Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Вопросы компетенции RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1515904»20-02-2013 08:20Вопросы компетенции
+0
А давайте поговорим на тему, кто где получает информацию о покупаемых товарах.
Просто последнее время стали кумарить продавцы... да практически всего, которые совершенно не разбираются в продаваемом товаре, но тем не менее с уверенным на все сто процентов видом советуют покупать тот или иной товар.
За последние несколько дней несколько раз меня прям таки озадачили Very Happy
Сначала продавец летней резины в сетевом магазине долго объяснял мне, почему покрышки вообще шумят, и что это от рисунка протектора никак не зависит. Потом в гастрономе продавец сыра состроила ТАКУЮ мину и спросила: "как вы едите такую гадость?" по поводу Бри. И окончательно убил продавец в Алло, так и не сумевший предложить телефон с вайфаем, потому что он просто не знает, в каких моделях он есть. О продавцах стройматериалов я вообще молчу. У меня после ремонта залежи на балконе того, что настойчиво советовали продавцы, и что совершенно не подходит к конкретным видам работ.
Откуда эти молодые в большинстве своем люди знают, как ходит запчасть или насколько хорошо в эксплуатации масло того или иного производителя. Они что, все их перепробовали и сравнили? Или мониторят постоянно отзывы в интернете? Или ведут статистику отказов на наработку? :)

Почетный Волонтер (1)
#1515909»20-02-2013 08:28Вопросы компетенции
+0
Они мониторят покупателей.
Им надо продавать, а не разбираться.
#1515912»20-02-2013 08:45Вопросы компетенции
+0
Вла-д, хороший продаван не должен хорошо разбираться в деталях, а должен хорошо уметь продавать.
залог успеха тут - собственная уверенность в непогрешимости товара. ну или правильный час на эту тему. если он будет хорошо знать детали, то он не сможет с полной внутренней уверенностью впарить то, что не шибко качественно. и эта внутренняя неуверенность передается покупателю, и влияет на финальные бонусы продавца. де-то так.
из каждого правила есть исключения. даже из этого.

Почетный Волонтер (1)
#1515921»20-02-2013 08:55Вопросы компетенции
+0
На самом то деле, я думаю тут может иметь место эффект долгого присутствия в рамках продаж однотипных товаров.
По итогу через какое-то время глаз продавца начинает подмечать качество сборки, запах, материалы и так далее.
И продавец может начать "ощущать", что данный товар более качественный.
Что естественно не аксиома, и не имеет никакого отношения к отзывам СЦ и в интернете.
#1515923»20-02-2013 09:01Вопросы компетенции
+0
Ну я особо никогда на продавцов не рассчитывал, перед покупкой любой более менее важной вещи читаю кучу форумов о + и - , смотрю описание на сайтах производителея и т.д.
Accord 03 TS
#1515930»20-02-2013 09:16Вопросы компетенции
+0
Тогда вместо продавцов надо делать магазины самообслуживания и ставить таблички с описанием товара. Фокстрот и иже с ними поднимут прибыль в разы:)
А ещё залипуха появилась, что не проверяют в некоторых супермаркетах электроники товар. "Он у нас проверен", сказали мне в комфи по поводу блендера, причем не самого дешевого. Дома выяснилось, что не работает одна скорость. Мне пришлось ехать через полгорода менять. Потеряно время, деньги на бензин и настроение. Прийду ли я хоть раз ещё купить чего-нибудь в комфи? Этого что, никто не понимает?
mpa, как можно на запах определить, шумная ли резина?  Very Happy
050-150-ноль три-64
#1515931»20-02-2013 09:19Вопросы компетенции
+0
Ну тут вопрос к работодателю, почему его персонал не разбирается в тех или иных вещах. Сейчас зарплаты мизерные и сегодня, этот человек консультат комфи , а завтра продавец одежды. Работодателю невыгодна вкладывать деньги в обучение, вот и имеем, что имеем. А вот то, что тебе не разрешили проверить товар в магазине - это уже нарушение вроде как.
Accord 03 TS


Редаговано: Voronmetro (20-02-2013 09:20)
#1515933»20-02-2013 09:19Вопросы компетенции
+0
Для меня хороший продавец - это человек, который знает товар, знает особенности рынка, и не найобывает. Мне лень тратить время на форумы и тп) то, в чем я разбираюсь - куплю сам и у некомпетентного товарища)
#1515934»20-02-2013 09:20Вопросы компетенции
+0
Работодатели экономят на обучении персонала и повышении их квалификации - такой мой ответ.

Added after 33 seconds:

Voronmetro, чуть опередил :)
Воспитан в приличной семье (с)
#1515935»20-02-2013 09:21Вопросы компетенции
+0
Гена религия в стране такая))
#1515939»20-02-2013 09:27Вопросы компетенции
+0
Gena-na:Работодатели экономят на обучении персонала и повышении их квалификации - такой мой ответ.


могут экономить, могут нет. но даже если нет, то продаванов учат отнюдь не техническим и прочим характеристикам товара, а совсем иному )
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1515940»20-02-2013 09:28Вопросы компетенции
+0
Время вменяемых продавцов в рознице закончилось лет семь назад. На сегодняшний момент само руководство сетей заставляет продавцов обманывать покупателей, продавая им эфемерные сервисы и страховки, а также не нужные аксессуары. Сети стремятся максимально снизить заявляемую цену на товар, включая в неё бонус вендора и т.д., часто приводит к тому, что цена в рознице дешевле входа дистрибьютора) Соответственно сети уже не зарабатывают на самом товаре. Продавцам в большинстве случаев по барабану, купите вы товар или нет - он за это не получит ничего. У них план по ПДС и аксессуарам. Пока Вы сами не разберётесь в товаре, который отите купить, Вам будут продавать не то что нужно.
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі, стали вам поперек горла, сєпари їпучі
#1515941»20-02-2013 09:29Вопросы компетенции
+0
Bobbsta, мне кажется - это заболевание. Вот я работаю у производителя. В мае будет 3 года. За всё время я не был даже на производстве, не говоря уже о тренингах, конференциях и семинарах по новым технологиям и т.д. (имеется ввиду по инициативе работодателя)
Воспитан в приличной семье (с)
#1515955»20-02-2013 09:44Вопросы компетенции
+0
Угу, "продавцы-консультанты" для меня уже давно давно имеют статус разнорабочих при товаре. Т.к. давно понял, что уровень их компетентности в лучшем случае на уровне таблички с ценой, а зачастую он тебе зачитывает характеристики с таблички и объясняет то, что и так понятно, а на "втюхивать" и "впаривать" у меня идиосинкразия :) Никогда советам продавцов не доверяю. Попробуйте сравнить хотя бы два телевизора в том же Эльдораде или Фоксе - они только пульт полчаса будут искать, а потом - куда флешку втыкнуть.
С другой стороны должен отметить, что что-нибудь толково посоветовать - очень и очень непростое дело.
Но я так понимаю, что речь идёт о хотя бы полной и достоверной информации о товаре.
Интернет становится геморным источником: уже существует проблема, что полезную инфу невозможно выудить из сотен страниц флуда.
ИМХО судьбина одна - лотерея.
И, откровенно говоря, формируется уже какая-то боязнь покупки новых товаров - очень легко с ним гемор прикупить.
#1515958»20-02-2013 09:45Вопросы компетенции
+0
А еще в Комфи мне говорили что если установлена нелицинзионная винда, то гарантия на ноут не действует. Долго ржал :)
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1515976»20-02-2013 10:18Вопросы компетенции
+0
спроси в магазине..,
Скажите , а спички у вас свежие??  И погляди на реакцию..,  Very Happy
Укроамериканец  
#1515997»20-02-2013 11:05Вопросы компетенции
+0
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1515999»20-02-2013 11:07Вопросы компетенции
+0
Gena-na:Bobbsta, мне кажется - это заболевание. Вот я работаю у производителя. В мае будет 3 года. За всё время я не был даже на производстве, не говоря уже о тренингах, конференциях и семинарах по новым технологиям и т.д. (имеется ввиду по инициативе работодателя)
Не все так. Лет пять назад , открывал точку по франшизе ( металлопластиковые окна и двери ). Обязательным условием производителя было :
1. Посещение тренинга руководителем салона ( три дня)
2. Посещение тренинга и сдача экзаменов менеджером-консультантом (три дня)
3. Посещение курсов по установке монтажниками и сдача экзаменов ( три дня)
Занятия проводились плотным графиком с утра до вечера. Все за счет завода , кроме переезда.
В процессе , проводятся анонимные проверки работы + сопровождение каждого заказа с обзвоном клиентов через некоторое время.
Так что , не у всех все так плохо. У руля , там граждани "правильной национальности " , в последнее время все больше проникаюсь к ним уважением в плане вести бизнес. Very Happy
Может быть я и не прав...
#1516007»20-02-2013 11:24Вопросы компетенции
+0
Serg999, не отрицаю. просто описал ситуацию из первых рук, в качестве примера.
Добавил в список вопросов на собеседовании вопрос о национальности собственника Laughing
Воспитан в приличной семье (с)
#1516009»20-02-2013 11:33Вопросы компетенции
+0
Gena-na:
Добавил в список вопросов на собеседовании вопрос о национальности собственника Laughing


Напрасно ржешь Wink у них бизнес не попадает под "економічну кризу" , т.к. основан не на кредитах , а на собственных "мешках" Wink
Может быть я и не прав...
#1516011»20-02-2013 11:38Вопросы компетенции
+0
Serg999:
Gena-na:
Добавил в список вопросов на собеседовании вопрос о национальности собственника Laughing


Напрасно ржешь Wink у них бизнес не попадает под "економічну кризу" , т.к. основан не на кредитах , а на собственных "мешках" Wink
да я и не ржу особо, как-то не до этого. это была шютка. на данный момент опыта работы у неукраинцев нет, поэтому всё субъективно Cool
Воспитан в приличной семье (с)
#1516023»20-02-2013 11:49Вопросы компетенции
+0
Сейчас вообще стало модным рассказывать о том, в чем понятия не имеешь и с пеной со рта доказывать свою правоту. Причем в IT сфере - это поголовно. Люди могут сидеть за компами, громко спорить о чем-то, вместо того, чтоб вбить в гугл и почитать как оно есть на самом деле. С продавцов я уже давно не удивляюсь, я с ними просто не общаюсь :)))
#1516056»20-02-2013 12:58Вопросы компетенции
+0
Max Dieand, с Гуглом тоже не всё так просто Very Happy
Я давеча на работу брал МФУшку гнусмаса.В интернете отзывов кучу прочитал, что надежный аппарат, оценка 4,5 по пятибальной.
Но если бы мне нормальный продавец сказал, что он греется перед тем, как страничку напечатать полторы минуты, я бы в жизни его не купил и кучу нервов сэкономил.
А так не очень приятная лотерея выходит.
050-150-ноль три-64
#1516076»20-02-2013 13:54Вопросы компетенции
+0
Вла-д, ну, я про более очевидные вещи. К примеру, люди сидят и спорят, у лося три глаза или четыре. Оба уперта доказывают свою точку зрения, но ни один не пойдет и не посмотрит на форку лося, до первой крови :)
То, что каждый по своему оценивает вещи - это вообще тема табу.
Я на хотлайне пишу в отзыв к телефону за 600 баксов, что у него хрипит динамик если он лежит на столе или в кармане, а мне пишут, что я идиот и мне нужно засунуть телефон в чехол, чтоб не хрипел  Laughing
#1516087»20-02-2013 14:16Вопросы компетенции
+0
Интересное чтиво))))))))))) как для меня продавца автомобилей Very Happy

Форум : HONDA Теревені