Я забув пароль Зареєструватись

Ситуация. (Легкий SOS) RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1226377»04-05-2011 08:48Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Если отбросить эмоции то:
1. Как не прискорбно, но в данном случае именно арендатор ответсвенный за нанесенный в результате его использования (проживания) указанного имущества (квартиры) ущерба 3-м лицам.
2. Позиция арендодателя понятна. Позволить забрать вещи - ни о какой компенсаци ремонта, скорее всего, речи идти не будет. Кроме того, все карты на его руках. Позиция арендатора также понятна "почему я должен платить за их разорваный китайский шланг", но артилерия (позиция) арендодателя явно посильнее.
3. Думаю вариант тут только 1 (благоразумный) - договариваться с залитыми, минимизировав тем самым потенциальные затраты, описанный ВадЕлем выше и постепенно гасить долг, тем самым "выкупая" из залога имущество. Рассматривается конечно вариант где сумма ущерба существенно выше стоимости личных вещей, оставшихся в плену, тогда, с точки зрения экономической эффективности..., но тут все зависит от автора топика, от его, скажем так, взглядов на жизнь.
4. Те кто пишут чтото типа "вызвать открывателей дверей и соседями подтвердить что я тут живу" - вы хоть понимаете чем это может закончится для автора поста? Тем более, не исключен вариант, что негабаритные ценные вещи теперь уже могут находиться где-нибудь в другом месте.
Сочувствую автору, но, к сожалению, аргументов в его пользу и шансов на "недорогое" спасение своих вещей, наверное, нету.
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#1226378»04-05-2011 08:49Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Caballero, ты не затягивай. Ато были случаи, когда самозахватчики морозились, крутили яйца играя на публику, а сами, в тихаря вывозили вещи из помещения. Потом, что-то будет очень сложно доказать, особенно, если у тебя на руках нет документов подтверждающих право владения.

Почетный Волонтер (1)
#1226379»04-05-2011 08:51Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Да, кстати.
ПУСТЬ ВСЕ ВЫСОХНЕТ.
И только после этого можно адекватно оценить ущерб, если он останется.
#1226381»04-05-2011 09:04Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Vad El':
Caballero:От административной ответственности не отказываюсь, если она есть. Но через суд, а не так - ты виноват, плати. Вопрос про другое же. Как доказать какое имущество мое, если хозяин заявляет что это моя квартира, я тут все купил.


В таком случае, раз выбрал решение вопроса через суд, то и доказывать своё имущество тоже придётся - через суд.


Каким образом? Отпечатками пальцев? В моем случае, хоз суд отказался принимать сервисные документы, чеки и расписки о покупке техники, как доказательство того, что техника принадлежит мне. Отказали в пользу тех, кто сдавал в аренду помещение!
#1226421»04-05-2011 10:28Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Cool:
4. Те кто пишут чтото типа "вызвать открывателей дверей и соседями подтвердить что я тут живу" - вы хоть понимаете чем это может закончится для автора поста?


я могу очень чётко сказать чем закончится.
Хозяин квартиры, даже если доказать что часть забранных вещей была реально Кабальеровская, заявит в милицию что помимо того что топикстартер забрал свои вещи, он ещё и..... "украли два магнитофона, две кинокамеры, два костюма, два пальто, двое часов, два портсигара, тут записано..."(с)Шпак. Менты зафиксируют заяву. И уже неважно, докажут или нет, но в суде по поводу возмещения ущерба делать будет нечего, кроме как горько плакать.

Added after 1 minutes:

Max Dieand:Каким образом? Отпечатками пальцев? В моем случае, хоз суд отказался принимать сервисные документы, чеки и расписки о покупке техники, как доказательство того, что техника принадлежит мне. Отказали в пользу тех, кто сдавал в аренду помещение!


Без понятия. Я рассказываю исходя из "сферического коня", теоретически и абстрактно. Чтобы ответить на твой вопрос, нужно "смотреть документы"(с)

Added after 4 minutes:

mpa:Да, кстати.
ПУСТЬ ВСЕ ВЫСОХНЕТ.
И только после этого можно адекватно оценить ущерб, если он останется.


несогласен. По горячему лучше и выгоднее всего. Со временем повреждения растут. Во-первых, время не лечит, а в данном случае калечит - разрастается плесень, продолжают отваливаться обои, отходит бОльшая прощадь штукатурки и так далее. Во-вторых, соседи тоже не дремлют и по-возможности добавят, не сомневайся. Ответчику дешевле как можно быстрее зафиксировать разрушения на том уровне что есть и такими как есть. Тогда есть возможность для манёвра. Если через время всё высохнет и станет не так страшно, никто не помешает повторно организовать "комиссию" и зафиксировать что "ну вот видите не всё так уж страшно...". А если разрушения вырастут, то будет чем защищаться и в каких-то случаях доказывать что "а вот ЭТО уже не от меня".


Востаннє редаговано: Vad El' (04-05-2011 10:33), редаговано 2 раз
#1226424»04-05-2011 10:31Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Max Dieand:Caballero, ты не затягивай. Ато были случаи, когда самозахватчики морозились, крутили яйца играя на публику, а сами, в тихаря вывозили вещи из помещения. Потом, что-то будет очень сложно доказать, особенно, если у тебя на руках нет документов подтверждающих право владения.

действительно, не затягивай.  ато тюрьмы пустуют. кража со взломом это будет называться
#1226429»04-05-2011 10:42Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Cool:Рассматривается конечно вариант где сумма ущерба существенно выше стоимости личных вещей, оставшихся в плену, тогда, с точки зрения экономической эффективности..., но тут все зависит от автора топика, от его, скажем так, взглядов на жизнь.


увы, не прокатывает. У арендодателя, готов поставить бутылку на спор, найдётся копия паспорта топикстартера. Ну или старый договор. Или ещё что. Он соберёт всех пострадавших соседей (и ещё кучу "сочувствующих"), которые все дружно как свидетели покажут на топикстартера пальцем. Докажут что он там фактически проживал. И достанут по-полной программе. Ну если только не планируется удариться "в бега".

Реально, "по жизни", самый дешёвый вариант, это включать всё обаяние, сжать зубы, с самого начала постоянно и максимально участвовать в процессе, "держать ответ" и ,главное, контролировать ситуацию. Иметь максимум информации, фиксировать и держать руку на пульсе. Тогда есть и манёвр, и соседи относятся получше (есть конечно падлы всегда, но обычно не все).
А самый дорогой - свалить и спрятаться. Не потому что там чтото...а потому что "без тебя тебя женили". Навешают всех собак и хрен отмоешься потом.
#1226447»04-05-2011 10:56Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Vad El', полностью согласен со всем написанным тобою в этой ветке.
Правда вариат свалить и забить на все, лично у меня, одним из первых всплыл в голове - менталитет совковый, но потом был похоронен.
Лучше умереть спокойно, чем жить и волноваться (к/ф Харли Девидсон и ковбой Мальборо)
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#1226472»04-05-2011 11:31Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Оскільки договору немає, то полюбе позов спочатку буде до власника квартири... але в результаті до вас пізніше прийдуть)
п.с. Моля думка, не затягувати а прийти і вирішувати. Щоб потім не платити за різні додаткові витрати.
#1226477»04-05-2011 11:39Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Наверняка собственники квартиры не платили налоги , и поэтому явно заинтересованы
в мирном разрешении конфликта! Может стоит попробовать договорится о совместном возмещении ущерба 50 на 50 , аргументировав этими обстоятельствами и тем самым минимизировать собственные потери!
#1226496»04-05-2011 11:53Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Действительно есть желание что-то сказать и понимаю, что "помощи" ни какой, и конкретно в этом случае посоветовал бы договориться.

Но, в случае "войны" - Может как-то автору попробовать построить "отношения" с органами в виде, актуальной на сегодня темы "мошенничество" со стороны лже-арендодателей. Мол согласился, заселился, а теперь выгоняют и вещи не отдают и вообще не те хозяева...И сдали мне квартиру не знаю кто..По-моему "ораганам" будет интереснее...

В случае "мира" - Из личного опыта, когда прорвал шланг и мы затопили соседа снизу "решали" мы. НО когда оказалось, что мы соседа топили давно и з-за трещины в унитазе,, которая при смыве работала, а при "стенбай" режиме нет  которую не было видно то решала хозяйка...
Т.е. договориться...
#1226548»04-05-2011 12:43Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Я б вызывал вскрывальщиков и забирал бы вещи.
1. Если аренда жилья в силе, то арендатор имеет право на доступ в квартиру. Тем более на доступ к своим вещам.
2. Если оказывается аренда жилья не в силе, то тогда о какой ответственности может идти речь ?

Аренда за текущий месяц заплачена ? значит можно входить в квартиру.
#1226573»04-05-2011 13:18Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Andey, У него документов нету на руках, поэтому доказать что он арендатор никак не может, да ещё и срок истёк.
Думаю было бы неплохо и вправду заявить в милицию что и как, что скорей всего арендодатель не платил налоги, но и доказать что ты уже заплатил за этот месяц нельзя если налоги не платит, но с другой стороны тогда и арендодатель не может предьявлять к нему никаких притензий по поводу оплаты ремонта если он будет говорить что никому ничего не сдавал.
Вообщем всё зависит ещё от того на какую сумму осталось барахла.
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)
#1226616»04-05-2011 14:34Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Cool:Если отбросить эмоции то:
1. Как не прискорбно, но в данном случае именно арендатор ответсвенный за нанесенный в результате его использования (проживания) указанного имущества (квартиры) ущерба 3-м лицам.


а есть какая-то нормативка?

Added after 37 seconds:

BlackWatch:
Вообщем всё зависит ещё от того на какую сумму осталось барахла.


я бы именно с этого начинала
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1226641»04-05-2011 15:00Ситуация. (Легкий SOS)
+0
по факту
написал заявление в милицию. Присвоение имущества + незаконное проникновение.
сегодня был у участкового. Хозяева факт ареста имущества отрицают, обещают завтра предоставить доступ к имуществу.
Квартира сдавалась нелегально, т.е. хозяева не регистрировали это в ЖЕКе и в налоговой.
Вопросы:
имеет ли юр силу договор аренды, если он не был зарегистрирован в соответствующих структурах.
Вещи думаю что заберу, т.к. тоговор не был расторгнут, и я имею право владения. Плюс у меня там паспорт, который в залог никто не в праве брать.
ЗЫ. Всем спасибо.
Тему можно переносить в право, подальше от лишних глаз.
ЗЫ.ЗЫ. Лишних денег нет, так что срочно расчитаться я не могу, мне лучше гражданский иск, поэтому выбрал такую линию поведения.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1226660»04-05-2011 15:25Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Любой договор имеет юр. силу. Даже устный.
050-150-ноль три-64
#1226672»04-05-2011 15:33Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Caballero, Желаю удачи в решении проблемы и побыстрее раскидать это все дерьмо!
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#1226690»04-05-2011 15:56Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Cool, спасибо!
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1226698»04-05-2011 16:08Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Вла-д:Любой договор имеет юр. силу. Даже устный.

Вот зачем глупости говорить?
#1226755»04-05-2011 17:23Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Глупости и бестактности пишите Вы.
Топикстартер спросил, имеет ли юр. силу незарегистрированный в каких-то соответствующих организациях договор. Я ему ответил, что юридическую силу имеет любой договор, в том числе даже и заключенный в устной форме. В чем глупость-то моя и в чем Ваша конгениальность?
п.с. О том, что в соответствии со ст. 811 ГК договор найма составляется в письменной форме, я осведомлен.
050-150-ноль три-64
#1226760»04-05-2011 17:26Ситуация. (Легкий SOS)
+0
С учетом переноса темы в ветку ПРАВО: Пишем по сути! Без лирики и личных примеров, которые прямо не касаются сути вопроса (аналогия)! У кого есть реальные предложения по поводу решения вопроса топикстартера - либо четко и по пунктам в тему, если поговорить - то в личку!
#1226814»04-05-2011 20:12Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Я вижу немного путей выхода из сложившейся ситуации. А именно два.
1. Отказываться от договора и терять свои шмотки, если их добыть все-таки не удалось.
2. Принять тот факт, что бремя ответственности за ущерб, причиненный третьим лицам ложиться все-же на арендатора, а не на арендодателя. Ложиться в плоскость судебных тяжб, и там пытаться меньшей кровью обойтись.
Это все что я мог бы посоветовать, даже не советовать, а озвучить. Поступай по совести, так чтобы перед собой быть честным.
#1226835»04-05-2011 21:22Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Вла-д, Когда это договор без юр лица имел силу? На бумаге с вашими подписями можно что угодно написать, пока юрист не заверит, никаких притензий по этому договору не может быть.

Caballero, Если арендатор не регистрировал сдачу аренды квартиры, то и требовать судебно с тебя возмещение не имеет права, так как фактически он никому ничего не сдавал. И ещё раз повторю то , в чём не согласен с Вла-д.
По его словам я могу сам написать договор, за тебя расписаться (а доказать ты ли расписался или я никто не сможет), написать что я тебе сдаю квартиру и во время сдачи пропал холодильник и телевизор, а сдавал я его тебе, и пойду в суд, а ты не зная вообще ничего сидишь дома и ждёшь когда к тебе прийдут судебные приставы, так как написанной договор моей рукой и не заверенный юристом имеет силу.

Вообщем если официально хозяин квартиры не давал информацию что сдаёт квартиру и не платил налоги, а ваш договор чисто формально был написан вами двумя и просто подписан, то требовать он может только лично, но уж точно не через суд.
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)
#1226850»04-05-2011 22:23Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Если это так - то я понимаю, что путь примерения возможен если как то мы признаем, что я там не являлся арендатором, тогда они не попадают по налогам, а я по ответственности за ущерб?
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1226858»04-05-2011 22:36Ситуация. (Легкий SOS)
+0
Caballero, Именно, хотя надо узнать что им грозит в случаи не уплаты налогов за сдачу квартиры, возможно они посчитают что им дешевле заплатить все штрафы за то что не уплатили налоги, чем делать ремонт)
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)

Форум : HONDA Право