Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

плохо заводится в морозную погоду RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1882122»19-01-2021 13:33плохо заводится в морозную погоду
+0
Всем привет!

Итак, если на улице температура -4°C и ниже, то авто начинает плохо заводится после ночной стоянки (тоесть она как минимум часов 10 должна постоять на холоде).

Я снял 3 видео в разные дни, где видно симптомы:






Подскажите, куда смотреть для решения проблемы?

Аккум не предлагать:). Во-первых, он новый, а во-вторых на видео видно, что аккум работает исправно.
#1882123»19-01-2021 13:55плохо заводится в морозную погоду
+0
Подключите вольтметр к АКБ и проверьте просадку напряжения в момент старта.
Явно видно, что не хватает мощности АКБ

Added after 8 minutes:

Перед стартом, чтобы два раза не крутить стартер, можете на секунд десять включить дальний свет. Это даст "толчок" для АКБ, и пуск произойдёт легче.
#1882124»19-01-2021 14:36плохо заводится в морозную погоду
+0
Валера1:Подключите вольтметр к АКБ и проверьте просадку напряжения в момент старта.
Явно видно, что не хватает мощности АКБ

Added after 8 minutes:

Перед стартом, чтобы два раза не крутить стартер, можете на секунд десять включить дальний свет. Это даст "толчок" для АКБ, и пуск произойдёт легче.


Проверяли просадку на предыдущем аккуме (проблема с заводом была та же). Просадка, как мне сказал спец, не вызывала подозрений в аккуме (была нормальной). На всякий случай я заменил аккумулятор на новый. И в холодную погоду все повторяется. А вообще в 7 аккорде посадочное место для аккума небольшое и что-то емкостное туда поставить проблематично. Сейчас аккум стоит Topla  55 А/Ч c пусковым током 540 А.  И да, его не хватает, чтоб крутить стартер(у которого вероятно на 220000 км уже стерлись щетки)  в холодном масле долго. Но проблема, я уверен, не в аккуме. У меня подозрение на стартер. Спасибо за ответ.
#1882125»19-01-2021 14:52плохо заводится в морозную погоду
+0
В последнем видео такое тяжелое дыхание,что мне аж самому не по себе стало...
Пару дней машину заводить приходилось на этой холодной неделе,а щас сам уже жду оттепели. Не хочу мучать и без того полумертвый (как я думаю) аккумулятор..
Успехов в решении проблемы!
Лучше быть богатым и здоровым, чем даже бедным и больным.


Редаговано: Kremach (19-01-2021 17:07)
#1882126»19-01-2021 15:24плохо заводится в морозную погоду
+0
У меня CL7 МКПП и примерно так же заводится... - ну, может быть правда и чуток лучше, но симптомы такие же...
Буду на этой неделе профилактику стартера делать. Я уверен, что у меня не в АКБ проблема. Но, правда, у меня и летом за секунды 2-3 заводилась она, не с первого тыка.
#1882127»19-01-2021 16:27плохо заводится в морозную погоду
+0
Sviatoslav:У меня CL7 МКПП и примерно так же заводится... - ну, может быть правда и чуток лучше, но симптомы такие же...
Буду на этой неделе профилактику стартера делать. Я уверен, что у меня не в АКБ проблема. Но, правда, у меня и летом за секунды 2-3 заводилась она, не с первого тыка.


Ооо, я на след. неделе планировал. Отпишешься по результатам профилактики? Хотя, погода уже будет плюсовая... и не получится в "боевых" условиях попробовать воспроизвести проблему.
#1882128»19-01-2021 17:25плохо заводится в морозную погоду
+0
Запись у меня по стартеру на Пт эту, отпишусь если не забуду... - напомни, если что...:)
Я в Пт (до ремонта) и в Сб (после) сниму видео, чтобы было как сравнить "до"/"после"... Но, погода да, уже в "+" уходит по прогнозу...
#1882129»19-01-2021 17:57плохо заводится в морозную погоду
+0
99% стартер виновник...была такая же хрень ток не на Хонде
#1882130»19-01-2021 21:59плохо заводится в морозную погоду
+0
Может дело в контактной групе замка зажигания? Сильно давите на ключ в момент зажигания?
#1882131»19-01-2021 22:25плохо заводится в морозную погоду
+0
psiz:Может дело в контактной групе замка зажигания? Сильно давите на ключ в момент зажигания?

та не, как обычно поворачиваю ключ.  Разве холод на это как-то влияет?
Плохо заводится только после морозной ночи, когда стартеру очень тяжело из-за вязкого масла(5w30) в двигателе. Если заводить второй раз, то все норм.
#1882132»19-01-2021 22:54плохо заводится в морозную погоду
+0
Вряд ли  после двух, трёх оборотов коленвала масло стало реже.
#1882133»20-01-2021 05:53плохо заводится в морозную погоду
+0
patyatka:
Валера1:Подключите вольтметр к АКБ и проверьте просадку напряжения в момент старта.
Явно видно, что не хватает мощности АКБ

Added after 8 minutes:

Перед стартом, чтобы два раза не крутить стартер, можете на секунд десять включить дальний свет. Это даст "толчок" для АКБ, и пуск произойдёт легче.


Проверяли просадку на предыдущем аккуме (проблема с заводом была та же). Просадка, как мне сказал спец, не вызывала подозрений в аккуме (была нормальной). На всякий случай я заменил аккумулятор на новый. И в холодную погоду все повторяется. А вообще в 7 аккорде посадочное место для аккума небольшое и что-то емкостное туда поставить проблематично. Сейчас аккум стоит Topla  55 А/Ч c пусковым током 540 А.  И да, его не хватает, чтоб крутить стартер(у которого вероятно на 220000 км уже стерлись щетки)  в холодном масле долго. Но проблема, я уверен, не в аккуме. У меня подозрение на стартер. Спасибо за ответ.
Правильное подозрение,это стартер.Я первый стартер(Митсуба)менял на 114 тыс. на денсо.Профилактику на втором делал через 100 тыс..Удивишся сколько в нем срани.Стартер как для меня снимается легко.

#1882139»20-01-2021 11:38плохо заводится в морозную погоду
+0
У меня так заводилась в сильные морозы, но это -10 -15. Аккум проседал на холоде.
Рекомендации "прогревать" аккум перед заводом двигателя могут помочь. Перед заводом включить-выключить зажигание на минуту-две.
Но если небольшой минус, то +1 за стартер (да и систему зажигания в принципе).
o67 56З 2! 45
#1882143»20-01-2021 13:27плохо заводится в морозную погоду
+0
Подпишусь в тему, интересен результат. Эти три дня морозов так тяжело, что капец. Тоже выскакивал чек по ВСА, чихала. Правда, я не делал 2 пуска...
И тоже грешу на стартер.
#1882144»20-01-2021 17:36плохо заводится в морозную погоду
+1
Друзі, бачу у всіх Honda (у кого яка) погано заводиться і всі ми віримо, що це норма... :) Ну, я так точно думав, що це "норма"...
Сьогодні в -10 заводилась точно так як у автора теми), хоча чесно скажу, що жодної краплини сумніву, що не зможу завести в мене не виникло...))), так як вона +/- так і минулої зими заводилась...)
І тут завів, сиджу грію хоч трохи... і виходить сусід, залазить в свій KIA Magentis (року десь так 2008 +/-) і заводить його за 0,5-1 сек :) Одразу ж згадалась дитяча картинка про Жигулі і Іномарку... тільки в моєму випадку аккорд в ролі жигулі виступає...)

Так що не "норма" це, це точно.
В Пт переберу стартер і в Сб дам знати, чи помінялось щось...
#1882145»20-01-2021 19:58плохо заводится в морозную погоду
+0
У меня тоже заводится туго в сильный мороз, секунды 3-4 маслает. Но правда всегда с первого раза.
#1882146»20-01-2021 21:39плохо заводится в морозную погоду
+0
Да, тема интересная. Недавно общался со знакомым, у него на стартер жигулей, "десятка", поставили доп реле и питание взяли на прямую с АКБ. Говорит только после этого он стал крутить нормально. А до того тоже мучился, и батарею менял, и стартер перебирал эффекта не было.
На просторах нэта по поводу Хонды встречал мнение, о не верных показаниях датчиков температуры ОЖ и температуры воздуха на впуске, именно при большой минусовой температуре.  На основе этих датчиков готовится пропорция топливо воздушной смеси, и неправильный " бульон" будет плохо воспламеняться. Только датчики "пытать" в том случае когда стартер крутит бодро а пуск отсутствует.

Added after 12 minutes:

Вот цитата:
Как говорится - заводится хорошо, но долго.
К сожалению есть такой датчик ожладающей жидкости, стоит на блоке, так вот он дает команду инжекторам, сколько им открываться и пропускать топливную эммульсию. По моим замерам сопротивления этого датчика почему-то ниже 7 кОм не опускается. Это примерно соответствует -10 по цельсию. А если за бортом -20 или еще ниже.
А для быстрого пуска надо, чтобы сопротивление было кОм 20-25, а может и больше в зависимости от погодных условий. Но это я не проверял и не пробовал.
В цепь этого датчика добавил спротивление 11 кОм (такое попалось), но для кратковременного использования, т.е. включил-завёл мотор-отключил дополнительное сопротивление (если не отключать чёрного дыма будет немерено). Для этого вывел тумблер (можно было штатную кнопку найти, но не нашел) и вставил в одну из заглушек около руля.
Скажу честно, заводится с одного раза и быстро. Прошлую зиму так и отъездил. Но думаю сопротивление надо будет чуток добавить.
Либо найти датчик охл. жидкости с соответствующим сопротивлением
#1882148»21-01-2021 10:51плохо заводится в морозную погоду
+0
Валера1:
Перед стартом, чтобы два раза не крутить стартер, можете на секунд десять включить дальний свет. Это даст "толчок" для АКБ, и пуск произойдёт легче.


Когда слышу этот совет - мне хочется выстрелить в голову советчику.
Звучит как "слить бензин перед поездкой".

по теме - есть еще мысль проверить массу.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1882149»21-01-2021 12:12плохо заводится в морозную погоду
+0
patyatka:Если заводить второй раз, то все норм.

Валера1:Вряд ли  после двух, трёх оборотов коленвала масло стало реже.

Соврал я. Все-таки заводил второй раз не сразу после первого запуска, а через какое-то время. Вот вчера, в минус 10, попробовал сразу после проблемного запуска - завелась, но со 2го раза.

Кстати, сегодня, в 0 по цельсию, хоть и тяжело, но зато с первого раза :)
#1882150»21-01-2021 12:14плохо заводится в морозную погоду
+0
Androll:
Валера1:
Перед стартом, чтобы два раза не крутить стартер, можете на секунд десять включить дальний свет. Это даст "толчок" для АКБ, и пуск произойдёт легче.


Когда слышу этот совет - мне хочется выстрелить в голову советчику.
Звучит как "слить бензин перед поездкой".

по теме - есть еще мысль проверить массу.


Страшная сила диванные войска, да ещё и с пистолетами.
Лично мне не один раз помогало включение света. Но это было давно, и заводил тогда я Москвич. А теорему эту узнал от опытных водителей, когда интернета не было, и вранья было намного меньше.
Способ не панацея, но в некоторых случаях работает.
Так что запасайтесь патронами, не мне одному этот метод помог.
Из видео ведь явно видно, что второй раз стартер крутит бодрее в разы, хотя по логике должен крутить ещё слабее.  Почему бы и не моргнуть светом. Сразу отпадёт много вопросов о исправности стартера, вязкости масла и отсутствия масс...
#1882151»21-01-2021 12:19плохо заводится в морозную погоду
+0
я пробовал сначала дальним светом разбудить батарею. Субьективно, как-будто бы крутит стартер  подольше, чем без света вначале "процедуры". Но,тем не менее, с первого раза даже со светом не получилось завести.
#1882152»23-01-2021 14:35плохо заводится в морозную погоду
+0
Вот ещё вариации на тему плохого пуска и состояния датчиков температуры.
https://www.drive2.ru/l/523742744238098264/

Added after 50 hours 11 minutes:

Кажется нашел причину затрудненного пуска в холода.
На видео моя машина. HDS подключал утром, после ночной стоянки.
Авто ночует в гараже. Температура наружного воздуха  1 градус.
На видео отчетливо видно не соответствие температуры ОЖ и температуры всамсываемого воздуха. Вода 1 градус, воздух 10 градусов, и продолжает расти.
Моё авто живёт в гараже, поэтому особых затруднений с пуском не испытываю, но разница с горячим и холодным пуском ощущается. До Хонды была Зафира, так вот ей пофиг были морозы, заводилась с пол оборота.
В общем охота разобраться с затруднённым пуском.
Температуру воздуха у меня на СРВ 3 считывает ДМРВ. Игрушка не дешёвая.
Просьба к одноклубникам.
У кого есть возможность подключить сканер, и сравнить температурные данные, поделитесь пожалуйста результатом.
Особенный интерес вызывает рост температуры воздуха со включенным зажиганием. На момент отключения HDC она выросла с 10 до 14 градусов.
Возможно в ДМРВ включается прогрев. Но ведь этот прогрев конкретно изменяет предпусковые коррекции состава топливной смеси...
У кого какие соображения?
Вот видео со сканером.



#1882173»23-01-2021 22:56плохо заводится в морозную погоду
+0
Хонда сивик 9. Родной аккум подыхал и намучился я с ним прилично, денег тогда купить новый не было. Включение дальнего света вообще исключало шанс на успех, некоторая логика в этом совете есть, но видимо для определенных случаев. Потом купил таки инжи акку, и вот уже 3й год заводится без проблем и в -17. Так что нельзя сказать, что все хонды плохо заводятся, хоть и аккум тот азиат малоточный.
Интиллигентные люди вместо "по#уй, пляшем" говорят "пренебречь, вальсируем"

#1882175»24-01-2021 00:00плохо заводится в морозную погоду
+0
Vog, все верно, первое, что нужно исключить, это аккум. Потом по очереди исключать остальные варианты.
o67 56З 2! 45
#1882180»24-01-2021 15:25плохо заводится в морозную погоду
+0
Снял ещё одно видео, уже с пуском двигателя. Температура наружного воздуха +2 температура на впуске, спустя пару минут после включения зажигания +9.
В общем сразу после включения зажигания проверить значение температуры, нет возможности, HDS загружается минуту-две.
Отсюда мне видеится такая ситуация.
При включении зажигания подаётся питание на элемент считывающий обьём проходящего воздуха. В результате чего датчик нагревается. Рядом с ним, в одном корпусе, расположен терморезистор измеряющий температуру всасываемого воздуха.  Он сразу реагирует на соседнее потепление. И чем дольше включено зажигание а автомобиль не заводится, тем существеннее дельта температур.
Сразу же после пуска, поток входящего воздуха охлаждает датчики, и показания приходят в норму.
Я измерения проводил при плюсовой температуре. А вот что там творится при минус 10-30 градусах проверить не могу.
Если в мороз при включении зажигания, до момента пуска, температура в датчике поднимется в плюсы, то ясное дело ЭБУ двигателя прочитав не корректные показания выдаст обеднённую смесь, что затруднит пуск мотора.



Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика