Я забув пароль Зареєструватись

Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото). RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1570433»26-07-2013 10:45Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Итак, камрады, нагулял себе очередной геморрой в виде трешки в Новолипках. Посему завожу сей дневник, дабы сделать ремонт сразу так как надо, а не переделывать/доделывать 100 раз.

Вопрос нумеро уно: постройка интернет и медиа.

Будут стоять 4 ТВ (детская комната, хозяйская спальня, гостиная, кухня). Соотв, уже сейчас нужно планировать скрытую закладку проводов (если они будут). Из желаемого - хранилище фильмов, фоток и т.д. с доступом по ви-фи с ноутов, и чтобы их же можно было и на любом из ТВ смотреть без доп. перекачки туда-сюда. К хранилищу сразу нужно подводить кабельный интернет, наверное? И рядом же ставить wi-fi роутер? Нужна схема с описанием оборудования, и куда все это спрятать с глаз долой, соотв. какие куда кабеля тянуть (если оно не красиво-дизайнерское).

Есть идеи?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»


Редаговано: Студент (26-07-2013 13:45)
#1570440»26-07-2013 10:52Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент,Саня. забей на вафлю.
как минимум по 2 кабеля витой пары екранированой заложи от хранилища до каждого тв. потом можно будет и точки доступа воткнуть и свичи. а с вафлей намучаешься с рипитерами да и гигабит ой не скоро будет )
к хранилищу - один кабель из щитка в коридоре. но я бы заложил 2 .
можешь план квартиры с предполагаемыми местами размещения девайсов?
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1570441»26-07-2013 10:54Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
mazy,

так вот и спрашиваю в формате:

1. спальня - хранилище в шкаф, от него во все комнаты по 2 пары
2. с подъезда витая пара до хранилища - подача интернета
3. и т.д. )
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1570446»26-07-2013 11:01Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент:хранилище в шкаф

Как оно там охлаждаться будет?

С лестничной клетки, я бы заводил две пары, на всякий случай, чтобы потом не сверлить дырки.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1570449»26-07-2013 11:10Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент, спальня faceplam ... в спальне кроме зарядки для мобилки вобще никакой электроники! у тебя будет прихожая/гардеробная/кладовка - вот туда и пихай.


AlexWB, у меня кунап стоит на антресольке в прихойжей в закрытом шкафчике. температура 42-43 градуса. вполне норм.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1570511»26-07-2013 12:48Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
mazy, вот даз кунап мин?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1570513»26-07-2013 12:49Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент, сетевые накопители http://qnap.ua/catalog/nas
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1570517»26-07-2013 13:00Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
А для моих целей какой накопитель ставить? И что к нему прикрутить, чтобы ви-фи был
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1570521»26-07-2013 13:18Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент:А для моих целей какой накопитель ставить? И что к нему прикрутить, чтобы ви-фи был

для твоих целей - ( каких ? )
можно 2хх серию
но лучше 4хх - 2 диска по 4Т под треш/фильмы-музыка и 2*4Т в зеркале под фото
у меня http://qnap.ua/ts-419p-ii
тянет торренты, хранит бекапы, раздает фильмы... еще видеонаблюдение к нему пока руки не дойдут прикрутить
хотя оно умеет
+ Роутер ( кинетикс гига? )
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1570524»26-07-2013 13:21Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент, а тебе какой объем нужен, предположительно?
К примеру, вот выборка по моделям с гигабитнм интерфейсом и 2-4 отсеками для дисков: http://hotline.ua/network/setevye-nakopiteli-nas/7861-7860-7854-20878/?q=Qnap
Это цены только на "коробки", т.е. еще нужно будет покупать сами диски.

По вифи, мази выше отвечал, нужна будет точка(точки) доступа или роутер, в зависимости от конфигурации помещения.
На выбор модели накопителя, wifi никак не влияет.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1570526»26-07-2013 13:26Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
mazy,  AlexWB, вспомнил анекдот: мужчины, всегда после "ми-ми-ми" добавляте "бля". Это покажет девушке, что вы не только милы, но и брутальны :)

Правильно ли я понял, что:
1. Сетевой кабель заходит в дом. Подключен вай-фай роутеру д-линк 300, который одновременни и свич на 4 порта.
2. Из 1 порта д-линка сетевым кабелем подключен Qnap TS-412, в котором 4 диска.
3. из 2, 3 и 4 порта д-линка сетевые кабеля уходят на комнаты. Там к ним подключены ТВ-самсунг (модели)?

В результате - на теликах можно с помощью пульта получить доступ к файлам, а с компов (телефонов, планшетов и т.д.) - по вай-фай.  На любом компе, качая файл, местом для Сохранить как... можно выбрать Qnap TS-412.

Все правильно расписал? Или перед теликами нужно еще что-то ставить, чтобы оно умело лезть за файлами на Qnap TS-412? И можно ли поставить 2 диска без дублирования для мультимедиа контента (который не жаль потерять), и 1 с дублированием для фотоархива? Эти устройства позволяют так себя настраивать?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1570532»26-07-2013 13:34Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент, "бля" (с) :)
Мы ему тут гигабитные накопители подбираем, а он собирается 100мегабитный длинк-300 ставить, и кино на несколько точек раздавать :)
Но принцип ты понял правильно.

Нужно будет только подобрать модели ТВ, которые корректно работают с DLNA (т.е. умеют получать медиа контент по сети), и дружат с основными кодеками видео.
Тут я ничего не подскажу, т.к. изучал этот вопрос года два-три назад, инфа не актуальна.

Если телики не дружат с DLNA, тогда нужно будет ставить медиа-приставки (DUNE или нечто подобное).
Недостаток - лишняя железка.
Достоинства - должна кушать больше форматов, чем ТВ с DLNA (но тут я не совсем уверен, т.к. не знаком с новыми моделями ТВ)
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1570536»26-07-2013 13:40Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
AlexWB,

на данном этапе мне важно понять схему и перечень оборудования (без конкретных моделей), чтобы понять, какие куда кабеля вести. Конкретные модели будут подбираться уже после ремонта одновременно. Вполне возможно, что будут браться младшие модели из всего перечня, потому как мне проф. мощность не нужна ) Есть желание просто заменить все носители, которые есть в доме, на 1 централизованный блок. А то надоело вспоминать что где лежит. Правильно ли я расписал саму схему работы устройств?

А по интернету к этой коробке удаленно можно будет получить доступ? С Бали, например. И как организована защита от взлома? Можно ли дать удаленный доступ только конкретным дискам/папкам?

P.S. Про Д-Линк 300 была шутка ) Первое, что в голову пришло )
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1570541»26-07-2013 13:50Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент:
Все правильно расписал? Или перед теликами нужно еще что-то ставить, чтобы оно умело лезть за файлами на Qnap TS-412? И можно ли поставить 2 диска без дублирования для мультимедиа контента (который не жаль потерять), и 1 с дублированием для фотоархива? Эти устройства позволяют так себя настраивать?

в целом - правильно. только ДИР300 туда не вписуется нуникак..
ибо какашка.
по конфигурации дисков - да, можно
перед теликами лучше поставить простую дюну или атсус оплей
т.к. смарт в гусмасе "неальо" как по мну.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1570543»26-07-2013 13:56Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент:А по интернету к этой коробке удаленно можно будет получить доступ?

Можно.
Степень защиты зависит от того, как будешь подключаться.
Если напрямую к web-морде, то защита только паролем веб-морды.
Если нужна большая степень защиты, то я бы брал роутер с поддержкой VPN сервера.
Но, на мой взгляд, если на время отпуска, то достаточно пароля веб-морды.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.


Редаговано: AlexWB (26-07-2013 13:57)
#1570544»26-07-2013 13:56Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
удаленный доступ с Бали - возможен. при правильной конфигурации роутера ( проброс портов ) + статический ип или динднс
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1570546»26-07-2013 13:59Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
mazy:
перед теликами лучше поставить простую дюну или атсус оплей
т.к. смарт в гусмасе "неальо" как по мну.

+1
И на всякий случай веди на каждый телек по два шнура езернета (один на телек, второй на медиаплеер), если вдруг захочеш и интернет иметь на телике, и фильмы BluRay смотреть через медиаплеер.
Чтобы 4 телека + медиаплееры работали по Вафле нужен роутер на 450-600 Мбит ("на вырост"), чтобы все это летало на нормальной скорости, и чтобы все приемники (телеки и медиаплееры) тоже были способны работать на таких скоростях.
#1570547»26-07-2013 14:01Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Zyxel Keenetic Giga II
Dune HD TV-102W или Asus O!Play MINI Plus

статический айпи получается у провайдера.

что есть динднс?

Added after 2 minutes:

GreG,

телики и медиаплееры будут работать по езернету. вафля только для портатива.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»


Редаговано: Студент (26-07-2013 15:07)
#1570550»26-07-2013 14:05Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент, при статике, динднс не нужен.
Но для общего развития: http://noip.com
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1570551»26-07-2013 14:08Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент,  и это правильно!  :)
#1570561»26-07-2013 14:16Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
AlexWB,

спасибо.

GreG,

эм... только что включил мозг. А зачем на каждый телик по 2 езернета? Получается, 1 конец в телик, другой - плеер (оттуда по хдми на телик). А куда вторые концы езернета куда? С телика напрямую в Zyxel Keenetic Giga II. Но у него только 4 порта (1 на масив, 3 на комнаты в ТВ).А где еще 3 порта взять, чтобы туда 3 плеера втыкнуть?

Я потерялся.

Я себе пока что это вижу так (см. картинку). Но это разводка на 3 телика. То есть, где-то в разрыве Zyxel-один из теликов нужно будет ставить свич еще, чтобы подключить 4 точку.
df1f355c565ac03e8bc920a4ca155f4b.jpg


Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1570597»26-07-2013 14:58Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
AlexWB, статику даст пров на внешний порт. внутри строил бы сеть на своей адресации с динднс. все равно ж предполагается vpn прокидывать и от ната/пата никуда не децца. а если внутри тоже все статикой прописать - имхо замахаешься параметры сети в каждый новый девайс пихать
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1570601»26-07-2013 15:02Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
void:внутри строил бы сеть на своей адресации с динднс

Shock
Это как?
И, главное, зачем?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1570606»26-07-2013 15:06Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
GreG,

так что со вторыми концами то?

Знающие,

а что поставить в разрыв 1 магистрали, чтобы подключить 4 точку? Не покупать же еще 1 Zyxel Keenetic Giga II?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1570608»26-07-2013 15:07Ремонт квартиры (дневник). Осторожно, траффик (много фото).
+0
Студент, "в разрыв" свич гигабитный
если планируешь позже ставить видеонаблюдение, то лучше с опцией PoE
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.


Редаговано: AlexWB (26-07-2013 15:11)

Форум : HONDA Бытовуха