VITA

Marshall (1)
#535647»10-05-2008 20:02Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
Жень, не только кормить не надо, но и "прояснять" историю не стоит, ведь все те же кто её зашифровал и прояснять будут.Да такая у нас страна-во первых-нас всю дорогу наё..уют, во вторых виноватыми делают каких-то "бендеровцев" и т.д.Уроды они все-власть предержащие, да и будут таковыми, не ссорьтесь, им этого и нада!
Homo sum et nihil humani a me alienum puto(c)
#535677»10-05-2008 21:39Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
злые бендеровцы это примерно как донецкие бандюки :) пугалка для малограмотных масс из деревень. Если чемто запугать - проще управлять
#535707»10-05-2008 23:05Стоит ли поздравлять бабушку с Днем Победы, если...
+0
HAWK:Опять 25!НЕ НУЖНО кормить народ!Не нужно давать уверенность!только мы сами можем кормить себя.Что президент,премьер или кто то еще господь Бог-1 хлебом много народу кормить?Или Буш кого то кормит?Согласен с ВВОКСом-только стариков,инвалидов,сирот и убогих государство должно содержать.Остальные должны это делать сами.Оксана,без обид-но так устроена нормальная экономика.По другому не получается.Альтернатива-концлагеря Троцкого,колхозы,и всё всё всё.Неужели за 70 лет не понятно-коммунизм и уверенность в завтрашнем дне-утопия!

Не передергивайте, в Европе, насколько я знаю, концлагерей, колхозов нет и в помине. Но там есть стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
Я сама кормлю себя с 18 лет, кормлю своих родителей-пенсионеров и ничего не прошу у государства, нет, прошу одного - не мешать. И под словом "накормить" я подразумеваю чтобы человек мог, получив образование, работать по специальности, получать адекватную з\плату и честно платить налоги, которые будут идти на социальные нужды населения, а не опадать в карманах чиновников.
Нам с вами, имеющим машины по 30-40 тысяч баксов, легко рассуждать о том, что "самим нужно уметь зарабатывать". А как об этом слышать матери-одиночке, гл.бухгалтеру фирмы (и очень хорошему бухгалтеру), которая получает 600 у.е., отдает кредит за квартиру, еле сводит концы с концами, и не может вывезти ребенка к морю хотя бы раз в год. Как вы думаете, что ее больше будет интересовать: роль ветеранов УПА в ВОВ или конкретные действия нашего Президента и правительства по выходу из той ж..пы, в которой мы оказались. Думаю, второе. А люди мыслящие и без его выступлений расставят точки над і. А использовать такие вещи как УПА и Голодомор в политических играх - гнусно. Президент и правительство должны быть ответственны перед народом за свои действия, а говорить, что мы сами обязаны себя кормить, так мы делаем это уже 17 лет.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
8067 9457825

Форум : HONDA Теревені