Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

научите готовить рис RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#983886»15-01-2010 10:33научите готовить рис
+0
Satirka,  я делаю так: рис перебрала, помыла хорошенько, воду слила. На сковородку кладу сливочное масло из расчета 1 ст. ложка масла на 2 стакана риса. Обжариваю сырой рис до слегка бежевого цвета при непрерывном помешивании. По времени это приблизительно минут 5-7. Рис становится сухим, рассыпчатым и немного прозрачным. А тем временем в кастрюле закипает подсоленная вода: на 1 стакан риса - 2 стакана воды. В закипевшую воду выкладываю обжаренный рис, перемешиваю, накрываю крышкой и на медленном огне довожу до готовности. Рис получается рассыпчатым и вкусным (не пустым). Масло я больше не добавляю. Можно в воду добавить любые специи, получится уже другой вкус.
Contra spem spero!!!
#983887»15-01-2010 10:35научите готовить рис
+0
спасибо за советы! на выходных буду пробовать :)
Ой, всё
#990956»28-01-2010 10:58научите готовить рис
+0
для суши
1. очень тщательно промываем в холодной воде
2. заливаем холодной водой (чтоб покрылся и выше но без фанатизма)
3. как только начинает подзакипевать на ооочень маленьком огне томим минут 15-20, а потом с плотно закрытой крышкой столько же выжидаем пока распухнет
4. большую ложку вина / лимонного сока (в оригинале вроде уксус) посолить и слегка подсахарить до полного растворение. этим поливаем рис режем и перемешиваем вспушивая рис
когда чуть поостынет можно начинать лепить
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#991434»28-01-2010 22:33научите готовить рис
+0
s_bergamotom, эммм.....правда, очень, очень не хочу обидеть нечаянно. Но это будет не рис для суши, а...короче не рис для суши, или рис не для суши :)
Для суши подходит далеко не всякий какой попало рис. Это важно.
PS И "в оригинале" там действительно уксус. Притом вином или лимонным соком его заменять нельзя, ибо пахнуть будут соответственно. А уксус нужен не абы какой, а рисовый. В саааааамом крайнем случае можно заменить его, взяв обычный "столовый" уксус и растворить в нём сахар и соль (пропорции не помню, сахара много больше).
#993670»02-02-2010 13:48научите готовить рис
+0
Vad El', как всегда многа букв и мало конкретики.

Софа все чьотко написала, процедура варки риса как раз где-то приблизительно такая.
По поводу что лить в качестве уксуса - это уже сугубо личное. На своем опыте скажу, что обычный уксус с солью и сахаром нужно бавить водой в необходимых пропорциях, т.к. на мой вкус - чистый уксус вонючь.

А вот в качестве самой бюджетной альтернативы, смело можно юзать яблочный уксус без каких-либо добавок.

З.ы.  s_bergamotom,  воды нужно лить столько, чтоб ее было выше риса, почти на всю первую фалангу указательного пальца (этот секрет мне раскрыл уже не один азиат у которых я скупаюсь стафом для суши) :)

з.ы.ы. суши готовлю уже несколько лет и пока лучшего риса, я ни у кого не видел.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня