Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#519498»14-04-2008 10:20Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей
+0
Я не знаю що крутіше, гамма-ніж. чи прискорювач, але гроші збирали на гамма-ніж і постанова стосується тої ж теми.
дії розпорядника коштів явно підпадають під кримінальне законодавство. на міці компетентних органів я б без найменшого напрягу пересади всіх. хто підписував документи по покупці. На місці тих. хто здавав гроші я б подав в суд з вимогою повернути гроші.
What else should I say - everyone is gay
What else should I write - I don't have a right...
(с) Kurt
#520370»15-04-2008 09:53Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей
+0
Дорогие сограждане,

Столь нездоровый интерес к теме радиохирургии и абсурдность публикуемой информации заставляет меня выступить с данным сообщением, которое я постараюсь запостить на максимальное количество форумов, где идет обсуждение этой болезненной проблемы нации.

По порядку.
1. Откуда вообще возникла такая заинтересованность в судьбе больных с патологиями головного мозга и в судьбе народных денег, собранных, если я все правильно понимаю, на решение клинической задачи – нейрохирургических патологий, - а не на покупку конкретного аппарата – гамма-ножа? Вроде как все началось с публикации в газете «Дело», которая теме здравоохранения решила вдруг (почему-то с начала апреля, в самом деле – почему?) уделить пристальное внимание, путем размещения ряда лозунговых статеек, типа, «Какой у нас капец с медициной и сейчас мы вам расскажем всю правду». А чего так? Ну, почему именно гамма-нож, светлая ему память? Откуда вообще инфа про стоимости оборудования Elekta и спекулятивные утверждения, что у них лучше (точнее, длиннее, в конце концов)? Кстати, статья подготовлена отвратительно, нифига не обосновано, линейник вроде как и дешевле, и пропускная способность у него лучше, но гамма-нож намного точнее (наскока, я вас спрашиваю, и в чем заключается точность?) и у нас его забрали, а что может быть хуже линейного ускорителя и т.д., и т.п. Не буду особенно растекаться – статья заказная. Заказная даже не только эта статья, а целая кампания.
2. Кто заинтересован в подобной заказной кампании? Не думаю, что это официальные представители компании Elekta. Скорее всего, это некие приближенные к медицине предприниматели, которые, имея связи среди чиновников, пытаются протащить под один-два проекта оборудование, в котором сами ничего не смыслят, и которое по истечении гарантии останется без необходимого сервисного обслуживания и без всякой консультационной помощи. Хотя, неисповедимы пути Господни.
3. Какие же преимущества гамма-нож имеет перед линейным ускорителем? ОН ТОЧНЕЕ! Да! Давайте-ка вообще разберемся, что такое радиохирургия и для чего нужны оба аппарата. Радиохирургия – удаление патологических образований узким пучком ионизирующего облучения. То есть, при этом врач не проникает с помощью инструментов в тело пациента. Гамма-нож обеспечивает данную процедуру за счет концентрации в одном месте узких пучков излучений с разных сторон от 201 кобальтового источника. Линейный ускоритель не имеет радиоактивных источников и путем ускорения заряженных частиц формирует мощный пучок жесткого ионизирующего излучения. Принцип лечения в общем одинаковый. Вот только в гамма-ноже нет возможности регулирования интенсивности излучения и максимальная доза в 3-4 раза меньше, что и обеспечивает в 15-20 раз меньшую пропускную способность. Пресловутая точность гамма-ножа это механическая точность позиционирования стола пациента, а не точность воздействия. Точность воздействия на гамма-ноже оценить невозможно. А вот на линейном ускорителе есть ряд инструментов, которые помогают это сделать. (Забыл добавить на других форумах: вот эта самая измеряемая точность воздействия на ускорителе - 0,5 мм, а точность позиционирования стола на гамма-ноже – что-то около 0,2 мм). Максимальный размер патологии, который можно лечить на гамма-ноже – до 3 см. А это весьма небольшой процент существующих патологий. На линейнике поле воздействия до 40 см. На нем же возможно фракционное облучение (в несколько заходов для больших опухолей), а на гамма-ноже ¬– нет. И это только основные преимущества линейника. Но, где там! Точность!
4. Цены. Да. Откуда? Откуда сравниловки по ценам? Дешевле, дороже. Нет смысла вообще обсуждать данный вопрос, хотя бы потому, что цена высокотехнологического медицинского оборудования может варьироваться в 2-3 раза в зависимости от комплектации. Вариаций комплектации линейного ускорителя на порядок больше чем у гамма-ножа. Уважаемые «дельцы», вы какие комплектации сравниваете?
5. А почему же мы умалчиваем об эксплуатационных расходах? Скорее всего, потому что мы ни зуб ногой. Ведь в гамма-ноже используются кобальтовые источники, которые со временем надо менять (ну, там, период полураспада, слыхали?). И интенсивность излучения падает со временем, а значит, увеличивается длительность процедуры. Так сколько ж стоит поменять источники? Старые вывезти за рубеж, на родину изготовления, к корням так сказать, утилизировать, новые завезти, установить? Не поверите. До 500000 баксов. Раз на три года. В условиях нашего франкенштейновского законодательства. Но точный, шо капец. Белку в глаз.
6. Помещение. Для обоих аппаратов нужно строить бункер. Бо воно палає, радиоактивным агнем. И не простой бункер, а золотой. И само строительство, и расчет радиационной защиты, и проектирование коммуникаций дело дорогое, хлопотное, для наших проектантов непривычное, и потому геморройное и неблагодарное. Про монтаж вообще говорить не буду.

Вот такие пироги, дорогие мои коновалы. Одно «Зеркало недели» вроде осмысленно пытается подойти к проблеме. Но нам это ни к чему. Потому как…

ТОЧНОСТЬ!
#520427»15-04-2008 11:14Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей
+0
qwerty1:

По порядку.
1. Откуда вообще возникла такая заинтересованность в судьбе больных с патологиями головного мозга и в судьбе народных денег,


отсюда. about23056.html
и еще.
НАРОД-это МЫ.
ДЕНЬГИ в бюджете-НАШИ.
ОНИ ОТНЯТЫ у нас СИЛОЙ. У нас ОТБИРАЮТ необходимое, чтобы потратить на то, в чем мы НЕ НУЖДАЕМСЯ.
Мы хотим знать, решать и одобрять.
Пипл устал, поумнел и НЕ ХАВАЕТ.
Когда власть потеряла доверие и не в состоянии исполнять свои функции, их начинает исполнять народ.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#520459»15-04-2008 11:42Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей
+0
Mystery:надо было деньги с проданного феросплавного завода на эти ножи и прилегающее к ним пустить, а то с тех миллиардов уже расстырили всё гады(( а так бы обеспечили всю Украину ножами, оборудованием и зданиями к ним ещё б и деньги остались.

Тю ну Вы такой странный ей Богу, а по 1000 грн для поддержания ымиджу из каких денег давать? А хоть как то инфляцию гасить...я уж молчу себе, любимым, в кармашек положить. Умилял народ который говорил, какая Юлька молодец, что Криворожсталь СПРАВЕДЛИВО продала....я канэшна извиняюсь, а кто то видел эту "справделивость" в каком то материальном ее выражении?... Ну и толку херней заниматься?
#520508»15-04-2008 12:31Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей
+0
Giveme5:

отсюда. about23056.html


а я думаю вот отсюда http://delo.ua/news/75971/

вопрос был к авторам статьи в газете дело. им до наших с вами денег дела нет. зато у них есть дела с заказчиками статьи. с которыми у них же сдельная форма оплаты.

а по-поводу "НЕ ХАВАЕТ". хавает еще как. это просто блюдо другое.

и цьой... "в чем мы не нуждаемся". я ж вроде доступно все написал.
#520544»15-04-2008 13:26Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей
+0
qwerty1, я не журналист, не оппозиционер, я простая гражданка пока еще этой страны, которая постоянно общается с родителями и самими онкобольными детками.

И поверьте мне, мама, которой сказали, что гамма-нож, на который всей страной собирали деньги, - это единственное спасение ее ребенка, на клочки сейчас готова порвать всех, кто купил линейный ускоритель. Ей не объяснить, что он лучше, что у него другие эксплуатационные затраты, ЕЙ наплевать на все эти доводы, потому что у нее в голове уже засело "гамма-нож = жизнь ребенка". И таких мам очень много...

Зачем нужно было проводить такую массовую акцию? Зачем нужно было со всех бил-бордов страны вдалбливать нам в голову, что гамма-нож - это панацея? Зачем нужно было "давить на жалость" и выпрашивать у бабулек-пенсионерок по 20-30 гривен? Чтобы потом еще раз всех унизить?
Все, к чему мечтаешь прийти со временем, может быть сейчас твое, если к себе же не будешь скуп...(c)


Редаговано: sweety (15-04-2008 13:45)
#520550»15-04-2008 13:35Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей
+0
qwerty1,
Уважаемый
1. деньги собирали на Гамма нож
2. таки да, ситуация на рынке, в жизни, в медицине меняется. Так не кажется ли Вам розумным, по крайней мере, поставить в известность, тех кто дал деньги на покупку оного продукта, о смене приоритетов. Я уже молчу о СПРОСИТЬ... - ребят Вы тут деньги собрали на Гамма нож, пока собирали мысль медецинская на месте не стояла, появился ускоритель, так мы на него + помещение под него деньги потратим...
Чего легче создать сайт gamma-nog или как там еще он будет называться, в котором до копейки расписать сколько денег получено, и на что потрачено, и все и никаких спекуляций на эту тему не будет. А так дураку понятно, с3.14или (простите за бледность речи) как минимум половину суммы...
#520624»15-04-2008 14:48Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей
+0
qwerty1, уважаемый(ая), а Вы, собственно, кто такой(ая), что у Вас "возникла такая заинтересованность в судьбе больных с патологиями головного мозга и в судьбе народных денег, собранных, если я все правильно понимаю, на решение клинической задачи – нейрохирургических патологий, - а не на покупку конкретного аппарата – гамма-ножа".

Я бы даже сказала, нездоровая заинтересованность, раз Вы, тратя свое время и силы, просматриваете "максимальное количество форумов, где идет обсуждение этой болезненной проблемы нации."

Зачем? Не затем ли, чтобы подавить "народное восстание" справедливо возмущенного народа? Какой у Вас лично интерес, что Вы так горячо выступаете на стороне "несправедливо обиженых ах, каких товарищей"?

И не напомнить ли Вам пост одного уважаемого нами всеми мафиози, который столкнулся с проблемой покупки оборудования для онкологии ЛИЧНО, а не через какие-то там вышестоящие инстанции?

Случай давностью в несколько недель,- отказ украинской клиники в приеме нового онкооборудования из Германии по причинам:
а)у нас все есть;
б)немецкое тяжело чинить;
в)нужно деньгами, а мы тут купим.

Шара не нужна, нужна возможность закупать. Суки!  Evil or Very Mad
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#520672»15-04-2008 15:32Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей
+0
Дамы,

2sweety
я не ставлю себе задачи, связанные с исправлением некорректного восприятия реальности людьми. мне они не под силу. я лишь попытался объяснить, что приобретаемый аппарат лучше того, который планировался изначально. плюс обратить внимание общественности, что статья заказная. и руками того самого народа, который собирал деньги, сейчас планируют решить свои бизнес-вопросы.

2yulia
не в моей компетенции определять порядок проведения благотворительных акций. а сотрясать воздух по поводу "почему же и до каких пор" я перестал уже даже дома на кухне.

2piranha
вы неправильно сослались на мою заинтересованность. цитата касалась другого.
понятное дело, что с бухты-барахты производить такое информационное воздействие я б не стал. интерес есть, чего там. не будь его, конечно же ограничился бы 2-3 форумами. когда такую х3рн10 несет редактор газеты - аж руки чешутся.
народные восстания всегда управляются и режиссируются кем-то. Для кого-то. И справедливое возмущение это такая конструкция, которую построить - раз плюнуть.
про мафиози ничего не знаю. (см. про сотрясение воздуха)
#520679»15-04-2008 15:36Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей
+0
qwerty1, что-то ваш почерк кажется мне знакомым... Rolling Eyes  но не в этом дело. действительно большого шума инфа Дела не произвела, а если у вас есть больше информации по сути - делиетсь. сотрясать воздух действительно ни к чему.
--
http://24.ua/news/show/id/13585.html в сентябре гамма-нож таки заказали. тогда было перечислено из бюджета 21 млн грн. (ну там в тексте написано, прошу прощения за самопиар).

А мне так и не удалось выяснить, действительно ли ускоритель куплен ВМЕСТО гамма-ножа за собранные на нож деньги.
+380 666 329 888
#520680»15-04-2008 15:38Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей
+0
qwerty1,  прекрасно! так потратьте то время, которое Вы тратите на просматривание максимального количества форумов на то, чтобы поехать в больницу и пообщаться с родителями и детками Wink пользы будет намного больше
Все, к чему мечтаешь прийти со временем, может быть сейчас твое, если к себе же не будешь скуп...(c)
#520690»15-04-2008 15:46Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей
+0
qwerty1:про мафиози ничего не знаю. (см. про сотрясение воздуха)


А вы поузнавайте, поузнавайте Wink
Это человек, который столкнулся с этой проблемой лично. Который был вынужден отправить своего ребенка ТУДА, потому что ТУТ не было гамма-ножа, необходимого для операции. Человек, друзья которого ТАМ договорились о покупке импортного оборудования для нашей онкоклиники, и которые потом краснели и бледнели перед главврачом Мюнхенской клиники, когда передавали ему ответ ОТСЮДА, что "нам ничего не надо, давайте лучше деньги".

И поверьте, большинство людей, которые ТУТ "сотрясают воздух", знают о проблемах онкологии не по наслышке.
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#520826»15-04-2008 18:06Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей
+0
закройте эту глупую истерическую тему наконец-то...
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#520877»15-04-2008 20:42Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей
+0
при всем моем уважении к автору и большенству участников этой темы, я соглашусь с Ботевым. тема начинает приобретать истерическую тональность...и с моей стороны тоже...
-close-
Jedem das Seine

Форум : HONDA Теревені