Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

Штатский Civic 5gen RSS

HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1563858»05-07-2013 08:06Разочарование в картинках
+0
Это один и тот же ричаг

И чево меня так прет от Honda
#1563869»05-07-2013 08:54Штатский Civic 5gen
+0
Печаль(
а внешне они подавали надежду.
#1601434»25-10-2013 11:06Штатский Civic 5gen
+0
Достала излишняя вибрация при торможении, как казалось с лева. Из возможных причин были рассмотрены:
1. некорректная установка развала/схождения передних колес -> вибрация-то при торможении, но развал и схождение проверили - в идеале;
2. кривизна резины -> вибрация-то при торможении, комплект Ventus V12 преобретен у yoman1980, спасибо!, сбалансированы в "0" на любимых Slik L189;
3. не прикрученные тормозные диски (два винта 3мм к ступице) -> прикручивал, какого-то диски срезают шапки болтов;
4. кривые тормозные диски -> заменен комплект тормозных дисков TRW(242) и к ним в сотрудничество колодки Ferodo Premier...
   И вот оно - откровение. В процессе замены тормозных дисков Dr1nk1n настоял на переборке суппортов. Итог: правый суппорт под замену из-за выработки в цилиндре. А вот левый вообще удивил - закисла нижняя направляющая, что при торможении приводило к перекосу тормозного диска, который в свою очередь срезал головки болтам. После переборки и установки нового комплекта никаких вибраций не замечено.
   Эфективность торможения проверена на Крымских серпантинах - "это прелестно" (с).
Не совсем понимаю как местные ГОНЯЮТ на этих серпантинах (Бахчисарайское шоссе Т0117)?
Я к Ай-Петри ехал со скоростью 20км/ч. Часа полтора мило маслал баранкой в разные стороны. А назад, какой-то джигит на Е-шке побибикал в начале "каруселей", ну я и пропустил и за ним уцепился. Не ожидал, что там можно раскочегарить 70км/ч. За минут 20 управился. Правда за пару км до выезда он скрылся с виду. Таки отрицательный развал задних колес сделал свое дело. На моих стоковых рычагах зад просто скользить начинал. После таких покатушек для меня картинг - не развлечение:)
   Также прогулка по южным краям Украины показала, что мой питомец не на шутку питается маслом, а именно за 2600км пути она с аппетитом проглотила 3,5л. масла Shock
"Литр на тысячу - не не слышал".

   Собственно недавно созрел на "перебрать мотор" - стоит сивка без мотора, посмотрим, что там внутри.
И чево меня так прет от Honda
#1604615»03-11-2013 17:25Штатский Civic 5gen
+0
Так может есть смысл свапнуть, хотя б на Д16?!
Есть много интересных вариантов.
#1607006»10-11-2013 21:17Штатский Civic 5gen
+0
10.11.2013
Не смотря на то, что утро было немного прииспорченным благодаря повышению цены на арендуемую жил площадь, все же пошел в гараж И зауончил сборку своего бимбалета Very Happy .
Второй, собранный мною мотор (не без консультаций конечно) запустился с "полтыка" - я доволен аки слон после баньки. Он так приятно урчит... я наверное "маньяк". Правда, видать, помпе пришел конец и ее подшипник потихоньку подвывает.
Как же таки прияно Very Happy
И чево меня так прет от Honda


Редаговано: determin (10-11-2013 21:19)
#1607007»10-11-2013 21:19Штатский Civic 5gen
+0
Бублик:Так может есть смысл свапнуть, хотя б на Д16?!
Есть много интересных вариантов.

Рссматривал варианты, но, не фанат возится с документами в нашем государстве.
И чево меня так прет от Honda
#1607799»12-11-2013 12:59Штатский Civic 5gen
+0
362000км общего пробега.
21км пробега на "освеженном" моторе:
- нарезка посадочных мест клапанов ГБЦ без изменения угла (45град 15мин);
- снятие фаски с посадочных мест клапанов (45град);
- шлифовка поверхности ГБЦ (-0,1 с целью убрать точечные углубления в местах прилегания гильзы);
- замеры шеек к/в - идеально :)
- замеры цилиндров БЦ - 2, 3 по 75,11 вверху, остальное 75,02-75,06;
- замеры постелей БЦ - разлет между замерами до 0,1 - на сколько мне объяснили, и я понял, из технологии, их точно померять невозможно;
- замеры шатунов - разлет между замерами до 0,6 - по аналогии с предыдущим;
- шлифовка поверхности БЦ (-0,08 для выравнивания чугун - алюминий);
- замена вкладышей (были оригинальные: шатуны с явным износом, один корень хвостовика с наплывом и царапиной): корни - TAIHO M453A-STD, шатуны - TAIHO R456H-STD; разница наполнения коренного вкладыша оригинального и установленого вписывается в 0,009
Black   2.010-2.007 mm 0.0791”- 0.0790”
Brown 2.007-2.004 mm 0.0790”- 0.0789”
Green 2.004-2.001 mm 0.0789”- 0.0788”
TAIHO M453A-STD  2.001mm

- замена поршневых колец (маслосъемные создавали видимость присутствия из-за "кашици" в канале): Riken (STD: 1,2:1,5:2,8);
- чистка маслянных каналов БЦ, ГБЦ;
- чистка поршней (как же я подружился со всяческими щеточками и антикоксом);
- комплект всех прокладок двигателя D15B - к стати, в нем нет прокладок для моника, а также всего одна резинка для трубки ожлаждения термостат-помпа;
- замена ГЦС вместе с трубкой - не хотела разлучаться со старым;
- вскрытие и чистка КПП - благодаря ребятам с автомойки, которые в нее налили до краев водици :) зато убедился, что трогать ее не нужно;
- переборка рычага КПП (short shifter) - наконец-то нет люфтов и установлен нормальный пыльник (сделан из пыльника рулевой рейки);

Анализ "внутренностей" мотора говорит: "не используйте плохое масло". Я лил Mobil 10W-40, как-то однозначно класифицировать и отнести его к плохому, думаю не стоит. Но при вскрытии канистры, в которой оно продавалось, был обнаружен твердый осадок на дне... Может так попалось.
Для "освеженного" выбрал Motul 4100 Turbolight 10W-40 на обкатку, аналогичное и в коробке.
Посмотрим как себя будет вести моторчег:)

Бюджет трехнедельного действа 3700грн.
И благодарность Dr1nk1n, Gerzik и ребятам с гаража :)
И чево меня так прет от Honda
#1638366»30-01-2014 12:24Штатский Civic 5gen
+0
2000км пробега обкатки на освеженном моторе. Думал ездить до 2,5тык оборотов не смогу - привык:) Поменял фильтр, масло залил Motul 8100 X-cess 5w-40. Заодно и насос ГУР перебрал. Моторчик крутится как горячий нож в масло (субъективно) Twisted Evil
К стати, может пригодится кому.
При проблемах с головным светом на стоковых фарах (...летят помидоры, крики: "на стоке у ЕЖа света нет..." и т.д.) рекомендую зачистить колодки массы слева (возле бачка ГУР) и справа (под воздухозаборником фильтра) расположены симметрично и выглядят как разъемы, при этом крепятся болтом М6 за "ухо" на схеме отмечаются как G301 и G201 соответственно. После таких привентивностей фара засветила белым светом - без желтизны, а до второй руки не дошли
И чево меня так прет от Honda
#1644471»17-02-2014 22:58Штатский Civic 5gen
+0
Очень душевно. Соичиро бы похлопал Вас по плечу:)
Простые люди любят сложную музыку.
#1876446»28-08-2019 23:31Штатский Civic 5gen
+0
А мотор таки ездит.
40 т. км. после ремонта. 20 т. км на ГБО 2-го поколения (с лямбда контролем) и последнюю десятку на ГБО 4-го поколения.
Сивик получил по бочине от славного киевского гонсалеса и хочет заменить переднюю правую дверь.
Покрашенный ранее кузов немного подустал, время берет свое.
А моторчик ездит. Надежный :)
Свеже сделанный выхлоп с прямоточной банкой от SAAB 9000 без назойливого ревения.
Поедет сивик в другие руки, колесить по другим просторам ибо смена ему уже подоспела в виде еще одного надежного продукта японской инженерной мысли.
И чево меня так прет от Honda

Форум : HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты