Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot) RSS

HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#204235»09-10-2006 10:25отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
традиционно хочу написать пару строк о своём новом аппарате .... сравнивать есть с чем.
и так - prelude V bb9 98 год 207 тыс 2л 133 лс
проехал где-то 5 тыс км .. впечатления в большинстве - положительные.
1. управляемость
скажу положа руку на сердце .. для переднеприводной машины - прель меня удивил .. управляемость ОЧЕНЬ приличная .. издалека напоминает s14, неровности на дороге на любой скорости обруливаютья малейшей коррекцией руля.. на скорости больше 160 км/ч руль заметно тяжелеет .. курсовая устойчивось - офигенная (у s13 чуть похуже.. у селики at200 - просто безобразно)
2. двигатель
специально покупал 2л 16v 133 лс .. по многим причинам ... во 1х - мне хватает (люблю ездить не быстро и экономно). во 2х - 2.2 АКПП - в основном мертвые или после кап.ремонта и тд
133лс - ХВАТАЕТ легко .. момент 175 .. очень короткая коробка .. пересев с ат200 селики по-началу выкручивал до 5 тыс на 3х передачах .. радовался как живо маторчик крутиться .. на самом деле - коробка короткая ).. на ауто.вл.ру пишут об системе распределения крут. момента .. но если честно еще не понял есть ли эта фишка на bb9 ... по ощущениям - есть .. т.к. плавность хода машинки очень достойная .. с 1500об выгребает не по-децки ..
до 3500об басовито рычит, после 3500об достаточно громкий неприятный визг я бы сказал...
3. коробка
как я уже говорил - очень короткая .. для примера - 100км/ч - 3100об 5я передача ... 200км/ч - 5я передача 5800-5900об
.. несмотря на мнение что хондовские коробки - одни из лучших - я бы на первое место поставил коробку от s13 (может от того что она была раздолбанна .. низнаю)
4. эргономика
удобней чем в селике .. но неудобней чем в s13 ... салон спереди больше чем у с13 и ат200 ... сзади - мнения разошлись .. для головы меса больше, для ног - меньше .. чем у всех ..
.. а дальше косяки ...
- кресла дубовые .. скрипят ( поясничной потдержки - нет .. велюр не даёт упасть с кресла на повороте .. не былоб его - боковая потдержка б не спасла.
- отделка (пластик и тд) - гдето по средине между селикой и 200sx .. есть непонятные для меня детали .. такие как хромированные кантики из пластика (который облупливаеться и хромом не являеться(( ) ..
- нет регулировки освещенности приборной панели и нет регулировки интенсивности периодичности дворников при выставленном режиме .. и на селике и на с13 - это есть
- нет кнопок включения света между солнцезащитными шторками (нужно тянуться аж за люк ((((( )
... может bb9 -совсем урезанная комплектация .. но ат200 - тоже не lux ж
5. ходовая
- только положительные эммоции .. лучше и селики и и200sx s13 .. в меру мягкая чтоб ехать комфортно и в меру жесткая чтоб заезжать быстро в повороты
6. кузов
- похоже что крепче чем у ат200 и у с13 .. шумоизоляция - тоже лучше .. богажник больше чем у ат200 и тем более у с13
7. расход топлива
по городу 10-12л
по трассе не проверял ..
8. о тормазах напишу познее когда поменяю диски передние )
... нет подогрева зеркал (( у с14а - есть ...
вывод: ближе машины по ощущениям к 200sx s14а я не встречал - хотя по концепции - они совершенно разные .. селика - меньше и не комфортней заметно ..
prelude bb9 - ОЧЕНЬ приятная машина для доставки вас на работу/с работы ... по трассе - тоже ОЧЕНЬ всё хорошо ... но спортивности в ней - мало, если не считать достаточно острого рулевого и короткой коробки ...
МАШИНА-ХОРОШАЯ.

из обслуживания/ремонта сделано:
- поменяны масло, все фильтры
- отрегулированны клапана
- сделан регламент тормозной системы
- поменяны передние торм. диски, колодки
- помыт впуск

о селике at200 тут писал я
http://www.nissan-club.org/forum/viewtopic.php?highlight=%EE%F2%F7%E5%F2
#204280»09-10-2006 11:03отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
наш человек!
#204317»09-10-2006 11:31Re: отчет о Prelude V BB9 98г
+0
bigfoot: на ауто.вл.ру пишут об системе распределения крут. момента .. но если честно еще не понял есть ли эта фишка на bb9 ... по ощущениям - есть .. т.к. плавность хода машинки очень достойная .. с 1500об выгребает не по-децки ..
до 3500об басовито рычит, после 3500об достаточно громкий неприятный визг я бы сказал...


Думаю, что речь шла о системе ATTS - то есть распределении крутящего момента между колесами ведущей оси в зависимости от траектории движения и пр. данная система была как бы альтернативой 4ВС, которе тоже встречается на этом поколении Прелюдов. основное призвание - улучшить управляемость и устойчивость при прохождении поворотов. По сути, на базе этой системы создавался SH-AWD современной Легенды. Вряд ли ATTS присутствует на твоей машине. Но зато сабж точно есть у Энимала - можешь с ним по этому поводу пообщаться.

Ну а вообще, спасибо за адекватный отзыв о машине. особенно за: но спортивности в ней - мало, если не считать достаточно острого рулевого и короткой коробки ... а то Прель часто воспринимают как радикальный спорткар.
What else should I say - everyone is gay
What else should I write - I don't have a right...
(с) Kurt
#204425»09-10-2006 13:07отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
12 литров по городу?!  Shock

чувак, учись ездить (к тому же ты экономен)!

 У меня 2,2 с ТипТроником хавала по городу 13 (трасса 9,5)
Любитель прелюдий и прелюдов
#204492»09-10-2006 14:14отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
Джони:12 литров по городу?!  Shock

чувак, учись ездить (к тому же ты экономен)!

 У меня 2,2 с ТипТроником хавала по городу 13 (трасса 9,5)

1. немытый впуск был
2. свечи просят замены
3. конечно неумею ездить .. 5 тыс тока на преле катаюсь
4. реально по городу - меньше 12 .. это я маху дал .. по последним подщетам - если спокойно ездить - 10-11 выходит
#204697»09-10-2006 17:17отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
Хороший отзыв, адекватный.

bigfoot:до 3500об басовито рычит, после 3500об достаточно громкий неприятный визг я бы сказал...

Я бы - наоборот - сказал, что очень здорово звучит движок, с мотоциклетной ноткой, особенно от 5000 до 7500 об/мин(у меня 2,2), но тут кому что нравится.
bigfoot:3. коробка
как я уже говорил - очень короткая .. для примера - 100км/ч - 3100об 5я передача ... 200км/ч - 5я передача 5800-5900об

Есть такое, плюс к этому движок на таких скоростях и оборотах подъедает масло. Хотя, если верить хондовскому мануалу, расход до 1л./1000 км. считается нормой.
bigfoot:
4.- кресла дубовые .. скрипят ( поясничной потдержки - нет .. велюр не даёт упасть
с кресла на повороте .. не былоб его - боковая потдержка б не спасла.

Да, присутствует и это, хотя на японских версиях кресла даже на картинках другие - с виду полноценные спортивные сиденья.
Я задумываюсь о замене с момента приобретения машины.
bigfoot: такие как хромированные кантики из пластика (который облупливаеться и хромом не являеться(( ) ..

Кроме как на ручках откывания (водительская действительно начинает облазить) псевдохрома у меня в салоне больше нет, зато присуттствуют вставки «под дерево».
bigfoot: 5. ходовая
- только положительные эммоции .. лучше и селики и и200sx s13 .. в меру мягкая чтоб ехать комфортно и в меру жесткая чтоб заезжать быстро в повороты

Тут как раз не соглашусь – на любителя – я ставил Кони Спорт, чтобы заставить подвеску работать плотнее, но энергоемкость и ходы подвесок действительно на приличном уровне, особенно для спорткупе – ни разу за год не «пробило».
bigfoot: 7. расход топлива
по городу 10-12л
по трассе не проверял ..

Для эксперимента пробовал ездить в городском режиме до 2500 об/мин – уложился в 10 литров, даже меньше можно было, но больше не ставил подобных экспериментов – невозможно на Прелюде так ездить без последствий для психики:-)
bigfoot: 8. о тормазах напишу познее когда поменяю диски передние )

У меня при торможении с высоких скоростей очень быстро греются, резко падает эффективность торможения и начинается биение тормозных дисков, хотя и диски и колодки оригинальные. Проточить диски сначала попробую, если та же картина останется – буду менять комплектом.

Поменял ручку КПП со стандартной пластиковой на тяжеленную Isotta Drake – переключение стало еще четче, возможно, именно за счет более увесистого набалдашника.

Удивительно, но подвеска при пробеге 190 тык вся родная, недавняя дефектовка показала, что проблем в сней нет и пока(тьфу-тьфуWink) не предвидится.

Особенный цвет у серебристого Прелюда – с лиловым оттенком, когда на солнце машина стоит, это особенно хорошо заметно.

Интересно еще то, что когда я себе виртуально машину выбирал, то ни одного отзыва не нашел в Интернете, который бы хоть как-то негативно эту машину характеризовал – видимо, что-то есть в ней такое, о чем в сухих строчках ТТХ не расскажешь:-)
#204819»09-10-2006 20:04отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
Езжу сейчас на втором Преле, пока Селика в гараже. Машинка радует динамикой и устойчивостью. Приобретена была в 1999 году, потом стояла долго, перекрасил из серебристого в жёлтый, стала - красавица. Думал о продаже, но решил тюнинговать по полной (музыка, обвесы). Думаю уложиться в 2000 зелёных. Прель устойчивее Селики благодаря тому, что он шире.
Бензин - моя кровь.
#204867»09-10-2006 23:50отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
ходовая супер, мотор зверь, коробку бы переделал: на 5-ой 120км/ч  - 3800...
#204870»09-10-2006 23:57отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
Animal:ходовая супер, мотор зверь, коробку бы переделал: на 5-ой 120км/ч  - 3800...


не жалуйтесь на коробки,
у меня на 5ой из 5, 180км/ч - 6000 rpm   Rolling Eyes
impossible is nothing
#204910»10-10-2006 00:48отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
director, и чё?..

Animal, диапазон движка - до 8000, причем это штатный режим, ну да ты в курсе:-) А как по-другому ты хотел 7,4 до сотни разменивать - только сближенными передаточными числами:-)
#204917»10-10-2006 01:04отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
Perfect Stranger:director, и чё?..

Animal, диапазон движка - до 8000, причем это штатный режим, ну да ты в курсе:-) А как по-другому ты хотел 7,4 до сотни разменивать - только сближенными передаточными числами:-)



да так, ничё,  у меня отсечка 8400, просто двиг кричит на 6000 + бензина жрёт 98ого много в таком режиме  Confused

а так, от динамики разгона машины я балдею! (6,7)
impossible is nothing
#204920»10-10-2006 01:10отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
director, у тебя на 180 двигло слышно?..
У меня шины громче шелестят вроде:-)

А с бензой ты прав - стрелка на глазах падает...
#204922»10-10-2006 01:15отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
Perfect Stranger:director, у тебя на 180 двигло слышно?..
У меня шины громче шелестят вроде:-)

А с бензой ты прав - стрелка на глазах падает...


в преле бак 60л (насколько я знаю), а у меня 45л - так что стрелка ОЧЕНЬ стремительно падает  Very Happy

ну да, не будем о грустном, зато прёт же как!  Very Happy  VTEC
impossible is nothing
#204923»10-10-2006 01:16отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
director:а так, от динамики разгона машины я балдею! (6,7)

Да, жыыыр, однако - на 0,6 сек всего медленнее стокового Эво8...
#205389»10-10-2006 16:14отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
Perfect Stranger:
director:а так, от динамики разгона машины я балдею! (6,7)

Да, жыыыр, однако - на 0,6 сек всего медленнее стокового Эво8...


гыгы )) а ты видел чтоб на стоковых эво кто-то ездил)) первое что ставят - буст-контролер ... и фсёёё .. пращайте фсе в зеркале заднего вида )
#217206»01-11-2006 10:49отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
вот съездил в Крым .. хочу написать еще пару слов о Преле ..
что сказать .. не ожидал такой клевой дороги от этой машины ... 2л 133лс .. а по трассе фигачил 160-180 .. ОЧЕНЬ комфортная скорость 140-160км .. несмотря на обороты 4500-5300 гдето .. были участки (херсонщина) где я на других машинах 120 еле держал - на Преле ехал не напрягаясь 140 . Расход неприянто удивил (( при скорости - до 140 9л .. при 160-170 - явно больше 10ти (( от Николаева до Киева не хватило бака (( а это 420 км примерно . Эргономика порадовала .. кресла, на первый взгляд, дубовые и примитивные (без множества настроек и поясничной потдержки) справились на славу ... спина так и не заболела .. хотя ехал с одной остановкой в 15 мин в Николаеве ... ходовая тоже порадовала .. и трясёт умерянно и повороты на скорости держит .. 5 баллов машинке спавлю за дальнюю дорогу ... лучше машины по трассе я не пробовал
... ехал от Умани до Киева за мерсом 2л компрессор .. мужику все нервы испортил .. так и не смог оторваться от меня ... а у меня-то всего 133лс )

еще добавлю о маленьком наблюдении ..
ехать всетаки лучше в ночь ... при том что ехали часа 2 в туман не больше 100км/ч .. средняя скорость выше значительно чем днем .. доехали за 8.5 часов до Симферополя ... днем хоть и едешь иногда ОЧЕНЬ не медленно .. фуры и тд. попадаються .. дорога меньше 10 часов не получилась

единственная хрень которая мне не понравилась - если едешь 140 стрелка температуры падает до нижней метки ((( отсюда и расход бенза наверное большой ... никто не сталкивался ?? температура воздуха гдето +5-8гр
#217283»01-11-2006 11:24отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
bigfoot:

единственная хрень которая мне не понравилась - если едешь 140 стрелка температуры падает до нижней метки ((( отсюда и расход бенза наверное большой ... никто не сталкивался ?? температура воздуха гдето +5-8гр



а вот это странно. на 4м преле такого не было.
#217294»01-11-2006 11:30отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
смотри термостат!!Wink ИХМО!..Wink
#217423»01-11-2006 12:19отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
а еще скрипят сидухи ((((( и это ОЧЕНЬ расстраивает  Evil or Very Mad
#217516»01-11-2006 13:01отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
bigfoot:а еще скрипят сидухи ((((( и это ОЧЕНЬ расстраивает  Evil or Very Mad

забрызгай их вэдэшкой!  Laughing  Laughing  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#217538»01-11-2006 13:09отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
Cobox:
bigfoot:а еще скрипят сидухи ((((( и это ОЧЕНЬ расстраивает  Evil or Very Mad

забрызгай их вэдэшкой!  Laughing  Laughing  Laughing


Злой ты! Тыц  Laughing  Laughing
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?
#218178»01-11-2006 23:09отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
designer 3d:
bigfoot:

единственная хрень которая мне не понравилась - если едешь 140 стрелка температуры падает до нижней метки ((( отсюда и расход бенза наверное большой ... никто не сталкивался ?? температура воздуха гдето +5-8гр



а вот это странно. на 4м преле такого не было.

Не должно быть такого. У меня как прибитая стрелка в любых режимах стоит чуть ниже середины.

Added after 1 minutes:

bigfoot:а еще скрипят сидухи ((((( и это ОЧЕНЬ расстраивает  Evil or Very Mad

Скрипят-таки. Или менять, или забить...
#218631»02-11-2006 13:53отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
када стрелка как нарисованная стоит - это хуже ) значит датчик гонит беса ... у меня такое было на 200sx - закончилось перегревом ... а стрелка так и стояла на середине))
#218920»02-11-2006 17:47отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
bigfoot:када стрелка как нарисованная стоит - это хуже ) значит датчик гонит беса ... у меня такое было на 200sx - закончилось перегревом ... а стрелка так и стояла на середине))

Она останавливается так после прогрева и стоит после этого как вкопанная.

Когда температура начинает повышаться, когда машина стоит, срабатывает вентилятор на радиаторе, а стрелка стоит, где и стояла.

Термостат проверь, говорят ведь...
#218922»02-11-2006 17:50отчет о Prelude V BB9 98г (бортовой журнал bigfoot)
+0
а это легко проверить, на холодном двигателе с утра стрелка должна лежать, если она стоит - значит ей кирдык :)
А так в исправной системе стрелка должна стоять как вкопаная...
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

Форум : HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты