Я забув пароль Зареєструватись

Ситуация с ЖЕКом. RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1439069»08-08-2012 21:15Ситуация с ЖЕКом.
+0
Yashka, Ты хочешь сказать, что водяные счетчики надо "снимать и сдавать на проверку" с какой-то периодичностью?
Надо. И на предприятиях, и в квартирах.

#1439078»08-08-2012 22:24Ситуация с ЖЕКом.
+0
Как в Киеве все хорошо, по какому то среднму считают. А среднее это сколько?

Расскажу как считает донецкий горводоканал. На каждом доме стоит общий счетчик, есть квартиры с счетчиками и без них. В конце каждого месяца они считают сколько потратили квартиры со счетчиками и отнимают от общего по дому, в итоге получают количество "неучтенных" кубов, которые они и раскидывают по квартирам без счетчиков пропорционально прописанным. В итоге получаются басносоловные суммы.
У меня в доме есть квартира у которой около 25000грн!!! долг за холодную воду. При цене примерно 5грн за куб, это 5000 кубов или 41 год при ежемесячном пользовании 10 кубов( у меня больше 8 никогда не выходило).
При этом усугубляется эта ситуация тем, что водоканал отказывает пломбированию счетчиков до тех пор пока не погашен долг.
Так что в Донецке не выгодно не пломбировать счетчики.

По поводу поверок: счетчики необходимо сдавать на поверку каждые 4 года для холодной и 3 для горячей. К каждому новому счетчику идет паспорт в котором указана дата поверки счетчика, которую делает производитель. Поэтому когда покупаете счетчики смотрите даты поверки, чем позже те лучше. Хитрые продавцы продают более свежие счетчики по большей цене  :)

Время считается не от пломбирования счетчика, а от его поверки указаноой в паспорте нового счетчика или в акте поверки, если он не новый и уже поверялся в местных конторах. Поэтому если счетчик стоял 3 года, то пломбировать его нет смысла, нужно сначал отнести его на поверку или купить новый, а потом пломбировать.

А по поводу денег, это от жека зависит насчитают они или нет за неоплаченную воду. Я так уже 2 года кабельное бесплатно смотрю, сообщил им о том, что не хочу пользоваться их услугами, а они меня "забыли" отключить.  Very Happy
#1439085»08-08-2012 22:55Ситуация с ЖЕКом.
+0
AD, точно, в Киеве считают "по среднему", и, пока, по среднему мне, например, выгодней платить, чем со счетчиками.

Недавно покупали квартиру на Оболони клиенты из Кировограда, были приятно удивлены стоимостью 1м3 холодной воды в Киеве. Для справки, у нас это составляет 3,18 грн. Средний расход по моему дому - от 7 до 11 кубов.
#1439105»08-08-2012 23:47Ситуация с ЖЕКом.
+0
AD, Я стока не смог написать. Подпишусь под каждым словом.
У нас в доме при высоком расходе воды, люди без счётчиков (а таких всё меньше) платили огромные суммы. Пытались доказать, что внутриквартирные счётчики "неправильные". В доме жительница продаёт фильтрованную воду в немаленьких количествах. Все в доме знают об этом.
#1448232»02-09-2012 21:47Ситуация с ЖЕКом.
+0
До опломбировки водомеров будут считать по среднему тарифу (как без водомеров) на к-во прописанных.
В зависимости от типа счетчиков поверяется каждые 3 или 4 года - других не встречал (периодичность поверки прописана в паспорте водомера). Чем позже дата поверки в новом водомере - тем лучше для вас (дата с печатью в том же паспорте). При просроченной поверке начинают насчитывать снова по среднему...
Периодичную поверку производит водоснабжающая организация или сервис от нее же, что, по крайней мере для меня, одно и то же. Процедура такая: ваши водомеры снимают и ставят свои... не новые, но поверенные (жалуются на них частенько, что накручивают больше).
Но! Есть частные организации, которые осуществляют поверку не снимая водомеров... и не особо дорого (последнее, что слышал: в Одессе за 2 сч. 170 грн). В итоге вы остаетесь при своих счетчиках.
Это все для Одессы, как в др. городах - не знаю.

Форум : HONDA Бытовуха