Я забув пароль Зареєструватись

8
minus plus

109 годовщина подвига RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1506585»27-01-2013 09:51109 годовщина подвига
+0
wolf-maksim:Varyg,  спасибо, очень подробно и интересно. И в принципе как обычно, подвиг обычных людей это вина или недочет руководства.


увы.....................

но нам  неблагодарным потомкам нужно  знать, уважать  и помнить

Added after 1 minutes:

Aleks_Gomel:2 всем вопрошающим ЗАЧЕМ: посмотрите/послушайте "Дредноуты" Гришковца...


+ 1. Обалденная вещь!
#1506588»27-01-2013 10:12109 годовщина подвига
+0
Varyg, Сергей! Спасибо за тему. очень интересно..
Укроамериканец  
#1506604»27-01-2013 11:56109 годовщина подвига
+0
То, что экипажи Варяга и Корейца совершили подвиг - это сомнению не подлежит! Но есть несколько непонятных моментов - почему Варяг сам не пошел на прорыв, скорость у него для этого была, а Кореец особой ценности не имел.  Зачем он вообще там оказался, если эскадре именно кораблей такого класса и так не хватало?! Понятно, что именно в плане разведки была проиграна та война,  но  и дальнейшие решения командиров не лишины ошибок. Для меня решение Руднева идентично решению Рождественского - знал что его ждет и всеравно пошел...
Там где закончилась дорога - началось Конго...
#1506608»27-01-2013 12:07109 годовщина подвига
+0
Revell:То, что экипажи Варяга и Корейца совершили подвиг - это сомнению не подлежит! Но есть несколько непонятных моментов - почему Варяг сам не пошел на прорыв, скорость у него для этого была, а Кореец особой ценности не имел.  Зачем он вообще там оказался, если эскадре именно кораблей такого класса и так не хватало?! Понятно, что именно в плане разведки была проиграна та война,  но  и дальнейшие решения командиров не лишины ошибок. Для меня решение Руднева идентично решению Рождественского - знал что его ждет и всеравно пошел...


Уверен вам будет интересно
http://toyota-club.net/files/10-01-10/10-03-10_lib_varyag.htm
#1506609»27-01-2013 12:12109 годовщина подвига
+0
Я сейчас на работе и девайс не может открыть ссылку... а мне очень даже интересно.
Там где закончилась дорога - началось Конго...
#1506613»27-01-2013 12:23109 годовщина подвига
+0
Revell:  Для меня решение Руднева идентично решению Рождественского - знал что его ждет и всеравно пошел...


Да нет не согласен.
У Зиновия Рождественского с Того силы были почти равны. Ну узлов давали меньше и шимозы не было. Правда еще хроническая усталость машин и людей.......
Рождественский в отличии от Того не имел даже шаблонного плана, кроме твердого указания- следовать во Владивосток.
Разве это бой!
      Того начитался Макарова и  поставил  классическую палочку над Т, где ножка это русский кильватор а палочка кильватор Того.
Таким образом в Цусиме Того действовал всей эскадрой сообща, сумируя весь огонь эскадры на одном и по очереди выбивая корабль за кораблем, а русские корабли  - каждый сам вел свой бой отдельно в одиночку.

Представьте на месте Рождественского умницу адмирала Макарова С.О. ,
#1506627»27-01-2013 13:16109 годовщина подвига
+0
chief39:
wolf-maksim:Varyg,  спасибо, очень подробно и интересно. И в принципе как обычно, подвиг обычных людей это вина или недочет руководства.

А вот тут 100% в точку.
Крупный ляп начальства сразу становится хорошим шансом для героев.
Брестская крепость, оборона Севастополя, панфиловцы и дры и дры.
Как в анекдоте - чего тебе, старче? - хочу стать героем Советского Союза! - и оказался дед в окопе с тремя гранатами против 5 танков.

Злой сарказм имхо
#1506628»27-01-2013 13:33109 годовщина подвига
+0
Насчет равенства сил Рождественского и Того я тоже не согласен. 2-я эскадра имела ряд сильных кораблей, но были в ее составе и совершенно бесполезные корабли, безнадежно устаревшие. Опять же построение эскадры - я никогда не соглашусь с мнением, что Ослябля - броненосец и  он был на своем месте.  Рождественкий тянул тиходные корабли, как Варяг тянул Корейца.

Added after 15 minutes:

Насчет равенства сил Рождественского и Того я тоже не согласен. 2-я эскадра имела ряд сильных кораблей, но были в ее составе и совершенно бесполезные корабли, безнадежно устаревшие. Опять же построение эскадры - я никогда не соглашусь с мнением, что Ослябля - броненосец и  он был на своем месте.  Рождественкий тянул тиходные корабли, как Варяг тянул Корейца.
Там где закончилась дорога - началось Конго...
#1506643»27-01-2013 14:45109 годовщина подвига
+0
Varyg, ну, там много причин было, я для себя выделил, что перегруз был и листы с толстой броней были под водой, и что Того пристреливался одним кораблем и семафорил остальным настройки, а у нас тупо лупили вслепую.
Мне хорошо запомнился шок пленных матросов попавших на японский корабль, что даже краска не обгоревшая была не некоторых.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1506660»27-01-2013 16:31109 годовщина подвига
+0
Игра слов, конечно, но как раз сегодня побывал на бывшем "Волочаевце", на Одайбе, который японцы назвали Соя.

В конце 30-х годов с японских стапелей сошли три судна – Большевик, Комсомолец и Волочаевец. Эти корабли, созданные компанией Мацуо, должны были стать частью оплаты Японии для России за Китайско-Восточную железную дорогу (КВЖД). Однако отношения между Советским Союзом и Японией, накалившиеся до предела и вылившиеся в конфликты на озере Хасан и под Халкин-Голом, не позволили Волочаевцу стать советским кораблем. Он был переименован и получил название Чиро Мару (Chiryō Мару) и использовался как грузовой корабль, но уже в ноябре 1939 года военные Императорского Флота Японии реквизировали его  для своих нужд, а в феврале 1940 года Чиро Мару переименовали в Сою.

Примечательно, что крейсер Варяг – символ славы русского военного флота, после трагедии под Чемульпо, в 1905 году был поднят японцами со дна и введён в строй 22 августа в качестве крейсера 3-го класса также под названием Соя. Более семи лет он использовался для учебных целей. В 1916 году крейсер Соя (вместе с рядом других кораблей) был выкуплен Россией. После чего под прежним именем Варяг был включён в состав флотилии Северного Ледовитого океана (совершил переход из Владивостока в Романов-на-Мурмане) в составе Отряда судов особого назначения под командованием контр-адмирала Бестужева-Рюмина. Судьба крейсера печальна, он был отправлен на ремонт в Великобританию, но был конфискован, поскольку большевики не удосужились оплатить работы. В 1920 году Варяг был продан Германии на слом и в 1925 году затонул при буксировке в Ирландском море

2fc9a63d2000067c175667b4696a2ed3.JPG



50df7dba5ed6425b6f1950db35a7af1d.JPG



5b0d09822f6b9adfbe7a47d2a2930be9.JPG


Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1506670»27-01-2013 17:26109 годовщина подвига
+0
Yashka, а это где?

Added after 3 minutes:



Aleks_Gomel:2 всем вопрошающим ЗАЧЕМ: посмотрите/послушайте "Дредноуты" Гришковца...

еще, для понимания темы и ответов на подобные вопросы надо бы прочесть "Цусима" Новикова-Прибоя. а для еще более полной картины - сначала "Порт Артур" А.Степанова, а затем уже "Цусиму"
095два7два31два8
#1506699»27-01-2013 19:50109 годовщина подвига
+0
Перегруз конечно был, но однотипные броненосцы спустя 10-ть лет вполне достойно смотрелись в 1-й Мировой.  Кстати о потерях, в различной морской литературе периодически публиковались фото и Варяга, после поднятия Варяга и кораблей обеих сторон после Цусимы. Судя по всему японцы не делали из этого никакого секрета после конфликта. Опять же они не скрывали, что и Порт-Артур им дорого стоил, так что я думаю японским источникам можно верить.
Что касательно упомянутых книг, то они больше художественные. Встречал в воспоминаниях учасников Цусимы, что матросы были очень хорошего мнения о своих офицерах, опять же и очень высокого мнения обуровне готовности всей эскадры, что не совсем схоже с книгой. А о Порт-Артуре есть японский фильм, не очень новый, но смотреть можно.
#1506711»27-01-2013 20:59109 годовщина подвига
+0
Drozd:Yashka, а это где?

Added after 3 minutes:



Aleks_Gomel:2 всем вопрошающим ЗАЧЕМ: посмотрите/послушайте "Дредноуты" Гришковца...

еще, для понимания темы и ответов на подобные вопросы надо бы прочесть "Цусима" Новикова-Прибоя. а для еще более полной картины - сначала "Порт Артур" А.Степанова, а затем уже "Цусиму"


Можно еше В. Пикуля "Крейсера" "Три возраста Окини-сан"
#1506712»27-01-2013 21:18109 годовщина подвига
+0

   английский флот выпустил 4598 снарядов, из них 100 попало в цель (2,2 %), и израсходовал 74 торпеды, из них достигло цели 5 (6,8 %);
   германский флот выпустил 3597 снарядов и добился 120 попаданий (3,3 %) и 109 торпед, из которых в цель попало 3 (2,7 %).

Это официальные данные в Ютланском сражение, судами которые на "две головы" современне "Варяга". Походу при такой прицельности стрельбы японцы реально могли не врать.

Added after 5 minutes:

Aleks_Gomel:2 всем вопрошающим ЗАЧЕМ: посмотрите/послушайте "Дредноуты" Гришковца...

Посмотрел два раза. Очень интересно.
Но если это посмотрит 100 человек, то все скажут классно......Есть только одно НО-О-О-О каждый будет думать что подтвердили его точку зрения!!!!! Мне кажеться именно в этом и есть смысл данного "спектакля".

Added after 3 minutes:

Drozd:
еще, для понимания темы и ответов на подобные вопросы надо бы прочесть "Цусима" Новикова-Прибоя. а для еще более полной картины - сначала "Порт Артур" А.Степанова, а затем уже "Цусиму"

Есть предложение, не засорять тему ненужными ссылками, а высказывать конкретные знания по теме......
Так как не все в детстве играли в кораблики........
#1506719»27-01-2013 21:48109 годовщина подвига
+0
Относительно Цусимы.
1. Да перегруз был но а как без него ведь практически  шли в кругосветный поход и загружались по самые люки.. Да еще и уголь прескверный  при последней бункеровке загрузили, горел плохо, тяга низкая.
2. Да японская шимоза тринитрофенол творил чудеса заставляю броню стекать с бортов. Шимоза в том бою произвела фурор! Для примера отряд Адмирала Катаоки в Цусиме не имел снарядов с шимозой. Все боевые столкновения с этим отрядом русские корабли пережили спокойно и не было тех губительных пожаров что полыхали на передовых броненосцах.
3. Да была страшная усталость людей и механизмом прошедших огромный путь что само по себе уже подвиг для утюгов того времени.
4. Да Рождественский тащил за собой кучу хлама в виде эскадры Небагатова  госпитальное судно,  мастерская "Комчатка и.т.д.

Но все это не отменяет одного.
Втянувшись в  пролив эскадра не имела плана боя. Рождественский даже не провел накануне совещания о плане боя. Этого совещания судя по дневникам участников ждали все. И в проливе еще было не поздно когда легкий крейсер Синано-Мару обнаружил эскадру .
Не было плана и диспозиция была такая «СЛЕДОВАТЬ ЗА ГОЛОВНЫМ».
А дальше каждый вел бой в одиночку и погибал геройски в одиночку.
Кстати это причина признана Следственной комиссией как одна из основных.
Кильватер распался каждый шел сам по себе. Крейсера с тем же Авророй вообще где-то прятались участвуя эпизодически в перестрелке.
Спасительная ночь не помогла, и новый день завершил начатое.

Вообще приятно, что  есть на сайте люди знающие и интересующиеся и помнящие особенно Русско-японскую и готовые вести полемику.



Есть еще у Гришковца "КАК Я СЪЕЛ СОБАКУ" . это из той же тематики очень рекомендую.
#1506728»27-01-2013 22:33109 годовщина подвига
+0
wolf-maksim:
Drozd:
еще, для понимания темы и ответов на подобные вопросы надо бы прочесть "Цусима" Новикова-Прибоя. а для еще более полной картины - сначала "Порт Артур" А.Степанова, а затем уже "Цусиму"

Есть предложение, не засорять тему ненужными ссылками, а высказывать конкретные знания по теме......
Так как не все в детстве играли в кораблики........

ты задаешься вопросами типа "зачем и кому нужны были такие нелогичные подвиги". именно поэтому я и порекомендовал к прочтению художественные произведения (и не просто чьи-то выдуманные сюжеты, а книги, основанные на реальных событиях, с реальными их участниками), потому как именно художественные произведения имеют те самые художественные составляющие, которые с лихвой помогают понять некоторые, даже нелогичные, поступки и не задаваться логичными вопросами типа "а зачем такие "подвиги" нужны?".
и детство ни при чем здесь вместе с корабликами. к такой литературе приходят явно не в детстве
095два7два31два8
#1506733»27-01-2013 22:50109 годовщина подвига
+0
Drozd, Ну почему всем надо объяснять......
До вчерашнего дня я про "Варяг" знал только то что в песне пелось...А вопросы задавал не для того чтобы мне ссылки давали(гуглом я пользоваться умею), а для того чтобы услышать мнение людей ЗНАЮЩИХ.

Added after 4 minutes:

Drozd: даже нелогичные, поступки и не задаваться логичными вопросами типа "а зачем такие "подвиги" нужны?"

Вот тут я не соглашусь, но это заслуживает отдельной темы..............Так как история второй мировой изобилует "героями чекистами" которых надо было расстрелять еще во время этой войны или сразу после. Которые под крики УРА-а заставляли людей гибнуть просто так, потому что им было наплевать на их жизнь. Но еще раз повторюсь давайте не в этой теме....
#1506737»27-01-2013 23:04109 годовщина подвига
+0
wolf-maksim:Drozd, Ну почему всем надо объяснять......
До вчерашнего дня я про "Варяг" знал только то что в песне пелось...А вопросы задавал не для того чтобы мне ссылки давали(гуглом я пользоваться умею), а для того чтобы услышать мнение людей ЗНАЮЩИХ.


Drozd прав!
       Несмотря на то что лит. идет как художественная в ней очень много интересного так сам Новиков-Прибой участник Цусимской битвы и служил буфетчиком на броненосце Орел.Данная литература прекрасно дополнит не художественную. Если конечно будет интересно.
      Семенов Участник не только Цусимы но и боя в Желтом море и признан одним из хронологов похода. Вот описания боя в Желтом море (прорыв из Порт-Артура) очень редкая вещь. http://bibliotekar.ru/port-artur/32.htm
    Пикуль  В.  единственный кто был допущен к архивам и знает почти каждую запись в вахтенных.
      У меня только по Цусиме и Варягу шкаф. А там узлы, бронирование, удельный вес залпа, скорость заряжания, водоизмещения и столько всего............
      Не обижайтесь  вы вчера еще не знали ничего а сегодня уже узнали столько много    вот в Ютландский бой залезли.Там вообще жопа полная, во всем и корабли и люди и все другое!
        Но очень надеюсь что вам интересно.
#1506741»27-01-2013 23:26109 годовщина подвига
+0
Varyg:       Не обижайтесь но вы вчера еще не знали ничего а сегодня уже узнали столько много    вот в Ютландский бой залезли.Там вообще жопа полная, во всем и корабли и люди и все другое!

Да, второй день читаю и смотрю.......Выкладывайте больше интересных фактов.

Added after 5 minutes:

Varyg:     Несмотря на то что лит. идет как художественная в ней очень много интересного так сам Новиков-Прибой участник Цусимской битвы и служил буфетчиком на броненосце Орел.Данная литература прекрасно дополнит не художественную. Если конечно будет интересно.
      Семенов Участник не только Цусимы но и боя в Желтом море и признан одним из хронологов похода. Вот описания боя в Желтом море (прорыв из Порт-Артура) очень редкая вещь. http://bibliotekar.ru/port-artur/32.htm
    Пикуль  В.  единственный кто был допущен к архивам и знает почти каждую запись в вахтенных.

Я не ставлю под сомнение написанное, но читая подобные вещи всегда помню о ЦЕНЗУРЕ которая была, есть и будет при любой власти и любом правительстве. Поэтому стараюсь читать "между строк" игнорируя некоторые художественные преувеличения.
#1506743»27-01-2013 23:28109 годовщина подвига
+0
насчет цензуры вы правы
#1506744»27-01-2013 23:40109 годовщина подвига
+0
Теперь по цыфрам. всего с "Варяга" и "корейца" выпустили 457 снарядов из них только 22 восьми дюймовых(взял из википедии), если предположим  брать 2,5-3% попадания получается 10-15 попаданий(а если учесть что перед этим японцы 3 торпеды по "корейцу" не попали????). реально 30 погибших японцев вроде не проходят......Или где-то просчитался??? Да и на семь кораблей японцев тоже получаться только по два 6".....
#1506746»28-01-2013 00:00109 годовщина подвига
+0
Тоже не считаю что Новиков прям художественное произведение написал. Да, под своим соусом, но у него ж пол "Цусимы" эпизоды с других кораблей, записанные со слов моряков.
Степанов - ну пожалуй, особенно продолжение Порт-Артура, забыл как называется.

Added after 17 minutes:

Никто это не смотрел?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?
не пойму это про войну или про любовь.
Снято ничо так:


Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1506747»28-01-2013 00:45109 годовщина подвига
+0
wolf-maksim:Теперь по цыфрам. всего с "Варяга" и "корейца" выпустили 457 снарядов из них только 22 восьми дюймовых(взял из википедии), если предположим  брать 2,5-3% попадания получается 10-15 попаданий(а если учесть что перед этим японцы 3 торпеды по "корейцу" не попали????). реально 30 погибших японцев вроде не проходят......Или где-то просчитался??? Да и на семь кораблей японцев тоже получаться только по два 6".....


«Варяг» выпустил по противнику 1105 снарядов, «Кореец» — 52 снаряд
В бою гильзы опускались в погреба элеватиарами неработающего борта. Там и велся подсчет


6 февраля 1904 г. п 103

При сем представляю Вашему Высокопревосходительству отчет о сражении, бывшем 27 Января с.г. между крейсером I ранга «Варяг», лодкой «Кореец» и японской эскадрой под командой контр-адмирала Уриу, состоявшей из шести крейсеров и 8 миноносцев; также список офицеров, о награждении коих особо ходатайствую за действительно беззаветную храбрость и отличное исполнение обязанностей. Поведение офицеров и команды, их хладнокровие и отвага, выше всякой похвалы.
Капитан I ранга /Руднев/
Описание боя
26 января 1904 года мореходная канонерская лодка «Кореец» отправилась с бумагами от нашего Посланника в Порт-Артур, но встреченная японская эскадра заставила лодку вернуться обратно тремя выпущенными минами с миноносцев. Лодка стала на якорь около крейсера, а часть японской эскадры с транспортами вошла на рейд для своза войск на берег. Не зная начались ли военные действия, я отправился на английский крейсер «Talbot» условиться с командиром относительно дальнейших распоряжений. Командир крейсера, как старший из командиров, създив на старшее японское судно (японский адмирал вернулся за остров lodolmi, не приходя на рейд), заставил японского командира поручиться за свои суда в том, что они не сделают нападения на рейд, - от себя дав такое же уверение за суда всех наций, и объявил, что сам будет стрелять в того, кто первый сделает нападение. Ночь прошла спокойно, хотя на всех судах ожидали ночной атаки, не доверяя словам японцев.

27 Января утром в 7 час. 30 минут командиры иностранных судов: английского крейсера «Talbot», французского «Paskal», итальянского «Elba» и американского «Vicksburg» получили извещение (с указанием времени сдачи уведомления) от японского адмирала, что война объявлена и что адмирал предложил русским судам уйти с рейда до 12 часов дня, в противном случае они будут атакованы всей эскадрой на рейд после 4-х часов дня, при чем предложено иностранным судам уйти с рейда на это время для их безопасности. Это сведение было доставлено мне командиром французского крейсера «Pascal», с которым я отправился на заседание командиров. Во время заседания командиров на крейсер «Talbot» мною было получено письмо (в 9 час. 30 минут утра) через русского консула от японского адмирала, извещающее о начал военных действий, с предложением уйти с рейда до 12 час. дня. Командиры решили, что если я останусь на рейде, они уйдут, оставив меня с «Корейцем « и пароходом «Сунгари». Вместе с сим решили послать адмиралу протест против производства нападения на нейтральном рейде.
Вернувшись на крейсер, я собрал офицеров и объявил им о начале военных действий, при чем было решено прорываться, а в случае неудачи, взорвать крейсер; для чего впоследствии приготовили в минном погребе запальный патрон со шнуром Бикфорда. Производство взрыва поручил ревизору мичману Черниловскому-Сокол.
Мотивы были следующие:

1) Бой на рейде не представлял удобства, в виду невозможности свободного маневрирования, за неимением места.

2) Исполняя требование адмирала, имелась слабая надежда на то, что японцы выпустят из шхер и дадут сражение в море; последнее было предпочтительнее, так как в шхерах приходится идти известным курсом и следовательно, подставляя борт в невыгодное положение, нельзя использовать все средства защиты.

Затем была собрана команда, объявлено ей о войне и даны всем сответствующие инструкции.

В 11 час. 20 минут крейсер снялся с якоря с лодкой «Кореец», вступившей в кильватер на расстоянии полутора кабельтова. На иностранных судах были выстроены во фронт команды и офицеры, на итальянском крейсере музыка играла русский гимн, при нашем проходе все кричали «ура».

Японская эскадра, в числе шести судов (сведения о численности и названии судов были получены после боя с английского крейсера) - «Asama»,»Naniva», «Takachiho», «Chiyoda», «Akachi», «Nitaka» и 8 миноносцев под общей командой контр-адмирала Уриу, расположилась в строю пеленга от острова Richy. Миноносцы держались за своими судами.

В 11 час. 45 минут с крейсера «Asama» был сделан первый выстрел из 8 дюймового орудия, вслед за которым вся эскадра открыла огонь.

Впоследствии и японцы уверяли, что адмирал сделал сигналом предложение о сдаче, на которое командир русского судна ответил пренебрежением, не подняв никакого сигнала.

Действительно мною был виден сигнал, но я не нашел нужным отвечать на него, раз уже решил идти в бой.
После чего, произведя пристрелку, открыли огонь по «Asama» с расстояния 45 кабельтовов. Один из первых снарядов японцев, попавший в крейсер, разрушил верхний мостик, произведя пожар в штурманской рубке, и перебил фокванты, при чем были убиты дальномерный офицер мичман граф Нирод и все дальномерщики станции № 1 (по окончании боя найдена одна рука графа Нирода, державшая дальномер). После этого выстрела снаряды начали попадать в крейсер чаще, при чем не долетевшие снаряды осыпали осколками и разрушали надстройки и шлюпки. Последующими выстрелами было подбито 6-ти дюймовое орудие № 3; вся прислуга орудия и подачи убита или ранена и тяжело ранен плутонговый командир мичман Губонин, продолжавший командование плутонгом и отказавшийся идти на перевязку до тех пор пока, обессилев, не упал. Непрерывно следовавшими снарядами был произведен пожар на шханцах, который был потушен старанием ревизора мичмана Черниловскаго-Сокол, у которого осколками было изорвано бывшее на нем платье. Подбиты: 6 дюймовые орудия - XII (опечатка - должно быть VIII - Ш.Г.), IX; 75 мм. - № 21; 47 мм—№ 27 и 28. Почти снесен боевой грот-марс, уничтожена дальномерная станция № 2, подбиты орудия № 31 и № 32, а также был произведен пожар в рундуках в броневой палубе, вскоре потушенный. При проходе траверза острова lodolmi, одним из снарядов была перебита труба, в которой проходят все рулевые приводы, и одновременно с этим осколками другого снаряда, залетевшими в боевую рубку, был контужен в голову командир крейсера, убиты наповал стоявшие по обеим сторонам его горнист и барабанщик, ранен в спину вблизи стоявший рулевой старшина (не заявивший о своей ране и оставшийся все сражение на своем посту); одновременно ранен в руку ординарец командира. Управление было немедленно перенесено в румпельное отделение на ручной штурвал. При громе выстрелов, приказания в румпельное отделение были плохо слышны и приходилось управляться преимущественно машинами, несмотря на это крейсер все же плохо слушался.

В 12 час. 15 минут, желая выйти на время из сферы огня, чтобы по возможности исправить рулевой привод и потушить пожары, стали разворачиваться машинами, и так как крейсер плохо слушался руля и ввиду близости острова lodolmi, дали задний ход обеими машинами (крейсер поставило в это положение в то время, когда был перебит рулевой привод при положенном лево руля). В это время огонь японцев усилился и попадание увеличивалось, так как крейсер, разворачиваясь, повернулся левым бортом к неприятелю и не имел большой скорости. Тогда же была получена одна из серьезных подводных пробоин в левый борт и третья кочегарка стала быстро наполняться водой, уровень коей подходил к топкам; подвели пластырь и начали выкачивать воду; тогда уровень воды несколько спал, но тем не менее крейсер продолжал быстро крениться. Снарядом, прошедшим через офицерские каюты, разрушившим их и пробившим палубу, была зажжена мука в провизионном отделении (тушение пожара производилось мичманом Черниловским - Сокол и старшим боцманом Харьковским), а другим снарядом разбиты коечные сетки на шкафуте над лазаретом, при чем осколки попали в лазарет, а сетка загорелась, но вскоре была потушена. Серьезные повреждения заставили выйти из сферы огня на более продолжительное время, почему и пошли полным ходом, продолжая отстреливаться левым бортом и кормовыми орудиями. Одним из выстрелов 6 д. орудия № XII был разрушен кормовой мостик крейсера «Asama» и произведен пожар, при чем «Asama» прекратила на время огонь, но вскоре открыла снова. Кормовая его башня, по-видимому, повреждена, так как она до конца боя не действовала более. Только при проходе крейсера к якорному месту и когда огонь японцев мог быть опасен для иностранных судов, они его прекратили и один из преследовавших нас крейсеров вернулся к эскадре, остававшейся на фарватере за островом lodolmi. Расстояние настолько увеличивалось, что продолжать огонь нам было бесполезно, а потому огонь был прекращен в 12 часов 45 минут дня.

В 1 час дня, став на якорь близ крейсера «Talbot», приступили к осмотру и исправлению повреждений, а также подвели второй пластырь; одновременно с этим, оставшаяся команда была разведена по орудиям, в ожидании нападения неприятельской эскадры в 4 часа на рейд. По осмотр крейсера, кроме перечисленных повреждений, оказались еще следующие: все 47 мм. орудия не годны к стрельбе, еще пять - 6 д. орудий получили различные повреждения и семь - 75 мм. орудий повреждены в накатниках и компрессорах. Разрушено верхнее колено третьей дымовой трубы, обращены в решето все вентиляторы и шлюпки; пробита верхняя палуба в нескольких местах; разрушено командирское помещение, поврежден фор-марс и еще найдено четыре подводных пробоины различной величины, а также много еще других повреждений. Несмотря на то, что все иностранные суда были готовы к уходу, они все немедленно прислали шлюпки с врачами и санитарами, которые приступили к перевязке раненых.

Убедившись после осмотра крейсера в полной невозможности вступить в бой и не желая дать неприятелю возможность одержать победу над полуразрушенным крейсером, общим собранием офицеров решили потопить крейсер, свезя раненых и оставшуюся команду на иностранные суда, на что последние изъявили полное согласие вследствие моей просьбы. Перевозка раненых и команды с крейсера производилась на гребных судах иностранных крейсеров. Командир французского крейсера «Pascal» капитана 2-го ранга V.Senes, прибыв на крейсер, лично много содействовал при перевозке раненых и команды.

В продолжение часового боя были: контужен в голову командир крейсера; ранены: 3 офицера (тяжело мичман Губонин, легко мичмана Лобода и Балк) и нижних чинов серьезно - 70 и многие получили мелкие раны от осколков рвавшихся лидитных снарядов; убиты: мичман граф Нирод и нижних чинов - 33.

Когда команда покинула крейсер, старший и трюмный механики совместно с хозяевами отсеков открыли клапана и кингстоны и отвалили от крейсера. Пришлось остановиться на потоплении крейсера, вследствие заявления иностранных командиров не взрывать крейсер, в виду крайней опасности для них, и тем более, что крейсер уже начал погружаться в воду. Командир со старшим боцманом, удостоверившись еще раз, что никого на судне не осталось, последним покинул крейсер в 3 часа 40 минут, сев на французский катер, который ожидал его у трапа вместе с командиром крейсера «Pascal». Крейсер, постепенно наполняясь водой и продолжая крениться на левый борт, в 6 часов 10 минут дня погрузился в воду. Распределение числа раненых и команды было сделано по взаимному соглашению командиров трех судов : французского крейсера «Pascal», английского крейсера «Talbot» и итальянского крейсера «Elba». Американский авизо «Vicsburg», хотя и прислал своего доктора для перевязки, но принять людей с тонущего крейсера отказался, за не имением разрешения от своего министра. В виду того, что перевозка раненых заняла очень много времени, с перевозкой остальной команды пришлось слишком спешить, вследствие заявления командиров окончить погрузку около 4 часов. Были взяты судовые документы, и команда отправлена с малыми чемоданами; офицеры же, занятые отправкой раненых и исполнением своих обязанностей, не успели захватить ничего из своих вещей.

Итальянские офицеры, наблюдавшие за ходом сражения, и английский паровой катер, возвращавшийся от японской эскадры, утверждают, что на крейсер «Asama» был виден большой пожар и сбит кормовой мостик; на двухтрубном крейсер между труб был виден взрыв, а также потоплен один миноносец, что впоследствии подтвердилось. По слухам, японцы свезли в бухту А-сан 30 убитых и много раненых.
Японский посланник, на основании инструкции, полученной от своего правительства удовлетворяется тем, чтобы офицеры и команды судов были отправлены в Шанхай с обязательством не выезжать севернее Шанхая и не принимать участия в военных действиях. Между тем, день спустя, французское правительство уведомило своего представителя непосредственно, что команда, находящаяся на «Pascal», должна быть немедленно отправлена в Сайгон. Английское же правительство решило отправить в Сингапур или Коломбо. Что же касается людей, находящихся на крейсере «Elba», то ко времени ухода «Pascal» из Чемульпо, никакого решения еще получено не было.

Крейсер «Pascal» 3/16 февраля ушел со мною, тремя офицерами и тремя чиновниками крейсера «Варяг», с частью команды крейсера, всею командою лодки «Кореец «, охранною командою (броненосца «Севастополь») и казаками охраны миссии.

Ходатайство о награждении офицеров и команды за их беззаветную храбрость и доблестное исполнение долга - представляю особо. По сведениям, полученным в Шанхае, японцы понесли большие потери в людях и имели аварии на судах, особенно пострадал крейсер «Asama», который ушел в док. Также пострадал крейсер «Takachicho», получивший пробоину; крейсер взял 200 раненых и пошел в Сасебо, но дорогой лопнул пластырь и не выдержали переборки, так что крейсер «Takachicho» затонул в море. Миноносец затонул во время боя.

Донося о вышеизложенном, считаю долгом доложить, что суда вверенного мне отряда с достоинством поддержали честь Российского флага, исчерпали все средства к прорыву, не дали возможности японцам одержать победу, нанесли много убытков неприятелю и спасли оставшуюся команду.

Подписал: Командир крейсера I ранга «Варяг « Капитан 1 ранга

РУДНЕВ
#1506762»28-01-2013 01:58109 годовщина подвига
+0
wolf-maksim:Drozd, Ну почему всем надо объяснять......
До вчерашнего дня я про "Варяг" знал только то что в песне пелось...А вопросы задавал не для того чтобы мне ссылки давали(гуглом я пользоваться умею), а для того чтобы услышать мнение людей ЗНАЮЩИХ.
Added after 4 minutes:

сколько бы ЗНАЮЩИХ людей тут не отписалось, невозможно полностью раскрыть тему, пока не будешь знать истории в целом, в комплексе. книга - один из вариантов узнать эту историю целиком. а почему я посоветовал именно книгу - так это потому, что начитавшись фактов и отчетов, у тебя будут продолжать возникать вопросы типа "зачем эти глупые подвиги?", а вот книга поможет больше проникнуться всем происходящим вокруг, неким духом. и вот тогда вряд ли действия людей, идущих на верную смерть, поддадутся вопросам "зачем?". в книге нет таких деталей, которыми владеет Varyg (за что ему вообще отдельный респект), но историю того времени она целиком раскрывает, несмотря даже на то, что это худ.произведение, а не официальные исторические хроники.


wolf-maksim:
Drozd: даже нелогичные, поступки и не задаваться логичными вопросами типа "а зачем такие "подвиги" нужны?"

Вот тут я не соглашусь, но это заслуживает отдельной темы..............Так как история второй мировой изобилует "героями чекистами" которых надо было расстрелять еще во время этой войны или сразу после. Которые под крики УРА-а заставляли людей гибнуть просто так, потому что им было наплевать на их жизнь. Но еще раз повторюсь давайте не в этой теме....

по поводу цензуры - полностью согласен. но тут надо самому понимать что к чему, кто и где. как было написано выше уже об авторах, в т.ч. о Новикове-Прибое, они были участниками тех действий. также, если ты таки найдешь возможность прочесть "Цусиму" (да и "Порт Артур" тоже), то поймешь, что эти книги показывают в т.ч. недальновидность и низкий профессионализм тогдашнего российского военного руководства, а также несовершенство бюрократической системы того времени, что, собственно, и стало причиной поражения в войне. (кстати, о бюрократии.. читая эти книги, понимаешь, что многие вещи до сих пор остались неизменны и в наше время приносят столько же вреда, столько и тогда)


и это, Максим.. я тебе действительно посоветовал прочесть эти книги, если тебе интересна эта тема. и никак не хотел подчеркнуть, что ятакойклассный их читал, а ты нетакойклассный и не читал. а то мне показалось, что ты это воспринял не как совет, а как выпад в сторону всех темных людей, которые не знают ничего о русско-японской войне, причислив себя к ним жеWink
095два7два31два8
#1507215»29-01-2013 00:24109 годовщина подвига
+0
Drozd, Думаю разобрались Laughing  Laughing
Дайте плз рабочую ссылку где можно посмотреть все три сезона "Тучи над холмами" и желательно онлайн. А то везде нахожу только 3 серии.......
Заранее благодарю.

Форум : HONDA Теревені