Я забув пароль Зареєструватись

8
minus plus

109 годовщина подвига RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1506499»26-01-2013 20:27109 годовщина подвига
+0
Будучи исследователем флота и принимая внимание что  мафиози в большинстве своем люди образованные и знающие историю, я не могу  не обратить ваше внимание на подход годовщины одного исторического события.
     Все мы знаем слова из песни "Врагу не сдается наш гордый Варяг" но мало кто знает  что именно австрийский поэт Рудольф Грейнц воодушевленный подвигом моряков написал эту песню.
          Итак ровно 109 лет назад 27 января 1904 г.  крейсер русского флота "Варяг" вступил в бой с японской эскадрой прорвавшись геройством в века!
    26 января (8 февраля) 1904 г. японская эскадра контр-адмирала Уриу (1 броненосный крейсер «Асама» и 5 бронепалубных (лёгких) крейсеров «Нанива», «Ниитака», «Такачихо», «Чиода», «Акаси»; 8 миноносцев; 1 посыльное судно «Чихая») блокировала порт Чемульпо, имея целью прикрыть высадку десанта (3 тыс. чел.) и не допустить вмешательства «Варяга».
   В тот же день «Кореец» отправился в Порт-Артур, но по выходе из порта был атакован, после чего вернулся на рейд.
      27 января (9 февраля) капитан «Варяга» Всеволод Фёдорович Руднев получил от Уриу ультиматум: до 12 часов покинуть порт, иначе русские корабли будут атакованы на рейде.              
      Руднев решил прорваться с боем в Порт-Артур,.
      В полдень «Варяг» и «Кореец» вышли из Чемульпо. Французские и английские корабли встретили идущий «Варяг» оркестром. Капитаны и команды кораблей салютовали героям идущим на смерть.  
   При выходе из порта на расстоянии 10 миль корабли встретили японскую эскадру, занимавшую позицию за островом Йодолми.
      Бой длился 50 минут. За это время «Варяг» выпустил по противнику 1105 снарядов, «Кореец» — 52 снаряда (орудия канонерской лодки были слабее и «Кореец» вступил в бой в конце сражения).
      Согласно рапорту командира «Варяга», огнём крейсера был потоплен один миноносец и повреждены 4 японских крейсера («Асама», «Чиода», «Такачихо» и флагман «Нанива»); противник предположительно потерял около 30 человек убитыми и около 200 человек ранеными;  
        «Варяг» получил 5 подводных пробоин и лишился трех 6"−орудий; потери экипажа — 1 офицер и 30 матросов убиты, 6 офицеров и 85 матросов ранены и контужены, ещё около 100 человек получили лёгкие ранения. На «Корейце» потерь не было. По мнению Руднева, корабль не имел возможности продолжать бой, что послужило основанием для возвращения в Чемульпо. После оценки серьёзности повреждений оставшиеся орудия и оборудование на нём были по возможности уничтожены, сам он был затоплен путём открытия кингстонов, а «Кореец» взорван.  
Бой и гибель «Варяга» впечатлили противника: то, что русские моряки поступили по канонам самурайской чести, было использовано в пропагандистских целях как пример для подражания. Кроме того, после русско-японской войны японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев «Варяга»[8] и наградило Руднева орденом Восходящего солнца[9].
dd3904dc1b25e509d4694febd0ebb842.jpg



c32170434e89aefec2b983900749985a.jpg



38d3141308046d93a88dd466c4f6ea1e.jpg



4ca6bd851291e0f1cd7fea8b7874b3f3.jpg


#1506505»26-01-2013 20:48109 годовщина подвига
+0
Varyg, Сергей, спасибо, что напомнил об этой истории. Асоциации, возникающие у меня при ее прочтении - Честь и Долг...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1506506»26-01-2013 20:56109 годовщина подвига
+0
Varyg, Спасибо!
#1506507»26-01-2013 21:01109 годовщина подвига
+0
Автору "+" за тему!
Воспитан в приличной семье (с)
#1506513»26-01-2013 21:11109 годовщина подвига
+0
Классно написано! Немного окунулся в историю при прочтении, спасибо!
Хочешь жить в согласии - соглашайся!
#1506518»26-01-2013 22:42109 годовщина подвига
+0
За тему "+"
Но смысла поступка не понял.......можно для "особо не понятливых" поподробнее раскрыть тему?
Люди померли, корабль затонул......в чем смысл? Может его надо было сразу на рейде и затопить????


По японским сведениям попаданий в японские корабли не было, потерь и повреждений они не имели

Взял и википедии Shock  Shock  Shock


На Корейце потерь не было, имелась небольшая пробоина выше ватерлинии в таранном отсеке осколком

может слова в песне надо поменять "врагу не сдается наш гордый кореец"........ Ну это так, а вот вопрос в чем смысл данной затеи очень интересен????


Зашел сюда http://tsushima.su/RU/warsru/riwru/rjw1teru/war1905-nachalo/chemulpo/
И понял может они о хотели сделать что-то героическое но после того как в 12.15 им повредило руль остальное сражение напоминало "цирк"........по карте боя это хорошо видно, и вполне возможно что японцы не врут и никто у них не пострадал, так как с неуправляемого корабля который к тому же сел на мель толку мало.
#1506533»26-01-2013 23:14109 годовщина подвига
+0
Насчет смысла......
Увы, кто слышал про крейсера «Новик», "Рюрик", "Светлана", броненосцы "Ушаков", "Император Александр III", "Бородино", миноносцы "Стерегущий", "Страшный", "Безупречный", экипажи которых, уходя на дно под Андреевским флагом, продолжали стрелять до конца и зачастую впустую?
Время от времени возникают такие вопросы о том в чем смысл, нужен ли был этот подвиг и зачем вообще все это.    
Обычно тех кто "сделал" упрекают  те, кто не сделал но знает как сделать.
Стали бы упрекать "Варяг" те, кто уходил в кипящее море, стоя у орудий "Ушакова" или "Страшного"?  Те кому кровь заливала глаза, прильнувшие к дальномерам прицелов. Те кто обугленными руками загонял снаряд в ствол........
Стали бы искать смысл защитники Брестской крепости, гарнизоны погран застав и дотов, экипажи танков и самолетов и другие простые люди которые оказавшись перед выбором вариантов поведения выбрали именно такой.
 Люди просто выполняют   свой долг.
"Варяг" свой долг выполнил!
Именно по таким делам говорят потом о нации, о людях.
Прошло более 100 лет а, мы помним и долго память о Варяге будет жива. Значит смысл был................


И вот еще.................. лично для меня есть во всех этих   действиях что-то такое от чего ком подступает в горлу, дышать становиться тяжело  и кулак хрустит.......
 Насчет потерь        
Несмотря на  что японцы несли большие потери  они нигде и никогда не заявляли о   них, всячески скрывая их не только от противника но и от Микадо. Примеров тому масса и достоверные отчеты о потерях и повреждениях были получены после войны благодаря архивам.
В ходе Русско-Японской войны длительное время японцам удавалось скрывать факт потопления эскадренного броненосца "Ясима", подорвавшегося на русской мине.
        Как пишут историки отчет о повреждениях японских кораблей взят из показаний капитана французский капитан Сене и других командиров кораблей международной эскадры, которые лично наблюдали за боем.
       Достоверность повреждений удалось установить лишь после войны по архивам.
#1506539»26-01-2013 23:23109 годовщина подвига
+0
Idea


Редаговано: DED MOROZ (27-01-2013 14:52)
#1506543»26-01-2013 23:41109 годовщина подвига
+0
Varyg:
"Варяг" свой долг выполнил!

Что именно необходимо было выполнить???


Редаговано: wolf-maksim (27-01-2013 14:44)
#1506550»27-01-2013 00:40109 годовщина подвига
+0
wolf-maksim:
Мне не понятно почему Кореец будучи цел и невредим не покинул порт!!!!!!
...
Я задал конкретный вроде вопрос....Какие цели должен был достигнуть капитан и его команда во время этого сражения? Зачеп эта пропагандистская чушь???? Не знаете так и напишите, если же знаете выложите сюда!
...
Что именно необходимо было выполнить???

1. Потому что его бы разнесли в гоуно еще до того как он успел бы стрельнуть.
2. Потопить и повредить как можно больше вражеских кораблей
3. п. 2
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1506551»27-01-2013 00:44109 годовщина подвига
+0
wolf-maksim, тоже не особо понимаю смысла. Думаю, он может быть в том, что вместо того, чтобы "тихо" смыться, Варяги попробовали пробиться. С учетом количества противника шли на весьма вероятную гибель. Это уже подвиг. Я не знаю в моем нынешнем окружении (включая меня) людей, способных на настоящее самопожертвование. Я не имею ввиду защиту родителей или детей - безусловные инстинкты. К сожалению.
DED MOROZ, а вот Ваш пост про выход мне действительно кажется неуместным здесь. Извините. Ибо "нужность/ненужность" войны и тысячи личных подвигов солдат и офицеров и тысячи семейных трагедий - эти понятия в разных плоскостях. Абсолютно в разных.  ИМХО.
Миру - мир, Росию - нахрен!!!
#1506554»27-01-2013 01:02109 годовщина подвига
+0
wolf-maksim:
DED MOROZ:И когда я буду 15 февраля делать тему про выход войск. надеюсь. тут не будет тех. кто начнёт  про "неправильную войну"

Зачем здесь Ваш коментарий.... Shock  Shock  Shock
Я не собирался рассуждать Evil or Very Mad  Evil or Very Mad  Evil or Very Mad
Мне реально интересны мысли людей которые разбираются в истории и могут объяснить ЗАЧЕМ НУЖЕН был такой ход......, а не обычный треп не о чем.
В данной теме задет только факт сражения, но не раскрыты причины Exclamation  Exclamation  Exclamation
Мне не понятно почему Кореец будучи цел и невредим не покинул порт!!!!!!

Added after 6 minutes:

Varyg:Насчет смысла......
Увы, кто слышал про крейсера «Новик», "Рюрик", "Светлана", броненосцы "Ушаков", "Император Александр III", "Бородино", миноносцы "Стерегущий", "Страшный", "Безупречный", экипажи которых, уходя на дно под Андреевским флагом, продолжали стрелять до конца и зачастую впустую?
Время от времени возникают такие вопросы о том в чем смысл, нужен ли был этот подвиг и зачем вообще все это.    
Обычно тех кто "сделал" упрекают  те, кто не сделал но знает как сделать.
Стали бы упрекать "Варяг" те, кто уходил в кипящее море, стоя у орудий "Ушакова" или "Страшного"?  Те кому кровь заливала глаза, прильнувшие к дальномерам прицелов. Те кто обугленными руками загонял снаряд в ствол........
Стали бы искать смысл защитники Брестской крепости, гарнизоны погран застав и дотов, экипажи танков и самолетов и другие простые люди которые оказавшись перед выбором вариантов поведения выбрали именно такой.
 Люди просто выполняют   свой долг.
"Варяг" свой долг выполнил!

Я задал конкретный вроде вопрос....Какие цели должен был достигнуть капитан и его команда во время этого сражения? Зачеп эта пропагандистская чушь???? Не знаете так и напишите, если же знаете выложите сюда!

Added after 1 minutes:

Varyg:
"Варяг" свой долг выполнил!

Что именно необходимо было выполнить???


Я не понимаю вас.
Вам непонятно в чем именно состоит  подвиг......или почему они решили  дать бой а не сдаться? Или вам непонятно в чем воинский долг и присяга?
Воинские традиции того времени  были основаны на чести смелости и доблести.
Экипажи обоих кораблей военно-морского флота не нарушили присяги и Устава, проявили доблесть, честь  и мужество не испугавшись превосходящих сил противника. И только когда все средства ведения боя были исчерпаны моряки так и не сдавшись приняли решение об уничтожения судов нанеся врагу посильный урон.
Если кратко то вот так.

На вопрос о Корейце достаточно полно ответил chief39


Редаговано: Varyg (27-01-2013 01:05)
#1506555»27-01-2013 01:09109 годовщина подвига
+0
Немного ответов нашел здесь http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/page_18/page_20/biblchemulpodoc/chemulpo_001/
Кому интересно коротко изложу......
Как обычно японцы без объявления войны высадили за день до этого свой десант, и вот тут есть колоссальное упущение разведки(или кого-то конкретного в руководстве) так как  должны были предупредить команду о готовящейся высадке десанта, и хотя бы попытаться помешать этому. В итого когда высадка закончилась японцы русских отказались выпускать. А люди просто ХОТЕЛИ ПОПАСТЬ домой, и никто никого топить не планировал,просто готовился марш бросок домой. И я так понимаю все бы получилось Если бы в 12.15 случайным попаданием не заклинило руль на "Варяге", после чего все остальное не имело смысла.........


Varyg:
Экипажи обоих кораблей военно-морского флота не нарушили присяги и Устава, проявили доблесть, честь  и мужество не испугавшись превосходящих сил противника.

Если быть более точным, то никто и не знал сколько их на самом деле..........


В 3 часа 20 минут собрал офицеров и, сообщив им о решении командира крейсера I ранга «Варяг», предложил, начиная с младшего, высказать свой взгляд о дальнейшем образе действий.

Решение было единогласное: предстоящий через полчаса бой не равен, вызовет напрасное кровопролитие, а может быть и гибель всей команды, при чем мы даже не имеем возможности нанести вреда неприятелю, а потому необходимо команду свезти на нейтральные суда, а лодку взорвать к 4 часам дня.

Когда все оценили ситуацию, было принято САМОЕ ЗДРАВОЕ решение........
А весь остальной "камикадзовский" и "пропагандистский" бред в топку......
П.с. В теме разобрался всем спасибо можете задавать вопросы.


Редаговано: wolf-maksim (27-01-2013 01:11)
#1506556»27-01-2013 01:10109 годовщина подвига
+0
wolf-maksim:Немного ответов нашел здесь http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/page_18/page_20/biblchemulpodoc/chemulpo_001/
 Если бы в 12.15 случайным попаданием не заклинило руль на "Варяге", после чего все остальное не имело смысла.........  


Руль не заклинило............

ВЫПИСКА ИЗ ВАХТЕННОГО ЖУРНАЛА:

[b]"Вторник. 27 января 1904 года на якоре на рейде Чемульпо под вымпелом с полудня.

12 час. 05 мин. Пройдя траверз острова Иодольми, была перебита на крейсере труба, в которой проходили рулевые приводы, одновременно с этим осколками другого снаряда, разорвавшегося у фок-мачты и залетевшими в броневую рубку через проход, были: контужен в голову командир крейсера, убиты наповал стоявшие около него по обеим сторонам штаб-горнист и барабанщик, ранен тяжело в спину стоявший на штурвале рулевой старшина Снегирев и легко ранен в руку ординарец командира Чибисов..."
[/b]

Дальше управлялись машинами то есть винтами. И это не так критично........


Наита вышел на правое крыло мостика. Победа уходила из рук! Японские корабли с самого начала боя затеяли сложный хоровод — тремя кильватерными колоннами, постоянно меняя курс и скорость, они совершали сложный маневр, чтобы русский крейсер и канонерка постоянно находились под огнем трех-четырех кораблей — и заигрались! Через три минуты их эскадра окажется в таком положении, что крейсеры "Асама" и "Чиода" закроют от огня остальных кораблей "Варяг"... Тот свернет к острову Ричи, даст "самый полный" и, ворвавшись в строй миноносцев, размечет их огнем своих пушек. Наита хорошо видел, как, почти не отвлекаясь от артиллерийского боя с крейсерами, "Варяг" несколькими выстрелами одного орудия потопил миноносец.
      Итак, половина миноносцев будет утоплена, другая деморализована. А русский крейсер тем временем уйдет... Вот он уже положил руль вправо!
       Наита стиснул зубы. В створе между передовыми японскими крейсерами он увидел, как "Варяг", положив руль вправо, стал уходить вдоль берега острова Иодольми!
          Но вдруг русский крейсер окутался паром. Попадание в машину или в котельное отделение!
        Наита перевел дух. Это победа! Теперь русские не уйдут...
#1506558»27-01-2013 01:15109 годовщина подвига
+0
Varyg, Походу это из художественного романа, так как по картам сражений ничего подобного невидно............
#1506559»27-01-2013 01:24109 годовщина подвига
+0
wolf-maksim:Varyg, Походу это из художественного романа, так как по картам сражений ничего подобного невидно............


Да из романа Л.Богачука
Только вот выписка из вахтеного журнала не художественная. А как вы по карте судите о заклинившем руле?
#1506560»27-01-2013 01:29109 годовщина подвига
+0
все чот касается Русско-Японской войны очень грустно конечно.. Всмысле если сравнивать потери и нанесенные повреждения.
Но вообще завораживает конечно, когда огромные "утюги" бороздили море (я не про Варяг, он мелкий). Таких кораблей уже не будет.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1506561»27-01-2013 01:33109 годовщина подвига
+0
На схеме боя указано 12.15 как время повреждения руля.......и потом по движению видно этот вынужденный поворот, который привел к тому что 12.25 крейсер сел на мель, и тут походу "Кореец" и отличился так как не совсем понятно что помешало "добить" корабль который сидит на мели.......Потом видно задний ход и возвращение в порт.

Added after 2 minutes:

Caballero:Но вообще завораживает конечно, когда огромные "утюги" бороздили море
Особенно если учесть что каркас быд полностью деревянный и только снаружи обит листовым железом....
#1506563»27-01-2013 01:37109 годовщина подвига
+0
wolf-maksim, это броненосцы то? вроде ж листовые, клепанные
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ослябя_(броненосец)
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1506564»27-01-2013 01:41109 годовщина подвига
+0
Caballero, По ссылке выше есть фото отчет как японцы "Варяг" поднимали там все видно.
#1506565»27-01-2013 01:47109 годовщина подвига
+0
wolf-maksim, а, ну дык Варяг это бронепалубный крейсер, а меня восхищают линкоры-броненосцы, там все повзрослому
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1506566»27-01-2013 02:01109 годовщина подвига
+0
wolf-maksim:На схеме боя указано 12.15 как время повреждения руля.......и потом по движению видно этот вынужденный поворот, который привел к тому что 12.25 крейсер сел на мель, и тут походу "Кореец" и отличился так как не совсем понятно что помешало "добить" корабль который сидит на мели.......Потом видно задний ход и возвращение в порт.

Added after 2 minutes:

Caballero:Но вообще завораживает конечно, когда огромные "утюги" бороздили море
Особенно если учесть что каркас быд полностью деревянный и только снаружи обит листовым железом....


перед сном рекомендую http://toyota-club.net/files/10-01-10/10-03-10_lib_varyag.htm
#1506567»27-01-2013 02:14109 годовщина подвига
+0
Varyg,  спасибо, очень подробно и интересно. И в принципе как обычно, подвиг обычных людей это вина или недочет руководства.
#1506568»27-01-2013 03:13109 годовщина подвига
+0
wolf-maksim:Varyg,  спасибо, очень подробно и интересно. И в принципе как обычно, подвиг обычных людей это вина или недочет руководства.

А вот тут 100% в точку.
Крупный ляп начальства сразу становится хорошим шансом для героев.
Брестская крепость, оборона Севастополя, панфиловцы и дры и дры.
Как в анекдоте - чего тебе, старче? - хочу стать героем Советского Союза! - и оказался дед в окопе с тремя гранатами против 5 танков.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1506583»27-01-2013 09:30109 годовщина подвига
+0
2 всем вопрошающим ЗАЧЕМ: посмотрите/послушайте "Дредноуты" Гришковца...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

Форум : HONDA Теревені