Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1658179»24-03-2014 18:11Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Всем привет.

Знаю у нас многие работают в софтверных конторах.
А подскажите какие перспективы у меня там могут быть? :)

в общем назрел вопрос смены сферы деятельности.
За плечами 10 лет опыта в автоматизации учета/бизнес процессов на 1С. От программера до руководителя проектов.
Перспективы которые вижу - деньги зарабатывать можно, работать с интересом и перспективой уже намного сложнее.

Хочется профессию востребованную на европейском рынке труда.
Ещё хочется нормальной системной компании.
Ну и так, что бы проекты были не декларативными, а нужными с реальной вовлеченностью всех участвующих (мечты, мечты..).

Что есть:
Опыт внедрения ERP систем , хоть и украинский.
Знание бизнес-процессов, моделей бизнеса в производстве, ритейле, ресторанном бизнесе. Да вообще-то во многих сферах. но в укр компаниях.
Два образования. Техническое - КПИ. Второе - МБА по украински в области "финансовый менеджмент" в МИБе (очень кстати даже полезное и прикладное).
Всякие опыты работы с заказчиком, с внутренней командой, коммуникации, презентации, и т.д.

НО
Английский пока интермидиат. Учу дальше.
Но без реальной практики стать сразу адванценд и/или флюент крайне затруднительно.

Опыт работы в основном с укр компаниями. И без особых стандартов в самой работе.
В большинстве требований куча умных слов про ИТИЛы, Агили со Скрамами и т.д. ИСО иногда.
Теория понятна, но реально практики работы по разными методикам нет.

Если совместить вакансии с потенциальными возможностями - то видится мне позиция бизнес аналитика в софтверных компаниях. Но наверное не сразу ))
Интересующая сфера деятельности -  ERP системы, программы для финансового сектора. И связанные с ними бизнес процессы, системы КПИ и т.д.

На фоне всего этого, есть не популярная мысль даунгрейда.
Искать работу или джуниор аналитиком. Или может вообще тестировщиком.
За пол года приспособится к работе компании, подтянуть английский, подучить чего не хватает и далее расти.  

Интересует мнение работающих в софт компаниях - какие у меня могут быть перспективы?  
Готов работать на перспективу. Но не готов работать за еду как студент. Но и предложить могу больше чем студент Wink
Как думаете - вариант? Реальная перспектива перейти в аналитики и на сколько это может затянутся?
Сколько вообще платят тестировщикам? А хорошим тестировщикам? ))

Какие компании рассматривать?
Интересуют всё что связано с софтом для финансового сектора, ERP системы.
Епам чем-то похожим занимается.
Хотя и у ЛюксСфота есть вакансии с уклоном в финансы.
Та много у кого есть.
Хотелось бы понять у кого более подходящая специализация.

Отдельно рассматриваю переход в SAP. Но тут всё плохо с вакансиями для начинающих.
Не могу согласиться на "студент вариант" - работать пол года за воду, пол года за еду, и через год-два хоть что-то зарабатывать.
Ну и сам SAP с его подходами для меня имеет ряд вопросов.

Может у кого будут мысли на тему "В какую сторону свернуть 1Снику"?

Спасибо за конструктив!
А у меня все хорошо.
#1658180»24-03-2014 18:17Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
:-) оказывается, я не одна такая, решившаяся на даунгрейд)))
Сорри за оффтоп.
I'm not a victim of clich?...
#1658185»24-03-2014 18:27Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Romich, в аллё не хошь? Rolling Eyes
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1658192»24-03-2014 18:45Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Ну, студентов частенько за 700 уе нанимают, на еду вроде хватит.
Рома, надо идти и пробовать.
Кинь мне резюме, я в глобале покажу.
В люксе тоже должно быть полно вариантов по такому профилю
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1658193»24-03-2014 18:48Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Походи на собеседования на аналитика. Многое поймешь о себе и о том что хотят от тебя. Вполне реально, что куда-то даже возьмут.
Насчёт тестером в Люксе, Глобале, Епаме есть трейнинг школы, там тесты и инглиш.
И привыкай что английский станет твоим постоянным увлечением на многие лета
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1658197»24-03-2014 19:01Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Romich, кинь сивишку кстати
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1658199»24-03-2014 19:36Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
chief39:Ну, студентов частенько за 700 уе нанимают, на еду вроде хватит.


Нууу... не совсем и хватит ))
С учетом аренды и какого-то уровня комфорта нужно около 1500. )))
Разницу можно покрыть с  резерва.
Но нужно понимать как долго придется покрывать, а то может будет к с нашими золотовалютными ))

Added after 4 minutes:

Сбрасывать резюме на какой языке? :)
У меня на русском.
Перевести на инглиш в принципе можно. Но не хочется коверкать его и показаться бесграмотным.
Поэтому кажется честнее слать на русском - если уж пригласят, значит готовы к слабому английскому. Или я не правильно думаю?
Собеседоваться на инглише не особо готов. Хотя можно пробовать, понимаю более чем нормально, на уровне туриста могу отвечать.

И кому есть смысл скидывать - дайте мел в личку.


Как вообще в таких компаниях относятся

Added after 3 minutes:

spud:Romich, в аллё не хошь? Rolling Eyes


НЕТ! :)
В наши конторы готов идти как исключение на каких-то особых условиях.
Правда интерес больше к производству,  а не к ритейлу.  
Та и вообще - варианты куда податься 1Снику есть. На текущем месте можно дальше хорошо сидеть.
Хочется принципиально другого. ))

Added after 5 minutes:

Ваванчег:Походи на собеседования на аналитика. Многое поймешь о себе и о том что хотят от тебя. Вполне реально, что куда-то даже возьмут.
Насчёт тестером в Люксе, Глобале, Епаме есть трейнинг школы, там тесты и инглиш.
И привыкай что английский станет твоим постоянным увлечением на многие лета


К изучению Инглиша готов!
Тут получается замкнутый круг. Что б выучить нужна реальная практика на работе. Что бы получить такую работу нужен свободный инглиш )))
Вот ищу какую-то середину в этом  кругу куда вклинится.

Слабо представляю как ходить на собеседования по вакансиям, где прямым текстом пишут флюент/адванцент инглиш. Это точно не мой уровень.

Вакансий на аналитика даже с аппер интермидиант 1 на 10. Ну оно и понятно - там часто с заказчиками общатся надо.

Кстати читаю требования в вакансиях на аналитиков -  в некоторых требования больше чем на ПМа ))
А у меня все хорошо.
#1658205»24-03-2014 19:56Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Romich, английский нужен. Аналитику - как никому другому. Разве что ПМу больше.
Учитывая что ты перепрофилируешься, то груз в виде слабого инглиша может пронести мимо кассы.
Возьми какие-то экстренные курсы, чтоб немного произношение набить, немного словарного запаса и просто привыкнуть не теряться, когда надо простую мысль быстро выразить простыми словами.
Резюме только на инглише. Гугл транслейт, словари и инет. Если скажешь что письменный со словарем не дотягивает до написания двух листочков - никто не станет даже разговаривать.

Реально, до собеседования может просто не дойти.
Потому что за 700 можно взять студика из могилянки, которому тоже придется подучиваться, но с флюент инглишем.
Ну и за 700 он будет счастлив рыть копытом.

Подтяни инглиш, тогда и выбор вакансий будет пошире.

ЗЫ: интемидиейт - это составление резюме на раз-два. Напиши что у тебя крепкий интермидиейт и кинь резюме в какую-то второстепенную контору, просто чтоб сходить туда на собес.

Added after 7 minutes:

Romich:
Слабо представляю как ходить на собеседования по вакансиям, где прямым текстом пишут флюент/адванцент инглиш. Это точно не мой уровень.

Это еще ничего не значит. Я всегда пишу "intermediate", но приглашают на вакансии с флюент требованиями.
Флюент в наших условиях - это Маяковский, способность быстро и четко говорить примитивными фразами, которые понятны и тебе, и американцу, и немцу.
Во многих проектах общаться будешь пару раз в неделю. А может и меньше.
На курсах будет чаще и эффективнее.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1658216»24-03-2014 20:35Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Резюме не на инглише даже читать никто не будет, как совет - найти на сайтах типа dice.com резюме по нужной специальности и переписать для себя параллельно переводя, чтобы понимал каждое слово. И да, если на джуна больше штуки не дадут.
Лучше старенький ТТ, чем дзю-до и каратэ
#1658246»24-03-2014 21:54Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Про английский всё понял.
Ушёл переписывать резюме ))
Продолжаю ходить на курсы.

Остается вопрос - на что рассчитывать в плане дальнейшего роста.
Допустим возьмут меня джуниорм. Кстати кем больше шансов - тестировщик или аналитик?
Буду работать себе и получать 700-1000.
Какие дальнейшие этапы роста?
То что расскажет HR я конечно послушаю, но интересно мнение изнутри.

И как максимально может пригодится существующий опыт? Даже не так.
Как плюсы из существующего опыта может увидеть HR и/или непосредственный руководитель? Какие минусы/риски может увидеть?  

Ещё во всех компаниях есть программы карьерного роста. Называются часто как-то по модному, но суть схожа - составление карты роста с чекпоинтами. Насколько оно работает? Или все равно вопрос больше решается через руководителя или какие-то внутренние рекомендации?

Added after 6 minutes:

chief39:
Подтяни инглиш, тогда и выбор вакансий будет пошире.


Чиф, ты понимаешь - оно как бы так логично.
Но с другой стороны - а обязательно ли только так? :)
Собственно из-за этого вопроса и создал тему.

Пытаюсь прояснить при каких условиях можно запараллелить эти процессы:
Что б и инглиш подтянуть. И получить опыт, максимально близкий к задачам которые нужно будет решать.

Что б через пол года кааааак выстрелить де-то на проекте )))))
Получить признание, и выйти из круга джуниров в миды и дальше себе работать в текущем режиме.
А у меня все хорошо.
#1658261»24-03-2014 22:32Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Romich:
chief39:
Подтяни инглиш, тогда и выбор вакансий будет пошире.


Чиф, ты понимаешь - оно как бы так логично.
Но с другой стороны - а обязательно ли только так? :)
Собственно из-за этого вопроса и создал тему.

Пытаюсь прояснить при каких условиях можно запараллелить эти процессы:
Что б и инглиш подтянуть. И получить опыт, максимально близкий к задачам которые нужно будет решать.

Что б через пол года кааааак выстрелить де-то на проекте )))))
Получить признание, и выйти из круга джуниров в миды и дальше себе работать в текущем режиме.

Погоди карьеру строить, выучи английский и вывали на собеседовании свой опыт как есть.
Устроишься - будет видно.
Там разберешься куда дальше расти. Может в девы, может в тестеры, аналитики или ПМы.

Кааак выстрелить и получить признание - это шото типа в Крыму с гранатой Laughing
В мида само собой перейдешь по выслуге лет. Двух, например.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1658282»25-03-2014 00:09Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Romich, всегда есть аналитики начинающие, которые не общаются активно с заказчиками. Ты можешь слушать, сидеть на коллах, читать переписку, немного писать письма.
Там миллионы вариантов. Сам видел как берут чуваков с условием подтянуть инглиш за испытательный срок.

Надо нырять в этот поток и плыть. Там дальше будет ясно куда плыть и как выплывать. Иди на все собеседования, даже флуент инглиш. Почувствуешь воду.

Сначала можно быть фанкшионал аналитиком. А потом уже стать бизнес-аналитиком.
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1658295»25-03-2014 07:02Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
добавлю своих наблюдений. через меня прошло немало джунов, могу сказать что толковый джун быстро растёт до мида. человек без опыта в нужной области - по определению джун. мозги конечно проверяются, и то что будущий синьйор видно почти сразу, но вот продать клиенту такого сложно. по этому берут на джуна, и если провалы в знаниях быстро закрывает, то мид - это не 2 года, а полгода. само собой от клиента зависит, и от отношений ПМа с клиентом. я "продавал" разное, но бывало что клиент сам приходил и просил запромоутить некоторых.

вообщем - дерзай. в конце концов, спрыгнуть всегда успеешь, а опыт какой-никакой получишь.
это всё с точки зрения аутсорсовых компаний. в продуктовых похоже, но обычно продвижение идёт медленее.

насколько я знаю по ERP у нас таки ЕПАМ больше выступает.
your ad can be here...
#1658297»25-03-2014 07:34Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Ребят, а что, у нас есть клиенты в украине требующие ERP и англоговорящих консультантов для внедрения/сопровождения? Или тот же ЕПАМ с западными клиентами активно работает? Раньше они на россии специализировалась вроде. Мне прямо интересно стало, где сейчас erp и fluent language в украине востребован в принципе...
#1658419»25-03-2014 13:14Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Я с ноября без работный. Можно и мне предлагать? Razz
Linkegin
rabota.ua

английский свободно
ищу embedded C dev


Редаговано: Yashka (25-03-2014 13:40)
#1658426»25-03-2014 13:36Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
работать с интересом и перспективой уже намного сложнее.


Это значит пора уже свое начинать.
Подпись такая подпись.

Почетный Волонтер (5)
#1658432»25-03-2014 13:52Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Solaris78:Ребят, а что, у нас есть клиенты в украине требующие ERP и англоговорящих консультантов для внедрения/сопровождения? Или тот же ЕПАМ с западными клиентами активно работает? Раньше они на россии специализировалась вроде. Мне прямо интересно стало, где сейчас erp и fluent language в украине востребован в принципе...


EPAM работает с западными клиентами и очень плотно. Так же и другие конторы по типу EPAM'a.
Хочется жить лучше - а получается только веселей....
#1658437»25-03-2014 14:05Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Yashka:Я с ноября без работный. Можно и мне предлагать? Razz
Linkegin
rabota.ua

английский свободно
ищу embedded C dev

Закинул нашим.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1658440»25-03-2014 14:18Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Yashka, эээ, я тут на тебя планы строчу и блоки пишу, а ты куда :) ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1658447»25-03-2014 14:47Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
_dem:Yashka, эээ, я тут на тебя планы строчу и блоки пишу, а ты куда :) ?

Серега, ну дык, я ж не в куГсе ваших планов Laughing А жена ужо с дому выгоняет  Very Happy
#1658461»25-03-2014 15:20Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Yashka, почту читай :):):)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1658664»26-03-2014 04:19Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
дык конторам этим жопа скоро будет всем ((
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1658710»26-03-2014 10:07Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
KOOLER:дык конторам этим жопа скоро будет всем ((


откуда инфа?
тоже знаю не понаслышке что Дойче порезал кой какие проекты в половину, но Люкс вроде не увольнял никого, пораспихали по компании. Но прям загнутся сомневаюсь

Ту ТС
Скрам, Эджайл, айтилы и айтисм и нужны в теории, практика мало чем отличается и применяется по-моему еще меньше, но все эти компании на собеседовании любят поговорить об этом))  
И также пытаюсь давно добиться от работников компаний вышеописанных перспективы. Никто внятно до сих пор не ответил.
Есть реальный пример у нас тут? Я пришел джуниором, стал пиэмом? или кто там круче?))))
#1658730»26-03-2014 10:51Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
Dray:
И также пытаюсь давно добиться от работников компаний вышеописанных перспективы. Никто внятно до сих пор не ответил.
Есть реальный пример у нас тут? Я пришел джуниором, стал пиэмом? или кто там круче?))))

Ты не понимаешь кем хочешь стать и зае..ешь работников компаний вопросами "кто круче?" и "когда я стану таким?" ? Very Happy
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1658738»26-03-2014 11:10Подскажите по работе в ЛюксСофтах, ГлобалЛоджиках и прочих Епамах
+0
chief39, да не, ну  не шарю просто в иерархии там в вашей.))) В связи с этим и интересовало меня. Все говорят круто, круто. Но все сидят сапортами, ба, тестерами, девами годами. Реально не знаю ни одного примера роста. Вот и интересуюсь. Не спорю что в них везде платят зачастую денег больше чем на рынке, но что потом? в 45 тестер? Просто понять. Может тоже англ подтянуть и идти? Год назад не пошел в Люкс по этой причине. ну не только по этой, но и по той тоже.)))
Просто скажите "перспектива есть, куда расти есть, вот он я реальный пример".))) Мне хватит. Год назад я ни от одного не добился.

Форум : HONDA Теревені