Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Накрылось АБС? RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#359097»23-07-2007 22:31Накрылось АБС?
+0
заметил не здоровую тенденцию - при резком торможении слышен визг резины... и как то не чувствуется в педали отработка АБС... Завтра проверю еще, но симптомы не приятные... Что смотреть? Пердохранитель, остальное на СТО? Да, с нынешней погодой и литыми дисками, тормозные за два дня начинают ржаветь - может от этого так тормозит?
#359142»23-07-2007 23:36Накрылось АБС?
+0
смотреть на приборку... верней на лампу абс!!!!
и задумываться только тогда, когда она не погаснет....
при равномерном замедлении всех четырех!!! колес, пусть даже они полностью заблокируються на скорости 100 кмч, абс не сработает.
а проверять надо сьехав одной стороной, например на гравий, а второй оставаясь на твердом покрытии
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#359144»23-07-2007 23:41Накрылось АБС?
+0
Ага... понятно, но стремно проверять на гравии - крутанть может. А что лампочка? Должна загаратся при срабатывании? Просто раньше чувствовалась отдача в педаль, теперь нет, хотя только сегодня заметил, но как следует проверить не было возможности - груженый был и груз неустойчивый.
#359151»23-07-2007 23:53Накрылось АБС?
+0
Shock  ты же вроде уже давно на своем аккордеоне ездиш....
Лампа абс загорается при включении зажигания, и должна потухнуть или через несколько секунд, или после старта двига, и сигнализирует самодиагностику системы. Загорание лампы в движении, или при работающем двигателе предупреждает о неисправности системы и ее отключении, она не может мигать, и не сигнализирует о работе
системы, мигать может только VSA или TSC.
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#359164»24-07-2007 00:08Накрылось АБС?
+0
Ромка:
а проверять надо сьехав одной стороной, например на гравий, а второй оставаясь на твердом покрытии

Ничего не перепутал? Это работа EPS,а не ABS Rolling Eyes
Послушав в суде двух свидетелей одного дорожного происшествия, уже не так веришь историкам.
#359169»24-07-2007 00:20Накрылось АБС?
+0
juv4uk:Ничего не перепутал? Это работа EPS,а не ABS Rolling Eyes


Shock  
EPS- элетро усилитель руля

Added after 3 minutes:

ты наверное имел ввиду EBD
Система EBD (Electronic Brake force Distribution) предназначена для перераспределения тормозных усилий между передними и задними колёсами, а также колесами правой и левой стороны автомобиля, в зависимости от условий движения. EBD действует в составе традиционной 4-канальной ABS с электронным управлением.
Теория
При торможении прямолинейно движущегося автомобиля происходит перераспределение нагрузки - передние колёса нагружаются, а задние, в свою очередь, разгружаются. Поэтому, если задние тормозные механизмы будут развивать такое же усилие, как передние, увеличится вероятность блокировки задних колёс. При помощи колесных датчиков скорости блок управления ABS определяет этот момент и регулирует подводимое усилие. Следует отметить, что распределение усилий между осями при торможении существенно зависит от массы груза и его размещения.
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#359173»24-07-2007 00:22Накрылось АБС?
+0
Ты ж вроде в селе живешь. Выезжаешь на трассу, съезжаешь на полобочины и резко тормозишь. На маленькой скорости полностью котролируешь машину и получаешь ответ - ДА НЕТ. (это не значит, что нужно гнать 100. 50-60 впролне хватит).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#359176»24-07-2007 00:39Накрылось АБС?
+0
Ромка:
ты наверное имел ввиду EBD

Аписька! Верно, имелось ввиду Система распределения тормозного усилия EBD

Added after 9 minutes:

 BlackAlex, Кстати колодки, диски не менял случаем?
Послушав в суде двух свидетелей одного дорожного происшествия, уже не так веришь историкам.
#359199»24-07-2007 08:18Накрылось АБС?
+0
менял, но давно. На лампочку АБС не обращал как то внимания. Все загорается при запске и благополучно тухнет. Все же обочина стремно, поищу где то без кювета. Просто насколько я понимаю смысл АБС - не допустить блокировку колеса при торможении. А судя по визгу - блокируется.
#359281»24-07-2007 10:13Накрылось АБС?
+0
У меня тоже резина пищит, но на дороге типа стиральной доски АБС срабатывает- в педаль стучит. Мне кажется что писк резины как то связан с нагретым асфальтовым покрытием
Гвоздография на кузове. Ампутация обвесов. Пирсинг резины.Недорого
#359308»24-07-2007 10:25Накрылось АБС?
+0
BlackAlex:менял, но давно. На лампочку АБС не обращал как то внимания. Все загорается при запске и благополучно тухнет. Все же обочина стремно, поищу где то без кювета. Просто насколько я понимаю смысл АБС - не допустить блокировку колеса при торможении. А судя по визгу - блокируется.


в любом случае, вначале экстренного торможения идет юз и визг резины а буквально через секунду - включается АБС(при условии, что ты педаль тормоза полностью в пол зажал и не отпускаешь ни на миллиметр). из моего личного опыта, знаний и наблюдения - у всех так работает АБС.
Нет HOND-ы - Нет Жизни...

Знайдена літаюча тарілка!!!
-Яка ще тарілка??!!
-Це моя дупа!!!
______________________
067 757 95 99
#359396»24-07-2007 11:23Накрылось АБС?
+0
кстати, может будет полезно... about23979.html Laughing
Послушав в суде двух свидетелей одного дорожного происшествия, уже не так веришь историкам.
#359920»24-07-2007 18:31Накрылось АБС?
+0
Ромка:
при равномерном замедлении всех четырех!!! колес, пусть даже они полностью заблокируються на скорости 100 кмч, абс не сработает.
а проверять надо сьехав одной стороной, например на гравий, а второй оставаясь на твердом покрытии


Как это не сработает??? В этом ее смысл!!!
Если система исправна она обязана срабатывать в не зависимости от того, одно или несколько колес заблокировались!
Или обсуждается какая-то украинская АБС?
#360010»24-07-2007 23:13Накрылось АБС?
+0
да, похоже я перепздел, лампа отрабатывает как положено, а рефлек не позволяет тормоз в пол и держать. Проверю еще... сегодня весь день за рулем, но как то не до тестов было. Подозреваю еще что писк из-за новой, мягкой резины, говори якогама мягкая, а тут еще и жара...
#360015»24-07-2007 23:22Накрылось АБС?
+0
ashirbadon, включение/срабатывание системы абс обусловлено разницей показаний датчиков вращения колеса, если разницы нет, то система идентифицирует ситуацию как штатную, и не вмешивается. Совершенно верно, что она должна срабатывать в не зависимости от того, одно или несколько колес заблокировано...  но не всех четырёх сразу!!!!!
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#360027»24-07-2007 23:45Накрылось АБС?
+0
Ромка:ashirbadon, включение/срабатывание системы абс обусловлено разницей показаний датчиков вращения колеса, если разницы нет, то система идентифицирует ситуацию как штатную, и не вмешивается. Совершенно верно, что она должна срабатывать в не зависимости от того, одно или несколько колес заблокировано...  но не всех четырёх сразу!!!!!


Странная информация у Вас.
В гололед тормозили когда-то? Когда лед под всеми колесами??
У меня, на всех машинах, на которых я когда-либо ездил, такого и близко не наблюдалось!!!!!
смысл АБС - тормози и рули - как только какое-то (или все сразу) колесо блокируется, она включается и работает до тех пор, пока не отпущена педаль тормоза или не пропадает блокировка колеса (колес).
как Вы собираетесь рулить с заблокированными колесами?
или когда повернете руль - она включится?

разница показаний датчиков влияет на интенсивность усилия, которое "дает" АБС на то или иное колесо....

Может кто-то еще выскажется - когда срабатывает АБС, как она работает и для чего она вообще?  Razz
#360062»25-07-2007 09:24Накрылось АБС?
+0
Ромка:ashirbadon, включение/срабатывание системы абс обусловлено разницей показаний датчиков вращения колеса, если разницы нет, то система идентифицирует ситуацию как штатную, и не вмешивается. Совершенно верно, что она должна срабатывать в не зависимости от того, одно или несколько колес заблокировано...  но не всех четырёх сразу!!!!!


Учим матчасть.как работает абс.

смотри, простой пример, однородное покрытие - в данном случае асфальт, ты давишь резко педаль тормоза в пол, естессно блокируются на секунду все колеса (в случае, если суппорта живые и работают без залипаний), и о ЧУДО!!Да!!свершилось!!срабатывает АБС. опять таки срабатывает при условии, что через эту же секунду ты не отпустишь педаль тормоза и не ослабишь давление на педаль. вот в принципе и все. Cool
если что не так - поправьте меня.
Нет HOND-ы - Нет Жизни...

Знайдена літаюча тарілка!!!
-Яка ще тарілка??!!
-Це моя дупа!!!
______________________
067 757 95 99
#360096»25-07-2007 09:56Накрылось АБС?
+0
Господа... если лень, хотя бы у гугла, спросить и почитать пару статеек на эту тему, а не основываться на исключительно субьективных наблюдениях... ну хоть кликните сдесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#360097»25-07-2007 10:13Накрылось АБС?
+0
Ромка:ashirbadon, включение/срабатывание системы абс обусловлено разницей показаний датчиков вращения колеса, если разницы нет, то система идентифицирует ситуацию как штатную, и не вмешивается. Совершенно верно, что она должна срабатывать в не зависимости от того, одно или несколько колес заблокировано...  но не всех четырёх сразу!!!!!

полнейший бред Shock


по твоей же ссылке на википедии

"Антиблокировочная система (АБС) (англ. ABS, Antilock Brake System) — система, предотвращающая блокировку колес транспортного средства при торможении"
куку
#360141»25-07-2007 10:36Накрылось АБС?
+0
Ромка:Господа... если лень, хотя бы у гугла, спросить и почитать пару статеек на эту тему, а не основываться на исключительно субьективных наблюдениях... ну хоть кликните сдесь



А Вы сами просто кликали на этой ссылке или читали то, что открылось?
Где там написано, что при блокировке всех колес сразу АБС не срабатывает?
Может Вы путаете работу АБС с работой какой-то другой системы?  Laughing
#360148»25-07-2007 10:48Накрылось АБС?
+0
ashirbadon   хорошо....
а на основании чего тогда блок управления даёт сигнал на открытие соленоидов, если все датчики сигнализируют о прекращении вращения всех колес?????
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#360154»25-07-2007 10:53Накрылось АБС?
+0
Ромка:ashirbadon   хорошо....
а на основании чего тогда блок управления даёт сигнал на открытие соленоидов, если все датчики сигнализируют о прекращении вращения всех колес?????

на основании показаний датчика АБС - резкий перепад от любой скорости до 0
куку
#360182»25-07-2007 11:06Накрылось АБС?
+0
Ромка:ashirbadon   хорошо....
а на основании чего тогда блок управления даёт сигнал на открытие соленоидов, если все датчики сигнализируют о прекращении вращения всех колес?????


на гранатах наружных есть такой себе "венец", над этим "венцом" стоят эл.магнитные датчики АБС. при блокировке колес - меняется электромагнитное поле и вот Вам сигнал блоку управления АБС.
Вот поэтому допустима кратковременная блокировка даже всех колес.
Вот в принципе и все. если что не так - поправьте меня.  Cool
Нет HOND-ы - Нет Жизни...

Знайдена літаюча тарілка!!!
-Яка ще тарілка??!!
-Це моя дупа!!!
______________________
067 757 95 99
#360184»25-07-2007 11:11Накрылось АБС?
+0
Ромка:ashirbadon   хорошо....
а на основании чего тогда блок управления даёт сигнал на открытие соленоидов, если все датчики сигнализируют о прекращении вращения всех колес?????


Я не знаю - кто такие соленоиды (клапана шоли), но АБС начинает работать на основании сигнализации датчиков о блокировании колес (прекращении вращения колес при движении авто) и на мой взгляд не важно - одно колесо заблокировалось или все....

Added after 4 minutes:

SashJan:
Ромка:ashirbadon   хорошо....
а на основании чего тогда блок управления даёт сигнал на открытие соленоидов, если все датчики сигнализируют о прекращении вращения всех колес?????


на гранатах наружных есть такой себе "венец", над этим "венцом" стоят эл.магнитные датчики АБС. при блокировке колес - меняется электромагнитное поле и вот Вам сигнал блоку управления АБС.
Вот поэтому допустима кратковременная блокировка даже всех колес.
Вот в принципе и все. если что не так - поправьте меня.  Cool


По поводу кратковременной блокировки я согласен - это время требуется системе, что бы начать работать.
Поэтому при торможении на сухом и чистом асфальте иногда удается услышать очень кратковременный писк резины (если Ваша резина склонна пищать)

А мы спорим о том - при блокировке одновременно всех колес включится АБС вообще или нет. Есть мнение, что нет Embarassed
#360215»25-07-2007 11:21Накрылось АБС?
+0
ashirbadon:
А мы спорим о том - при блокировке одновременно всех колес включится АБС вообще или нет.


я об этом Very Happy  Very Happy
 
голосую что не включиться!!!! Very Happy  Very Happy  Very Happy
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202

Форум : HONDA СТО - технический архив