Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Автомат - как на нем ездить? RSS

HONDA СТО - ТО и общие вопросы

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#895148»17-08-2009 21:12Автомат - как на нем ездить?
+0
AGAL:
lizun:
причины очевидные:
- время реакции на изменившуюся ситуацию на дороге
- другое поведение авто в силу изменившейся развесовки
- на некоторых автоматических трансмисиях - перегрев


о чем вы тут трете
какая развесовка - или вы когда нейтраль включаете то машина на 199 кг легче стает - бред обывателя

какое время реакции - если вы просто котитесь вниз и максимум что можно отнести к реакции - нажатие на тормоз, если конечно у вас в это время ноги не опухают и вы нажымаете медленнее на педаль - вообще чушь полнейшая а не аргумент

на каких "некоторых" трансмиссиях перегрев - не 30е годы - опомнитесь

аргументы типа - ПОТОМУЧТО Я СКАЗАЛ - бред и дещевый понт не сведующего человека - бла-бла-бла

учите матчасть прежде чем что-либо утверждать так категорично

не в обиду сказано, но вас люди читают и потом с этим бредом соглашаются в силу своей неграмотности

Added after 1 minutes:

Стас:lizun, +10 к  lizun, Как минимум - на нейтрали лишаешь себя возможности резко ускориться и торможения мотором. Ко всему - включение Драйва на скорости - не самое лучшее влияние оказывает на трансмиссию.


факты плизз
а не общие фразы - не в рекламе снимаетесь Very Happy

я даже не знаю что ответить на этот нонсенс.
#895158»17-08-2009 21:34Автомат - как на нем ездить?
+0
так отож и оно

что по существу и нечего - один флуд Evil or Very Mad
#916245»20-09-2009 11:35Автомат - как на нем ездить?
+0
Автомат хорошая вещь, но вчера я его проклял.
На забытой Богом дороге в 2 часа ночи, дождь как из ведра, у меня сдох аккумулятор. Сначала не паниковал, позвоню, прикурю, поеду дальше. Но ни тут то было. На звонки никто не отвечал как назло, прикурить не у кого, эвакуатора нет, машина не едет. Нашелся один добрый местный человек забрал мой акум, зарядил у себя минут 30, привез, мы его поставили. Я ключ в зажигание, машина завелась и заглохла сразу, вкл. сигнализация. Я еще раз, она 0. Огни, рев, брелок играет, машина не едет. И тут началось паника, так заблокированный двигатель хуже севшего аккума. Отключить сигналку на месте не получилось, а уже 4 часа + дождь + замерз + голод + сигареты закончились, тел. потихоньку умирал. А мне надо было в город кровь из носу к 7. Решение было одно дотянуть до первого дома. И вот мужик  меня цепляет, и потихоньку км так 5-7 мы со скоростью 5-20 км/ч. Поехали. Я ощутил всю прелесть отсутствия тормозов и усилителя руля, стекла потеют, аварийка не горит. Но то какой меня черт переклинил поставить  коробку в режим Д!!!!, до сих пор понять не могу!!! Понял я это тока когда мы приехали. Мне еле удалось обмануть сигналку подключить бензонасос, машина завелась, но сигналка кричала, аварийка мигала на всю ивановскую. Домой я доехал 70 км пути  как на параде с огнями и свистом, хорошо что гаи не хлопнуло. Итог уже как 100 км. я проехал с момента не правильной буксировки. Машину уже сделал, сигналку обнулил, явных признаков поломки, неисправности, др.. моментов с коробкой пока нет. Завтра еду на ТО 45. Как оно будет дальше не знаю, и думать пока не хочу, вспоминать НЕ ХОЧУ. Может кто то скажет что мне надо на ТО сказать, пусть диагностику сделают, или раскрутят ее посмотрят, ил просто масло поменяют и ездить дальше.
Прошу не бить ногами в живот, первичные выводы мною сделаны …  Ни кому такого  не желаю.
Невозможное - возможно...
#922228»30-09-2009 09:12Автомат - как на нем ездить?
+0
Dober:Автомат хорошая вещь, но вчера я его проклял.

Не совсем понятно - при чем тут автомат и в чем он виновен?
Тут скорее дело в "прокладке"  Wink
Я бы коробку не разбирал, а без разборки диагностика у официалов - это сядет дядька за руль и важно проедется на ней, за это хорошо снимут денег.
То же самое можешь и сам сделать, если почувствуешь разницу с тем что было - тогда проблема с которой лучше вначале к семейным "докторам", а если разницы нет - просто забудь этот страшный сон и не ругай почем зря автомат - какая это классная вещь поймешь только когда, недай бог, тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо и т.д. и т.п. пересядешь на механику  :)
JEDEM DAS SEINE
#922265»30-09-2009 09:51Автомат - как на нем ездить?
+0
Anubis, ну не надо - меня механика все равно больше устраивает, никаких проблем не испытываю катаясь на ней. Может просто опыта достаточно.

#922388»30-09-2009 11:26Автомат - как на нем ездить?
+0
О!
А у меня вопросы: чувсвтую себя неучем =)
Стоит ли переключаться на нетральную в пробках и светофоре?
На какой передаче нужно заезжать на мойку, если машину автоматически тянет ролик?
Использование "ручного" переключения автомата уменьшает расход топлива?
Что экономичней, круиз-контроль или педаль газа? =)
o67 56З 2! 45
#922443»30-09-2009 12:17Автомат - как на нем ездить?
+0
BlackAlex:Anubis, ну не надо - меня механика все равно больше устраивает, никаких проблем не испытываю катаясь на ней. Может просто опыта достаточно.


В молодости, если помните, при союзе были такие мопеды, в которых что-б завести надо было крутить педали, а были который заводятся просто рычагом - не в обиду будет сказано, но спор по поводу механики схож с этой ситуацией - типа а мне крутить педали удобней, никаких проблем не испытываю, опыта хватает  :) - один только вопрос - ЗАЧЕМ если все намного проще!?!
Я за рулем 17 лет с 1992года и из них только 4 поездил на автомате - теперь к сожалению сел снова на механику - это полная и беззаговорочная Ж.ПА во всех отношениях!!! Evil or Very Mad

Added after 5 minutes:

CeRberuZ:О!
А у меня вопросы: чувсвтую себя неучем =)
Стоит ли переключаться на нетральную в пробках и светофоре?
На какой передаче нужно заезжать на мойку, если машину автоматически тянет ролик?
Использование "ручного" переключения автомата уменьшает расход топлива?
Что экономичней, круиз-контроль или педаль газа? =)


Ставил на нейтралку только при относительно длительной стоянке на светофоре или в пробке - делайте как Вам удобней - наслаждайтесь автоматом  :)
Предполагаю тянуть надо на нейтралке.
С ручным переключением не знаком, но думаю однозначно ответить нельзя - очень много если...
На механике конечно круиз - на автомате у меня не было, но наверняка тот-же расклад.
JEDEM DAS SEINE

#922490»30-09-2009 12:51Автомат - как на нем ездить?
+0
Anubis,
На счет круиза вопрос спорный =)
Ибо на горку он врубает пониженную передачу от чего обороты переваливают за 4 тыщи =) А от этого расход растет.
В тоже время педалью можно регулировать обороты, но при этом падает скорость, вот и стало интересно, что экономней =)
o67 56З 2! 45
#922500»30-09-2009 12:59Автомат - как на нем ездить?
+0
CeRberuZ:Anubis,
На счет круиза вопрос спорный =)
Ибо на горку он врубает пониженную передачу от чего обороты переваливают за 4 тыщи =) А от этого расход растет.
В тоже время педалью можно регулировать обороты, но при этом падает скорость, вот и стало интересно, что экономней =)

Абсолютно верно. С точки зрения экономии выгодней с горки чуть разогнаться, чтобы забраться на горку как-бы с разгона. А когда "инерция" от разгона кончится - врубить пониженную. Тогда обороты расти не будут, двигателю будет максимально легко тянуть машину, правда скорость будет меняться - чего не бывает на круизе.
#922507»30-09-2009 13:10Автомат - как на нем ездить?
+0
круїз не для горок а для прерій, а взагалі то, головне його призначення на наших теренах, це проїзд довгих населених пунктів без штрафу. :)
#922699»30-09-2009 16:49Автомат - как на нем ездить?
+0
Anubis:
Dober:Автомат хорошая вещь, но вчера я его проклял.

Не совсем понятно - при чем тут автомат и в чем он виновен?
1 Тут скорее дело в "прокладке"  Wink
2. Я бы коробку не разбирал, а без разборки диагностика у официалов - это сядет дядька за руль и важно проедется на ней, за это хорошо снимут денег.
3 а если разницы нет - просто забудь этот страшный сон и не ругай почем зря автомат - какая это классная вещь поймешь только когда, недай бог, тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо и т.д. и т.п. пересядешь на механику  :)


1 . ну я же сказал - протупил  Sad
2. Масло поменял в коробке, разницы нет, та уже больше 1000 км прошел пока ниче не парит, уже и газ в пол был, так что хорошая коробка в цивике  Very Happy
3 Забыл, а механику вспоминать не хочу, не потому что она плохая, а просто мне АКПП больше по душе пришлась  Wink
Невозможное - возможно...
#925200»05-10-2009 15:36Автомат - как на нем ездить?
+0
Привет всем автоматчикам )

По поводу экономии при езде накатом на нейтрали - мифы древней Греции. Сушил неоднократно мозги по этому поводу и наткнулся дето на форумах на челов которые спорили до устрачу на эту тему. Потом тот кто из них поумнее присобачил на форсунки светодиодов которые моргали при подаче топлива и сравнивал поведение при нейтралке и на д с полностью отпущенным газом и пришёл к выводу что нах эти накаты во избежание всяких недоразумений описанных выше. Я не настолько фанат лампочек на форсах но когда катишь вниз по космичке и включаешь моментальный расход на компе - показывает 0 , и средний расход если его обнулить также резко стремится к 0.  
По поводу торможения автоматом - мож у кого и не тормозит но у мя тормозит просто замечательно и с горки тем более. Не хуже чем на механике. Дёргаем потихоньку вверх передачи чтоб не сильно ревело и всё ок. Там где нет спортшифта сперва врубаем овердрайв потом и кочергу на 2 и всё чудно. Автомат действительно не тормозит нифига, тормозит двиг а автомат только усилие передаёт, хотя в автомате тоже есть потери и всё такое, такое торможение жизни АТ убавляет не сильно а вот удобство управления растёт резко, особенно при гонялках и при плохой погоде.
После того как в семье появился автомат я на второй день засмотревшись на птичек на светофоре и опустив тормоз слегка приехал симпатичной тёте в опу старого фолькса. Чесал усердно репу, блеял про тяготы автоматной жизни , шаркал ножкой и добрая тётя меня отпустила. С тех пор на светофорах всегда клацаю нейтраль,главное потом держать тормоз при переключении в д чтоб машина не дёрнулась и не было нагрузки на стартовые какие-то там фрикционы и перед тем как нажать в тапок подождать 1.5-2 секунды пока автомат войдёт в рабочий режим и у него там всё сомкнётся внутри чо нада, иначе можно его легко ушатать.
По поводу задумчивости автомата , создаётся впечатление что он настроен не на чайника а просто на экономию и экологию. Стоит понажимать тапок и поработать рулём и он просыпается . В процессе обучения автомата стилю езды не происходит ничего феноменального, он просто держит передачу повыше и обороты 3-5 тыс для повышения отдачи на педаль газа. Никаких лошадей сверх нормы нам при этом не выписывают. Когда горка и гонялки заканчиваются он опять будет уныло падать на 5ю при первом же случае и тошнить на 1500 оборотах экономя наши денежки. Все вопросы с задумчивостью решаются просто - слава тебе боже японцы дали нам спортшифт на коробку ! Дёргай себе чо хош , держи обороты какие хочешь , автомат честный и вниз не переключит, отдача и контроль почти как на мешалке будет. Единственный баг это задержка полсекунды после того как толкнёшь рычаг , из-за неё бывает попадаешь в мать её отсечку топлива и отдаёшь полкорпуса, попробую этот бустер электронный , мож он решит проблему лага но здаётся мне он просто симулирует более сильное нажатие педали газа и передачи переключаются позже и на более высоких оборотах. Если у кого есть такая штука то можно осциллографом поглядеть чо она там в мозги отсылает.
В ручном режиме очень легко дозировать подачу бенза и за счёт этого даже при гонялках экономия гораздо лучше чем постоянно кикдаун делать. Попробовав хорошего хондовского автомата фиг когда пересяду на мешалку , если мотор имеет от 200 лошадей то автомат его имхо совсем не портит, главное чтоб он был не тупой 4х ступ образца 60х годов и передачи покороче и обязательно ручной режим присутствовал. Кстати после пары часов езды я допёр что можно переключать передачи так же точно как на мехе и на нужных нам оборотах просто дозируя нажатие тапочка, это правда как игра на скрипке , не видишь куда жать и сколько , нужно просто узнать свою машину поближе.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook

#926740»07-10-2009 10:08Автомат - как на нем ездить?
+0
KJJ:Не понимаю я этих афтоматоф... Шо за кайф? Еслиб у мну был афтомат - яб наверное уже  давно убился за рулём. Тьфу 3 раза через левое плечо......


Езжу счас и на автомате и на ручке... никаких проблем с адаптацией!
На вкус и на цвет...

Added after 5 minutes:

Gena-na:А подскажите пожалуйста, на автомате тормозить двигателем (лепестками переключать "вниз") - это нормально? Не "убивает" ли это действие коробку?


Ездил этим летом в Крыму, в районе Ялты, там где затяжные спуски, где таблички пишут про пониженную передачу - пользовался лепестком "минус" в режиме "D", чтобы тормозить двигателем... очень даже комфортно ездить на Аккорде! Пока никаких проблем! Если б нельзя было так делать - производитель сделал бы какие то ограничения? А так прост оповышенные обороты делаются, потом машинка притормаживает - обороты падают - тормозные колодки не перегреваются, не отказывают.
#958545»25-11-2009 16:43Автомат - как на нем ездить?
+0
теоретично
Якщо при русі вперед включити "R" повинен спрацювати захист...далі покотиться
якщо на "Р" як повезе буває є захист....буває потім не працює паркінг))))

якщо автомат класичний перелючати можна, але не рекомендовано!
УВАГА: враховуйте швидкість!!!!

Котитись на "N" небезпечно (читайте ПДР) і не економно (провірено особисто)

без защолки можна перемикати з "D" на "N" і навпаки, з "R" на "N" (навпаки  із защолкою), з "D3" на "D4" (якщо такі є) і назад, з "1" на "2" і з "2" на "D3" (навпаки  із защолкою).

В більшості Мерседесів защолки взагалі немає  Very Happy  Very Happy  Very Happy

Added after 36 minutes:

якщо хочеш довго і щасливо їздити на автоматі:
заводиш на "Р" або "N" всі переключення через повну зупинку і нажатому тормозі, при довгих стоянках або на "N" або на "P" і на них же глушиш. (довга - більше 1 хв.)
не тягай машини на буксір і старайся не тягати свою на буксір
якщо виходу нема, - потихенько на "N" (в мануалі має бути описано)
старайся не буксувати в болоті і на снігу,
якщо в болоті або на льоді без пробуксовок не обійтись включай примусово найнищу передачу вигрібай помаленьку потім через тормоз "D" і поїхав.

Ну і враховуючи вищевказане на "N" на ходу не переключай)))

Added after 1 hours 2 minutes:

Далі про знущання над АТ з власного досвіду:

Sad в мене на очах зірвали задню передачу на БМВ 730, - буксували на високих обертах на льоді....довшли до асфальту....от тут коропці і .....ремонт на 1000 у.о. (зробили заміну на вживану, - удачно і дешевше)

КікДавн в ручному режимі пройшов удачно,  враження:
1. Автомат переключає точніше і ефективніше Very Happy

Старт з буксами - "N" газ в підлогу при 4-7 тис. об. "D" проходить часто і удачно, враження:
1. при моторі більше ніж 1.4 дим з під коліс
2. якщо працює антибукс, - легка підбуксовка і скидає газ
3. Шевроле капріз легенько підбуксанув і потихеньку попиркав)))))

Переключення на нижчі передачі на ходу, часто проходить удачно, враження:
1. на малих швидкостях абсолютно нормально, особливо перед заїздами в пісок або болото чи виїзді на лід....зменшує імовірність заносу і зносу (не переключиться вверх)
2. перед початком обгону на "D3" при 80-100 км/год...теж нормально при обгоні не буде затримки на переключення
3. якщо на 100 втикнути "1" те саме що й на МЕХАНІЦІ Сильно скидається швидкість оберти валять далеко за червону зону.... (мотор і коробка Shock но вижили)...удар при переключені сильний, рьов мотора нестерпний. Пробував всього один раз більше бажання немає))) на ручній теж пробував результат аналогічний (правда щеплення пускав повільніще кинути щеплення совість не позволила)
4. якщо не перевищувати 70% максимально допустимої швидкості переключення проходять нормально. вище ривки досить відчутні

Переключення на ходу на "P", всього один раз, - враження:
виъжджав на "Каділак Брукгам (Флітвуд)" з гаража на шв 5 км/год. пропали тормоза, я на "P", задні колеса пішли юзом машинка зупинилась.

розворот на 360, удачно, - враження:
1. "Нісан Максіма 3.0 92рв" газ, "D"(з пробукс), 60 км/г, ручнік+поворот, в заносі невыдпускаючи газ "R"+ поворот в другу сторону(так щоб при початку руху задом включилася задня передача, вона включиться із затримкою), починається розворот на зад, не скидаючи газ поворот в другу сторону і "D", з буксами дотягуєм занос і рівняєм машину.
З.І. фактично послідовно зроблені два розвороти на 180 гр.
2. "Мазда Деміо 1.4і 2004р. МТ" все так само тільки задня вкл. коли машини їде строго назад...тормоз в підлогу щоб заблокувати колеса+задня+газ впол відпускаєм тормоз кидає щеплення, - інакше задню не включиш))))
3. Друг який бачи в процедуру на "Мазда Деміо 1.4і 2004р. МТ" збоку :Shock: сказав шо вона по черзі відривалася різними колесами від асфальту.

З.І. На совісті жодної запореної коробки, так - просто крові попив  Twisted Evil
робіть висновки самі, особисто я робити такі штуки на машині НЕ РЕКОМЕНДУЮ
вважаю, що в багатьох випадках мені просто повезло!!!!

#959142»26-11-2009 12:39Автомат - как на нем ездить?
+0
jradjuk, вот поэтому у нас в стране всегда будут процветать мастера по ремонту автоматических трансмиссий =)))

Перед обгоном (full 4D) включаем S и фсе чики-пуки.
o67 56З 2! 45
#959329»26-11-2009 15:29Автомат - как на нем ездить?
+0
Не пойму кому автомат не нравится и почему, но...
я 11 лет за рулем и все время на механике. так получилось что полгода как пересел на автомат чисто случайно. Так вот когда иногда сажусь за служебные авто с механикой или за папын Акцент, то проклинаю все на свете, особенно в пробках!
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!

#959353»26-11-2009 16:05Автомат - как на нем ездить?
+0
Energy_type, +1 автомат рулит! Это уже все давно поняли! И даже спорт авто делают с автоматом, а только для развлекалова доп функцией дают возможность переключать передачи вручную!
o67 56З 2! 45
#959360»26-11-2009 16:10Автомат - как на нем ездить?
+0
CeRberuZ:Energy_type, +1 автомат рулит! Это уже все давно поняли! И даже спорт авто делают с автоматом, а только для развлекалова доп функцией дают возможность переключать передачи вручную!

В спорте рулит чистый автомат, а ручной режим - доп функция для развлекалова? Хмм  Confused

Вообще автомат не рулит. Рулит рулевое колесо.
Пока ещё распространена гидротранформаторная уйняу - лучше механика, тем более если она короткоходна.
ДСГ с кнопками/лепесткаи - это да. Такое будущее мну нравится :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#959539»26-11-2009 22:41Автомат - как на нем ездить?
+0
CeRberuZ:jradjuk, вот поэтому у нас в стране всегда будут процветать мастера по ремонту автоматических трансмиссий =)))

Перед обгоном (full 4D) включаем S и фсе чики-пуки.


Про майстрів згоден!!!! якщо знущатись з машини вона рано чи піздно зламається(скоріше рано)

щодо "S" - помагає, але в ручну ефективніше, ну і на Акорді 3.0 америка кніпочки спорт не є)))  хоча там дурі і так хватає)))

Added after 25 minutes:

CeRberuZ:Energy_type, +1 автомат рулит! Это уже все давно поняли! И даже спорт авто делают с автоматом, а только для развлекалова доп функцией дают возможность переключать передачи вручную!


автомат зручніше....факт...Я ЗА АВТОМАТ
ганяти на автоматі... так собі... значно втрачається контроль над машиною...

Яскравий приклад:
БМВ 730і без стабілізації при різкому виїзді на головну дорогу(поворот 90 градусів), добавила газу і втиснула з 2-ї 1-у передачу скинув газ....а вона на інерції мотора зірвала колеса...в результаті машина стоїть поперек дороги....НА РУЧНІЙ ТАКЕ Б НЕ СТАЛОСЯ БО ЩЕПЛЕННЯМ КЕРУЄ ВОДІЙ!!!!
вдруге вже знаючи про таку фігню скинув газ відразу при початку переключення з 3 на 2 на шв.60 км/год дріфтував незалановано метрів 10..... зовсім невесело)))))

Тіпа-Тронік, - це взагалі катастрофа... він дає тобі обмежений вибір, а коли доходиш до крайніх точок він сам переключає передачі.....
Реальний випадок:
"Хюндай Тібурон 2.0" зимою на шв. 60 км/год заїжджаю на кільце скидуючи шв передачами...
в районі 40 скидаю з 3 на 2 Тіпа-Тронік робить теж саме...результат - шв. 40 біля 900 об/хв. включається 1 педарача....почало зносити зад....чисто інтуітивно газ впідлогу....заканало, витягнув.....колега їхав в заді мене казав виглядало як на раллі ....вот так я пів кольца проїхав боком))))))
:Twisted Evil: через мої руки пройшло бааагато машин
#959592»27-11-2009 00:02Автомат - как на нем ездить?
+0
мля. нихрена не понял предыдущего оратора...только в общих чертах Sad(
В общем и целом - согласен. Пересел на автомат - счастье есть. В смысле - постарел и тупо лениво вот это постоянно ногой шарашить и правой рукой дрыкать. В пробках да ещё и в горочку - ну просто АКПП-оргазм после "ручки" наступает. И опыт тут курит, а лень рулит. Опыта валом...лет 10 только на ручке, раллийная подготовка и всё такое.
Но для "погонять" - да...на АКПП контроля не хватает по-любому. Один раз конкретно так попробовал....на вылете с горки с поворотом в мост - жопа крайслера пролетела где-то на уровне башки встречного мотоциклиста с коляской (ну я тупо опоздал заранее изнасиловать АКПП и вошел в поворот с диким запозданием, зная что под трамплином поворот и вылет означает прыжок с моста, потому ставил боком уже как мог) и я понял навсегда что ну его нафиг даже при "ручном" управлении коробкой и установленном speedbooster-е. Задержка реакции всё равно есть, и ещё какая, и что ещё страшнее - иногда она непредсказуемо разная. Для спорта - ручка и сцепление есть. Но для гражданской езды....да пофиг на то что автомат менее экономичен и гораздо более туп. Зато едешь и отдыхаешь, а не как будто (не дай бог) тёщин огород перекапываешь левой ногой.
#966122»08-12-2009 17:27Автомат - как на нем ездить?
+0
Сравнивать автомат с механикой, это все равно что сравнивать стиральную машину-автомат с обыкновенной! Razz Как говориться почувствуйте разницу!
Где-то читал, что по статистике количество автомобилей с механикой постоянно уменьшается и с какого-то ближайшего года их перестанут выпускать вообще!

Форум : HONDA СТО - ТО и общие вопросы