Я забув пароль Зареєструватись

Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото). RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1570609»26-07-2013 15:08Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
AlexWB,

модельку приблизительно?

Коммутатор D-Link DGS-1008A пойдет? Или брать Коммутатор D-Link DGS-1008P, чтобы наверняка?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»


Востаннє редаговано: Студент (26-07-2013 15:16), редаговано 2 раз
#1570611»26-07-2013 15:23Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент, http://rozetka.com.ua/switches/c80194/21587=6134;21590=6135%2C6139;25742=20476/

Added after 10 minutes:

Студент, по конкретным моделям, лучше к мази.
Дома у меня, 3Com, на фирме длинк.
Работают без проблем.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

Почетный Волонтер (7) Соучастник (1)
#1570623»26-07-2013 15:31Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент, GreG имел ввиду что-бы одновременно был подкл. инет на телик и на медиа плеер. Скорее для удобства
Сашка, Саня, Александр!
---------------------------------------
o63-234-68-4o


Редаговано: b2k (26-07-2013 15:32)
#1570624»26-07-2013 15:37Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
void:AlexWB, статику даст пров на внешний порт. внутри строил бы сеть на своей адресации с динднс. все равно ж предполагается vpn прокидывать и от ната/пата никуда не децца. а если внутри тоже все статикой прописать - имхо замахаешься параметры сети в каждый новый девайс пихать

Саня, не пори чушь )
Нат / Дхцп отлично реализуются роутером
на кунапе можно простенький ДНС нарисовать для локалки ( если ннада , но по опыту - нафиг не надо)

Added after 3 minutes:

Студент, в разрыв - Zyxel GS-105B
очень приятная штука
но ты сам себе противоречишь. то "ненадо конкретных моделей, дайте общую концепцию" то "дайте что вставить"

Added after 2 minutes:

На данный момент у тебя задача - просто раскидать по 2(3 - лишний порт никогда не помешает) провода витой пары к каждой точке от "серверной" - там, где будут стоять роутер + свич + нас.

также в этот закуток завести  питание ( и подумать про упс )

потом в комнатах ставишь розетки. со  стороны серверной можно просто обжать без розеток. можно красиво сделать патч-панель.

а потом, когда закончишь ремонт, уже будешь выбирать активное оборудование..

и да.. следи за джамшутами.. нам на позапрошлой неделе равшаны в офисе ковролин меняли.. 8 дюбелей в один кабель загнали с промежутком +- метр. суки.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.


Редаговано: mazy (26-07-2013 15:42)
#1570629»26-07-2013 15:39Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
mazy,

модельки нужны +- чтобы понять ценовой диапазон и запланировать бюджет. Конкретно модели будут выбираться под совместимость одновременно сразу и закупаться.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1570631»26-07-2013 15:43Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент, самое дорогое - нас+диски
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1570639»26-07-2013 15:59Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент, да, если планируешь позже ставить видеонаблюдение, то сразу же кидай кабель из "серверной", к местам установки камер.
Кабель (не только для камер - весь), брать полностью медный.
Никаких "алюминий+медь" и прочей бяки.
И еще, может и не актуально, но на всякий случай, т.к. ты не выложил план помещения, учти, что максимальный сегмент сети - 100 метров.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1570650»26-07-2013 16:27Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
AlexWB, несовсем сегмент ...
Сегмент 200м был для тонкого езера из-за время распространения сигнала по кабелю.
для топологии "Звірка" - максимальна довжина променя — 100 м;
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1570653»26-07-2013 16:40Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
AlexWB,

а на камеры кидается такой же кабель как и везде? Они куда подключаются - к коммутатору?

mazy,

100 метров - это длинна 1 отрезка или общая длинна всех кабелей должна быть не более 100 метров?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1570658»26-07-2013 16:57Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
mazy, добре, нехай буде промiнь :)
Студент, 100м - длинна одного отрезка. К примеру, от роутера/свича до одной из меда-приставок
Если это будут IP камеры (а с qunap'ом, аналоговые ставить смысла нет), то да, такой же точно кабель, как для сети.
С другой стороны, если будут таки аналоговые камеры, то их тоже можно подключить по этому же кабелю.
Но тогда нужно будет ставить еще одну коробку - аналоговый видео-регистратор.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1570668»26-07-2013 17:20Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
AlexWB, понял, спасибо.

mazy, а упс зачем? Что на него запитывать (если света нет - телики все-равно не идут)?

APC Back-UPS RS 550VA, LCD (BR550GI) будет достаточно?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1570672»26-07-2013 17:25Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
(извиняюсь) в первом посте увидел слово "ТВ". Но нигде далее не нашел упоминаний про спутниковые тарелки, вызывные панели домофонов. Или трансляция сигналов с этих источников не планируется?
И что там с аудио? Каждый ТВ будем сам звук воспроизводить или будет один (мультизонный?) рессивер и своя аккустика в комнатах?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1570674»26-07-2013 17:25Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент, валяешься ты в шезлонге на Бали, полез на свой кунап, а дома, электричество кончилось...
Запитывать точки критичного потребления: роутер/свич, кунап, IP камеры (не критичное вычеркнуть)
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.


Редаговано: AlexWB (26-07-2013 17:29)
#1570675»26-07-2013 17:27Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент:а упс зачем? Что на него запитывать (если света нет - телики все-равно не идут)
На то УПС и существует, чтоб телики шли. Ну а для телекоммуникационного оборудования он как воздух необходим...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1570677»26-07-2013 17:30Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
AlexWB,

так тот бесперебойник, что я написал, держит вроде до 5 минут. Не думаю, что мне этого на Бали хватит, если нужно будет лезть на кунап ) И после 5 минут кунап все-равно вырубится не в штатном режиме? Это как-то лечится (типа если прыгнул свет - он сам паркуется, и потом запускать ручками, например) или нет?

Aleks_Gomel,

а вот об этом я еще не подумал ) Скорее всего в каждой комнате каждый телик будет сам себе режисер по звуку. В гостинной, наверное. будет 5-1 стоять, в остальных комнатах и кухне не уверен, что это нужно.

Телик, скорее всего, будет кабельный, не уверен, что Новолипки разрешат тарелки вешать на дом.

Вызывная панель домофона - что из кабелей и куда под нее нужно запланировать?

Про план квартиры - он как раз сейчас на стадии согласования с дизайнером. Как только будет финальный - выложу, чтобы наглядно можно было проводку обсуждать.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1570683»26-07-2013 17:38Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент, на сколько долгоиграющий бесперебойник нужен - тебе решать :)

Кстати, интересно, как себя ведет qnap при сбое по питанию?
Умеет ли стартовать автоматом, при возобновлении питания, поддержка WOL ...
Мой Linksys не мог, нужно было кнопочку тыкать.
mazy?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1570687»26-07-2013 17:52Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент:AlexWB, понял, спасибо.

mazy, а упс зачем? Что на него запитывать (если света нет - телики все-равно не идут)?

APC Back-UPS RS 550VA, LCD (BR550GI) будет достаточно?

Чтоб накопитель удачно задаунился.
надо читать список поддерживаемых упсов кунапой и у упса должен быть усб-ффост

Added after 2 minutes:

AlexWB, я вырубил нафиг WOL, по подаче питания - включается.
как только упс перешел на батарельки и сказал кунапу - электричество кончатется - кунап себя даунит.

Added after 3 minutes:

APC Лучше брать смарт-серии. потому что с остальными проблемы с коммуникацией.
APC Smart-UPS 1000VA USB

http://wiki.qnap.com/wiki/Compatible/Incompatible_UPS
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1570688»26-07-2013 17:54Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
mazy, это хорошо, что сам включается.
А что не так с WOL, были проблемы?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1570694»26-07-2013 18:16Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Я бы посоветовал не заморачиваться на даном этапе с конкретикой по железкам.
Для начала набросай эскизик что хочешь и куда поставить. Ориентируйся максимально использовать разводку кабелей. Беспроводка - для удобства и мобильности. Но в нашем "плотно заселенном мире" всегда есть место для сюрпризов.
Телик, медиаплейер, ресивер жедательно обеспечить своими "личными" шнурками. Если шнурков в одном месте собирается много - можно рассмотреть вариант с установкой доп. свича дабы не тянуть несколько кабелей ...
У меня стоит линксис беспроводка, а в зале к "кинотеатру" добавил свич ТП-линк. Все гигабит....

Описание "желаний" на эскизе даст осмыслить структуру чего хочешь получить. Это не обязывает покупать все железо сразу, но кабельную инфраструктуру даст возможность предусмотреть и заложить "на вырост" ...
#1570742»26-07-2013 21:13Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Leader,

Я так  и делаю ) Спрашиваю про оборудование примерное только для того, чтобы сейчас построить проводку, чтобы потом не переделывать. Закупаться все будет после ремонта одновременно.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1570762»26-07-2013 22:07Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент, извини друже, я уже успел до Львова доехать :)
Про два конца я говорил если ты захочеш иметь интернет именно на телеке, в обход медиаплеера.
Например чтобы смотреть IPTV от провайдера, если такое будет.
В принципе тебе уже ответили - в каждую комнату по витой паре, а там свитч на пару потребителей.
Или просто перетыкать сетевой кабель из телека в медиаплеер по необходимости.
#1570786»27-07-2013 07:28Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Зачем плодить свичи если можно заложить нужное кол-во витой пары сразу? Дешевле, надежней. Меньше електричества. Меньше задержки, хоть и мизерные. Меньше проводов и девайсов на точках.
По 2 - минимум. В гостинную  3. Или даже 4. У меня 2 и мало.
Смотри
Медиа плеер , тв , ав-ресивер. Уже 3. Спутник с кардшарой - 4.


При большой Площади и большом количестве арматуры в стенах роутер может не покрыть все вайфаей   Потом поставить точки доступа на концах дополнительные.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1570795»27-07-2013 09:15Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент:Телик, скорее всего, будет кабельный, не уверен, что Новолипки разрешат тарелки вешать на дом.
Вызывная панель домофона - что из кабелей и куда под нее нужно запланировать?

- узнай посредством какого кабеля провайдер будет транслировать ТВ, разветви его (в серверной) соответствующим девайсом и подведи кабели к каждому ТВ. Если для просмотра сигнала нужна его конвертация - предусмотри возле ТВ дополнительную розетку 220 для конвертора,
- с домофонной камеры идет НЧ видео сигнал (по коаксиалу в идеале). Аккуратно сними его с камеры, раздели соответствующим разветвителем и раздай на домофон и ТВ (на НЧ вход). Возможно, для квартиры данная придумка не столь актуальна, как для несколькоэтажного частного дома...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1571219»29-07-2013 13:46Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Итак, процесс идет. Финализировали планировку. Красным отмечены ТВ-точки, синим - коммуникационный центр.

По проводке:
Кухня - 2 (ТВ, проигрыватель)
Гостинная - 4 (ТВ, проигрыватель, игровая приставка, резерв)
Спальня - 3 (ТВ, проигрыватель, возможно Wi-Fi роутер\резерв)
Детская - 4 (ТВ, проигрыватель, комп, возможно Wi-Fi роутер\резерв)

До коммуникационного центра с площадки будет 2 входа (Интернет, и, возможно интранет\резерв).

Комментарии?
6baf5a51eddf0a632bd58288e87e4aac.jpg


Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1571223»29-07-2013 13:55Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Сразу вопрос - где на кухне будет располагаться печь СВЧ?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)

Форум : HONDA Бытовуха