Я забув пароль Зареєструватись

Проточный водонагреватель.... Муки выбора) RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1727876»02-12-2014 23:14Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Студент, все правильно, фаза и ноль там подписаны L и N. Саня, я поищу в своих запасниках УЗО или ДА, не спеши пока покупать. А тестировать пока можешь на автоматическом выключателе 25 А. И помни - 25 А это 5,5 кВт! Wink
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1729209»08-12-2014 10:49Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Отчитываюсь.

Установлен Atmor In-line 5kWt.



Автомат отдельный (2)



УЗО (4-5) - розетки кухни, бойлер



Установка элементарная, заняла 10 минут. Автоматически включается-выключается при открытии крана (управляется выпускным краном). Устанавливается в разрез водной магистрали (в отличии от Электролюкса, который устанавливается как конечная точка и предполагает управление впускным краном).

Тестирование 1 - обычный напор воды:
1 тен (2 кВт) - вода без изменений, провода холодные
2 тен (3 кВт) - вода без изменений, провода холодные
оба тена (5 кВт) - вода не холодная (можно умываться, для душа не годится), провода через t еле теплые
t = среднее время принятия душа с мытьем головы

Тестирование 2 - минимальный напор воды (на грани автоотключения обогревателя из-за недостаточного напора)
1 тен (2 кВт) - вода не холодная, провода холодные
2 тен (3 кВт) - вода не холодная+, провода еле теплые
оба тена (5 кВт) вода очень хорошо теплая (можно принимать душ спокойно), провода через t теплые.

Вывод: оба тена с минимальным напором в принципе юзабельно для душа. Напор, конечно, не фонтан (как на Буковеле в хостелах в разгар сезона)  Cool Для принятия ванной мало.

В принципе, +- отвечает ожиданиям.

Решение: пока остается так, переезжаю, по результатам проживания недели-двух будет видно, вполне возможно будет заменен на 30 л. накопительный.

Жду комментарии заскорузлых )))
#1729219»08-12-2014 11:15Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Студент:ОРешение: пока остается так, переезжаю, по результатам проживания недели-двух будет видно, вполне возможно будет заменен на 30 л. накопительный.
Жду комментарии заскорузлых )))

Давай уже скорее меняй на бойлер 30 л и не ходи заскорузлым грязнулей:)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

#1731237»15-12-2014 14:20Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Студент:Отчитываюсь.

...
Жду комментарии заскорузлых )))

неправильно ты Дядя Федор бутерброд ешь.

вот так надо:


Если еще и лейку белую с регулятором найдешь - вообще кайф вода будет.
ванную кстати набрать можно, ждать надо просто.

Added after 3 minutes:

Студент, о, забыл.. да, там абсолютно одинаковых тена внутри. походу каждый по 2,5.
не веришь? будешь делать профилактику - сам увидишь.

#1731274»16-12-2014 00:32Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
ua,

я даже боюсь спросить, что это там "понатыкано".

Думал вчера бойлер ставить, но руки не дошли. Подключал духовку, варочную, раковину ставил, смесители и т.д.

Added after 9 hours 39 minutes:

Модер, клозедируй, пока не началось )))
0f76ec1ab518da5f37465942a0420d90.jpg


#1731558»16-12-2014 00:35Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Студент, теперь, смело можешь подрабатывать сантехником и электриком :)
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1731559»16-12-2014 00:39Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
AlexWB:Студент, теперь, смело можешь подрабатывать сантехником и электриком :)


Ремонт еще не закончен ))) На очереди мебель (шкафы-купе, кровати, тумбы, детская и т.д.) )))
#1731560»16-12-2014 00:42Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Студент, юрист-многостаночник 1-го разряда :)
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1732809»19-12-2014 12:53Re: Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Schamin:Все обсуждают бойлеры, а вот проточники, плюсы-минусы накидайте плиз.
Как по мне, плюсов не мало.


У меня стоит проточный, 8кВт, подключен на кухне под раковиной, в сеть подключен в розетку электроплиты. Использую примерно полгода.

Плюсы:
1. Нет бака в ванной на стене.
2. Неограниченный запас теплой воды - набераем ванную для ребенка и т.д.
3. Простота монтажа.
Сделал все сам за час (отключил шланги смесителя, вкрутил тройник, краник и вернул шланги смесителя на место). Подключение сделано гибкими шлангами как на кранах или унитазе.
4. Это не было мне очевидно, но в процессе эксплуатации выяснилось - мы экономим 3 куба воды ежемесячно, а это при нашем расходе 30%.  


Минусы:
Температура воды на входе влияет на температуру на выходе:
летом вода с крана была достаточно теплой и без нагревателя, открыв кран горячей воды полностью, шел кипяток, приходилось разбавлять холодной водой чтобы не обжигало.
Сейчас вода с крана течет гораздо холоднее и чтобы получить комфортную температуру горячей воды, мы не открываем кран полностью и холодную воду не подмешиваем.
В принципе, это даже не минус, а особенности использования, фактически температуру воды мы регулируем напором. Напора горячей воды хватает для душа - все ок.

Из-за того, что температура регулируется напором и кран мы не открываем полностью, мы получили экономию воды. Раньше мы тратили в общем, холодной и горячей воды - 10 кубов, примерно, 7+3, сейчас у нас потребление всего 7 кубов холодной...


Итог: всем доволен, но покупать меньше 8кВт не советую.
#1732865»19-12-2014 17:21Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
8кВт хорошо, если есть куда подключить.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

#1732900»19-12-2014 19:11Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Студент, и 5 хватает. ты просто неудачно создал впуск. всмысле не выставил. но тут ничего плохого нет. там на микрон туда-сюда и градус уже меняется. с непривычки настроить сложновато сразу.

#1734340»25-12-2014 23:20Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Переехал проточник на кухню под мойку, как и говорил. Забыл пруф )))



Устанавливал сегодня карнизы. Вспомнил, как спасался от штукатурки в глаза ))) Старый детский мячик творит чудеса. И в комнате чисто, и глаза не засыпаны гипсом и бетоном.



Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1734355»26-12-2014 07:02Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Студент, Саня, какова мощность этого чуда под мойкой?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

#1734356»26-12-2014 07:34Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Aleks_Gomel, подозреваю, что та же, что и в сообщении от 8 декабря. (2 пост на этой странице)
:)

#1734357»26-12-2014 07:47Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Студент, а какой смысл был подключать выход проточного только к крану кухни? Судя по фото, шланг выхода, через сгон, подключен к смесителю. Можно было подключить так же как вход холодной, через тройник и тогда можно было бы пользоваться проточником и в ванной и на кухне...
И обратите внимание на сечение провода в вашей розетке. Обычно в розетках 2,5 квадрата строители тянут, а этого не достаточно для 5кВт и даже пожароопасно. Лучше воткните нагреватель в розетку электроплиты, там провод толще.
#1734361»26-12-2014 09:00Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
ARGO:Обычно в розетках 2,5 квадрата строители тянут, а этого не достаточно для 5кВт и даже пожароопасно.

Ссылку на документ, пожалуйста.

Added after 28 minutes:

ua:Aleks_Gomel, подозреваю, что та же, что и в сообщении от 8 декабря. (2 пост на этой странице):)

Если  так, то Саня должен как минимум там же под мойкой держать огнетушитель Sad
Номинальный рабочий ток большинства модульных бытовых розеток с защитным контактом - 16 А !!! Включая в нее нагреватель мощностью 5 кВт (22 А) тем самым вы призываете красного петуха! Sad
Саша, в данном случае подключение желательно выполнить посредством неразъемного соединения: гибкий кабель/шнур сечением не менее 2.5 мм.кв из нагревателя присоедини к питающему кабелю в установочной коробке через клемник. Клемник можно выбрать винтовой, на ток не менее 32 А. Если нагреватель будешь подсоединять многопроволочным кабелем, то не забудь опрессовать жилы!
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1734387»26-12-2014 11:01Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Этот тот же Атмор 5кВт, который был в ванной изначально испытан. Подключен таким образом только потому, что нужен исключительно на эту конкретную точку. Как дадут горячую воду - будет демонтирован (так же, как и бойлер в ванной). Работает 1 тен (3кВт). Вода не холодная, достаточно, чтобы помыть фрукты. Для посуды - в соседней тумбе стоит посудомойка.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1737121»12-01-2015 10:37Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Отчет по результатам тестового проживания - 3 недели.

Бойлера - 30 литров предостаточно для принятия душа с мытьем головы и плесканием бульбашками одному человеку. Нагревается быстро (при работающем 1 тене. второй не включаю, нет необходимости). Итого - норм, остается до весны.

Проточник - 5 кВт, при одном работающем тене вода нехолодно-теплая, достаточная, помыть 1 тарелку, чашку, пару ложек или фрукты. Итого - остается до весны. Если будет свободное время, теста ради подключусь к плите, чтобы включать оба тена. Какой кабель брать по сечению для этого? Распредка от проточника - 2.25м.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1737125»12-01-2015 10:43Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Студент, медь марка ВВГ (3х2.5).
ОФФ: ответь по лекарству в тОй теме.
ЗЫ: считается, что бойлера в 60 л достаточно для принятия душа семье из 3х человек.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1737140»12-01-2015 11:29Проточный водонагреватель.... Муки выбора)
+0
Aleks_Gomel:Студент, медь марка ВВГ (3х2.5).
ОФФ: ответь по лекарству в тОй теме.
ЗЫ: считается, что бойлера в 60 л достаточно для принятия душа семье из 3х человек.


Из опыта своей семьи считаю, на 3 чел 60 литров это и не туда и ни сюда ))). Это я душ принимаю пока спичка горит и вода теплая))), а дефффки совсем другое дело...
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

Форум : HONDA Бытовуха