Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100 RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1477969»13-11-2012 15:44Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Камрады, а теперь задачка посложнее :)

Все-таки хочу перейти на компакт для поездок. Выбор пал на 2 модели.

Кто-то юзал данные сабжы? Насколько медленее подготовка к работе и автофокус? Есть ли смысл смотреть на 2.0 от Фуджика, лучше ли он 2.8 от Лейки?

Цена +- одинаковая на них, хар-ки схожие.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1478029»13-11-2012 16:41Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
На профи не претендую, но Лейка ИМХО
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1478050»13-11-2012 17:03Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Студент, а вот хотя бы на шумы посмотреть. http://www.dpreview.com/reviews/FujifilmX100/11 лейка сливает имхо зачетно
по ДД в тенях - тоже http://www.dpreview.com/reviews/FujifilmX100/13
еще то, что фуджик имеет видоискатель, а лейку надо прятать глубоко в сумку ))
#1478057»13-11-2012 17:14Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
lbvsx,

все то так, но компактность лейки прельщает. И картинка с фуджинона плоской кажется какой-то.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1478122»13-11-2012 19:46Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
+ 1  Leica X1, во первых это красиво!!!!
"-Украинский форум-вы задаёте вопрос,вам долго втирают какой вы мудак!"
#1478123»13-11-2012 19:48Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
+1 фуджику
#1478145»13-11-2012 20:42Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
+1 фуджи :)

Added after 26 seconds:

и ваще, неплохо бы голосовалку прикрутить  Very Happy
#1478147»13-11-2012 20:54Re: Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
А че там голосовать ?)))
ТС хочет услышать мнения, но реально практических мнений я не думаю что много - техника "хорошая, дорогая"))))
А рассуждать о тестах в сети, так это бесконечно Very Happy

Added after 4 minutes:

Студент:Камрады, а теперь задачка посложнее :)

Все-таки хочу перейти на компакт для поездок. Выбор пал на 2 модели.

Кто-то юзал данные сабжы? Насколько медленее подготовка к работе и автофокус? Есть ли смысл смотреть на 2.0 от Фуджика, лучше ли он 2.8 от Лейки?

Цена +- одинаковая на них, хар-ки схожие.


Изменник!!! На Nikon 1 V2 засматривайся!!! Very Happy
#1478193»13-11-2012 21:52Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Не, голосовать нафиг не нужно, я ж не машину выбираю. Тут мозгом надо :)

Бу-га-га. 3.5-5.6 линза, размер почти зеркалка. Нафиг такой никон нужен, у меня уже 1 есть.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1478197»13-11-2012 21:57Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
lbvsx:Студент, а вот хотя бы на шумы посмотреть. http://www.dpreview.com/reviews/FujifilmX100/11 лейка сливает имхо зачетно
по ДД в тенях - тоже http://www.dpreview.com/reviews/FujifilmX100/13
еще то, что фуджик имеет видоискатель, а лейку надо прятать глубоко в сумку ))


[/url]
L1000762[/url] by ORBESTY[/url], on Flickr
у Лейки тоже есть видоискатель, съемный, ставится на башмак сверху. У Лейки Х2 он еще и электронный.
Фуджик не довелось попользовать, но по описаниям в сети он слегка более навернут по начинке, к примеру умеет сам снимать и клеить панораму. И  по цене он должен быть дешевле в 1,5-2 раза.
Но я бы брал Лейку :-)
[/url]
L1000761[/url] by ORBESTY[/url], on Flickr
#1478229»13-11-2012 22:55Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Студент:Не, голосовать нафиг не нужно, я ж не машину выбираю. Тут мозгом надо :)

Бу-га-га. 3.5-5.6 линза, размер почти зеркалка. Нафиг такой никон нужен, у меня уже 1 есть.


Держал вчера в руках и J и V - не согласен я насчет того что они большие, а то что меньше Лейки и Фуджика и подавно!)))
По характеристикам согласен - не все гладко, но и ценник не самый дорогой)
#1478231»13-11-2012 22:57Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Schamin,

есть мелкашка бронебойная Сони ТХ. Брать еще один такой же не вижу смысла. Лейка/Фуджи уже вроде как и по матрице неплохие, и по стеклу.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1478241»13-11-2012 23:15Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Думаю, нужно поюзать чтоб понять, способ дорогой, но самый верный
#1478254»13-11-2012 23:37Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
может как вариант http://www.sony.ru/product/dsc-r-series/dsc-rx1 ФФ всеже и по шумам хороша, и компактная.

Added after 3 minutes:

http://www.dpreview.com/previews/sony-cybershot-dsc-rx1/ тут ее с лейкой и фуджиком сравнивают немного как раз
желание ищет возможности, нежелание - причины
#1478324»14-11-2012 09:00Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Maestro,

стекло, конечно, торчит. Но ФФ и цейс таки могут дать картинку. Интересно.

Added after 3 minutes:

Блин, посмотрел на цену и трохи офигел. Я неправильно посчитал, или таки 3+ килобакса?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1478351»14-11-2012 09:40Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Сонька будет стоить 3000уе.
Камеру фуджи можно взять на тест в представительстве фуджи в Украине, у них промо-тест акции на х-серию
#1478389»14-11-2012 10:44Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Олики тоже представительство на тест выдает Very Happy
#1478832»14-11-2012 23:07Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Посмотрел на фликре фото групп лейки и фуджи. Могу сказать, что техническое превосходство фуджика видно сразу: цвета вкусные, резкость, шумов нет даже на ночных снимках. Объем есть и там и там. Но у лейки есть то, что называют "воздух"! Фото живее. И ЧБ у нее лучше намного. Хотя в остальном картинка ничем особо не примечательна. Печать можно будет до 13х18, думаю. С фуджи - хоть А3.
Вобщем, если знать, что снимать и как, то лейка, конечно может выдать фото, которые долго будешь рассматривать. Но для обычного человека лучше фуджи ))))
#1478881»15-11-2012 02:52Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Студент:Maestro,

Added after 3 minutes:

Блин, посмотрел на цену и трохи офигел. Я неправильно посчитал, или таки 3+ килобакса?


чуть меньше $3К  http://www.amazon.com/Sony-DSC-RX1-Cybershot-Full-frame-Digital/dp/B0097CXFCC/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1352939595&sr=8-1&keywords=rx-1 думаю к Н.Г. будет существенно меньше


Leica X1 не на много дешевле
http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_i_0_8?url=search-alias%3Daps&field-keywords=leica+x1&sprefix=leica+x1%2Caps%2C244
http://m.ua/desc/leica-x1/

Fuji X100 майже в два раза дешевле
http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_i_0_4?url=search-alias%3Daps&field-keywords=fuji+x100&sprefix=fuji%2Caps%2C261&rh=i%3Aaps%2Ck%3Afuji+x100
http://m.ua/desc/fuji-finepix-x100/

http://m.ua/m1_compare.php?items_=89182,131118

Фотки сделаные обычными людьми
с Leica x1 http://fotki.yandex.ru/search.xml?grouping=on&modelid=4955049
Fuji x100 http://fotki.yandex.ru/search.xml?grouping=on&modelid=6419583

Added after 12 minutes:

Если есть возможность по финансам и немного подождать, то я за Сони.
Если выбирать между Фиджи и Лекой я за Фуджи
1. Тех характеристики лучше
2. Дешевле
3. Посмотрел снимки - отличная камера. Лейка правда тоже хорошую картинку выдает, но первые два пункта не в её пользу.

Единстенные её плюс в данном случае надпись Лейка, чтоб все завидовали :)
Могу конечно ошибаться.
желание ищет возможности, нежелание - причины
#1478911»15-11-2012 09:45Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
lbvsx:
Вобщем, если знать, что снимать и как, то лейка, конечно может выдать фото, которые долго будешь рассматривать. Но для обычного человека лучше фуджи ))))


Вот теперь сижу и думаю :) Амбиции и самовлюбленность толкают к лейке, а реальность показывает, что "не по Хуану сомбреро" :) Где скачать файл "прямые_руки.sys"...
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1497409»26-12-2012 20:20Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Недавно купил себе Х100.
Могу ответить на вопросы по тушке.

Выбор между Лейкой и Фуджей не стоял: - имела значение цена и наличие оптического видоискателя.

Эргономически Фудж очень. Гибридный видоискатель оказался офигенно удобен.

По "картинке" - сложно сказать. Лейкой не снимал. Фудж хорош, но есть вопросы.
(+ я перешел с ЦЦД матрицы...)
#1497482»26-12-2012 22:38Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Leoshin,

о, супер.

1. Какое реально рабочее ИСО в реальной жизни?
2. Как быстро фокусируется?
3. Хорошо ли цепляется автофокус - днем, вечером?
4. Общие впечетления + и -.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1497558»27-12-2012 09:00Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Начнем со стандартного:

«Я и моя сра*ая кошка»:

Экстерьер.
Они – Фуджи - однозначно угадали «надежды и чаянья». Выглядит камера действительно хорошо. «Билд  квалити  - рок солид». Приятный  закос под вулканит. Металлические панели.  Возможность изменения параметров механическими контроллерами.
Диск коррекции экспозиции расположен удобно, однако фиксация положения у него слабоватая – можно доставая камеру сбить. Я, например, на первой съемке так и сделал – в -1 1/3. Равки потянулись нормально.
Диск выдержек – расположен удобно,  указательным пальцем можно менять выдержку, если снимаешь в мануале, или в приоритете выдержки.
Кнопка спуска затвора и «цилиндрик включения».  Сама кнопка маленькая. Скорее всего, решится установкой «софти релиза». Заказан. Китайский. 5 долл.  Жду в январе. Включение камеры -  - в «неправильную», по-моему, строну. Но это явно придирки.
Кнопка «ФН» - переназначаемая. Удобно. У меня там стоит «ИСО».
Видоискатель. Большой. Яркий. Гибридный. Удобный. «Рамочный». Рамка кадра – движется в зависимости от расстояния до объекта учитывая параллакс. Переключение между оптическим и электронным – отдельным рычажком. Неплохо. Однако, при если камера записывает кадр/кадры – переключение невозможно. Проецируется в видоискатель прилично информации (у меня стоит – отображение корр экспозиц, шкала расстояния, выдержка, диафрагма, количество кадров оставшихся, тип «пленки» при съемки в жипег,  ИСО, тип экспозамера).  Электронный видоискатель неплох. Подтормаживает в динамике. Не критично, но раздражает. Пользую оптическим.  В электронном видоискателе можно выводить практ любую информацию:  (есть в спеках) рамки, горизонты и т.д.
Экран. С неплохим разрешением. Цвет особо не перевирает.
Кнопки справа – кнопки и кнопки. Тактильно ощущаются.
Диск – кольцо справа. Вертикальное. Плохая фиксация положения. Тонкое.  Удобство пользования – ниже среднего.
Диск горизнтальный. Под большой палец правой руки. В режиме приоритета диафрагмы/экспозиции позволяет вводить промежуточные значения параметра. При мануальном фокусе – при нажатии выводит в видоискатель 10-ти кратно увеличенное изображение. Удобно. Точно.
Рычаг переключения режима работы автофокуса. Я б поменял порядок. Он на камере выполнен в порядке: - МФ – синг – континиус. Фиксация среднего положения – основного – не очень. Можно промахнуться. Лучше был бы порядок: МФ – континиус – сингл. Основные положения крайние. Это позволяет не ловить положение, а переключаться на «автомате».
Объектив. Сначала тактильные ощущения. Он «маловат».  С непривычки, палец  левой поддерживающей руки норовит попасть в поле зрения. Если пользуешься оптич видоискателем – ты этого нифига не видишь. Решается привычкой. Кольцо выбора диафрагмы – с захватами – офигенно удобное. Думается, что и бленда (аксессуарная) рещит эту проблему. Тоже заказал. Тоже 5 долл. Тоже китайская.
Общее. Хват таки отличается от зеркальных камер с развитым грипом. Но вес камеры камеры подобран удачно: в руке не гуляет. Хват «дальномерный». Привыкаешь быстро. Неудобства особо не испытываешь.
«Интерьер».
Структура меню – не самая удачная. Я таки не понимаю, че б не содрать офигенно удобную «супер панель» от Олика. Там все на месте и удобно.  По настройке изображения – маловато параметров. Хотя…
Съемка.
Скорее удобно.
Мне офигенно нравится оптический видоискатель и его наличие было, наверное, основным параметром при выборе камеры. Впечатления  интересные. Ты видишь значительно больше будущего кадра.  При срабатывании затвора – изображение не перекрывается.
Затвор. Тихий. Реально, сука, тихий. По-первах – на улице (без включенного сайлент мода) я не всегда понимал – она кадр сделала? Или нет? Центральный затвор имеет ограничения по скорости. Помогает встроенный нейтральный фильтр. Его включение можно повесить на кнопку «рав». Если часто ведется съемка на открытой диафрагме.
Скорость фокусировки. ЭЭЭЭ….ээ. ну….  Вопрос открытый. Суть контрастного автофокуса -  в его отличии от фазового зеркалочного. Есть определенные ограничения. В принципе – неплохо. Но он не быстрый. Те же олики микро 4/3, особенно последние модели ОМД, ЕПЗ и т.д. – реально быстрее. И, наверное, точнее. Что хорошо – после последней прошивки в Фудже можно изменить размер «зоны фокусировки». Автофокус стал точнее. Если за объектом находится контрастный объект – автофокус с вероятностью проц 60 – уцепиться за него, а не за объект. Функции распознавания лиц у Х100 нету. Вполне возможно, это было бы востребовано. Камера в обычном режиме фокусируется где-то от метра до бесконечности. Ближе метра – нужно переключаться в макро режим. Переключение удобное.
Цепкость фокусировки. Нормально. Если понимать принцип работы – нормально. + В видоискателе есть шкала дистанции – можно контролировать фокусировку.
Хинт . ФА переключается в ман. фокус, на кнопку ФЛок – вешается автофокус.  – вот блин, рассказать сложновато, проще показать. Но пользоваться можно. Т.е. при съемке минимально стат сцен – ты фокусируешься 1 раз. Контрастный фокус – прогоняет всю дистанцию при каждой фокусировке.. А это время. А так – 1-раз для одной сцены. Удобно.
На шкале дистанции отображаеться ГРИП.
Мануальная  фокусировка. Ни фига не удобно. Там «фокус бай вайр». От мин дист фокусировки – до бесконечности – ОБОРОТОВ 20-30! «Рука крутить устала».  Это пипец.
Самое гламное. Картинка.
Есть проблема.  Я купил камеру – и поломал основной рабочий комп. Сижу на старом ноуте с хорошем экраном/монитором, но! Работать в лайтруме (или чем-то еще) – просто невозможно. Ресурсов у машины тупо не хватает.  Блин.
ИСО.  Матрица новая и хорошая. До 3200 тянет ок. 6400 если есть «немного» света – тоже ок. Хотя канеша в тенях появляеться бандинг… такое… примеров пока не особо. 1600 реально чистое. Если под печать – до скорее всего можно и 6400. При минимальной обработке.
Есть 3 режима симуляции «пленок». Стандарт, вивид, софти. Ну, работа кривыми. И конрастом. По быстрому – покатит. Над удачными кадрами – можно и руками покрутить.
Баланс белого. Таки да. Хорош. Точен. Я поставил в тонкой настройке «-1» на красное. И все.
Скорость работы. Н-да. «достаточная». Даже после последней прошивки.  Очень критична скорость карт. Перестала камера блокировать спуск затвора при записи, но все остальные параметры по-прежнему блокирует.
«Стекло». Все таки 23 мм на фудже - это ни разу не классические 35 мм на фулфрейме. Объектив мне нравится. Рисунок приятный. Если не забывать что классич 35 фокусируются обычно с 0,7-1 метра – то и рисунок очень схож – передача перспективы. Если снимать объект ближе метра – уже видны широкоугольные искажения. Дисторсия правится (по-моему) в камере.

Такие дела. Устал писать. Проще было на словах рассказать 
#1498024»28-12-2012 13:17Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Leoshin,

спасибо! Каждому рассказывать нудно, проще написать, пусть читают :)

Вопросы. Сколько кадров держит акум? На морозе не пробовал еще снимать?

Ну и общие впечатления пока какие - купил бы снова или нет?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1498103»31-12-2012 17:50Leica X1 vs. Fujifilm FinePix X100
+0
Вопросы - ответы.
1 - Сколько кадров держит акум?
Сильно зависит от того, как пользуешься и чем. У меня: выключенный экран, оптический видоискатель, редкий просмотр кадров, записывает жипег+рав, часто отключен автофокус - примерно хватает на 350-400 кадров. Индикация паршивая. Много, много, много, красное, конец.
У меня 2 АКБ - оригинальный и какой-то неоригинальный - держат примерно одинаково.

2 - На морозе не пробовал еще снимать?
Пробовал. Работает :) Снимает. Емкость АКБ падает не сильно. Носил под курткой.

3 - общие впечатления пока какие?
Хорошие, на самом деле. Мне нравится камера и нравится ей снимать. Я снимаю семейный альбом и для этого мне хватает скорости этой камеры.
Купил бы снова? ну Х,З, Таки купил бы. Я не вижу на данн. момент конкурентов в данн сегменте (компактная камера с дост размером матрицы и оптическим видоискателем). Аще. Ну, кроме леек М8, М9, М, ММ, М-Е. Но прайс там совсем другой.

(есть идеальная камера Эпсон РД1 (с, х) - под м-байонет, но у нас их найти нереально. да и дорого. блин. + еще объектив. + кроп 1,5.... Но хороша. )

Мне сильно кажется, что прайс в штуку, примерно, зелени - завышен. Ну, не стоит она этих денег. (я жадный Sad ). Поэтому я долго и нудно отслеживал предложения по б/у. и отследил.

Added after 73 hours 32 minutes:

примеры на 2,0 3200. немного обработанные.
на первом снимке - шум искусственный - из лайтрума 4.3


ссылка: https://lh5.googleusercontent.com/-qNgT9ZWu_Es/UOGyhhK9i4I/AAAAAAAApX4/p4gAk0W1cHk/s1248/DSCF3365.jpg


ссылка: https://lh6.googleusercontent.com/-SAEx8ojQ4RE/UOGyhpGavXI/AAAAAAAApX0/Pt96NGBlQ9s/s1248/DSCF3366.jpg

2.0 1600 - практ без пп

ссылка: https://lh5.googleusercontent.com/-QYGjIVdZojc/UNYPIcSFbSI/AAAAAAAApIQ/QJ5z2WPz1MU/s1000/DSCF1961.jpg

Форум : HONDA Видео и Фотостудия