Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать... RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1690036»07-07-2014 03:30Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
Считаю что ремонт должен быть 50/50, и водитель сам должен был предложить такой вариант, а не рассказывать про то, что он не заметил собаку, тем более что он вёз не просто ради дружбы, а зарабатывал деньги. Ситуация неоднозначная, но я бы лично, на месте водителя, предложил бы половину, а дальше по обстоятельствам.
Лучше старенький ТТ, чем дзю-до и каратэ
#1690067»07-07-2014 09:14Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
А я считаю, что спрашивать совета у кого-либо в создавшейся ситуации, как минимум, неразумно.
Это всё-равно, что попытать разрешить семейный конфликт между двумя супругами. Каждая сторона считает себя правой и при этом всю правду до конца никто не раскрывает.
А влазить в чужие семейные разборки это самое гиблое дело. Ты ещё и виноватым, в конце концов, останешься.  Laughing

Мы же не слышали версию водителя. Может он чудом спас жизнь хозяину авто!!! А тут ещё с него бабуленций срубить хотят.  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1690071»07-07-2014 09:23Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
Товарищи, еще раз черным по белому, по русски.
Если есть подписан договор, в котором прописано что человек, которые предоставляет услугу водителя автору топика, материально ответственный за причиненный ущерб - это единственный вариант когда водила должен оплатить автору стоимость ремонта.
Но поскольку такового нету, и у нас налицо факт "я пустил за руль знакомого без договорных отношений" то это исключительно спор между двумя индивидуумами, который закончится при любом раскладе прекращением дружеских или каких-либо других отношений. Потому что ни та ни другая сторона не признает сибя виновной. Они будут до смерти показывать друг на друга пальцами, и создание данной темы яркое этому доказательство.

С одной стороны автор работодатель. Но сдругой стороны он же, работодатель, одалживает у наемного сотрудника деньги.
И кто кому здесь рабинович?

Если ты крутой работодатель, то заплати за ремонт, отдай долг человеку, и озвуч, что правильным бы было компенсировать тебе хотябы 50% от стоимости ремонта. Ели он адекватный человек с совестью, он тебе деньги вернет. Если нет - "нету у меня больше друзей".

Если у тебя нету бабла, и ты строиш из себя работодателя, то не компостируй людям мозг (нам на форуме), не отдавай долг, разругайся со знакомым или другом и живи как сам знаеш.

И последнее - ну ты же вроде бы не школьник? У тебя должно быть свое личное мнение и своя позиция жизненная. Зачем спрашивать "помощь зала" в том случае, когда вопрос касается твох отношений с товарищем (знакомым) и бабла? Да, ты попал на бабло. И что?
Ты считаеш что если тебе 30 человек на форуме скажут что виноват водила, и надо сбить с него деньги это каким-то образом решит твою ситуацию???
Ты глубоко ошибаешся.
#1690083»07-07-2014 09:52Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
GreG, абажжи. а если водила заепашит пешехода?)) тот кто за рулем средства повышенной опасности - принимает все риски управления ТС. простите, по факту, водила не справился с управлением. аналогично. если бы выехал огородник резко с обочины, водила сказал бы - ашо я, я только и успел моргнуть.
ответственность 100% на водителе даже без договора
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1690090»07-07-2014 10:04Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
spud, не надо путать Административную (штрафы), Уголовную (тюрьма) и Материальную ответственности.
Водитель несет Административную и Уголовную ответственность по Закону.
А вот Материальную - нихрена.

Т.е. если водила сбивает человека, то он садится в тюрьму. НО за ремонт машины платить он НЕ обязан, если СУД его к этому не принудит.

К стати, СУД тоже может быть инстанцией для решения этого спора. Только вот какой именно и на основании чего - нужно с адвокатами советоваться. Я бы без подписанного договора даже не думал о таком, но теоретически наверное все возможно. Устная форма договора как бы имеет место.
#1690100»07-07-2014 10:26Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
Ваванчег:Пост, в котором многое можно понять о своих соклубниках


Представь обратный вариант. Пишет тут соклубник водила который за деньги подвозил клиента, сбил собаку и спрашивает - вроде бы и я виноват, а платить деньги или нет ?

"Правильные пацаны" по карме опять скажут -  плати, ты был за рулем, за деньги, клиент пьяный на заднем сиденьи валялся и он то ни при чем )

Черте его знает как в этой ситуации поступить. Если компромисса нет, значит нужно по закону. Если по закону водила ничего не должен, значит на этом можно точку и поставить.
#1690116»07-07-2014 10:45Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
Первое правило в ситуации когда животное выбегает на родогу, перед машиной которая едет на большой скорости - НИКОГДА НЕ ТОРМОЗИ и не уходи от столкновения. Правильно Вованчег сказал, мог бы вместо собаки снести столб или грузовик на встречке.
Имхо, договариваться с водителем мирным путём. Может разделить ответственность. Хотя имхо, какие к нему вопросы? Если бы договор оформили, тогда да. А так, это как-то даже не красиво, теперь вымогать из человека бабло.

З.ы я когда-то объезжал собаку на смарте, ехал по одесской 130 км\ч и она выбежала из кустов. Только после того как машина перепрыгнула из ряда в ряд, я понял какую х...ю сделал и поблагодарил Бога, что бус ехал чуток позяди меня, в том ряду, куда я вырулил и что смарт не унесло на встречку, как это бывает с большими машинами. Ибо щаз бы я тут не умничал.
#1690126»07-07-2014 11:20Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
Сказать другу спасибо. Могло быть так http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=199037
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1690139»07-07-2014 11:36Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
Сможешь простить, прости ! Возьми на себя расходы и живи дальше. Всё что с нами происходит это не случайно, в этом есть твоя судьба, твоя карма. Лучше платить материально за свои ошибки, чем здоровьем своим и своих близких. Ранее правильно написали, здесь тебе не помогут, это касается только тебя и твоего друга. Если он захочет сам даст тебе денег.
Когда власть любви , превзойдёт любовь к власти, наступит мир на земле.
80983137210
#1690143»07-07-2014 11:42Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
Представьте, если бы Вы просто дали ему поручение, пока сами собираетесь в дальнюю поездку, съездить и заправиться...А он собаку сбил...
И приехал на разбитой машине...
Какая разница, сидите Вы справа или нет, он ехал за рулем и сбил собаку...
Или второй вариант..если бы Вы сами ехали за рулем...подменив этого драйвера на часок (рано утром) и попали бы в такую же ситуацию с собакой...
Винить не кого...

Остается только один вариант - человеческие отношения. Если он Вам действительно, друг, товариСЧ и брат...То разговор один- "...Дружище, ну давай, как-то помогай, починить машину, я все не потяну"...

Если Вам наплевать на него...ТО валите все на него...Свидетелей собирайте и как-то через суд требуйте возмещения...Доказательством вины, должно быть, следует "афишировать" "непрофессионализм" водителя, приведший к ДТП (ущербу и прочее)...
#1690146»07-07-2014 11:48Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
Denis, а если друг поехал куда-то на Вашей машине и на него упало дерево или нахрен смыло цунами, тоже с него бабло брать? :) (это я по поводу примера выше, рядом или нет).
Это несчастный случай справоцированный независимыми обстоятельствами. Если бы друг был дауном, рысачил бы как попало, летел 200км\ч или сел за руль будучи вгавно, я понимаю, что можно с него требовать что-то. Но в данном случае, человек (со слов автора) был вменяем, адекватен и действовал так, как нужно действовать в подобной ситуации.


Редаговано: Max Dieand (07-07-2014 11:58)
#1690150»07-07-2014 12:21Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
У меня коллега попытался вытормозится перед собачкой
итог 4 разбитые в хлам машины
правильно всё сделал
Предусмотреть невозможно

Added after 25 minutes:

Иметь какие то претензии к Водителю можно быть бы только в том случае если он нарушал ПДД

Added after 53 seconds:

А отбойник на трассе был ?
если собачка вылезла из под него вообще хрен увидишь
#1690182»07-07-2014 13:08Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
Попался ролик в тему..

http://www.prochan.com/view?p=d31_1404502759
#1690186»07-07-2014 13:15Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
Давно уже не читал тему с таким интересом. Если бы я был за рулем авто, то считал необходимым компенсировать ремонт. Вариант 50\50 рассматривал как верх справедливости. Может потому, что когда я начинал ездить за рулем, термин "КАСКО" отсутствовал, но присутствовало понимание, что вещь возвращают в таком состоянии, в каком берут.
З.Ы. Не могу не заметить, что  у автора темы (как работодателя) с наемным персоналом несколько станные отношения  ...
#1690221»07-07-2014 14:23Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
GreG, а о причинении мат ущерба собственности владельца?
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1690229»07-07-2014 14:40Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
spud:GreG, а о причинении мат ущерба собственности владельца?


а для этого нужно было вызвать гайцов, составить протокол о ДТП, потом составить протокол на водилу, который причинил ущерб собственности владельца. И с этим добром идти в суд.
А суд бы разбирал уже дорожную ситуацию, адекватность действий водителя и т.д.

Но ведь этого всего сделано не было? Значит к водиле какие могут быть претензии?


В третий раз повторю. Если бы водила собственноручно подписывал документ, в котором бы указывалось что он несет МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность за нанесенный ущерб, то было бы два варианта развития ситуации:
1. Водитель бы потребовал от работодателя страховку КАСКО, страховку ГО и страховку его здоровья (водилы), а вдруг что-то с ним случится. И имея все эти страховки темы разговора бы небыло.
2. Водитель с улыбкой послал бы на йух автора темы и никуда бы не поехал, и темы разговора опять же - не было бы.


Автору темы - смирись. Ты заплатил немалые деньги за очень хороший урок в жизни. И уверен, еще раз в такую ситуацию ты никогда не попадеш.
#1690239»07-07-2014 14:58Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
al323f, я сам никогда не попадал в такие ситуации, а что странного в таких отношениях?
Продолжим.
Вчера была встреча с женой водителя, он был реально в отъезде. Она тоже водит машину, съездили на место ДТП и я показал где и как это произошло и что ее муж просто не заметил собаку, хотя такая возможность у него была. Она согласилась с этим и он ей говорил, что не тормозил потому что просто ее не увидел. Кстати у нее сестра работает в страховой и она сказала ей, что он должен мне оплатить ремонт, видать имела ввиду по человечески.
Вспомнила про долг и сказала, что муж сказал ей, что я деньги не отдам, а они из общего семейного бюджета (слезы). Дальше она мне говорит, что понимает, что ее муж виноват и как быть(слезы). Я говорю долг отдам в любом случае, сказал примерный прайс, а раз такой коленкор, давай 1000 дол пусть он даст на ремонт и все. (Слезы), можеш взять их из долга, но так как они из семейного бюджета, то наша семья лишится и по списку. Говорю хорошо, в течении года пусть таксует и отдаст(слезы), все равно он будет отдавать заработанное, которое идет в семью и лучше забирай их из долга, но после этого в нашей семье не будет и опять по списку и со слезами. У них был разговор с мужем и он сказал, что сбил не специально, кстати приводил пример как выше писали пример с деревом (может он тоже этот форум читает;(((), а если бы он попросил у меня машину съездить по своим делам и такое произошло, то было бы другое дело. Он разрывается на работе, что бы в дом принести каждую копейку, а если она считает нужным, то может отдать семейные деньги мне на ремонт, но тогда опять в семье по списку не будет... (слезы). У тебя материальное положение лучше, хотя у меня несколько месяцев дохода никакого и они об этом знают, ну так далее.
Я на себя ответственность "по списку" не хочу брать (хотя в данном случае считаю это своей слабохарактерностью), в течении этой недели завезу отдам полный долг, а там как считают нужным.
Кстати считаю, что из них со мной еще кто то разговаривал только потому что у меня в руках были их 2000 дол, в другом случае сказал бы, что я нечаянно и усэ.
Так что перед тем как кого-то посадить за руль своей машины, лучшая страховка взять у него в долг. (шутка)

Тему больше создавал, что бы выслушать аргументы как можно видеть ситуацию как с одной, так и с другой стороны, чем советы.

Всем спасибо  за посты и мнения.
РЕСПЕКТ тем кто реально может ответить за свои поступки, а не сваливать от материальной ответственности прикрываясь типа, а попробуй получи, то галочка не там, то птичка улетела, да и не пидписував я нычого.

Второй день у меня состояние, что меня развели как лоха, а я это понимая даже не сопротивляюсь, хотя была возможность...
Это я не о деньгах на ремот, а о ответственности за свои поступки и чьих то слезах.

Пишу на СТО, начал ремонтировать авто.
Для себя все выяснил, тему можно закрывать, но если актуальная, то пусть висит, короче на усмотрение модера.
#1690245»07-07-2014 15:04Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
аккордник, бог тебе судья, очень надеюсь карма таки вернётся тебе в чём-то другом
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1690267»07-07-2014 15:39Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
аккордник, простите, но хреновый, вы какой-то друг :))))
Лично я сколько свою машину давал людям, всегда понимал, что если мне машину увалят, то делать мне. Если я видел, что человек неадекватный, я просто отказывал. Даже брату родному отказывал, т.к. водил он как шибанутый.
А пускать человека за руль своего авто, при этом не имея страховки и потом еще выбивать из него бабло за случайное проишествие - это как-то низко что-ли.

З.ы. а может у вас машина покоцаная по передку была и вы специально договорились с кем-то, и ему из кустов под колеса херанули собаку, чтоб на него спихнуть не дешовый ремонт? Собаки по факту не осталось, свидетелей нет, ментов не вызвали... ну прям подстава.
Отстой в общем.
Ваванчег, Вова, бл..ать, правильный ты наш, Бог пишется с большой буквы!!!  Twisted Evil
#1690273»07-07-2014 15:50Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
Max Dieand:З.ы. а может у вас машина покоцаная по передку была и вы специально договорились с кем-то, и ему из кустов под колеса херанули собаку, чтоб на него спихнуть не дешовый ремонт? Собаки по факту не осталось, свидетелей нет, ментов не вызвали... ну прям подстава.

Закройте окно или выключите вентилятор, а то Вам ветер в голову дует.
Это я о фотке на профиле....
#1690274»07-07-2014 15:52Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
аккордник, еще и хам :)))

з.ы. а аватарку таки пора менять. спасибо, что напомнили.
#1690285»07-07-2014 16:17Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
Мое мнение:
Ничего водитель не должен компенсировать. это несчастный случай, как камень в стекло или прокол колеса только с гораздо большим ущербом. Если бы он использовал машину  в своих целях, и сбил собаку, то однозначно должен был бы компенсировать. А в данном случае расходы должен нести работодатель.
#1690297»07-07-2014 16:31Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
Piranha:то есть даже драйвер, которого мне предоставляет служба такси (или другая специальная служба) не несет ответственности за мое авто, и может сделать с ней все, что угодно на свое усмотрение?

Насколько я помню в услуге "драйвер" прямо указано что машина должна быть застрахована по полной КАСКО. Когда то давно из чистого любопытства интересовался.

#1690341»07-07-2014 18:19Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
Конечно случай не однозначный. Знал бы прикуп, конечно прописали бы все в договоре, хотя как прописать все? Да и страна у нас которая пока не особо смотрит на бумажки. Но по крайней мере обговорить все варианты и ответственность нужно было. Я присоединяюсь к мнениям что водитель несет ответственность, тем более это была "работа". Да, не специально, да случай, но за рулем был водитель. И если он хороший человек, то должен понимать свою ответственность и предложить возместить хотя бы частично. Если он человек гнилой и ушел в отказ, то и хозяину не стоит брать все на себя. В любом случае такие случаи разруливаются только по любовно. И скорей всего старые отношения вы навсегда по теряете.
У страховиков есть понятие франшиза. В данном случае имхо какая то компенсация от водителя и есть эта самая франшиза.

И конечно название темы не делает вам плюс, пусть даже где то это и так.
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1690391»07-07-2014 21:58Купил собаку на трассе примерно за 4000 долларов, кому оплачивать...
+0
Max Dieand:аккордник, еще и хам :)))

з.ы. а аватарку таки пора менять. спасибо, что напомнили.

Макс , а шо за рожа справа на аватарке закрывает весь пейзаж? Явно лишняя. Confused
Может быть я и не прав...

Форум : HONDA Теревені