Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Сотовые операторы тырят деньги? Или не тырят? :) RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1151822»13-12-2010 22:20Сотовые операторы тырят деньги? Или не тырят? :)
+0
Mystery:Тырят, по телеку показывали так признались что работники компании бесплатно говорят, но компания не может это сделать бесплатно и просто автоматом распределяет стоимость разговоров случайным образом на абонентов.


сорри, но это бред.
имея непосредственное отношение к биллингу моб.операторов и всему что с этим связано, могу практически со 100% вероятностью сказать,что проблемы с пропажей денег в основном связаны с работой биллинговых систем (которые не такие уж надежные) а также с человеческим фактором (технические работы, где-то что-то меняли и забыли и не заметили и т.д.)

по поводу мтс: последнее время (уже достаточно долго между прочим) в мтс проходит очередная эпопея с заменой биллинга, и то что они внедряют, мягко говоря далеко от идела. поэтому есть вероятность и очень большая что вы попали как-раз под эту тему.
Причем в мтс биллинг не один. Есть для контракта есть для припейда. Причем из тех что для припейда один аналогичен биллингу Воли-кабель (система Пума - от киевского софтлайна) со своими доработками, граблями и надстройками.

Самим сотрудникам смысла, что-то тырить нету совершенно, так как они с этого ровным счетом ничего не имеют.

Тут выше по теме писали про фрод и системы анти-фрод контроля. Тут не надо путать анти-фрод контроль и биллинг это две совершенно разные системы, которые выполняют совершенно разные функции. Системы анти-фрода в первую очередь выполняют функцию контроля за нарушениями со стороны абонентов.

Выход в случае если вы считаете, что у вас куда-то пропали деньги один - подойдите в центр обслуживания, запросите детализацию и посчитайте вместе с представителем оператора. Я думаю ваш вопрос будет решен.

P.S. Всем кто данной темой интересуется советую тут (http://pro-gsm.info/overbilling.html) почитать про билинг и т.д. Диме было не лень, и он доступно про многие мифы касаемо джсм написал.
#1151895»14-12-2010 08:38Сотовые операторы тырят деньги? Или не тырят? :)
+0
Mystery, к сведению. Служебные номера если не ошибаюсь, даже в общую биллинговую систему не заведены. Зачем у кого-то что-то воровать?
Если маленькие карлики отбрасывают длинные тени, значит, вы живете при закате Империи.
#1151932»14-12-2010 09:19Сотовые операторы тырят деньги? Или не тырят? :)
+0
Kafka:Mystery, к сведению. Служебные номера если не ошибаюсь, даже в общую биллинговую систему не заведены. Зачем у кого-то что-то воровать?


Бывает по разному, могут быть заведены, могут нет.
Причем служебные номера обычно заносят в биллинговую систему. И есть даже различные для них тарифные пакеты с различным кол-вом бесплатных минут разными тарифами и разными условиями (одно дело служебный телефон девочки в кол-центре или бухгалтера, а другое телефон тех. инженера который конфигурирует и проверяет сервисы). Разницу которую получается  пр привешением сотрудником лимита, обычно списывают с зарплаты. В ообщем все как у всех. Просто лимиты больше и стоимость ниже (практически себестоимость).
Но опять-же это все очень индивидуально и в какждой компании по разному, но в целом так.
#1152844»15-12-2010 10:17Сотовые операторы тырят деньги? Или не тырят? :)
+0
Более 10 лет пользуюсь услугами мобильной связи, никогда никаких проблем не было. А вот в прошлом месяце мне пришел счет на 2500 с чемто грн, при том что у меня анлим (450 грн в мес) и я никогда его не "перебирал". Полез в статистику, и увидел что все это GPRS данные.
Я каждый день захожу в "инет" с мобильного телефона (проверяю состояние серверов, смотрю статистику и тд) но все это ничтожно малый объем данных (30-50МБ/мес) а в мой пакет включено 300МБ бесплатного GPRS траффика, соответственно я никогда не "парился" по этому поводу. Дальнейшее разбирательство статистики показало, что весь объем скачаных данных (я точно не считал но чтото в районе 2ГБ) произошел ночью, и всего за пару часов. Судя по статистике мой телефон качал со скоростью 1МБ за 19-20сек. Если пересчитать скорость в Мб/с
получаем скорость скачивания почти в два раза выше скорости EDGE, и раз в 50(!) выше реальной скорости скачивания с моего телефона (кто пользуется подобным сервисом - тот поймет). Звонки оператору ничего не дали (насчитало - значит пользовался). Вирусов в телефоне нет (проверял), программ никаких не ставил последние полтора года и тд.
Да собственно у меня нет никаких зацепок доказать что я этого не делал, кроме как ФАНТАСТИЧЕСКОЙ скорости скачивания. Но знающие люди подсказали, что даже если я подам в суд - оператор (кстати это КС) докажет что я мог на такой скорости скачать данные.
Вобщем принимаю решение ехать на выставку и выставить свой телефон как уникальный экспонат, на котором достигнута скорость выше "теоретического" предела EDGE. Вот так вот.
#1152874»15-12-2010 10:46Сотовые операторы тырят деньги? Или не тырят? :)
+0
victor17, у меня была похожая шняга с мтс. позвонил 111. взяли вопрос на контроль. деньги вернули с шляпой и с извинениями.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1154059»16-12-2010 12:47Сотовые операторы тырят деньги? Или не тырят? :)
+0
victor17, пара часов 2Гб
1Гб = 1 час
1Гб/3600 = 1024Мб/3600 = 0,288 Мбайт/сек 2,27 Мбита /сек - тоесть таки да раз  в 10 выше эджа - но  вкладывается в 3Же.


Как правило оператор не ворует.
Как правило настройки инета - надо аплаить (применять).

Пользуюсь с примерно 2002-2003 года.

как правило 99% данных случаев невнимательность абонента либо что то такое.

Так как знакомый в свое время писал теоретическую подоснову разработки инета для мобильных (эджа тогда еще небыло).  То в принципе ограничение эджа посчитано для скорости в максимальном количестве случаев и стандартной ситуации загрузки сети. А вообще практического ограничения по скорости особо то и нет. И если добрый оператор не поставил максимальное ограничение на БСках и по какой то причине (например час ночи и БС-кой никто в течении 2-ух часов не пользовался - либо минимальное пользование) отдал тебе всю ее - то теоретически так и могло получится.  
Нет активных телепонов рядом и т.п. .... вообщем там масса факторов.

Зы. никого не защищаю - просто информация.
(просто скорость передачи радио сигналов очень условна, а в мобильных и подавно - там даже так как ВайФай считать нельзя).  
Кстати - особо не задумывался - вот банальный пример - жена как то у тещи качала себе музыку по Эджу (ну небыло тогда еще там 3Г) + телепон тогда был без 3Г.
Песенка 5,6Мб качалась минуту(+- секунды)(я аж удивился, но скорость тогда не считал). Выходит тоже быстрее Эджа. 0,746 Мбита/с.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

Форум : HONDA Теревені