Я забув пароль Зареєструватись

Ситуация. (Легкий SOS) RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1226248»03-05-2011 17:43Ситуация. (Легкий SOS)
+0
На съемной квартире прорвало гибкий шланг подходящий к мойке. Залило несколько квартир.
Хозяева ес-сно считают что я каким-то образом должен был заниматься профилактикой, и поверкой трубопровода. Я вкурсе что я невиновен, речь не об этом.
По факту: были изъяты ключи от квартире, все мое имущество находится "в залоге", пока не оплачу ремонт утопленников. Вроде как меняются замки так же. Короче идет тупо шантаж.  
Договор аренды просрочен, и на руках его нет.
Так же в качестве угроз используется то, что я каждый день проникал в квартиру незаконно, т.к. договора нет. и то, что что там моего ничего нет - все куплено хозяевами типа, и им пренадлежит.
Вопрос: как забрать вещи?
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1226251»03-05-2011 17:46Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Caballero, пообещать честно рассказать все....

...в налоговой  Very Happy
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1226254»03-05-2011 17:49Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Androll, интересуют не ответные шаги шантажа а конкретные действия и на что я имею право - общаться с ними еще желания нет.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1226255»03-05-2011 17:52Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Caballero:Androll, интересуют не ответные шаги шантажа а конкретные действия и на что я имею право - общаться с ними еще желания нет.


думаю можно письменно...  если нет желания общаться устно
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1226256»03-05-2011 17:52Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Caballero, ну а если просто вызвать милицию и рассказать как есть? Сказать, что договор просрочен не по твоей вине и описать, что за вещи у тебя в квартире. Соседей подключить как свиделей, что ты там действительно жил.
Думаю, что начинать общаться надо побыстрее, а то не досчитаешься чего нибудь.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1226257»03-05-2011 17:58Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Вадимка, да, кроме милиции не вижу пути - но вначале нужна консультация чо им сказать: по сути то, неизвестно какие вещи мои какие нет, и на доступ во внутрь у меня никаких прав.
расказать как есть - понять то поймут, но могут развести руками, юридически я на квартиру и имущество прав не имею
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1226260»03-05-2011 18:00Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Caballero, Олег, сам ведь понимаешь что такой вопрос решать лучше с юристом и в ветке "Право" или ты готов рискнуть поступить так как посоветует большинство в "Базарах"?
#1226261»03-05-2011 18:02Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Paladin, не вкурсе просто, насколько часто юристы читают "право", вопрос просто срочный, завтра надо уже что-то предпринимать
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед

#1226262»03-05-2011 18:02Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Олег,
как хозяева видят себе профилактику с твоей стороны?
каждое утро ты после утренней зарядки должен общупать все трубы и провода???
#1226263»03-05-2011 18:15Ситуация. (Легкий SOS)
+0
V, да. Речь щаз не об этом, их не переубедить, т.к. не хотят платить - заниматься шантажом ведь проще, вдруг поведусь.

Added after 8 minutes:

убежал, вопщшем.
Спамте сюда, буду заходить с мобилки читать, если у кого конкретика какая есть - звоните в 067 404 4 два двадцать 7
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед

#1226266»03-05-2011 18:25Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Олег ну кто тебе что скажет в таком частном случае? Имхо. В просроченном договоре есть что то про трубы и обязательство с твоей стороны? Нет? Значит ты вроде как не виноват, естественный износ. Они тебя шантажируют вещами , а ты попробуй их милицией, вдруг тоже поведуться. Если нет, то  потолкуй с участковым душевно, объясни что и как. Может пусть наведуется, поговорит. А вообще ситуация настолько не стандартная, что даже не знаю.

Открыть замки и вывезти свое?
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1226268»03-05-2011 18:35Re: Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Paladin:Caballero, Олег, сам ведь понимаешь что такой вопрос решать лучше с юристом и в ветке "Право" или ты готов рискнуть поступить так как посоветует большинство в "Базарах"?


не вижу разницы Wink

Added after 1 minutes:

Androll:Caballero, пообещать честно рассказать все....

...в налоговой  Very Happy


То есть вот так пойти и самого себя сдать? Веришь что "чистосердечное признание облегчает наказание"? Не верь.

Added after 2 minutes:

Caballero:Договор аренды просрочен, и на руках его нет.
Так же в качестве угроз используется то, что я каждый день проникал в квартиру незаконно, т.к. договора нет. и то, что что там моего ничего нет - все куплено хозяевами типа, и им пренадлежит.
Вопрос: как забрать вещи?


Ответ: поскольку аренда осуществлялась незаконно и без надлежащего договора, ключей нет (накуя отдал и копию не сделал?), то законно забрать вещи - никак. А как забрать "незаконно" думаю самостоятельно на месте разберёшься, дистанционно ничего умного никто не скажет.
#1226272»03-05-2011 18:58Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Vad El':
Androll:Caballero, пообещать честно рассказать все....

...в налоговой  Very Happy


То есть вот так пойти и самого себя сдать? Веришь что "чистосердечное признание облегчает наказание"? Не верь.


В смысле "сдать себя"? Налоги с аренды хозяева, а не арендатор должны платить.
Но, ты прав, что с законной стороны ничего ты им не сделаешь, милиция дверь вскрывать, чтобы убедиться, что там твои вещи не станет.

Added after 56 seconds:

 Caballero, а на какую сумму то хоть твоего имущества там? А то не ясно из-за чего сыр-бор, пару сотен баксов или злые тыщи денег.
#1226279»03-05-2011 19:33Ситуация. (Легкий SOS)
+0
tiamax:
В смысле "сдать себя"? Налоги с аренды хозяева, а не арендатор должны платить.


договора нет (в нарушение) и виноваты оба.
Но это "такое". В нашей стране это вариант "неуловимого Джо".

Ну раз так, давайте разберём....юридически типо. ДОПУСТИМ что договор аренды квартиры таки БЫЛ. Раз топикстартер говорит что договор типа "просрочен"....

Статья 822.

блаблабла

Если арендодатель не предупредил арендатора, а Арендатор не освободил помещение, договор считается заключенным на таких же условиях и на тот же срок.


Договор закончился, но арендатор остался в квартире, проживал, платежи носил, арендодатель не возражал, короче "по факту" аренда жилья продолжалась. Значит, договор автоматически продлился на тех же условиях. Ну.....теоретически хотя бы, допустим.
То есть, договор у нас "типа вроде как" есть на данный момент. Ок.

А значит, мы возвращаемся к тому же моменту, который является краеугольным камнем существования раздела "Право" на этом форуме, и причиной отсутствия там вменяемых юристов (ну, не считая первой причины). И причиной того, что в такой вот "базарной" ветке ничего хорошего не посоветуют как в случае спонтанного секса на Красной Площади. В этой стране советов замучают советами (с) Wink
Ибо, для решения подобных и 98% других вопросов, ответ нормального юриста заключается не в дурацких советах-"медвежьих услугах", а в следующей фразе: "Нужно смотреть документы"(с).

Мы не знаем что там у топикстартера на самом деле. Был ли договор. Что в этом договоре написано. Что как происходило на самом деле. Есть ли документы, подтверждающие оплату аренды. И так далее и тому подобное.

Если же брать абстрактного "сферического коня в вакууме"(с)Лем , то:

Статья 815. Обязанности арендатора жилья

1. Арендатор обязан использовать жилье лишь для проживания в нем, обеспечивать сохранение жилья и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Статья 819. Ремонт жилья, переданного в аренду

1. Текущий ремонт жилья, переданного в аренду, обязан осуществлять Арендатор, если другое не установлено договором.


и топикстартер попал по полной программе.

Надеюсь этого достаточно. Для того чтобы понять простую истину - решение подобных юридических/хозяйственных споров дистанционно да ещё и на автофоруме, это бред сивой кобылы в лунную ночь, и с большой долей вероятности только может нанести вред вопрошающему. Тем более в "Базарах". Щас тут насоветуют.....закончится хиханьками и сиськами, а топикстартер может влететь ещё больше чем сейчас.

Added after 6 minutes:

V:Олег,
как хозяева видят себе профилактику с твоей стороны?
каждое утро ты после утренней зарядки должен общупать все трубы и провода???


а как такую профилактику видят в собственных квартирах? вот точно так же. Арендатор принимает квартиру, на момент принятия трубы НЕ текли. Вот арендатор по закону если иное не указано в договоре и должен поддерживать квартиру в таком же состоянии чтобы соседям на голову не лилась вода. Арендодатель этого делать не может по понятным причинам, ведь после утренней зарядки никто не захочет видеть *опу арендодателя который общупывает все трубы и провода, правда?
#1226298»03-05-2011 20:44Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Vad El', Тут речь идет больше не о ремонте арендуемого жилья, а об ответственности перед третьими лицами (хозяевами затопленных квартир). Что говорит об этом первоисточник, который вы цитируете?
Имхо, вариантов два - полюбовное соглашение с хозяевами либо идти в милицию и писать заявление о незаконном завладении вашими вещами (составить предварительно опись вещей).
#1226303»03-05-2011 20:54Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Олег зачем тебе сидеть на форуме и тратить время.  Иди лучше заработай на ремонт :)
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук
#1226304»03-05-2011 21:01Ситуация. (Легкий SOS)
+0
ну всё зависит от договора, у меня в договоре указано какие вещи находились при заселении в квартиру, всё остальное не моё, так что вот и доказательство какие вещи принадлежат сдающей стороне и какие арендатору. А вообще я сомневаюсь что они там сидят в твой квартире и ждут, так что в чём проблема прийти и забрать свои вещи особенно если соседи тебя знают? Вызови тех кто помогает вскрывать замки дверные с рассказом что ты потерял ключ и не можешь попасть, а соседей как понятых позови, чтобы доказали что ты там живёшь.
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)
#1226320»03-05-2011 22:07Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Solaris78:Vad El', Тут речь идет больше не о ремонте арендуемого жилья, а об ответственности перед третьими лицами (хозяевами затопленных квартир). Что говорит об этом первоисточник, который вы цитируете?


то есть связи между ремонтом трубы и ответственностью за то что из поломанной трубы вытекла вода, Вы не замечаете? Ну уж простите великодушно, кодекс тут уже не поможет.

Added after 28 seconds:

BlackWatch:ну всё зависит от договора


золотые слова (с)

Почетный Волонтер (1)
#1226333»03-05-2011 22:53Ситуация. (Легкий SOS)
+0
1) Никто не против оплатить, вопрос времени.
2) Деньги есть, но они на карточке. А карточка в квартире. Надо бы забрать.

А дальше по ситуации.
#1226347»04-05-2011 00:33Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Пишу с телефона, не могу отвечать поименно. От административной ответственности не отказываюсь, если она есть. Но через суд, а не так - ты виноват, плати. Вопрос про другое же. Как доказать какое имущество мое, если хозяин заявляет что это моя квартира, я тут все купил.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1226348»04-05-2011 00:46Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Caballero, В договоре не указывается где его имущество? небыло описи имущества когда заселялся?
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)
#1226350»04-05-2011 00:56Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Братик когда снимал таки перепись была: кровать, кресло 2шт, шкаф, эл. плита. Т.е. только мебель и техника.
ПС: Олежка, скорейшего решения вопроса!!
In God we trust! The rest pay cash!
#1226360»04-05-2011 03:42Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Cosmos, Раз перепись была, значит всё остальное не является собственностью сдающего
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)
#1226363»04-05-2011 07:37Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Caballero можливо воно і на краще те, що вони кажуть, що то все їхнє і ти там не проживав. Приблизно уявляєш на скільки там ремонту буде? Із практики кажу, що звичайне затолення квартри (кухня, ванна і коридор) займає близько 10000 грн. Це у Новоград-Волинську! Якщо у тебе речей на багато більше, то відшкодовуй ремонт.... Якщо не помиляюся, то щодо договору оренди, у разі якщо по закінченню строку договору сторони не ставили питання про його розірвання він вважається продовженим на той же строк... щось таке... мало мав справи з ними (можливо помиляюся...))
#1226364»04-05-2011 07:49Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Caballero:От административной ответственности не отказываюсь, если она есть. Но через суд, а не так - ты виноват, плати. Вопрос про другое же. Как доказать какое имущество мое, если хозяин заявляет что это моя квартира, я тут все купил.


В таком случае, раз выбрал решение вопроса через суд, то и доказывать своё имущество тоже придётся - через суд.

Для этого будет необходимо составить отдельное исковое заявление об истребовании имущества из незаконного чужого владения. И предоставить доказательства.
Для начала нужно составить заявление в милицию о краже. Если там есть чтолибо особо ценное, или подлежащее особому учёту (документы например), то до заявления в милицию разместить объявления в СМИ.

А затем начинать собирать доказательства. Во-первых, доказательства подтверждающие что вещи твои. Во-вторых, доказательства того что эти вещи находятся в незаконном владении (а не, скажем, просто утеряны).
Показания свидетелей, чеки, паспорта приборов, счета, накладные, выписки из документов, возможно фотографии, и так далее и тому подобное. Чем больше, тем лучше.
Подаёшь заявление, оплачиваешь судебный сбор (сильно могу ошибаться, не помню честно, вроде как 1% от суммы иска но не менее 3-х "минимумов").
И готовишься к довольно долгому процессу, который тем дольше чем больше список вещей, поскольку разбор дела в этом случае производится по пунктам, а не общим списком.

Другой вопрос, по опыту (и жизненному, и юридическому, такие дела в моей юрфирме были, притом с обоих сторон мы представляли в разных исках естессно)
могу сказать, что рассмотрение споров по возмещению ущерба в твоём случае (залив/пожар/кража из-за халатности) - дело гиблое. Во-первых, в суде ты уже не сможешь поторговаться и заплатишь столько, сколько нарисуют "эксперты" проплаченные жильцами нижних квартир. А это будет в разы больше чем они с тебя требуют сейчас (хотя бы потому что они туда внесут возмещение проплаченных ими взяток). Либо придётся заплатить встречно "своим" экспертам. Во-вторых, заплатишь бонус#1 - дополнительно понесённые убытки из-за несвоевременного ремонта и невозможности проживания в квартирах. Вплоть до гостиничных счетов (естессно там никто не жил в гостиницах, но нарисовать их не проблема). В-третьих, заплатишь бонус#2 - очень немаленький "моральный ущерб". А в случае с нанесением вреда жилищу ("родненькая квартира, бабуся всю жизнь деньги копила и теперь слегла пластом и лежит пережить не может как жеж так супостаты такое сотворили (рыдания), и помрёт теперь в убогой квартире с облезлыми обоями (истерика навзрыд)"(с)) этот самый "моральный ущерб" да ещё и в случае если иск коллективный от соседей сразу нескольких квартир, то будет немало. И это если никто не пойдёт в больницу и не нарисует что у него из-за вынужденного проживания в сырости и плесени вернулась старая астма, и теперь он лежит в больнице и отдаёт кучу денег за лекарства. Ну и бонус#3, судебные издержки. Оплатишь не только судебный сбор "той стороны", но и все их затраты на экспертов, организацию экспертиз, доставку комиссий и оформление документов.

Притом (бонус нумер четыре), если с той стороны будет хотя бы один трезвый мозг, то пока не закончится рассмотрение обоих (!) исков, вещи свои ты не вытянешь.

Имхо, раз решил "через суд", и тебе отвечать по возмещению ущерба в случае залива соседей снизу - нанимай юриста. Он понадобится.

Added after 9 minutes:

BlackWatch:Caballero, В договоре не указывается где его имущество? небыло описи имущества когда заселялся?


а в случае топикстартера это уже будет неважно. Насколько я понимаю, хозяин квартиры сменил замки и заявляет что внутри только его вещи.
Даже имея доказательства что, допустим (для примера, абстрактно), Кабаллеро владеет мобильником (показывает чек из магазина, инструкцию и паспорт телефона), то сначала нужно будет доказать что это имущество находится внутри квартиры. Притом пока это не будет хотя бы приблизительно доказано, хозяин в принципе никому не должен впускать в квартиру кого-либо (включая милицию) и что-то показывать. Частная собственность.
Топикстартеру нужно не только доказать что вещи принадлежат ему, но и то что вещи находятся внутри конкретной квартиры. И даже тогда, ещё не "ура". Потому что если с той стороны не будут хлопать ушами то, пока будет вся эта тягомотина, организуют судебный иск по возмещению ущерба. И (теоретически, в случае "сферического коня в вакууме"(с), поскольку мы не знаем конкретики никакой) могут использовать доказанный список ценных вещей в свою пользу, "арестовав" имущество топикстартера с целью обеспечения иска.

Форум : HONDA Право