Я забув пароль Зареєструватись

Ситуация. (Легкий SOS) RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1226890»05-05-2011 00:00Ситуация. (Легкий SOS)
+0
BlackWatch, не все юристы одинаково нотариусы. :) Так бодро все расписал –уважуха! :) Ато собрались тут невменяемые юристы и мешают веселиться.

Caballero, по поводу регистрации аренды.
Действительно с осени 2010 регистрация аренды недвиги в БТИ стала обязательной. Как бы. На самом деле даже минюст не до конца в этом уверен, о чем есть официальные разъяснительные доки.

Есть спец закон (1952-IV), в котором написано, что права на недвижимость возникают с момента их регистрации. Но права, возникшие до вступления в силу этого закона, также признаются при условии, что на момент их возникновения гос. регистрация не требовалась.

Поэтому хозяевам при переговорах ты, конечно, можешь рассказывать, что нет никакой аренды без регистрации БТИ, следовательно, ты – нифига не арендатор, а так, домовой. Но, учитывая, что твой договор заключен давно и продлевался фактическим выполнением, суд вполне может признать аренду действительной с вытекающей для тебя ответственностью арендатора.

О налоговой. Посчитай деньги и все сразу станет понятно. Скоко ты за кв-ру платишь? Пусть 500 у.е. Умножь на 0,15 и на кол-во месяцев аренды. Ну штраф добавь. В общем, до штуки в год. Нормальный ремонт в одной квартире на порядок дороже, а ты пишешь, что залило несколько квартир. Думаю, хозяева уже прикинули это самое к носу.

А акты затопления уже составили? Там причина указана? Заимей на всякий случай для себя копии актов. Почему вообще сорвало этот шланг? Старый-ветхий? Или какой-нибудь гидроудар, вызванный профилактикой труб жэком?
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1226893»05-05-2011 00:27Ситуация. (Легкий SOS)
+0
must(a)ng, ну сомневаюсь что причину сорваного шланга типа гидроудара из-за ЖЕКа кто-то признает и докажет  Very Happy
Вот и я ж говорю, что если даже умалчивали о налогах, то возможно их устроит оплатить штраф. Хотя если Олегу всёравно прийдёться оплачивать ремонт в других квартирах, я бы на его месте уж очень сильно постарался чтобы налоговая как можно сильнее тряхнула арендодателя, чтобы в следующий раз не был таким умным, и пусть не ему, так хоть государству возместят ущерб моральный нанесённый Кабальеро))
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)
#1227044»05-05-2011 11:51Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Вов, с бти понятно. А нотариальное заверение так же не обязательно для выполнения обязательств договора?

Added after 41 minutes:

Про акты спрошу, ты ж помнишь, что они там по вторникам только открыты - кооператив типа
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1227106»05-05-2011 11:54Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Caballero:Вов, с бти понятно. А нотариальное заверение так же не обязательно для выполнения обязательств договора?

Только если на 3 года и больше. Поэтому все и заключают от года до 2 лет и 11 мес. Ито есть позиция, что это только для нежилого фонда, а аренда жилья вообще не требует нотариального заверения, за исключением экзотического случая аренды с правом выкупа.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1227267»05-05-2011 16:09Ситуация. (Легкий SOS)
+0
must(a)ng:по поводу регистрации аренды

Я не нашла в открытых источниках этой статьи, вываливаю всю:
"Регистрация права пользования в БТИ: является ли она обязательной?
Со вступлением в силу приказа Минюста от 28.07.2010 г. № 1692/5 БТИ получили полномочия по регистрации не только права собственности на недвижимое имущество и его ограничений (отягощений), но и права пользования объектами недвижимого имущества, расположенными на земельных участках, а также права пользования (найма, аренды) зданиями и капитальными сооружениями, их отдельными частями. В связи с этим на форуме ЛІГАБізнесІнформ возник вопрос о том, является ли такая регистрация обязательной для всех видов договоров аренды недвижимости.
Позиция 1. Не является, поскольку:
- согласно ст. 794 ГК государственной регистрации подлежат только договоры найма дома или другого капитального сооружения (их отдельной части), заключенные на срок не менее трех лет;
- изменения в ст. 794 ГК, предусмотренные Законом «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» и другие законодательные акты Украины» и предусматривающие регистрацию права пользования недвижимым имуществом, вступят в силу только с 1 января 2012 года;
- согласно п. 2 Заключительных и переходных положений Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» и другие законодательные акты Украины» государственная регистрация прав на недвижимость в порядке, определенном Законом, осуществляется с 1 января 2012 года;
- оснований для признания договоров аренды недействительными, по причине отсутствия регистрации права пользования в БТИ, на сегодня не установлено.

Позиция 2. Является, поскольку:
- необходимость обязательной регистрации вещных прав на недвижимость, в том числе права пользования, установлена действующей редакцией ст. 4 Закона «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений». Пункт 1.4 Временного положения о порядке государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество всего лишь повторяет соответствующую норму Закона об обязательности такой регистрации;
- согласно ч. 3 ст. 4 Закона «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений» права на недвижимое имущество, которые подлежат государственной регистрации согласно этому Закону, возникают с момента такой регистрации;
- согласно абзацу 2 п. 3 Заключительных и переходных положений Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» и другие законодательные акты Украины», до 01.01.2012 государственная регистрация, в частности, прав аренды строений или других капитальных сооружений, их отдельных частей производится регистраторами БТИ;
- незарегистрированное право аренды здания может привести к тому, что налоговая, считая такое право отсутствующим ввиду его нерегистрации, будет снимать с расходов суммы по уплате арендной платы у арендатора и, соответственно, у арендодателя – необоснованный доход в размере этих арендных платежей.

Мнение «Ю&З»: Необходимо различать обязательность регистрации договора аренды и права пользования объектом недвижимости на основании такого договора. Регистрировать договор аренды недвижимости, согласно ст. 794 ГК, действительно, необходимо только в том случае, если он заключен на срок не менее трех лет. Такая регистрация осуществляется не органами БТИ, а нотариусами в соответствии с Временным порядком государственной регистрации сделок в Государственно реестре сделок.
Право пользования объектом недвижимости подлежит обязательной регистрации согласно ст. 4 Закона «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений», а новая редакция Временного положения всего лишь устанавливает порядок проведения такой регистрации до 1 января 2012 года. При этом срок действия договора, на основании которого такое право возникло, значения не имеет. Срок такого договора будет иметь значение только после 1 января 2012 года, когда ст. 794 ГК будет изложена в новой редакции и предусматривать обязательность регистрации не договора аренды, заключенного на срок свыше трех лет, а права пользования, возникающего из этого договора.
Исходя из этого, можно утверждать, что нерегистрация права пользования не будет давать основания для признания договора аренды недействительным (независимо от срока, на который он заключен). Но отсутствие такой регистрации лишает государственной защиты такого права. Ведь государственная регистрация прав – это официальное признание и подтверждение государством фактов возникновения, перехода или прекращения права собственности, других вещных прав на недвижимое имущество. Отсутствие такого признание может привести к сложностям по защите такого права в случае его нарушения третьими лицами.
ВЫВОД: До 1 января 2012 года регистрация права пользования объектом недвижимости является обязательной во всех случаях возникновения такого права.
Евгений Даниленко, журнал «ЮРИСТ & ЗАКОН»
-----------------

А практически - несколько договоров совершенно идентичных (одни и те же стороны, один и тот же предмет договора и пр. одинаковейшие существенные условия), но отличающиеся между собой сроками действия (первый договор заключен на аренду кв-ры на срок с января по ноябрь 2009, второй - с декабря 2009 по июль 2010 и т.д.), не могут быть признаны в судебном порядке единым договором, заключенным на срок более 3-х лет?
#1227305»05-05-2011 17:19Ситуация. (Легкий SOS)
+0
ZebrIK:А практически - несколько договоров совершенно идентичных (одни и те же стороны, один и тот же предмет договора и пр. одинаковейшие существенные условия), но отличающиеся между собой сроками действия (первый договор заключен на аренду кв-ры на срок с января по ноябрь 2009, второй - с декабря 2009 по июль 2010 и т.д.), не могут быть признаны в судебном порядке единым договором, заключенным на срок более 3-х лет?

Нет, хотя бы потому, что с 01.2009 по 07.2010 (крайние точки общего срока) нет 3х лет. :)
Если серьезно, единым договором нет, а вот длящимися правоотношениями возможно.
сама понимаешь, как это делается - вернули по акту, получили обратно = новые правотношения. Для пущей верности два дня разницы между документами.

Интересное чтиво выдал МинЮст - МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ стосовно державної реєстрації права користування (найму, оренди) будівлею або іншими капітальними спорудами, їх окремими частинами затв. Наказом від 13.10.2010 N 2500/5

... З огляду на загальні засади регулювання відносин найму (оренди), що визначені Цивільним кодексом України, а також виходячи із положень Закону, норми останнього щодо обов'язковості державної реєстрації такого речового права як користування (найму, оренди) будівлею або іншими капітальними спорудами, їх окремими частинами, не поширюються на правовідносини, що виникають з договорів найму (оренди) житла.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1227321»05-05-2011 18:07Ситуация. (Легкий SOS)
+0
must(a)ng:Если серьезно, единым договором нет, а вот длящимися правоотношениями возможно

Я понимаю, что у нас прецендентное право не фунциклирует, но клоню к тому, что у меня есть судебное решение о признании договора недействительным (не выложу, много штриховать придеться) именно из-за ненадлежащей формы его заключения (ситуация очень похожая). Там же правоотношения, длящиеся свыше 3-х лет, судья местами именовал "единым договором".

Если почитать пост на первой странице этой темы "о количестве бонусов, которые нужно оплатить", то в случае признания договора аренды квартиры недействительным, эти бонусы ложатся на плечи арендодателей - хозяев квартиры?
#1227344»06-05-2011 13:12Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Уфф. Вещи забрал. Выносили в коридор, а я проверял. 95% спасено. Подробности завтра распишу, спасибо вам, что пишите

Added after 17 hours 48 minutes:

Всем спасибо :)
Пришел в себя, вымылся.
Вобщем забрал все, кроме договора. Может найду еще - не все разгреб.
Но хозяева, не читали данную ветку, и думают что он не имеет силы, так что..
В милиции написали друг на друга заявления что "претензий к.. не имею вообще, конфликт улажен полностью."
Данный документ может и не запрещает владельца подавать гражданские иски, но он помнит, что налоговая пока что про него не знает, пока исков нет.
Короче вот так вот.. Я отозвал заявление о вымогательстве и незаконном проникновении, в обмен на вещи и заявление.
Жильцы снизу претензий ко мне не имеют. Ну, на сегодняшний день.
Вылезу из минуса - попытаюсь чет заплатить владельцам и утопленникам, но немного.
Почему я так поступил - после разрыва трубы я набрал собственника квартиры, описал ситуацию. Было решено тайком поменять шланг, потом мнение поменялось на "сунем котлету слесарю ЖЕКа", короче договорились что решим по их приезду, т.к. не хотел брать ответственность за подобные манипуляции ТОЛЬКО на себя, хотя согласен был содействовать - не открывал дверь, уехал на праздники из квартиры (перекрыв вентиля стояка). А по приезду владельцы выбрали совершенно другую линию поведения - "Что случилось? Что вы наделали? Почему вы скрывались?". Короче тупо подставили, включив мороз.
Ну, то такое..
Еще раз всем спасибо.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед

Форум : HONDA Право