Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Об обманутом банке RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1574300»08-08-2013 16:09Об обманутом банке
+0
Тема как раз для базаров:) Прочитала сегодня на одном из форумов, привожу в первозданном виде:

" Коминтерновский районный суд Воронежа начал рассматривать миллионный иск Дмитрия Алексеева (фамилия изменена журналистами) к ТКС-банку (банк «Тинькофф кредитные системы»), сообщил интернет-портал «РИА Воронеж». В картотеке суда этой истории соответствовало одно дело — иск Дмитрия Агаркова. Суть претензий к банку «Ведомостям» объяснил его представитель Дмитрий Михалевич из юридического агентства «Консультант» (значится в карточке дела третьей стороной). Подтвердить, что Агарков и Алексеев — одно лицо, он отказался по соображениям безопасности.

В 2008 г. Алексеев получил от ТКС-банка предложение открыть кредитку. Прочитав условия, клиент решил, что они его не устраивают, рассказал Михалевич, и тогда клиент «решил предложить банку свои» (см. врез).

Для этого Алексеев отсканировал анкету и присланные вместе с ней общие условия, направляемые всем потенциальным заемщикам. Затем он изменил часть тарифов и условий, а точнее, обнулил: ставки по кредиту (а их у ТКС-банка было две — к 12,9% годовых добавляется 0,1% в день) и комиссия за выдачу наличных составили 0%.

Все предложенные банку условия Алексеев выложил на специально созданный им сайт tcsbank.at.ua. Там указано, что за каждое изменение условий договора ТКС-банк обязуется выплатить ему компенсацию в 3 млн руб., за его расторжение по инициативе банка — 6 млн руб.

«Банки в документах часто отсылают клиентов на сайт, чем, видимо, и воспользовался заемщик, — вздыхает руководитель розницы крупного российского банка. — Все это довольно нервная история».

Алексеев отправил документы в банк и в ответ получил от ТКС подписанный договор с печатью и карту ТКС, продолжает Михалевич: «Он исправно платил по кредиту, однако из-за затяжных командировок пропустил два платежа, и в 2010 г. банк решил расторгнуть с ним договор, а также истребовать 45 000 руб. долга, неустоек и штрафов».

Заемщик согласился выплатить 19 000 руб. основного долга, говорит Михалевич, и суд согласился с этой позицией — ведь к материалам дела банк приобщил ту самую анкету клиента с печатью и подписью.

После этого Михалевич отвез в московский офис банка претензию, в которой Алексеев указывал, что банк нарушил условия договора, несколько раз менял его условия и расторг его. Размер претензии он оценил в 24 млн руб.

Не дождавшись от банка ответа, заемщик обратился в суд. «Это может оказаться прецедентом в российской судебной практике, который демонстрирует, что даже банки порой не могут качественно изучить текст договора — что же говорить о заемщиках», — надеется Михалевич.

«Случай курьезный, но единичный, других нет и не будет, поскольку все поступающие в банк документы подвергаются многократной проверке», — настаивает представитель ТКС-банка Олег Анисимов, объясняя произошедшее в 2008 г. «однократным техническим сбоем». Обсуждать иск и фамилию истца он не стал. «Клиент исправно получал выписки и оплачивал проценты по нашим ставкам, а не по своим. Мы расторгли договор, потому что он перестал выполнять свои обязательства по нашему договору», — рассказывает Анисимов. «Люди, подделывающие документы банков, очень рискуют быть привлеченными к уголовной ответственности, — предупреждает он. — В действиях заемщика присутствуют признаки мошенничества, общаемся с правоохранительными органами на этот счет».

Эксперты считают эти угрозы пустыми. Главный юрист «Ренессанс кредита» Сергей Королев никогда не слышал о таких случаях: «Банк, видимо, не проверил документы, которые он получает от клиента, хотя в банках обычно существует специальная служба, которая проверяет все документы, полученные от заемщика». Согласно Гражданскому кодексу штрафы и неустойки взимаются за нарушение договорных отношений, но в данном случае банк лишь воспользовался правом расторгнуть договор и внести изменения в тарифы, и Королев склоняется к мысли, что суд удовлетворять иск в таком объеме не должен. И приводит в пример ситуацию 2004 г., когда Альфа-банк ввел комиссию за досрочное расторжение договора вклада: «Тогда многие клиенты отсудили комиссии именно по этой причине». Банк также может заявить, что заемщик еще и злоупотребляет своим правом, а это у нас запрещено, добавляет он. Но перспектив вернуть проценты у банка, по его мнению, мало: «Максимум, что он может попытаться получить через суд от такого клиента, — компенсацию за пользование денежными средствами по ставке ЦБ».

«Изменение клиентом кредитного договора — интересный судебный прецедент, но в данном случае вероятность решения в пользу клиента невелика, — говорит первый зампред правления банка “Траст” Евгений Туткевич. — Обычно полномочия директора отделения и тем более рядового сотрудника банка ограничены подписанием только типовых кредитных договоров. На месте ТКС я бы оспорил полномочия сотрудника банка, подписавшего такой договор за пределами своих полномочий, и потребовал через суд признать сам договор недействительным».

Олег Тиньков первым в России применил схему выдачи кредита без личного общения с заемщиками. Клиенту достаточно направить анкету-доверенность компании, указанной банком, а она от его имени заключит договор с банком. Кредитная карточка придет по почте, пользоваться деньгами клиент сможет, даже не прикоснувшись к договору, где может быть написана эффективная ставка по кредиту.


спеерла у Гоблина, еси че "

Неутомимые умы славян:) Оно-то конечно некрасиво, но учитывая, что часто банки ведут себя не очень корректно в спорных ситуациях, это интересный "ответ Чемберлену". Как думаете, выгорит у него это дело?
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#1574302»08-08-2013 16:13Об обманутом банке
+0
банкир просто так сдаваццо не собираеццо
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1574305»08-08-2013 16:17Об обманутом банке
+0
Просто теперь менеджерам кредитных отделов придётся каждый договор, подписанный клиентом вдоль и поперёк перечитывать. Раньше ведь неглядя подписывали и если кто и мог оказаться в дураках, так это клиент, который не заметил скрытых расходов, а тут... Ну интересная история конечно...
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#1574306»08-08-2013 16:17Об обманутом банке
+0
Androll:банкир просто так сдаваццо не собираеццо


Мошенничество за что? Он предложил свою версию договора, ее приняли.

Пусть "их юристы" нормативку читают. Хотя они ща жопу рвать будут (юристы), что такая лажа случилась. Скорее всего они визировали договор перед подписанием, и не прочитали его ) Чувак молодец.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1574309»08-08-2013 16:21Об обманутом банке
+0
Студент:
Androll:банкир просто так сдаваццо не собираеццо


Мошенничество за что? Он предложил свою версию договора, ее приняли.

Пусть "их юристы" нормативку читают. Хотя они ща жопу рвать будут (юристы), что такая лажа случилась. Скорее всего они визировали договор перед подписанием, и не прочитали его ) Чувак молодец.


я тебя умоляю: закинут судье пару лямов (Когда речь идёт о чести семьи, разговор о деньгах неуместен, «ДежаВю» ©) и окажется что мужик убил Дж. Фиджеральда Кеннеди.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1574313»08-08-2013 16:25Об обманутом банке
+0
JULKA, а гоблин спер на хабре, похоже http://habrahabr.ru/post/189328/ :)

Студент, мало того, что банк подписал договор, так еще и суд с ним поперся.
Т.е. теперь они никак не смогут играть на том, чтобы признать договор недействительным.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1574314»08-08-2013 16:25Об обманутом банке
+0
ГАИшник подделал письмо счастья путем обработки фотографии с целью заработать денег государству и себе коврижку на погоны - подлец, кАзел и насильник.
Чувак отсканировал и подделал договор с банком с целью заработать себе денег - молодец Very Happy
Вот они, двойные стандарты в действии Very Happy  Very Happy
#1574317»08-08-2013 16:29Об обманутом банке
+0
Вла-д, блин, ну ты же читать умеешь, так прочти всё :)
Мужик ничего не подделывал, он внес изменения в неподписанный со стороны банка текст договора, подписал, отправил в банк.
Те подмахнули не читая.
Где тут мошенничество и обман?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1574321»08-08-2013 16:37Об обманутом банке
+0
Вла-д, почему подделал? :) если бы гаишник "предложил свою версию" а водитель согласился - то гаишник тоже маладец)
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1574322»08-08-2013 16:37Об обманутом банке
+0
Парню можно просто аплодировать стоя!
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!

#1574323»08-08-2013 16:38Об обманутом банке
+0
Вла-д, чушь пишете, ей богу.

По сабжу - вот было бы это где-то в Германии или штатах я 100% уверен что чувак бы выиграл суд и не плохо заработал. А у нас ой как тернист этот путь. Не факт что выиграет. Грань между 24 лямами и 4 годами тюрьмы очень тонка, вся махина банка против одного человека в почти тоталитарной стране... 50/50.
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1574325»08-08-2013 16:39Об обманутом банке
+0
AlexWB,  не передергивайте. ГАИшник внес изменения в одну циферку в скорости на фотке Визиря, составил протокол и неподписанный отправил вам. Вы оплатили, не обжалуя. Где тут мошенничество и обман? Very Happy  Very Happy

Речь о том, что если маленького человека жухают государство, банки, церковь и т.п. организации - это по общепринятому мнению плохо и ужасно.
А если индивидуум обманывает организацию - это круто и достойно подражания.
Наверное и живем так хреново, потому что подавляющее большинство так думает.
050-150-ноль три-64
#1574335»08-08-2013 17:00Об обманутом банке
+0
Вла-д, повторюсь, индивидуум, в данном случае, никого не обманывал.
Он предложил свою версию договора, внеся правки в не подписанный со стороны банка текст.
Это, вполне нормальная и обычная практика.
Разве что, обычно, в таких случаях, прилагается протокол разногласий.
Но, протокол разногласий, больше правило хорошего тона, т.к. в законодательной базе, такого термина нет.

Получив подписанный клиентом договор, сотрудник(и) банка, подписали договор (тем самым выразив согласие с правками).
То, что они не удосужились его прочесть перед подписанием, вина только их.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1574337»08-08-2013 17:05Об обманутом банке
+0
Да, за всеми красивыми афёрами стоят исполнители, которые потом это расхлёбывают. Поэтому, в силу некоторых обстоятельств, я вижу эту ситуацию интересной как "о чё придумали", но совсем не смешной и не достойной подражания...

Added after 3 minutes:

Просто когда пытаются "кинуть" организацию, в данном случае банк, есть мифическое представление о том, что банк просто залезет в резервный фонд и возьмёт там денежку. А о том, что с работы может вылететь куча людей (менеджер, юрист и т.д.) - по статье, например, об этом никто не думает. Просто "вот какой я молодец находчивый".
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#1574344»08-08-2013 17:12Об обманутом банке
+0
JULKA:
Просто когда пытаются "кинуть" организацию, в данном случае банк, есть мифическое представление о том, что банк просто залезет в резервный фонд и возьмёт там денежку. А о том, что с работы может вылететь куча людей (менеджер, юрист и т.д.) - по статье, например, об этом никто не думает. Просто "вот какой я молодец находчивый".


С волками жить... ))) Если честно, я не слышал еще ни об одном банке, который бы подумал о клиенте )
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1574345»08-08-2013 17:12Об обманутом банке
+0
Вла-д:AlexWB,  не передергивайте. ГАИшник внес изменения в одну циферку в скорости на фотке Визиря, составил протокол и неподписанный отправил вам. Вы оплатили, не обжалуя. Где тут мошенничество и обман? Very Happy  Very Happy

Фотка Визиря - кагбэ официальный документ, подтверждающий нарушение. Должностное лицо в ГАИ может использовать исходник для составления протокола, а не менять циферки. Не так ли? Поэтому именно здесь как раз обман. А если эту подделку ещё и подпишут - тут уже букет фиалок гораздо интересней может быть )))
С другой стороны если чел оплатит даже неподписанный протокол - туды ему (челу) и дорога. Без лоха и... сами знаете Rolling Eyes
По соотношению цена-качество, халявное пиво не имеет конкурентов.
#1574348»08-08-2013 17:16Re: Об обманутом банке
+0
JULKA:
Все предложенные банку условия Алексеев выложил на специально созданный им сайт tcsbank.at.ua. Там указано, что за каждое изменение условий договора ТКС-банк обязуется выплатить ему компенсацию в 3 млн руб., за его расторжение по инициативе банка — 6 млн руб.


AlexWB, вот лично я в этом абзаце вижу состав нашей 190-й статьи УК, у РФ сто процентов есть аналогичная. Могу даже расписать, как это будет звучать в обвинительном акте.
А речь  с Вашими доводами с большой степенью вероятности прозвучала бы со стороны защиты. Она красивая, только смысловой нагрузки нет.
Человек сознательно вводил сотрудников банка в заблуждение, с целью получить неправомерную выгоду. Изыскивая для этого средства в виде обмана сотрудников, исправляя первоначальный текст договора не поставив об этом в известность банк, и создавая условия для дальнейшего обращения в суд, в виде создания сайта, имеющего название, сходное с названием сайта банка.
#1574354»08-08-2013 17:35Об обманутом банке
+0
JULKA, я что-то совсем запутался.
А что, ответственным лица банка (манагерам, юристам), которые прохлопали эту ситуацию, нужно премию дать?
Привыкли к "типовым договорам", вот и поплатились.
Или, может, банки очень много думают о клиентах, которые, в силу тех или иных причин, подписывают договора не читая?
Ну там, понять и простить проценты по кредиту, к примеру.
Или как?

Added after 11 minutes:

Вла-д, капец :)
Т.е. если кто-то, не прочтет текст подписываемого договора, то потом, исходя из твоей логики, он может обвинить вторую сторону в мошенничестве?

Еще раз: все изменения, в том числе, название сайта, были зафиксированы на бумаге, которая еще не была подписана банком.
Если бы ответственный сотрудник банка, прочел договор, то он бы 100% заметил изменения.
Иначе, на фиг он там сидит, и деньги получает?
Я не вижу смысла в дальнейшем споре, т.к. у меня очевидные аргументы закончились :)
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1574366»08-08-2013 17:36Об обманутом банке
+0
вряд ли что-то отсудит, внесены изменения в типовой договор Банка, про протокол разногласий ни слова. Выговор, ну максимум увольнение прохлопавшим, но 24 ляма останутся в Банке.
#1574369»08-08-2013 17:37Об обманутом банке
+0
Вла-д,
Предыдущий суд, начатый, кстати, по инициативе банка, признал договор действительным.
Клиент ничего не скрывал, в заблуждение не вводил. Документы не подделывал.

Другое дело, что банк платить не хочет, и ресурсов занести кому надо и задавить "клиента" у него побольше.
Будет долгая судебная тягонина, в результате которой все откажутся от своих требований, и сделают вид что ничего не было. Плюс пиар банку тинькова.
#1574373»08-08-2013 17:41Об обманутом банке
+0
AlexWB, не совсем все так. В Банке есть положение скажем(если не было появится задним числом) о том что с физ.лицами заключаются только типовые договора. В случае изменений типового договора надо решения кредитного комитета, протокол заседания его же, протокол разногласий и т.д и т.п.. Если этого всего нет увы и ах. Нарушение, увольнение, извинения и т.п. Причем как то очень слабо верится, что когда Банк начал требовать с него досрочное погашение и штрафные проценты, а тем более ПОДАЛ В СУД(кстати не понятно зачем) что ни юристы, ни риски не перечитывали договор заключенный с ним.

(Заемщик согласился выплатить 19 000 руб. основного долга, говорит Михалевич, и суд согласился с этой позицией — ведь к материалам дела банк приобщил ту самую анкету клиента с печатью и подписью.)


Это вообще неясно, я так понял он не против был выплатить Банку 19 000. зачем Банк обращался в суд?


Редаговано: Dray (08-08-2013 17:45)
#1574377»08-08-2013 17:47Об обманутом банке
+0
Dray:вряд ли что-то отсудит, внесены изменения в типовой договор Банка, про протокол разногласий ни слова. Выговор, ну максимум увольнение прохлопавшим, но 24 ляма останутся в Банке.


Согласен что вряд ли отсудит, но не могу понять причем тут "типовой договор" ?
Насколько я понимаю в законодательстве такого термина нет, и все взаимоотношения банка и клиента регулируются в рамках ГК и заключенного договора.

Added after 2 minutes:

Dray:AlexWB, не совсем все так. В Банке есть положение скажем(если не было появится задним числом) о том что с физ.лицами заключаются только типовые договора. В случае изменений типового договора надо решения кредитного комитета, протокол заседания его же, протокол разногласий и т.д и т.п.. Если этого всего нет увы и ах. Нарушение, увольнение, извинения и т.п. Причем как то очень слабо верится, что когда Банк начал требовать с него досрочное погашение и штрафные проценты, а тем более ПОДАЛ В СУД(кстати не понятно зачем) что ни юристы, ни риски не перечитывали договор заключенный с ним.

(Заемщик согласился выплатить 19 000 руб. основного долга, говорит Михалевич, и суд согласился с этой позицией — ведь к материалам дела банк приобщил ту самую анкету клиента с печатью и подписью.)


Это вообще неясно, я так понял он не против был выплатить Банку 19 000. зачем Банк обращался в суд?


Это все внутренняя нормативка банка и суда не касается.
Думаю признают договор недействительным и банк останется без процентов по кредиту.
#1574379»08-08-2013 17:49Об обманутом банке
+0
Dray,
Это вообще неясно, я так понял он не против был выплатить Банку 19 000. зачем Банк обращался в суд?

За процентами за пользование кредитом. Которые по договору оказались нулевыми.

Added after 1 minutes:

Andey,
Думаю признают договор недействительным

Договор УЖЕ признан дествительным предыдущим судом.
#1574381»08-08-2013 17:52Об обманутом банке
+0
Andey, у нас народ так выдрессирован.
Словосочетание "типовой договор", вызывает нежный трепет, внушает веру в нечто непоколебимое, 100% правильное, и не подлежащее никаким изменениям.

Dray, выше уже ответили, что внутренние игрища банка (кредитный комитет, внутренние инструкции и т.п.) не имеют никакого значения, если договор соответствует текущему законодательству.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1574383»08-08-2013 17:57Об обманутом банке
+0
в общем, можно долго гадать, я не юрист, но как выше писали у Банка намного больше шансов, + еще есть такая штука что Банк не пойдет в проигрышный суд, никогда, потому что никогда:) - если дело "тухлое" молча выплатит, чтобы не было огласки(были случаи, знаю не понаслышке), тут же Банк пошел в суд. В общем удаляюсь.

Форум : HONDA Теревені