Я забув пароль Зареєструватись

Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера. RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1490030»10-12-2012 19:01Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Задача такая. Нужно подобрать оптимальный метод отопления дома на 90 м2 (2 этажа), с нуля.
На данный момент есть желание сделать теплый водяной пол, с подогревом от мультитопливного котла (электричество + дрова/уголь), туда же нагрев воды, ну и камин с продвинутой системой распределения тепла.
На участке только электричество, 10кВт.

Ищу адекватную компанию или мастера которые смогут все рассчитать и если все будет устраивать, то и воплотить расчеты в жизнь.
Хотелось бы, чтоб все отопление в доме, было реализовано кем-то одним.

Поделитесь контактиками плз.

Спасибо.
#1490035»10-12-2012 19:27Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
из опыта: как будешь проектировать - спрашивай "проектантов" что будет, если пропадет свет на неделю зимой в -20 градусов.

#1490037»10-12-2012 19:31Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
рассчитать тебе и тут смогут.
но даже без расчета, мультитопливному отказать. если хочешь больше возможностей - ставь 2 котла.

#1490043»10-12-2012 19:50Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Про тёплый инфракрасный пол не слышал? У меня товарищ сделал - всё нравится, расход электричества минимальный
здесь почитай:
http://www.exa.com.ua/
Среднесуточная потребляемая мощность — от 30 до 70 Вт на м2/час в зависимости от уровня теплоизоляции помещения и типа обогрева. Затраты энергии на прогрев самой пленки отсутствуют, что значительно сокращает финансовые затраты.


это можно в комплексе с котлом делать, не обязательно от батарей отказываться
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1490051»10-12-2012 20:07Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Вадимка:Про тёплый инфракрасный пол не слышал?

Здесь культурное обществоWink, употреблять в нем подобную феню - моветон Cool Perpetuum Mobile еще пока не изобрели Idea
По теме: теплопотери в 2-х этажном доме 90 м.кв в зависимости от материалов стен/потолков etc. будут 100-130 Вт/м.кв (можете сами прикинуть, например, здесь http://www.teplovelebit.ru/stati/raschet-teplopoter-doma_ru ). Итого, на их возмещение необходимо 9 - 12 кВт тепловой мощности. Т.о., не о каком использовании электроэнергии в качестве основного источника отопления речи быть не может. Максимум - электрический бойлер для нужд горячего водоснабжения...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1490054»10-12-2012 20:15Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Вадимка:Про тёплый инфракрасный пол не слышал? У меня товарищ сделал - всё нравится, расход электричества минимальный
здесь почитай:
http://www.exa.com.ua/
Среднесуточная потребляемая мощность — от 30 до 70 Вт на м2/час в зависимости от уровня теплоизоляции помещения и типа обогрева. Затраты энергии на прогрев самой пленки отсутствуют, что значительно сокращает финансовые затраты.


это можно в комплексе с котлом делать, не обязательно от батарей отказываться

А не дохрена ли за пленку? 30 баксов за квадрат.
Допустим помещение в 10 квадратов : 300 баксов. Труба выйдет в 60 баксов.
Теплоотдачу и эффективность нужно считать, но как по мне не выгодно....
Теплый пол от котла по мне лучше. Я сделал от котла ванную и кухню, и не жалею.
#1490056»10-12-2012 20:23Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
b13on:А не дохрена ли за пленку? 30 баксов за квадрат.
Допустим помещение в 10 квадратов : 300 баксов. Труба выйдет в 60 баксов.
Теплоотдачу и эффективность нужно считать, но как по мне не выгодно....
Теплый пол от котла по мне лучше. Я сделал от котла ванную и кухню, и не жалею.

Не пераймайтесь, спите спокойно, Вы сделали правильный выборWink
Такое впечатление, что народ периодически достает из чуланов пыльные идеи и выдает их за супер_современные_ноухау_нано_технологииSad Мой приятель еще в первых советских кооперативах 80_бородатого года клеил эту пленку на листы гетинакса и выдавал за секретные изделия советской оборонки (якобы, обогреватели с атомных подводных лодок Exclamation )  Wink
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1490060»10-12-2012 20:28Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
b13on:
Вадимка:Про тёплый инфракрасный пол не слышал? У меня товарищ сделал - всё нравится, расход электричества минимальный
здесь почитай:
http://www.exa.com.ua/
Среднесуточная потребляемая мощность — от 30 до 70 Вт на м2/час в зависимости от уровня теплоизоляции помещения и типа обогрева. Затраты энергии на прогрев самой пленки отсутствуют, что значительно сокращает финансовые затраты.


это можно в комплексе с котлом делать, не обязательно от батарей отказываться

А не дохрена ли за пленку? 30 баксов за квадрат.
Допустим помещение в 10 квадратов : 300 баксов. Труба выйдет в 60 баксов.
Теплоотдачу и эффективность нужно считать, но как по мне не выгодно....
Теплый пол от котла по мне лучше. Я сделал от котла ванную и кухню, и не жалею.


есть и за 20 у.е. метр
http://vsesezon.com.ua/product_list/group_383784
а лучше тем, что сразу греет без заминок на прогревание, настроил таймер, например, с 7 утра до 8.30 и с 19:00 до 01:00 - по счетчику фигня набегает и всегда тёплый пол. Я не проверял, но говорят, что выгоднее водяного тёплого пола.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

#1490062»10-12-2012 20:33Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Aleks_Gomel,  Вадимка, поясните плз, что значит инфракрасный?
как это инфра и где красный?

#1490066»10-12-2012 20:37Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
ua:Aleks_Gomel,  Вадимка, поясните плз, что значит инфракрасный?
как это инфра и где красный?


как то так:
При прохождении электрического тока через наноуглеродную пасту она начинает излучать инфракрасные лучи — 90,4% дальнего инфракрасного диапазона с длиной волны 5–20 мкм. Благодаря этому заданная температура на поверхности пола достигает в течение нескольких минут. Так как пленка является излучателем инфракрасных лучей  затраты энергии на прогрев самой пленки отсутствуют, что значительно сокращает электрические, и финансовые затраты. Также, благодаря тому, что практически вся поверхность пленки является излучателем ИК лучей, площадь обогрева пола приближается к максимальной. И поэтому, в отличие от кабельных, и водяных систем обогрева пола, мы не ощущаем так званой (тепловой зебры) на поверхности пола.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1490069»10-12-2012 20:59Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Ну вотSad опять всё опошлили...Sad Нигде проходу от этих воинствующих маркетологов нет!Sad
Вадимка, извините за грубость, но разводите лошков где-нибудь в другом месте! Требую от Вас незамедлительно прекратить эти спекуляции! Вы в Семье, в конце-то концов! Уважайте членов своей Семьи!:)

Added after 8 minutes:

ЗЫ: Простите мне мой французский, но эти нано-пленки совсем не из этой темы. Как электрический источник отопления они имеют место быть, но только лишь как дополнительный источник (в наших реалиях). Но и не самый эффективный. Все эти инфакрасные дела - не более чем обыкновенный маркетинг, Законы физики еще никто не отменял!

Added after 3 minutes:

ЗЗЫ: Вышеприведенный текст писал однозначно копирайтер. Специалист-теплотехник такого бреда в купе с сопутствующей на том сайте информацией написать не мог - коллеги больше не протянули бы ему руки.

Added after 1 minutes:

ЗЗЫ: Оставьте эти чудеса, помогите лучше ТС.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

#1490077»10-12-2012 21:06Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Aleks_Gomel:

ЗЗЫ: Вышеприведенный текст писал однозначно копирайтер. Специалист-теплотехник такого бреда в купе с сопутствующей на том сайте информацией написать не мог - коллеги больше не протянули бы ему руки.

зато как цепляет, а?
Инфракрасный, и вдруг пол. Чел в раздумиях и непонятках, а тут ему раз - как ушат холодной воды за шиворот - НАНОтехнлогии! Вот оно че, Михалыч.

#1490092»10-12-2012 21:42Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
куда только не тулили эти ИК пленки и на пол и на стены и на потолок. Маркетинговая ахинея. Быстро греется - и так же быстро остывает. Я в суботу пол дня у камина раслаблялся - так он еще в воскресенье тепло отдавал, хотя наредкость низкоэффективный отопитель.
 Max Dieand, маловерояснто что найдеш в одной конторе и печника и теплотехника. Хочеш эффективную печь-камин - копаем в сторону печей Кузнецова. Под твердотопливник надо делть отдельное помещение, не думаю что дрова и уголь в доме порадуют жильцов. Электрический котел отдельно в систему и сразу морочить голову РЭС на двух или трех зонный счетчик.
#1490131»11-12-2012 00:00Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Aleks_Gomel:Ну вотSad опять всё опошлили...Sad Нигде проходу от этих воинствующих маркетологов нет!Sad
Вадимка, извините за грубость, но разводите лошков где-нибудь в другом месте! Требую от Вас незамедлительно прекратить эти спекуляции! Вы в Семье, в конце-то концов! Уважайте членов своей Семьи!:)



я не продаю полы и никакого отношения к продажам полов и к полам вообще отношения не имею, я занимаюсь внедрением учетных системам. У меня есть друг,  который в своей квартире установил такие "инфракрасные полы" и очень доволен. За что купил за то и продаю. Простите если оскорбил чей то ум словосочетанием "инфракрасный пол".
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1490285»11-12-2012 12:50Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Є людина. Правда не дешевий. Якщо актуально ще, можу дати телефон. Як правило ті, хто на нього колись пожаліли кошти, зверталися до нього для виправлення косяків попередніх) Ще питання чи він вільний))
#1490321»11-12-2012 13:32Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Ребята, не ругайтесь и не ссорьтесь из-за херни :) Я ищу именно то, что написал.
ИК полы стелить не хочу. Много про них почитал, но зная как работают аналогичные обогреватели - меня не устраивает.

Могу еще тему для холивара подкинуть. Дом будет из SIP панелей, пенопласт 16 сантиметров :)
#1490419»11-12-2012 16:21Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
1) плюса от роводной системы принципиально не вижу.
2) Энерго потребление будет сугубо то же.
3) Инфракрасный принцип укатанный в пол .... сомнительный плюс ..... как оно будет "просвечивать" бетонную подушку, до пофиг что, даже пыль на самой пленке во время монтажа :) - для инфракрасного любая преграда = смерть, точнее переход в обычную конвективную составляющую.
4) прогрев по сравнению с проводной системой ... может и есть ... 20-40 сек. Опять таки может и чисто из логических принципов.
5) Пугать человека пропаданием электрики, который изначально строит систему на дрова + электрика - помоему глупо.

Схема - Самая простая - Котел - традиционный ТТ + Бак накопитель с встроенным электротеном (нелюблю я всякую комбинированную фигню). Автоматика с авторестартом по установкам. Контура на Отопление и теплый пол - раздельные.

Мощностей 120 + давно не существует, если он не строит деревянную коробку в доску толщиной.  
ТТ минимальный (их просто не делают совсем маленькие ... помоему 12-16кВт) + Бак ... хотя бы литров 200.
ТТ без бака = бред - тогда стройте себе просто Бак с теном на киловат 6-8. И отдельный Бак на Гвс на электрике.
+ советую на ИБП запитать циркуляционные насосы.
До температуры +5 - такой дом будет остывать часов 6.
Если планируются отключения электрики больше чем на сутки - то конечно такой системе печально. .... да в принципе любой печально.  

Но вообще если воспринимать эту фигню как электрический нагрев - то конечно да - я бы вместо электроконвекторов втулил полы. Но разбить на какие то группы. Тоесть Делаем полы + резерв электрики + подключение 60-70% полов на резерв. (что бы держать хотя бы условную температуру(+5-7 хотя бы в доме, можно и 40-50% подцепить - вероятность отключения больше чем на сутки да еще и в пик холово крайне мал)).  
Как то так .... Мах спрошу у знакомого если возмется монтировать и если мой проектант возмется за проектирование в случае надобности ... сколько попросят. Обоих в принципе могу прокурировать. Просто честно самостоятельно такими обьектами не занимаюсь. Но поотвечать на вопросы, рассмотреть проект чужой в электронном виде могу - и раскажу что да как.  
Вообщем или тут спрашивай или в лс - или на телефоне.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1490436»11-12-2012 16:59Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Недавно консультировался у знакомого по похожей конфигурации дома - он занимается системами отопления - сказал что на 1 эт делать теплый пол (нежилые помещения) а на втором смотреть отдельно, вероятно радиаторы отопления...

Если хочешь - скину контакты, поговоришь с ним сам ...
#1490481»11-12-2012 19:08Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Если можно, кидайте контакты мастеров в ЛС. Буду звонить и узнавать.
Я думаю, электрокотел на 2 контура на теплый пол (основное отопление) и камин с подогревом воды тоже на теплый пол (резервное) - первый этаж. На втором, батареи на воде от котла + подача теплого воздуха от камина.
#1490650»12-12-2012 08:51Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Вот по честному - нифига не понял с твоего сообщения, где кто что с кем, как. Вообщем когда тебе построят схему ..... очень и очень рекомендательно советую тебе ее показать. Вот поверь  с инженерами печаль.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1491028»12-12-2012 19:24Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Max Dieand:Дом будет из SIP панелей, пенопласт 16 сантиметров :)

Вопрос от смежника:
- каким способом будет выполнена прокладка электропроводки? Если есть ссылка на описание технологии для подобных домов - буду благодарен.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1491039»12-12-2012 19:56Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Немного оффтопа.
Об отоплении честного или частного дома речь идет?  Laughing  Rolling Eyes
#1491186»12-12-2012 22:43Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Я смотрю делать в этой теме мне нечего ))))
Дом 360 квм котел газовый Висман 45КВт, подготовка к солнечным обогревателям, половые конвекторы у окон.
Гостевой дом 150 квм котел газовый висман 25 КВт, котел электрика, - половые конвекторы у окон.
С гаражом не знаю что делать, хочу теплый.
Полы: песок, щебень разных фракций, железобетон плавающий, термоизоляция, экран, системы жидкостных теплых полов, чистовая стяжка, мраморы, плитки, паркеты...
Стены кирпич-термо-термо-гидро-фибро-вибро-нано-перенедонадо.
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)

#1491243»13-12-2012 01:29Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Виталий, красиво жить не запретишь :)

#1491548»13-12-2012 16:14Отопление чстного дома с нуля. Нужны адекватные мастера.
+0
Что бы темы не плодить, насоветуйте как правильно терзать котел. Стоят по дову конвекторные батареи, двутрубная разводка, на каждую батарею термоголовка. Сейчас котел настроен так что греет воду до 40-50 градусов. Все хорошо, но горелка с модуляцией и работает в пол нагрузки. Читал что наивысшик КПД котла при полной мощности. Как то делал эксперимент на неделю, настроил на 80 градусов теплоноситель - расход газа вырос. Как все же правильно греть - достаточный минимум или давать всю мощность котла?

Форум : HONDA Бытовуха