Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian RSS

HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1349940»25-01-2012 14:10Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
Саня, динамики не хватает!  Laughing
Где экшэн, блеать!?  Laughing  Laughing  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1350644»26-01-2012 11:56Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
Androll, тануна эту динамику, экшн в конце каждого пути в памперсах у пассажиров остается, даже боюсь им предложить камеру подержать  Laughing
Ручки приходится после каждой поездки подкручивать и сиденья проверять на наличие пятен
#1350649»26-01-2012 12:06Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
Paladin, а я начал уже привыкать. Но скажу так - чувствую что нарвусь я. лезу уже в самые ужасные сугробы. резина пока вытягивает, но вот чувствую что скоро нащюпаю "дно". и буду сидеть, как дурак, по уши в снегу.  Laughing
надо попуститься немного. была бы резина похуже - я бы такого не творил
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1350748»26-01-2012 14:04Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
Androll,  таки да, лучше полегче... я в сугробы по пояс не лезу, знаю что будет :)
Резина не гениальная, проскальзывает, буксует, но блин зараза едет по любому покрытию...
Мне кажется еще играет свою роль то, что первый сезон я зимой на литых дисках с тонкими спицами, а не железяки+сплошной колпак, который сходу забивался и скользил по "стенке".
#1356240»05-02-2012 15:53Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
2й день ежжю по Киеву в условиях близких к боевым: вчера выпало очень много снегу, который не прекращался до вечера.  при этом мороз держался на уровне -13. т.е. таять он и не думал.
Коммунальщики решили не чистить, пока снег не закончится. А мне то на работу нужно!!!
Откопал машину - поехал. Резина, сцуко, радует!! может сказывается еще и узкий профиль 175, но снег - это ее стихия! если не газовать - она спокойно выгребает на горки (вверх по телиги и шолуденко ехал без напряга вобще).
Пережил очень стремный момент на борщаговской - ехал в раскатанной левой полосе и тут впереди авария, перегородившая 2 полосы справа. Дистанцию я держал приличную, но вдруг тойота, ехавшая в средней, включает поворотник и перестраивается передо мной! Shock  Shock
я по тормозам, а там ЛЕД - машина продолжает ехать в зад тойоте! Я бегом скидываю на автомате передачу до первой, мотор ревет 5000 оборотами, но машина уверенно замедляется.
Весь этот "экшен" был на скорости 35-40 км/ч на глазах у ГАЙцов оформлявших ДТП. Смотрю в зеркало - там сзади тоже шухер еще хлеще - кого-то занесло боком...  но слава богу все обошлось.

Итог:
СНЕГ - 5+!!!
Лед - 3... (хотя может в сравнении с другой она и не плохо держит)
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1363126»25-02-2012 15:39Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
О, как-то я замечтался, и не передал всю полноту ощущений от резины в этом сезоне. На сегодняшний день - я в восторге от этой резины, т.к. более уверенного и спокойного сезона у меня еще не было. Правда был один самый стрёмный день - 14 февраля. Возникало ощущение езды на летней резине по льду, хотя покрытие было - каша снег/соль. Но за тот день я много от кого услышал, что резина не справлялась (какая бы волшебная ни была), за редкими исключениями.

Added after 193 hours 23 minutes:

Вчера в первый день оттепели 3 часа пробивался к дороге с дачи. Огромнейшая проблема - начинающий таять рыхлый да и укатанный снег: машина просто останавливается в нем Sad Догадываюсь, что сыграл широкий и негребущий профиль протектора. Зато сделав откат назад обратно по своему следу уже можно было проехать спокойнее. Больше всего удивило когда догребся до льда - поехал значительно увереннее, без пробуксовки. В результате, как я уже говорил: 3 часа с лопатой, тремя "лошадиными" силами со стороны багажника = 800 метров подъема к трассе.

Резюме - отличная резина для среднеевропейской зимы, когда дороги чистятся:
- отличное сцепление на асфальте при температурах ниже +10 С, при более высоких температурах - как и все зимние покрышки с мягким составом - слабее сцепление с дорогой.
- очень боится рыхлого снега при плюсовой температуре! можно попробовать вылечить взяв более узкий профиль и меньший радиус (195/65/15), но это упирается в приобретение еще и дисков.
- абсолютно адекватна на льду, можно смело заявить - ее стихия, даже при пробуксовке и проскальзывании - машиной можно управлять и вести в нужном направлении, а не бороться с заносом.
В целом за сезон позитивнейшее впечатление, за что выражаю благодарность компании Нокиан Украина и всем причастным к тому, что мне выпала такая возможность.
#1371244»01-03-2012 21:16Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
а подобной акции с летней резиной они не планируют проводить? Cool
#1371260»01-03-2012 21:39Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
about88986.html
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1381013»19-03-2012 23:53Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
Итак, подходит к концу наш тест-драйв. на сегодня пробег составляет чуть больше 10 000 км.
Хотел бы свести все впечатления в краткий вывод.
Резина показала себя с наилучшей стороны. С самого момента переобувки она только радовала. Поймал себя на мысли что я не жду с нетерпением, как во все предыдущие года, момента когда можно будет обуть летнюю резину!  Shock Ну вот нет того ощущения, знакомого всем водителям, езды на зимней резине, когда чувствуешь что на колесах вместо резины обут мамин холодец (он же студень). ОЧЕНЬ сильно порадовал уровень шума. его просто нет! тихо, мягко, приятно. Крепость резины, как я уже писал выше - тоже на высоте. Многие в инете довольно часто ругали нокиан именно за слабые боковины: мол в случае чего - тут же вылазят грыжи. Ничего подобного тут нету. Все неприятные моменты попадания в ямы обошлись для резины без последствий (надо будет еще диски позырить и подвеску  Laughing )
Теперь краткий итог касательно "зимней" части. Все-таки резина то зимняя. За всю зиму я не засел нигде ни разу. это радует. очень хорошо она переносит снег (и рыхлый и укатаный!), жижу в которую превращается снег на дороге под колесами автомобилей. Не очень понравилось поведение на льду. Хотя, повторюсь, возможно в сравнении с другими резинами она смотрелась бы и не плохо. но у меня не было второго комплекта с собой, посему констатирую факт - если на дороге лёд - бдительность усиливаем!
В общем и целом это есть идеальная резина для жителей больших городов. Обувать ее можно сильно заранее, не дожидаясь пока выростут очереди на шиномонтажах. Ведет она себя в межсезонье просто великолепно. (щас скажу вещь за которую убил бы сам себя еще пол-года назад - любителям экономии думаю можно будет "добивать" ее, когда износится, летом! т.е. когда глубина протектора станет меньше допустимой для зимы, летом воду отводить она сможет еще прекрасно! во всяком случае до +20 градусов она не "плывет" на асфальте точно! испытано )
Зимние качества позволят спокойно выехать утром из заваленной за ночь снегом парковки, вырулить на еще неочищенную улицу, спокойно и уверенно добраться до работы.
Но все-же не стоит забывать что и у Ахилла было уязвимое место. Тут это лёд. поэтому, возможно, тем кто живет за городом (или часто туда ездит зимой) стоит подумать об другой резине. скорее всего шипованной с каким нить "тракторынм" протектором.


Оценки:
сухой асфальт: 5+
мокрый асфальт: 5+
Укатанный снег: 5
Рыхлый снег: 5
бяка на дороге из подтаявшего снега и воды (не знаю как это правильно называется): 5++(!) просто супер
лёд: 3  Sad
ШУМ: 5+

открытым пока остается вопрос износа - буду переобуваться - обязательно замеряю протектор!
ну вот вроде все. у кого есть вопросы - спрашивайте.

З.Ы. себе бы такую купил. очень понравилась.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1395594»16-04-2012 17:39Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
сегодня переобулся на лето.
пробег за зиму - 12000 км.
износ - можете судить сами по фоткам.

Передняя пара:




Задняя пара



имхо - вполне прилично. думаю что 4-5 зим такая резина отходит спокойно.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1468360»22-10-2012 20:51Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
Androll:....З.Ы. себе бы такую купил. очень понравилась.


пацан сказал - пацан сделал!
сложилось так что "тестовая резина", после смены машины, не подходила по размерам. Гетз катал 175/65/14, а "бронивечоГ" - 195/65/15. Посему прежнюю резину я загнал по спекулятивной цене, добавил своих кровных, и купил ТОЧНО такую же модель, только в своем размере! Laughing
Хотя мог купить любые - никто мне никаких условий не ставил. Скажу честно - думал над Мишлен Альпин 4... (цена была примерно такая же) Rolling Eyes Но уж больно мне понравилась эта!!

Заказывал в rezina.cc. Цена - 669 грн/шт (всего 2676 грн за комплект). Порадовала бесплатная доставка новой почтой без предоплат и каких либо обязательств.

Резина - произведена 44 неделе 11 года. что удивило - страна производства - Финляндия!  Shock Что ж - тем лучше! Это даже интереснее - сравнить! Визуально разницы нет вообще. если бы не лейба "made in" - фиг бы я догадался.

Так что следим дальше за отчетом Exclamation
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1469071»24-10-2012 10:41Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
Androll, везет тебе...я по поводу цены колеса ))))
З.Ы. Если по теме...сам смотрел на нее...но как то не впечатлила...но это сугубо личное мнение...
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1470104»03-11-2012 11:50Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
Energy_type:Androll, везет тебе...я по поводу цены колеса ))))
З.Ы. Если по теме...сам смотрел на нее...но как то не впечатлила...но это сугубо личное мнение...


А чем она должна "впечатлять"??? Красотой!??
Она должна впечатлять ездой! Именно за это я ее и купил!

Added after 191 hours 50 minutes:

Сегодня (3.11.12) наконец-то переобулся! (затянул я в этом году...)  на одометре - 4800 км.
Первое разочарование - финская решина ШУМИТ сильнее Российской!  Shock  Shock особенно при попадании на мокрый асвальт - ощущение что кто-то открыл кран с водой. По сухому практически бесшумно. Стыки асфальта проходит мягенько. Штатное лето "ляпало".
Разгон, торможение, управляемость по суху - такие же. все предсказуемо
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1490406»18-12-2012 13:39Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
Итак - есть первые впечатления от снега! Резина гребет! а в сочетании с дизелем - воще фантастика Laughing
Оказывается чтобы выехать из/в любога сугроба не нужно ничего делать - достаточно просто втыкнуть первую передачу и отпустить все педали. это все что требуется от водителя! Тырдырдырдыр - и мы заедем куда прикажете! На льду, правда скорость (почемуто  Laughing ) несколько ниже. Еще нигде не буксовал ни разу. Реально чувствуется полная уверенность  в резине. Ну а снежная каша для нее - второй асвальт! заставить сработать АБС практически невозможно!

Added after 166 hours 8 minutes:

Увлекательные приключения зимней резины под моим предводительством продолжаются!  Very Happy
вчерась пришлось забраться далеко от Киева. дороги - "супер". Мостик - переезд. подъезжаю, а там уже буксует Авео. причем давненько. а т.к. он занял единственное место для форсирования данной преграды - пришлось сперва избавится от него с помощью грубой физической силы  Twisted Evil  Twisted Evil

Остальное - смотрите на видео


Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1531743»30-03-2013 23:13Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
очень надеюсь что НАКОНЕЦТО подходит к концу тестдрайв резины в этом году.
кто будет читать "когда-то" - напомню 22-23 марта в Киеве за 1 вечер выпала БОЛЕЕ чем месячная норма осадков (снега) - 50 мм (при месячной норме - 45мм), что соответствует 0,5 м снежного покрова.
вот в такой милый сугроб превратилась машина всего за 1 ночь!


но случилось страшное - 23 марта суббота и мне кровь из носу нужно на работу. а значит берем лопату в руки и ЧАС откапываем выезд с парковки.
к сожалению чуда не случилось. меня толкали. причем несколько человек. - рыхлый снег, лежащий толстым слоем просто физически не позволял колесам зацепится за что либо. резина, как фрезой, его резала, закапываясь все глубже...  
Как пел Владимир Семенович Высоцкий
Теперь уж это не езда,
А ерзанье.
И надо б выйти, подтолкнуть,
Но прыти нет -
Авось подъедет кто-нибудь -
И вытянет...

и меня толкали... и я толкал...  вобщем не было в эти дни людей которые бы не засели. и резина тут была практически не важна (если не лето), какая бы она не была, ей просто НЕ ЗА ЧТО было цеплятся.
пошла родимая...


зато выбравшись на дорогу, где под мнегом было твердое покрытие, дело пошло намного лучше!
то, что было минусом, превратилось в плюс: успешно продавливая слой снега резину уверенно цеплялась и сохраняя контроль над машиной.
сложно поверить, но местами я разгонялся до космических 60 км/ч! Laughing


Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1531763»31-03-2013 08:46Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
Ты наверное хотел скаЗать 500мм.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1531769»31-03-2013 10:14Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
осадки измеряются в мм "чистой воды" поэтому все верно - 50мм Cool
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1531868»31-03-2013 20:33Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
Т.е. Снег при таянии в 10раз уменьшается? Прикольно
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1531874»31-03-2013 20:45Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
mazy, От 3 до 15 раз. В зависимости от температуры , влажности и как долго снег лежит.
Может быть я и не прав...
#1537218»14-04-2013 17:09Проект "Обкатка" или ТЕСТ-драйв зимней резины от Nokian
+0
на одометре - 12454 км. переобул на лето...
пробег резины за зиму - 7654 км. износ получился 1 в 1 как на фотке выше.
ИМХО - многовато, но с другой стороны дизель тяжелее. да и зима была очень тяжелой.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Форум : HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление